Мааарковная• 07 ноября 2014
Ситуация с няней. Нужен совет.
Всем добрый день. Няня у меня работает вторую неделю. Это наша первая няня и опыта общения и поведения в быту у меня нет, хочу услышать мнение со стороны.
Няня в целом хорошая, спокойная (производит такое первое впечатление), с педагогическим образованием, опытом работы в школе, и опытом работы в семьях около 10 лет.
Но вот некоторые моменты поведения вводят меня в ступор, я не знаю, может так и должно быть, а может все-таки я права и надо регулировать эти моменты.
Я сейчас нахожусь дома, что бы ребенок плавно адаптировался и я могла помочь няне привыкнуть к нашей обстановке, объяснить что, где, к чему.
Итак, на собеседовании обсуждалось, что няня занимается с ребенком (прогулки на улице, дома читают, лепят, рисуют и прочее для развития ребенка), готовит ребенку, когда нужно, гладит детские вещи. Как мне казалось, приучение ребенка к порядку и поддержание чистоты в детской - само-собой разумеющееся.
Сейчас, уже вторую неделю, няня ни разу не готовила и не интересуется надо ли что-то приготовить. Сегодня утром мы все проспали (ночью у ребенка была истерика, плохо спал, долго успокаивали, потому и проспали), няня своим приходом нас разбудила. Муж быстро собрался и ушел, а я в полудреме пошла готовить кашу ребенку. Няня села в детской играть с ребенком. И была там, пока я не позвала их завтракать.
Няня могла бы предложить приготовить завтрак для ребенка, или она нормально поступила?
Меня смущает, что няня в целом не интересуется меню ребенка. Какие супы я готовлю, как. Какие блюда ребенок ест. Что можно, что нельзя.
Сама она практически ничего не кушает. Я сказала, что сыр, хлеб, суп - пожалуйста. Но я не выготавливаю, поэтому особо у нас есть нечего. Она сказала, что будет брать с собой. И как мне кажется, это самый правильный вариант. Но она до сих пор с собой ничего не приносит. Перекусывает чаем с бубликами или хлебцами (что у меня на столе лежало, то и поест).
После дневного сна сразу полудник и идут на улицу, с улицы заводит домой и уходит. Как оставили комнату с разбросанными игрушками, так она и остается, я все убираю и складываю после ухода няни. А ведь нужно было бы поскладывать игрушки, привести комнату в порядок, правильно?
И утром, практически не занимаются развитием. Завтрак обычно в 9, в это время няня и приходит. Если я еще не покормила, то кормит, и практически сразу начинают собираться на улицу. А как же занятия?
Немного сумбурный текст получился, буду благодарна за все мнения.
Аноним Анонимыч• 07 ноября 2014
Ответ дляМааарковная
Ребенку 2,4.
Работает с 9 до 18, зп 30грн/час
Оплата почасовая. Выходные сб-вс.
Работает с 9 до 18, зп 30грн/час
Оплата почасовая. Выходные сб-вс.
Тогда все просто. Напишите все на листике, обязанности, режим. И не стесняйтесь общаться, просить. Просто няня не инициативна. Зп хорошая.
Асталависта бэйби• 07 ноября 2014
Просто если ,что то не устраивает Вам .делает только этим хуже Вам.
Вы злитесь ,а ребенок все чувствует .
Мааарковная
• 07 ноября 2014
Ответ дляPolar_ligts
Вы сильно на своей работе проявляете инициативу? Конкретный список заданий с утпа и погнали.
Вообще-то да, проявляла. И муж у меня такой же.
А тем более, если работа новая, и нужно показать, какого ценного работника в моем лице приобрел работодатель.
неДоПриличий• 07 ноября 2014
Автор , мне ваша няня маму мою напоминает , без тычка носом не сообразит .
Девочки правильно говорят , оговорите с ней от и до .
На счет развивалок , вы ей так на прямую и скажите во что и как вы будете играть с ребенком , пусть напряжет мозги :)
Скажите так же что в конце для хотите получать отчет , что сделали чего достигли и т.д - это очень стимулирует
Мааарковная
• 07 ноября 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
вопрос к вам, автор: если бы няня пошла готовить кушать ребенку, кто был бы с ребенком? вы? когда ребенок спит, что делает няня?
Да, я была бы с ребенком.
А пока не было няни, мы вместе варили кашу. Я наливала воду в кастрюлю, ребенок насыпал крупу и сахар, под моим контролем. Потом все перемешивал. А когда все становилось горячее, уже только я перемешивала.
неДоПриличий• 07 ноября 2014
Ответ дляМааарковная
Ребенку 2,4.
Работает с 9 до 18, зп 30грн/час
Оплата почасовая. Выходные сб-вс.
Работает с 9 до 18, зп 30грн/час
Оплата почасовая. Выходные сб-вс.
