Автопортрет нурофена• 01 ноября 2014
И что делать-то? Мама ушла.
Есть ситуация. Приехала к нам мама, с Донбасса. Живет с августа, жизнь перевернулась конечно. Жили мы сами очень давно и вообще без родителей с 17 лет. Это предисловие.
Мама многое делает по дому, но много и ворчит, ругается, оскорбляет. Если я начинаю возражать, сразу в штыки. Отношения с зятем натянутые, но ему она молчит, а мне постоянно высказывает.
Я уже на грани срыва.
Ночной эпизод. Муж вечером сел за комп, предварительно погуляв с сыном после работы. Я попросила маму посидеть с ребенком, она вечерами не против посидеть. Отошла на кухню мыть бутылки на ночь. Ребенок упал раз, крик, я подошла, опять ушла готовить на ночь бутылки. Тут крик сильный, визг. Сын ударился лбом о деревянный угол. На лбу шишка вздулась, я занервничала, естественно с милой улыбкой утешить маму не получилось, на ребенка тоже прикрикнула, тут же бабушка взвилась, что я его пугаю и вообще хреновая мать и что нужно мне в дурдом. Сказала, что будет укладывать и начала КАЧАТЬ. Ребенку два с лишним года, он никогда не засыпал на руках, разве что у груди. Нет. Она качает. Я вышла из комнаты, жду, слышу малой болтает, ему весело, времени первый час ночи. Я вхожу,говорю, что буду укладывать, мне ответ - Я ПОЕХАЛА НА ВОКЗАЛ. и начинает тут же выяснять отношения, в спальне, где мы спим с мужем и ребенком. Завтра меня ждет бойкот, нытье, ад короче.
в общем и целом, не представляю, как жить с мамой в одной квартире, она очень тяжелый человек. Я могу терпеть долго, но она как будто ежика тыкают в живот палкой, так и она постоянно проверяет меня на прочность, и когда я начинаю психовать, она как бы доказывает мне и себе, что я эгоистка, мать приехала а я характер тут вздумала показывать.
Еще и муж мой что-то совсем помрачнел из-за всей этой ситуации, на меня вчера голос повысил и пошел выпил где-то, хотя пьет редко.
Утром мама ушла, собрав вещи. Пожелала стать вдовой и проклинала.
Ваши действия.
Я уже на грани срыва.
Ваши действия.
Дядя Жора• 01 ноября 2014
Автор, Ваша мама одинокая?
Может она просто завидует Вам и ’мокая Вас в какашки’ (унижая) перед мужем и ребенком она просто самоутверждается?
У меня просто такая мама тоже. Любила меня поддернуть при муже и при ребенке.
Как то я напекла пирожков (в первый раз в жизни), так она у мужа так ехидно спрашивает ’ну что, съедобные хоть или из жалости ешь?’. Муж офигел вообще...
Правда я с ней прожила какое-то время и мужу со смехом пояснила тут же при маме, что она похвалить не умеет, только съязвить и унизить.Попустило надолго (маму).
Кстати, на нее ОЧЕНЬ действовало, если я ей делала замечания при муже.
Автор, поумайте о своем мужчине. Долго он будет терпеть такое отношение в своем доме?
Стаыьте маму на место. Вы были всего лишь гость в ее жизни, теперь у вас своя. Сейчас вы должны жить с мужем, по своим правилам и законам. Если ей не хватает осознанности понять это, общайтесь меньше. Не боитесь говорить прямо о своих чувствах, что вам не нравится подобное обращение.
Поймите, она позволяет себе так обращаться с вами, потому что это позволяете ей вы и вынуждаете позволять своему мужчине. Всем этим вы ставите его в ситуацию, когда он не чувствует себя хозяином в своем доме и вашей жизни. Как следствие срыв - выпивка. Вам это нужно???
Не проще ли сказать маме, что вы очень благодарны ей за всю заботу, за все те годы, что она посвятила себя вам, но сейчас у вас другая жизнь, в вашем доме другие правила и вы больше не позыолите себе ей так себя вести у вас дома и тем более не просите терпеть это вашего мужчину. Пусть будет не хилая обратка, вы вероятнее всего поплачете и выслушаете много нового и не нового о себе. Не спорьте. В нормальном процессе жизни, ребенок проходит этот бунт в подростковом возрасте или когда уезжает из семьи. Но у нас принято жалеть родителей и оказывать и себе и им медвежью услугу.
