Аноним• 06 февраля 2013
в школу в 6 лет ?
интересует такой вопрос : когла лучше идти в школу? в 6 или в 7 лет?
на 1 сентября нам будет ровно 6 или в следующем году ровно 7 лет, мальчик. хорошо соображает и складывает небольшие примеры на сложение и вычитание, совсем немного знаем английский, но пока не умеем читать и писать, есть небольшие проблемы с речью - плохо выговаривает несколько букв, сейчас ходим в логопедический садик.
у нас школа 1 класс с дневным сном и продленкой, + еще я в этом году в дикрете еще с младшим буду, смогу первый год забирать и помогать с уроками...
Результат:
вже голосів:
64 (38.79%)
результат!
55 (33.33%)
пошли в 6 лет - довольны!
32 (19.39%)
пошли в 7 лет - довольны!
13 (7.88%)
пошли в 6 лет - считаю что рано( было тяжело...
1 (0.61%)
пошли в 7 лет- считаю что поздно, можно было и раньше...
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
моему сейчас 5,9 читает 68-72 слова в минуту, складывает в уме двузначные числа с переходом через 100, умеет считать в столбик и решает задачи на 2-3-4 действия сразу после прочтения, знает таблицу умножения и готов был к школе в 4-ре года, как нам сказали в саду... я уверенна, что если он пойдёт в школу в 6-т лет, он будет там делать всех... но он не готов к школе физически.. .я не хочу ему лечить сколиоз в 10 л ет и очки одевать в 15...
мне здоровье ребёнка важнее... а если ребёнок здоров, то и в жизни у него всё сложится!
А по какой методике математике обучали?
Ответ дляdarina-varya
ну скажем, я без очков и сколиоза,а вашему ребенку интересно общаться в саду с детьми, которые совсем его не понимают((((((((( а потом будут считать выскочкой, а у нас в классе такой был, конечно все разные
у меня ребёнок не выскочка вообще, ему вообще всё равно на то, что он умеет и знает, на занятиях он не хвастается и не выпендривается... скорее наоборот... и почему не интересно? в сад он летит к друзьям и общих интересов у него много.. или вы думаете у него только одни цифры в голове и он хочет только считать ходить??? :))))))
а в остальном он такой же ребёнок, как и все остальные, играет вечером на коврике, возит машинки, за уши не оттащишь...
darina-varya• 06 февраля 2013
мой папа пошел в школу почти в 8 (раньше так было) учился отлично, но началось половое созревание и он еле закончил школу, ему было можно гулять позже, ведь возраст, и какие там уроки, но это от воспитания в семье тоже зависит, все индивидуально)))))))
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
ни по какой... в форме игры разными играми...
Спасибо.
Я математику не давала своему, надо к экзамену хоть что-то выучить))
Кстати, кто говорит про выскочек. У нас в саду нормально читают два ребенка и все к ним бегут, если нужно что-то сделать по заданию. Все довольны: дети, воспитатели, родители.
LittleBlondy• 06 февраля 2013
Ответ дляdarina-varya
а я с очками и сколиозом, и таких из наших 18 человек продленки-10! и еще, детки, которые старше всегда авторитетны в классе
darina-varya• 06 февраля 2013
Ответ дляToryg
А как же тогда экзамены на поступление сдавать? В хорошие школы ведь есть определенный перечень требований.Читать минимум 20 слов в минуту,списать текст,примеры в пределах 20,рассказать о себе на английском плюс беседа с психологом.
у нас такого нет)))) пошли на пробный урок (был 2 часа))))))))) пока все рассказывали родителям, многие 7 летки не выдержали, а у нас сразу взяли документы))) но у меня другая проблема, частоболеющая, как я))) насчет этого я переживаю
mironchikyu• 06 февраля 2013
У меня сынуля тоже сентябрьский, мы не отдали, пойдем в этом году. Общались с педагогами, зав. школы (хорошая знакомая мужа), все хором сказали, что рано, пусть годик сидит дома, я не жалею, что не отдали.
Ответ дляdarina-varya
у подруги девочка пошла в школу в 5,9, сейчас малая заканчивает 9-й класс... так вот у девочки комплексов выше крыши... у подруг 15-ти летних уже грудь, свои интересы, а она куклам косички плела вечерами, так как подруг у неё по её интересам в классе не было, она как мышка забитая в классе:(((( помню пришли мы на ДР к ребёнку на 13-ть лет, а у неё на др 1 подружка и то сестра и бабушки с дедушками:((((( вот так вот:((( а мама ой как жалеет, что отдала так рано:(((( поэтмоу и пишу, про переходной возраст, в 1 -4 классе там проблем в принципе и не будет:(
darina-varya• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
а его друзья в этом году не идут в школу??? вам проще, скем нам интересно, по развитию, все идут в школу, остаются, те которые не выговорились, и отстают в развитии от других, хотя моя стала мнительной, переживает по поводу и без,,,,,,,,,,. мама говорит (она педагог со стажем) что этап взросления
Ответ дляАноним
Спасибо.
да, мой тоже садится перед всеми и книжки им читает вслух.... дети все сидят и слушают, им оч нравится...
Ответ дляАноним
Вчера только разговаривали с мамочками.
У тех у кого детки пошли в школу до 6 лет и в 6 имеют такие проблемы:
- не высиживают 35-45 минут (по законодательству заявлено занятие в 35 минут, по факту почти везде отсутствует, так как детей не выпускают в коридор, пока у других идут занятия).
- идут подготовленными, но на фоне семилеток получают баллы ниже - формируется более низкая самооценка.
- всегда найдется какой-то семилетка - переросток, который будет обижать более младших.
