мадамГрицацуева• 08 ноября 2014

Вопрос к коренным киевлянам

Девочки, а есть ли здесь коренные киевляне, поколений 7 ? Как Вам живется?
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
я там никогда в жизни не была:)
ходили только на Сенной, и редко на Подол.
Бабушка живет между Дворцом Украина и Лыбедской, тогда же не было супермаркетов и т.п. Ближайший магазинчик был на ул. Предславенской и рынок именно Владимирский. Дедушка очень любил хорошее мясо и борщик с хорошим сальцом и молочку) Вот и ходили туда) Дедушка хорошо зарабатывал на то время, физик-ядерщик)

автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
эх....меня нет в одноклассниках....((
Меня тоже) Я с маминой страницы лажу, она разрешает)
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
а я помню как мой дедушка на электричке ездил в Ягонын, за шикарным маслом, которого не было в Киеве. привозил как золото
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Фото 1 - 1991 год, фото 2- Владимирская 1983 год.
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
клааасс! какая вы умница, что создали такую тему! и хорошо, что её таки не удалось загадить, хоть и пытались.
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
1954 год - Детская железная дорога на Сырце
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
абсолютно не помню себя там в детстве....зато ребёнка вожу регулярно каждый год:)
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Да, попытки не увенчались успехом) Думаю те люди просто поняли, что им здесь нечего делать)))
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Бессарабка

автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
1938год. ул.Кирова (теперь Грушевского) Библиотека ВКП(б)
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Бессарабка
и Бессарабку не помню....меня водили в другую сторону гулять....
кстати, бабуля моя рассказывала, что там, где стоял Ленин, была виселица, и когда была оккупация Киева, их нахально под дулом автомата немцы сгоняли смотреть на казнь провинившихся.
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Плащадь Льва Толстого июль 1978 год
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Кошмар! Да, я бабушку особо не спрашиваю сейчас ни о чем, у нее эпилепсия, ночные приступы, и после таких вечеров воспоминаний она нервничает видимо...в общем всегда приступ(
Железобетон• 09 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
может это другой маршрут?
По кругу на Софиевской ездили 11 или 12 (на ВДНХ), конечная была возле входа в Софию
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ дляЖелезобетон
о! такое помню! у меня открытка есть того времени, как раз
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
а её отец был начальником ставки партизан Киева...и как им приходилось менять дома, чтоб их не нашли немцы и не рассекретили, потому что через её отца проходило много секретной информации
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Да...тихий ужас, я знаю, что бабушка во время войны в Киеве была с мамой, а вот подробности...Она только говорила, что ей было оооочень страшно. А еще она рассказывала про потом на Куреневке, страшная трагедия....говорит, как заскочила в автобус (или троллейбус), а за ней волна воды и они отехали она успела) Она как раз моей мамой была беременна.
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Про раскулачивание много рассказывала ужасов, типа иголок под ногти, которые моей пра пра засовывали живьем, чтобы сказала, где деньги спрятаны....
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
у моей бабушки 13 детей, многие не пережили войну, одну уже посадили в поезд и увозили, но какая-то старушка просто вытолкнула её из поезда, тем самым спасла ей жизнь.
ещё рассказывала, как сгоняли евреев в Бабин Яр, как старые женщины снимали с себя золото и давали деткам бегущим рядом вне колонны, со словами, что вам важней....
про Куренёвку тоже рассказывали. а ещё обвал балкона Главпочтамта.

60 метров сметаны• 09 ноября 2014
не у моей 13 детей, а в семье 13 детей
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Ответ дляЖелезобетон
Неа, мама говорит, с Мостицкой ездила....И 16 и 18 троллейбусом.
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
про методы моя не говорила, сказала только что родной брат моей пра-пра бабки позавидовал нажитому сестры и привел на неё...тем самым полностью искалечив жизнь половине семьи....которая так и не востановилась после этого по сей день
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
так там ещё один маршрут был. по Крещатику тоже раньше троллейбусы ходили
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Да, про Бабин Яр много слышала...А нащет обвала Главпочтампта - у меня на его фоне в тот самый день фото есть) Цветное, нужно найти!)
Железобетон• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Бессарабка
Построена на средства Бродского. Нынешним нуворишам изучить бы биографии дореволюционных киевских меценатов - семей Терещенко, Симиренко, Ханенко, Бродских - глядишь, не только бы ТЦ, Межигорье и хайтек-дворцы Конча-Заспы возводили бы
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Такое было у соседей моих пра пра(
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Мама уже спать пошла. Но она в своих воспоминаниях непрошибаемая, как и в остальном))) Проехали)
автор мадамГрицацуева • 09 ноября 2014
Ответ дляЖелезобетон
60 метров сметаны• 09 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
я завтра спрошу у бабули:) она ездила на этом маршруте.
но то, что круг был на Софиевской, и там была остановка(не утверждаю, что конечная, (в архивах написано, что он таки спускался на Калинина) это точно:)
Железобетон• 09 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
По-моему, 1 и 11 трол. ездили по Крещатику, а 12 разворачивался на Софиевской.