Дона Ко Ко• 01 ноября 2014
Автор, вы явно переживаете, если думаете звонить, то звоните, но жестко с ней, как дела, где она и что, и, что это она виновата!!! И на этом точка. А дальше, надо решать куда ее поселить, вместе если не возможно.
После шести ни-ни• 01 ноября 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Я не знаю про совсем. Но это стало последней каплей. Больше не хочу тирании в своем доме. Я сбежала в 17 лет от этого. в 97 году.
А знаете почему они с изюминкой? Потому что, им пришлось пережить то, о чем Вы видели только в фильмах.
Наверняка• 01 ноября 2014
Нормальная мать не пожелает стать дочери вдовой, тем более это не вы к ней приехали в гости...немного непонятно почему вы не отложили саои бутылки и не уложили ребенка спать сначала.....вообще она дожна была понимать что хозяйка вы и даже стутус вашей матери не давал ей право устривать скандалы в вашей семье, будь другой муж у вас то он бы послал ее нах , а не молча наблюдал..хорошо что ушла иначе ушол бы муж, а потом она бы вас добила тем что видишь какая ты хреновая и муж бросил.....не партесь!
Борец за справедливость• 01 ноября 2014
девочки ситуация аналогичная, даже чуть похлеще, я предлагала квартиру в области, отказывается и говорит что пойдет на вокзал.
Но у нас мама ведет себя похлеще описанной автором, у нас вообще жесть, каждый день скандалы, ссоры, мужа и его семью грязью обливает. Ходит скандалить в сад куда ходит ребенок, короче мозг выносит конкретно
что делать? как жить?
энциклопУдия• 01 ноября 2014
Ответ дляКарамбулкул
вот только в сказках и на советчице встречала такие случаи - когда людям делают гадости или, в лучшем случае не делают ничего (помощь в экстренных случаях и т.д.) родные , а эти люди продолжают не просто поддерживать отношения, а еще и отдавать чуть ли не последний кусок хлеба. В общем,живут полностью по библии - их ударят по одной щеке, а они другую подстваляют. В реале как-то все уравновешенней в системе добра и зла)).
сочувствую. бабушка моей подруги выгнала её родителей с грудным ребенком, попутно пожелав родному сыну сдохнуть, после писала анонимки на работу сына. чтобы его уволили (дело было при Союзе), но начальник оказался у него нормальный. понимал. что жена-инвалид и ребенок.. куда увольнять. Ну. собственно и все проклены по причине того, что женился не на той. Так вот более 10 лет они не общались, но потом лежачую эту бабку досматривала именно та ненавистная невестка. Жизнь, она похлеще сериалов
энциклопУдия• 01 ноября 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
ой, харктер мамы автора (судя по постам выше), такой был и ранее. Да и не думаю, что регион как-то связан с этим. тут просто он объясняет. почему маму пришлось приютить - не отправлять же её под грады. Но совесть маме тоже бы иметь не мешало.
Манный комочек• 01 ноября 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
Продолжать жить нормальной жизнью, как Вы жили до маминого приезда. Желать стать вдовой родной дочери - это жесть.
Бывает.
Знаю некоторых, которые называют детей дрянью и тварью. А как в детстве мама к вам относилась? Ваше мнение уважалось?
Лыжи со вспышкой• 01 ноября 2014
Ответ дляАпофиозная
Вы не правы,это Ваша мать
пожелания матери и проклятие это тоже видимо нормально) Это же мама, ей можно)
Майор Медуза• 01 ноября 2014
Автор, честно, я лично не могу такое терпеть. Именно поэтому мы с мамой не разговариваем по полгода. Вроде соскучимся друг по другу, попытаемся общаться, но первая такая ситуация и все, нет желания просто постоянно иметь один и тот же опыт. Я считаю, что я не должна терпеть чье-то неприятное влияние или ругательные слова от любых людей, даже если они будут родными. Это не дает им никакого права... У меня уже не тот возраст, чтобы постоянно насиловать свою душу и мысли.
