Светка-пипетка• 06 ноября 2014

Помогите записаться в поликлинику

Такая ситуация: прописана в городе по одному адресу, а проживаю по другому. До поликлиники, которую я могу посещать по прописке, добираться 2 часа! Сдать анализы утром или когда болен, 2 часа это слишком, ну никак, а еще обратно...
Как поступить? как законно стать на обслуживание в поликлинике по месту фактического жительства?
За 3 года еще ни разу не брала больничный, просто потому что негде! Когда болела, брала отгулы, которые заработала по выходным. Но вот отгулы закончились, я чувствую что заболеваю, и понимаю что так больше не может продолжаться, хочу законно брать больничный и нормально лечиться!!!

2 года назад уже пробовала: пошла в поликлинику возле дома, написала заявление главврачу, заплатила благотворительный взнос, пошла к терапевту, сдала анализы, прошла медосмотр, все хорошо. Через пол года заболела, пошла к терапевту, а меня не приняли! Накричала на меня, сказала иди в поликлинику по месту прописки, я не имею права тебя обслуживать! Так плохо было, я просила хотя бы посоветовать чем лечиться, сказала что больничный не нужен, мне нужна помощь, а меня послали!!!Как так можно?((((Мне было на столько плохо, что я не смогла ни к главврачу пойти разбираться, ни позвонить...пошла домой валяться, лежала 3 дня практически не вставая, пила антибиотики=\

Дорогие советчицы, подскажите как правильно все оформить, могу ли я законно встать на обслуживание в поликлинику по месту фактического жительства, пользоваться нашей бесплатной медициной, брать больничные? Налоги между прочим плачу...)Или только по месту прописки, но это ж абсурд так добираться далеко...

спасибо, кто прочитал и проникся!)
Бокс-орун• 06 ноября 2014
Что значит не приняли? У вас карточка поликлиники есть? Они вас поставили на учёт?

На паровозе• 06 ноября 2014
У меня такая же ситуация. Брала у своего терапевта по старой прописке отписной. И оформлялась к новому терапевту. Просто так не хотят.Надо именно выписаться в старой поликлинике и документално оформиться в новой.
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляБокс-орун
да, карточку завели, но сказали не сдавать ее в регистратуру, типа я им на фиг не нужна!в карточку вклеено заявление о просьбе обслуживания в данной поликлиники
капец, а если мне понадобится врача на дом вызвать
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляНа паровозе
В поликлинике по месту прописки никогда не обслуживалась и не вставала на учет, т.к. переехала в студенческие годы и обслуживалась в студенческой поликлинике, учеба закончилась и все...
На паровозе• 06 ноября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
это не имеет значения, вы там всё равно в списках есть .там по адресу прописки всех записывают к семейному доктору автоматически. я тоже в своей старой поликлинике только у гинеколога обслуживалась и то, по совсем другой карточке.
Фифачка• 06 ноября 2014
Можете, конечно, по месту жительства. Обычно благотворительный взнос 1 раз в год платиться (я тоже не по прописке обслуживаюсь), т.ч. идите сразу к главврачу и с ним все обсудите. А поведение терапевта Вашего - это его личные ’тараканы’, а не позиция поликлиники.
На паровозе• 06 ноября 2014
И ещё, год назад всех терапевтов сделали семейными врачами и от кол-ва пациентов у них начилсяется теперь з/п. Они сейчас очень заинтересованы в большем кол-ве людей у себя на участке. Всё поменялось,меня терапевт на новом участке под ручки теперь водит и просит всех знакомых к нему направлять.

На паровозе• 06 ноября 2014
болеее того, выписаться в старой и оформиться в новой поликлинике-это бесплатная процедура без всяких взносов, если всё это происходит в пределах одного города.
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляНа паровозе
Т.е. как бы там ни было, нужно пойти в поликлинику по прописке, взять документ о снятии с регистрации и отнести новую поликлинику? и можно обслуживаться без ежегодных благотворительных взносов?
tanek_t• 06 ноября 2014
ВАМ ПРОСТО НАДО БЫЛО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПРОДЛЕНИЮ ОБСЛУЖИВАНИЯ В ПОЛИКЛИНИКЕ.
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляФифачка
т.е вы не только ходите в поликлинику, но и вызываете врача на дом если нужно? и вам не отказывают?
Смайлик• 06 ноября 2014
А Вы знаете автор, я в такой же ситуации. Мы с мужем прописаны в Киеве, а старший сын в другом городе, но проживает вместе с нами. Когда он заболел и мы вызвали участковую, она только перешагнув порог потребовала паспорт, а потом отказалась осмотреть его, мотивируя что не местный и никакие уговоры не помогли.
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляНа паровозе
а где можно прочесть оффициальный документ по этой процедуре оформления, хочу вооружиться на случай если начнут придумывать и лапшу вешать
На паровозе• 06 ноября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
я живу в киеве и у меня было именно так.
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляСмайлик
клятву гиппократа подкорректировали наверное, добавили примечание: по месту прописки
На паровозе• 06 ноября 2014
Ответ дляСмайлик
у меня муж тоже с другого города, оформился в нашей поликлинике, один раз заплатил взнос 70 грн. и уже три года без проблем обслуживается, берёт больничные, вызывает врача и т.д. оформляйте ребёнка по место проживания и спите спокойно!
у меня пол дома приезжих квартирантов, и все обслуживаются по месту проживания и во взрослой и в детской поликлинике.
На паровозе• 06 ноября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
у нас такой документ висит на инфо-табло в регистратуре.
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляНа паровозе
спасибо большое!буду пробовать таким способом оформиться.
но к своей участковой, та что отказала тогда, даже страшно попасть,
такое ощущение, все настроены против тебя!(
страшно что не то что не подлечат, а и навредят
Да и вообще, была у этого терапевта 2 раза, приходила за час до приема, чтобы быть первой в очереди, в итоге она опаздывала на 20-40 минут, потом принимала каких-то людей подбегавших к кабинету, типа по-знакомству, потом чай пила и только потом доходила очередь до меня - первой в очереди!!!
ужасно обидно и ссориться и наезжать на них страшно, потому что потом перед ними раздеваться и свои жалобы говорить, в общем не радует медицина!(
графиняВишенка• 06 ноября 2014
Почитайте на этом сайте,он официальний,и описано,как сменить семейного врача и что надо делать http://103.com.ua/index.php?show_aux_page=5

автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляНа паровозе
благотворительный взнос! хотела дать 50грн, больше с собой не было, так не приняли! сказали минимум 80!!!(2 года назад), а я была только после учебы, первая работа, зп минималка, козлы!
у меня видите ли и год не прокатил, записалась в августе, а в январе уже послали! наверное, типа новый год1
На паровозе• 06 ноября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
вы почитайте информацию по семейным докторам. вы имеете право выбрать ЛЮБОГО терапевта,а не по адресу прописки или проживания на новом месте. в этом и смысл реформы семейной медицины, что бы получали деньги от кол-ва пациентов ( любых желающих), тогда врачи становятся заинтересоваными в вежливом, компетентном обслуживании, что бы к ним на участок шло как можно больше людей.
я обслуживаюсь с мужем у семейного доктора не по адресу проживания, а тот, который нам интуитивно понравился при выборе семейных докторов.
графиняВишенка• 06 ноября 2014
Ответ дляНа паровозе
Автоматически никого никуда не записывают.Надо идти с паспортом к терапевту,которого выбрал,и заключать договор на обслуживание семейным врачём.Я в прошлом году так переоформляла себя и всю семью.Пришлось даже в очереди постоять
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляграфиняВишенка
Спасибо, теперь точно вижу что снятие с регистрации в прошлой поликлинике необходимо! Только вот думаю это по месту прописки или со студенчекой? и еще заполнив этот документ, оформиться можно в абсолютно любую поликлинику???
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляграфиняВишенка
так...теперь запуталась!
так мне не нужно сниматься с регистрации в старой поликлиники, записываться в новую...а нужно просто заключить договор с любым врачом???
На паровозе• 06 ноября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
по поводу этого, в гинекологию новую ( это не терапевты, там другая система) хотела стать на учёт. сказали , взнос 500 грн. я как танк, пошла к заведующей, сказала, что денег у меня нет, взять на учёт обязаны, тем более я не с другого города, а киевлянка. Она сказала, ок, берём на учёт. Будет возможность когда-то заплатить взнос, не откажемся. И всё, хожу без взносов. Он же БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ! Люди, ну понимайте какие у вас есть права, смысл слов!
графиняВишенка• 06 ноября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
так...теперь запуталась!
Я же вам выше ссылку дала,там всё описано.Вот оттуда:
6. У розділі ІІ “Місце проживання” зазначається місце проживання пацієнта: район (1), місто / село (2), вулиця (3), номер будинку (4), номер квартири (5), домашній телефон (6). У пункті 7 вписуються найменування закладу охорони здоров’я та прізвище, ім’я, по батькові сімейного лікаря, де раніше надавалася медична допомога. Дані про заклад охорони здоров’я – центр ПМСД та амбулаторію, де раніше надавалася ПМСД, вносяться відповідно до “Талона про відкріплення пацієнта від лікаря, що надає первинну медичну допомогу”, що надається пацієнтом.
графиняВишенка• 06 ноября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
Да,в любую,и врача вы сами себе выбираете
автор Светка-пипетка • 06 ноября 2014
Ответ дляграфиняВишенка
все, поняла, спасибо большое!
графиняВишенка• 06 ноября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
Думаю,что с последней по времени поликлиники,а лучше позвоните по телефону с сайте по ссылке и всё уточните
На паровозе• 06 ноября 2014
Ответ дляграфиняВишенка
милая девушка, почитайте более обширные документы по семейным врачам. пока вы не заключили договор с новым семейным доктором, вы автоматом прикреплены в списки к своему доктору по адресу прописки , даже если вы там никогда не были. я так приехала к своему старому терапевту для выписки, хотя я никогда у неё не обслуживалась и в её журнале пациетов я была вместе со всей моей семьёй ( родители, брат, бабушка), которые прописаны по старому адресу. но никто к ней не ходил.