ХудоЖницА• 04 ноября 2014

Крупная покупка и совместное имущество. Муж и жена оба владельцы?

Девочки, помогите советом.
У нас планируется покупка машины и и возможно квартиры, предварительно продажа имеющихся.
Сейчас и то и другое оформлено на муже, моя с детьми только прописка. Если мы продадим и будем покупать новое - как мне мне корректно сказать про вписывание в владельцы меня ( доплата на то и на другое из моих накоплений).
Живем дружно, просто хочу чтобы было все оформлено нормально, в жизни разное бывает. У нас 2-е детей и третий на подходе).
Не знаю как среагирует муж, по идее должен бы нормально, но не уверена на 100%.
Может тут есть юристы? Просить вписать себя владельцем тоже?
Светлана И• 04 ноября 2014
можете оформить сразу по 1/2 части имущество в собственность на каждого из вас сразу. Но даже если все будет оформлено на мужа по договору купли-продажи, то вы все равно при разводе получите половину купленного в браке имущества. На кого оно оформлена значения иметь не будет.
MrsProf• 04 ноября 2014
ВОт так и сказать, жизнь длинная, мало ли чо..... Мы две машины вместе купили, вторую сам предложил на меня оформить
автор ХудоЖницА • 04 ноября 2014
Я не только про развод..Никто не знает кому сколько лет написано жить...
Я просто хочу знать как правильнее по документам, чтобы не переживать про детей и какую-то дележку родственников. Как правильнее юридически?
kvitanka• 04 ноября 2014
Не всё так просто... Многое зависит от того, как были приобретены имеющиеся на данный момент квартира и машина, которые сейчас числятся на муже (до брака или во время, на деньги, которые принадлежали ему лично либо на совместно нажитые и т.д.).
Передачу своих сбережений обязательно подтвердите документально (сохраните расчётные документы о снятии денег с депозитов и т.д.).
В идеале - да, лучше оформить общую долевую собственность по 1/2
elena_dress• 04 ноября 2014
Недавно знакомые покупали квартиру, и при оформлении указали владельцев мужа и жену равноправно! И ни каких проблем. Сейчас при оформлении спрашивают.
автор ХудоЖницА • 04 ноября 2014
Ответ дляkvitanka
Ого, как все сложно. Наверно проще всетаки поговорить о оформлении совместной собственности. Спасибо!
kvitanka• 04 ноября 2014
Ответ дляХудоЖницА
Я как юрист советую вам обязательно сходить на очную консультацию со всеми имеющимися на руках документами, в таких серьёзных вопросах лучше перестраховываться.
Асимметрия• 04 ноября 2014
Можно оформить часть пропорционально суммам, например, если муж дал 100 тыс, а Вы - 25, то Ваша доля - 25%