за такую зп она порхать должна как пчелка ))
мы с няней не обсуждали эти пункты,но она сама все порывается делать.я тоже дома иногда,иногда ухожу.но у них все убрано,сложенно.она на улицу никогда не пойдет оставив беспорядок.даже посуду всегда моет,хоть я её и прошу чтоб не мыла - у нас посудомойка есть.приходит в 9 утра,сразу с порога бежит мыть руки и берет дочку кормить.когда старший болеет и в сад не ходит сама мне предлагает чтоб я ходила по делам она за ними присмотрит за двоими.и покормит,и попу помоет.до этого было 2 няни на 1 неделю-одна похожая на вашу-тоже с пед образованием,но толку было ноль без палочки.наша нынешняя няня по сравнению с ней-супер няня.меня все устраивает
Люблю Украину• 07 ноября 2014
Ответ дляМааарковная
Ребенку 2,4.
Работает с 9 до 18, зп 30грн/час
Оплата почасовая. Выходные сб-вс.
Работает с 9 до 18, зп 30грн/час
Оплата почасовая. Выходные сб-вс.
охринеть, я смотрю двойню 2,8 готовлю, убираю, гуляю и т,д, и т,п с 8 до18 родители на работе и 150грн
ЕлькиПальки• 07 ноября 2014
Няня не готовит и не убирает. Это норма! Если хозяева хотят по-другому это обсуждается дополнительно. Если у вас именно такой случай и вы хотите больше чем просто няню, то садитесь с ней обсуждайте все эти моменты.
Надежда наш компас• 07 ноября 2014
Мне не нравится поведение Вашей няни. Это если она при Вас ничего не делает, то представьте себе, что будет, когда она сами останется с ребенком.
Я бы искала другую няню.
Мааарковная
• 07 ноября 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
и она еще не выполняет обязанности? возьмите меня на работу, я за такие деньги не только с ребенком была, но и квартиру убирала в дневной сон ребенка и когда надо ужин готовила на всю семью. а уж за ребенком убрать игрушки, это вообще обязанности няни.
Вы представляете, если вписать уборку в расписание, без ущерба для ребенка, посильно для няни, я еще и доплачивать за уборку готова. Причем вылизывать квартиру не надо. Подмести, может помыть пол, пыль протереть.
Морская свинка• 07 ноября 2014
Ответ длянеДоПриличий
вы вобще знаете сколько получает учитель,мед работник,продавец в магазине?отпахайте в больнице,осмотрите грязных вонючих(многие к сожалению даже не моются перед приходом к врачу) и получите 1800 грн.да я бы с удовольствием сидела с ребеночком
Просто Мария• 07 ноября 2014
Ответ дляOksiNov
При приеме на работу няни надо оговаривать круг ее о язанностей, особенно приготовление пищи, потому сто это две большие разницы, с приготовлением и без
Обговаривать надо не просто общими фразами, типа ’развитие ребенка’, потому что это понятие у каждого свое, надо конкретно, хочу, что бы с 9 до 10 вы рисовали, играли, читали, лепили ... И показывали мне каждый день свое творчество
То есть, на вашем месте, я бы еще раз озвучила все требования, в том числе и порядок в комнате, а именно, ’ я хочу, что бы вы с ребенком убирали игрушки к вашему уходу’
Вообще , конкретика упрощает все отношения с людьми, особенно с теми, которым вы платите деньги :)
Вот это молодец. Я даже к вам в профиль заглянула. Обожаю таких конкретных людей. Браво!
Надежда наш компас• 07 ноября 2014
Ответ дляМорская свинка
так Вам та девочка и ответила, что ЗП очень даже достойная, няня должна не порхать, а пахать как пчелка))
Мааарковная
• 07 ноября 2014
Ответ дляЕлькиПальки
Няня готовит для ребенка: суп, кашу - это не сложно. Я ресторанные блюда от няни не требую. И поддерживает порядок в детской: разложить игрушки по местам, убрать, если намусорил, может и подмести. А если ребенок написял или накакал?! должна меня ждать, что бы я пол подтерла?
При собеседовании обсуждалась готовка для ребенка.
Мааарковная
• 07 ноября 2014
Всем спасибо за ответы.
Конечно же я сюда написала, что бы услышать мнение со стороны и обсудить все эти вопросы с няней. А то вдруг я от нее много хочу.
Головная• 07 ноября 2014
Ответ дляНадежда наш компас
Я бы искала другую няню.
только хотела написпать тоже самое...и еще если ваша няня не берет бутерброды...потом их тоже не будет...будет кушать ваше...и хороший педагог не будет учить(что все заберут,пропадет)... ей лень объяснять,рассказывать,ей проще сказать пропадет...извините,но то,что вы описали...не характеризуетвашу няню,как хорошую,даже на испытательном сроке нет старания...
Ответ дляМааарковная
Вы мне напомнили один момент. В Швейцарии, если детки обкакиваются, воспитатель звонит родителям и те должны прийти и переодеть его.