Майор Медуза• 01 ноября 2014
Ответ дляМанный комочек
Бывает.
Моя мать меня называла и дрянью, и тварью, и проклинала. Теперь, надеюсь, не удивляется, почему она мне как чужой человек. Жалости и чувства близости к ней напрочь убито, ею же.
Мальчун-задирун• 01 ноября 2014
Ответ дляАпофиозная
Вы не правы,это Ваша мать
вы бы так же рассуждали, если это была свекровь????
Лыжи со вспышкой• 01 ноября 2014
Ответ дляУси-пуськи
только мне резануло глаза что
мама с Донбасса
бутылки готовить в час ночи 2 летке
муж после этого пошел выпил- после часа ночи?
мама с Донбасса
бутылки готовить в час ночи 2 летке
А какая разница готовит бутылки или нет? Это ее дело чем и как подкармливать ребенка в этом возрасте.
Мама с Донбаса, маму очень жалко! Но разве это оправдание? Я понимаю что нервы на пределе и все такое, но слова матери перед уходом? вы считаете нормальным?
А муж... да, мужья часто не выдерживают таких скандалов. И то что он психанул и пошел выпить, разрядиться, пусть и не правильно, но лучше чем встревать в скандал, или потом выносить мозг жене за ее мать, или выяснять отношения с тещей.
Лыжи со вспышкой• 01 ноября 2014
Ответ дляМядуза аля моргонер
Сочувствую, автор, а у мамы просто тяжелый характер, или...какие-то отклонения? Такая агрессия с руганью и проклятиями часто говорит не о плохом характере, а о начинающихся возрастных психических расстройствах. Желание куда-то ехать или уходить ночью тоже об этом говорит. Я просто уже это видела в жизни, но поздно поняла, что это все составляющие одной цепи. Надеюсь, у вас не так, но будьте в курсе.
Вы знаете, у меня мама сложная... трудно передать на сколько( и порой думаю, что да, возраст дает свое.. маразм явный проступает... вы говорите поздно поняли. А что сделали если б раньше? что можно изменить?
Ситечко для мыслей• 01 ноября 2014
Ответ дляМайор Медуза
А не говорила Вам, что Вы её довели своим поведением или еще чем? Это же хит у таких, с позволения сказать, мам!
Манный комочек• 01 ноября 2014
Ответ дляМайор Медуза
А я наблюдаю это каждый день. И уже даже знаю как сложаться их отношения дальше. Но вмешиваться не хочу ибо человек взрослый должен сам осознавать свои действия.
Лыжи со вспышкой• 01 ноября 2014
Ответ дляil-mari
мне тоже очень тяжело с мамой, она =энергетический вампир-испортит мне настроение-а сама сразу начинает щебетать-меня аж перевертае, терплю, а она иногда удивляется по другому поводу- и откуда у тебя столько терпения, а я то знаю , откуда, сочувствую вам очень, постарайтесь не обращать на ее выпады, как говорит мой сын-это бабушкины забаганки, берегите свои нервы, она тоже взрослый человек, и где можно, будьте снисходительны, терпения вам....
Где взять нервы?
моя такая же... она вообще редкий случай. я вроде тоже с терпением, но знает чем меня достать... в детстве папой, потом мужем, мужем кстати до сих пор попрекает, и жизнь он ЕЙ испортил (ни как не придумает как именно) хотя я в разводе уже 9 лет) Но самое больное место для меня- это сын. Единственный ее внук между прочим... В котором она почему-то не видит меня, зато видит бывшего мужа. И отношение соответствующее. И вот когда довести хочет, начинает грязи лить на сына по полной программе. Вот тут то у меня крышу и сносит((
Лыжи со вспышкой• 01 ноября 2014
Ответ дляМаманя
может попытаться поговорить с мамой спокойно, я не на ее стороне, она конечно перегнула палку, но и ее психическое состояние можно понять, у нее вдруг в один монент рухнула вся жизнь, нет ни своего дома, ни своей кухни, где она хозяйка, ни подруг, ни даже знакомых. Может ей тяжело в душе, а она не может выговориться, вот вся злость, безвыходность и выливается в крики и злобу
Это человек такой((( по своей знаю
Кукусик• 01 ноября 2014
ой девочки,А у меня мама хорошая всю душу в меня вложила,но когда она приезжает ,мы в разных городах, первые два дня мы с ней грыземся как собаки,потом только у нас идилия))
Лыжи со вспышкой• 01 ноября 2014
Ответ дляВумна вутка
АВТОР!