Тоже голову ломаю, что делать, так как ребенку будет в сентябре 6.7 лет ( мелкий физически и не высидит 4 урока), а в 7.7 лет уже как-бы многовато по возрасту.
Рассказали, что идут на год в школу-сад, а на следующий год в первый класс обычной школы.
Дико, но в реалиях нашей программы, получается лучше, чем сразу кинуть на растерзание глубых идей министра.
ну и среди 7 леток будет кто-то кто будет обижать остальных - возраст тут не при чем. У меня старшая в физическом плане даст фору деткам постарше, хотя ей всего 4,5. Мы даже в прошлом году с 3,5 полгода на айкидо ходили, в этом году развивалки с айкидо совпали - пришлось выбирать. Выбрали развивалки. Кстати знаете шарики такие узкие длинные воздушные - я их например надуть не могу, а доця - раз, два и готово.
darina-varya• 06 февраля 2013
Ответ дляshvetyla
может у нас был класс особый))))))) у нас гнобили старших((((((, они по умственному развитию были слабее. не хочу навязывать, это просто мое мнение
LittleBlondy• 06 февраля 2013
Ответ дляdarina-varya
И я не навязываю. У моей мамочки так получилось в жизни, что оставить меня дома не было возможности. Я, исходя из личного опыта, советую заниматься с ребенком дома, а в школу отдавать после 7лет, когда организм готов к таким нагрузкам.
darina-varya• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
у племянницы наоборот комплексов куча, потому, что грудь у первой, женские дела тоже((((( мальчишки трогают, просто подростковый период у всех свой и комплексы свои, у меня грудь тоже была только в 9 классе, мама мне помогала морально, у меня нет комплекса
Ответ дляshvetyla
наконец-то хоть кто-то подумал о физическом развитии...
сейчас про него думает ну может 10% мам первоклашек...
читать умеет, считать умеет, всё, значит готов!:)))))
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
В чем вопрос?
еще 9 месяцев на подготовку. И вперед в школу!!!
Мой сын пошел в 5,11. Все отлично, сейчас уже 2 класс. Сам уроки делает с 1 класса.

а чего не 4.11????
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
Послушаю, тоже родились 1 сентября, в расстеряности и размышлениях во сколько идти в школу.
в 7 лет, не раньше.
darina-varya• 06 февраля 2013
да я занимаюсь с малышами и дети у всех разные, просто нужно исходить из интересов ребенка)))) из его развития, говорить с преподавателями, мне 27 а двое детей и хорошее образование, ну работать не хочу
, с детьми мне интереснее, не ту специальность выбрала(((((((((((( вот и занимаемся, кто б дал волшебную таблетку, чтоб не болеть
LittleBlondy• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
ага, и муштруют детей хуже солдат: уроки, тренировки-музыкалка-английский, дом. задание.
и это в 6-7-8 !лет. Зачем?
Ответ-чтобы был успешным...
Мне, как маме, нужен здоровый и счастливый ребенок, а его успешность не от этого будет зависить, к сожалению...
и это в 6-7-8 !лет. Зачем?
Ответ-чтобы был успешным...
моей дочке в конце августа будет 6 лет, пойдем в школу. Развивайте у сына навыки чтения и письма - а в саду ему будет скучно еще год. В школе он будет тянуться за более сильными учениками. А вообще-то в школе по месту вашей прописки вас обязаны взять в 1 класс, не так важны способности ребенка. По закону никаких вступительных экзаменов в 1 класс быть не должно (за исключением гимназий).
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляForel
у нас в классе есть такие мини школьники
по 5,11 сейчас(и росточку крохотного) так их вбросили в школу на полный день(до 18-00!)
ничего- играется мелкошня в школу. Под портфеликом спинки грут.
Смотреть на это - просто невозможно
по 5,11 сейчас(и росточку крохотного) так их вбросили в школу на полный день(до 18-00!) ничего- играется мелкошня в школу. Под портфеликом спинки грут.
Смотреть на это - просто невозможно
зато мамы довольны-их дите такое умное, что его в 5.11 в школу взяли!
я всегда говорю в таком случае, что и в армию возьмут и замуж, всех берут, редко отказывают!
Аноним
• 06 февраля 2013
Ответ дляlana78
спасибо, я вот тоже думаю что делать в саду еще 1 год? на коврике играть, сейчас в саду у нас практически никак не развавают деток... + еще група выпускная, т.е нам прийдется перейти в другую группу к деткам младше и воспитатель будут другой
darina-varya• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
и опять в саду программа та же, если он ходит не так как мы)))))))))
Аноним• 06 февраля 2013
Судя из опыта могу сказать. Отдавать в 7, но соответственно если Вы родились с января по май, то в 6 с копейками!!!Ребенок готов умственно, а морально нет!!! Поэтому если Вам в сентябре 6, то конечно с 7 лет.
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляNikocha
Дело в том, что в класс попадают дети совершенно разных возрастов 5 с копейками, 6, 7 и семь с копейками. Соответственно 7 с копейками уже с опытом побольше и гнут малышню, как физически так и морально. Малышам очень не хватает жизненного опыта в эти год-полтора.
Физически отбиться - это полбеды, а что остается в моральном плане?
Пример с шариками не поняла.. я их не умею надувать и не собираюсь этого делать, в школе как бы это тоже не очень требуется)
Ответ дляАноним
про шарики - имеется ввиду физическое развитие, дыхалка дай Бог. Муж кричит в спорт обязательно.
А насчет возраста, то допустим младшая у меня - 2,3 сейчас, в сад отдала в 1,10, самая маленькая - всех в саду строит. А мальчишки так прям вообще, я смеялась до слез, только сядет, губешки надует, все хлопцы ей моментом игрушки несут и прыгают вокруг нее.