Но мы не в Швейцарии
Правильно, няня должна делать все, что связано с заботой о ребенке.
Но мы не в Швейцарии
Детсадовский полицейский• 07 ноября 2014
Ой девочки, почему считаться что няня с пед образованием должна быть? Моя свекровь учитель с 30 летним стажем, но с ней нельзя оставить ребенка и на час(( она тоже ничего никогда не готовит сама, ест реченьки и чай. У подруги мама - учитель, подрабатывает няней, та же история - в быту она ничего делать не может, с детьми обращение -’ делай или двойку поставлю!’
Зато соседка сидит с детками, она бухгалтер, но вырастила своих внуков, вот она супер няня! Дети и родители ее обожают!
Головная• 07 ноября 2014
Ответ дляМааарковная
Вы что она смотрит за ребенком,за его безопасностью,если подскользнется на разлитом.
неДоПриличий• 07 ноября 2014
Ответ дляМааарковная
Всем спасибо за ответы.
вы платите и вправе требовать то что вам нужно . Я и сама в няньки подалась ,но у меня какая то боязнь чужих маленьких детей ,хотя и своих двое
Калёва Замалёва• 07 ноября 2014
Ответ дляМааарковная
мне не понять таких нянь. я сама работала няней, и не с одним ребенком в семье, я многое успевала. а как же мамы, которым не платят зарплату успевают делать работу няни?
У меня был опыт общения с нянями. В Вашем рассказе настораживает то, что я так и не поняла нашла она контакт с ребёнком или нет???? Как по мне - это самое главное на первом этапе. У Вас довольно взрослый ребёнок как для няни, и подумайте над тем, как он будет себя вести когда Вас не будет рядом. Будут ли истерики типа, мам не уходи, я не хочу с ней оставаться и т. д. Рекомендации - это хорошо, но подход к каждому ребёнку нужно найти. По поводу домашней работы, не питайте иллюзий, она всегда найдёт повод съехать с неё, сколько бы Вы не платили. Это Вы сейчас дома и видите чем она занята, а потом будут рассказы о вечной занятости.
И ещё - я никогда не пускала няню в свой дом, а всегда водила ребёнка к ней- вот тогда и игрушки собраны, потому как у неё в комнате они будут валяются не собранными, и ребёнок рисует-клеит, чтоб не носился по её комнате, и кушать она будет готовить когда ребёнок спит, потомучто у неё семья вечером прийдёт и их надо кормить и моного-много других моментов.
Это всё из личного опыта.
Ответ дляДетсадовский полицейский
у меня тоже няня без пед и мед образования,до этого были и пед и мед-продержались меньше недели.училка то вобще была чокнутая-рот у неё не закрывался ни на секунду,своими нравоучениями доводила меня до головной боли за 20 минут.бабулька с мед образованием на пенсии была свернута на чистоте и боялась гулять с ребенком по детским площадкам,ей везде вирусы мерещились.ходила в лесополосу с дочком гулять
автор и ещё по теме,моя няня нынешняя когда первый день пришла,через 5 минут дочка у неё на руках уже сидела,и через 2 часа они вдвоем пошли гулять.дочке тогда был ровно год.девочка ручная и мамина,но к няне сразу потянулась,до этого приходили няни на неделю-не хотела к ним ити
Мааарковная
• 07 ноября 2014
Пошла помыла посуду, подумала... Опять меня накрыло.
Ребенок спит два часа и два часа она там, в спальне. Ребенок проснется. Надо ему что-то есть. А проснется минут через 10. Я пошла поставила омлет, еще час назад сварила кашу. Я знаю что ребенок будет есть кашу с омлетом. А няне не интересно, что будет есть ребенок после сна.
Или я не права?! Вот проснется, тогда и поинтересуется? Но ведь нормальная няня еще во время сна ребенка должна подготовить ему еду, а не ждать пока проснется и тогда уже готовить?
Кружите меня,кружите• 07 ноября 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
согласна полностью. у меня свекровь педагог, при чем с регалиями и наградами. к детям подхода вообще нет, детей не слышит, вся в себе. последнее время правда со старшим начала разными поделками заниматься, уже и на этом спасибо.
но я честно говоря в шоке как учителя в быту совершенно не умеют ладить с собственными детьми и внуками(
Мааарковная
• 07 ноября 2014
Ответ дляJ.V.
Ой, мой ко всем идет! Жутко общительный!! Даже к незнакомцам без боязни идет.
Мааарковная
• 07 ноября 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Еще момент напомнили!!!
Мне кажется, что няня меня не уважает. Может недослушать что я говорю, перебить и начать говорить свое.
Мне бы хотелось, что бы она больше про ребенка распрашивала, а мы практически не общаемся, хотя я дома.
Честно, я в такой растерянности. Я стараюсь идти на контакт, а меня как-будто отшивают.