Я вас понимаю. У меня такая же мама.
Это психическая болезнь. У неё проблемы с головой. Не воспринимайте её как нормального человека, а с жалостью, как больного
Я вас понимаю. У меня такая же мама.
Я об этом думаю... Но когда слышу ЧТО и КАК она говорит о моем сыне! я вам передать не могу... Каждый раз жалею, каждый раз говорю себе, это же МАМА моя.. И с ужасом думаю, что когда ее не станет, я буду жалеть обо всем. Но где взять силы и нервы не реагировать?
Лыжи со вспышкой• 01 ноября 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Спасибо. Я пока немножко в шоке. А муж рад. И ребенок вдруг перестал быть перепуганным. Бабушка называла его ТРУс и ТУПОЙ, это так, мелочи.
как мне мою напоминает.... Только в таком возрасте она жила от нас далеко, видела раз в год, поэтому нормально было. А жить стали как сын во второй класс пошел... Постепенно превратился для нее в ’дибила’, ’придурка’, ’г.но’ и тд. Сейчас сын большой уже, не реагирует, а мне до сих пор больно от этого.
Виниловая пластинка• 01 ноября 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
Моя мама пережила войну, фронт (село переходило три раза из рук в руки, с землей сровняли), она всю жизнь желает нам только добра, старается каждому из детей что-то дать, когда приезжаем, хоть мы и не нуждаемся. Она не ожесточилась, не клянет и молится, чтобы ее дети жили лучше, чем она. Вряд ли те, ’с изюминкой’, испытали хоть десятую часть из того, что пришлось пережить моим родителям. Просто, если душа паскудная, то она паскудная везде, независимо от места проживания.
Гербалайф и Ко• 01 ноября 2014
Ответ дляМядуза аля моргонер
каких именно.поделитесь пожалуйста?
Лыжи со вспышкой• 01 ноября 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
Слово Донбас в этой теме не главное.
Это человек по жизни + возрастное. Есть такие люди. Пока лично не столкнетесь, не поймете о чем речь
Автопортрет нурофена
• 01 ноября 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
В том-то и дело, что место проживания тут не причем. Я писала, что все идет из детства, я простила то, что лупила, царапала лицо, орала. Она психовала все время, всегда. Но жизнь под одной крышей во взрослом возрасте - это только в страшном сне. Мои бабушки и дедушки пережили войну. Не было у них такой черты, вот не было и все.
энциклопУдия• 01 ноября 2014
Ответ дляДядя Жора
Автор, Ваша мама одинокая?
А вот это дельные советы
Автопортрет нурофена
• 01 ноября 2014
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вы защищаете сына?
энциклопУдия• 01 ноября 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
моя бабушка пережила войну, сама в землянке. т.к. мачуха выгнала, а живой отец не заступился, у нее на глазах растреляли маленького братишку. потом тиф.. одна в землянке. выжила, потом свекровь пыталась убить её в отсутсвие мужа (она эту свекровь досматривала), но именно эта бабушка любила всех своих 10 внуков о-ди-на-ко-во,и детей своих, а невестку вообще пуще всех боялась чем-то обделить (если было туго с деньгами, подарок на ДР или 8 Марта получала только невестка, а дочери поймут
). Некоторых людей тяжелая судьба только добрее делает
Автопортрет нурофена
• 01 ноября 2014
Ответ дляэнциклопУдия
А вот это дельные советы
Если бы я сделала ей замечание при муже, сказала бы, что я ее унижаю. Про зависть. Да. Есть такое. Причем все время твердит, что нам все с неба упало. Видит Бог, что чтобы оно упало, пахали мы очень много и в разных условиях жили. И в быту старались помогать друг другу и не транжирить. Это не какая-то великая заслуга, это наше личное дело, но вот сестре не удается ни личная жизнь, ни работа, ни хозяйство. И я как бы тоже в этом виновата. И муж тоже. И его родители.