Ждушечка• 04 февраля 2013

Сын пришел из сада, и задал вопрос о сексе. что сказать?

Сегодня сын.ему 5. с половиной лет.пришел из сада и рассказал.что мальчик предложил девочке заняться сексом. а что это такое .он не знает и спрашивает у меня. что сказать и как поступить.вроди бы не ужас.но не рано ли?
Панни Моника• 04 февраля 2013
ой, они из садика и не такое принести могут:)))

Аноним• 04 февраля 2013
Не рано.Расскажите правду,но без подробностей и отвечайте на вопросы.
Поросенка• 04 февраля 2013
мой в 5 сказал мне, что надо было в 3 года рассказывать))) а то уже типа поздно
автор Ждушечка • 04 февраля 2013
так как лучше поступить? может воспитательнице сказать.хотя я понимаю .что это только начало всего...
Аноним• 04 февраля 2013
скажите что секс это когда муж и жена целуются:))) одна мама тоже 7-летней дочке рассказала как все происходит...честная блин, ребенок неделю рыдал...
Аноним• 04 февраля 2013
А что такого в этом вопросе?Мой ребенок знал с 2 лет,что это.У Вас же не спрашивают как расчленить человека,вот это реально ужас.Вам задали вопрос о любви и ее последствиях.
Аноним• 04 февраля 2013
У меня девочка 4,5. Когда задала такой вопрос - ответила, что это когда мама с папой играються, целуються. Но это только взрослые можно делать. Больше вопросов не задавала. Сказала, что поняла. Хотя знаю, что нужно как есть рассказать. Но не знаю как доступно это сделать.

Аноним• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
согласна на все 100.только правду.никаких аистов и капусты...мой уже в 8-9 все знал.дополнительно покупала книжки для мальчишек...там все описывается.строение мужчин и женщин в картинках...
Аноним• 04 февраля 2013
Как-то моя доченька,придя со школы - 1 класс ( 6 полных лет) сказала - Мама, у нас в классе все занимаются сексом. А со мной никто не хочет ( я подумала - слава богу, что с ней не хотят ).
Я была в ступоре. А потом спросила, а что они там себе делают - оказыватся - ЦЕЛУЮТСЯ.
Аноним• 04 февраля 2013
Воспитательнице сказать обязательно надо, пусть поговорит с родителями ребёнка, 5 лет это ещё рано для таких разговоров. А своему ребёнку если надумаете рассказать всю правду, очень хорошо продумайте каждое слово, а то потом дополнительными вопросами загонит Вас в угол.
_krapka_• 04 февраля 2013
расскажите по максимуму правду, только ориентируйтесь на возраст ребёнка.... главное не врите, а то в следующий раз он спросит об этом у кого-то другого....

есть такое понятие, как активное слушание, можете его применить, может и объяснять ничего не прийдётся, а так, только поправить:)
Аноним• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
В 9-м классе они это уже в школе проходят и, как правило, уже все давно знают.
inna89• 04 февраля 2013
У меня сынуля (3 года) на днях спросил (сидя на горшке): ’Мама, а зачем нас сделали...?’. И в садик мы еще не ходим... Вот думаю что будет дальше!!
Аноним• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
в 8-9 лет...
_krapka_• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
главное, чтобы не поздно....
может не совсем о сексе рассказыать, но о маньяках, о гениталиях(что нельзя показыать, давать кому-то трогать и т..д) садиковские дети знать должны.... а то вон сколько случаев, когда мальчики пытались девочкам во время сна и кубик засунуть и порассматривать там всё... а всё это из-за того, что родители молчат и всё чего-то ждут....
Аноним• 04 февраля 2013
На вопросы дочки, по поводу секса, тоже ответила, что это делают только взрослые, когда любят друг друга, целуются и спят рядышком как как мы с папой. этого было достаточно, больше вопросов не последовало.
Аноним• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним

и не соврали в принципе

я за правду,толкьо дозированно, по возрасту, в ответ на конкретные вопросы, которые возникают у ребенка

насчет безопасности - что никому нельзя разрешать себя трогать и пр. - это считаю никогда не рано, вопросов ждать не стоит, но тоже соразмерно возрасту объяснять
автор Ждушечка • 04 февраля 2013
я к этому разговору наверное готова.т.к с мужем по профессии врачи .но не понравилось больше.то что в таком возрасте уже за глазами что-то обсуждают.наверное завтра тактично расскажу воспитателю. пусть делает замечание родителям того мальчика.Верно?
Аноним• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
я бы просто сказала воспитателю, что вот у детей такая тема возникла - мол понаблюдайте
с чего сразу замечания родителям? проявили дети интерес к взрослым делам

для меня главное СВОЕМУ ребенку объяснить и рассказать, чтоб знал как реагировать и как действовать и что это вообще такое, чтоб не терялся и не смущался от незнания и непонимания
других детей все равно особо воспитывать не получится

valerik.mkrtchyan• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним

и не соврали в принципе

_krapka_• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним

+100, бы тоже ничего не просила сказать родителям... воспитателям да, и то чтобы держала на контроле.. всё... ничего противоестественного в этом нет...
valerik.mkrtchyan• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
и я так объясняла)))
Аноним• 04 февраля 2013
Ваш спросил,а у меня дочь в 9 лет загуглила что такое секс)разговор был длинный.
Пирожкиня• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нет. Неверно. Почему родителям замечание? Это Вы своему ребенку вовремя не рассказали о том, что его интересует (в удобной для Вас и ребенка форме). Это Вам замечание нужно сделать) Думаю, воспитателю ничего говорить не нужно... А своему ребенку правду пора рассказать, только без аистов и капусты и всякой дребедени. Лайт-версию так сказать. Мой малыш знает с 3 лет кто он, откуда взялся и в результате чего. И это есть нормально для него.
Аноним• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
мой уже все почти знал в 9лет
valerik.mkrtchyan• 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
просто если ИМЕННО ВЫ не объясните как надо ребенку-это сделает кто-то другой(как бы ужасно это не звучало),а ведь время сейчас...нехорошее((((
helenglory• 04 февраля 2013
Я тоже считаю, что физиологические подробности секса в 5 лет рано рассказывать. Врать не нужно, про поцелуи и обнимашки им хватит. А в 9-10 лет уже можно умную книжку подсунуть и со своими комментариями влезть, рассказать, что не понял.

Я как то была на семейных расстановках по Хеленгеру, серьезная вещь про род. Так вот очень отчетливо помню, что есть правило: с детьми можно делиться о себе всем (имеется ввиду рассказывать про себя), кроме двух вещей: - что делаться в родительской спальне; - об абортах, которые сделала мать.
После этого, я решила что к теме секса буду подходить серьезно, с привлечением умных книжек.
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
сорри...эмоции))) просто со мной такая же фигня была в детстве...когда мне со двора девочка сказала, что дети не из животика, а из пи...ну вы поняли))))я ходила как зомби..с мамой и папой не разговаривала...враги типа мои были))))....короче и смех и грех )))