мадамГрицацуева• 08 ноября 2014
Вопрос к коренным киевлянам
Девочки, а есть ли здесь коренные киевляне, поколений 7 ? Как Вам живется?
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
По Владимирской гуляли часто, но не помню этот гастрономчик. Зато помню ежегодную выставку на День города - выставка мороженого! Ох сколько же там видов было ммм.....Мне ягодное нравилось, у него еще вкус такой был соленоватый сначала, а потом сладкое)
Ну и эскимо конечное в фольге) И мороженое Крещатик)
там сейчас Кофе Хаус
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ дляЖелезобетон
Здорово!
Добавлю фото 110-ти летней давности (качество плохое, в натуре фото четкое и даже не пожелтевшее, прадедушка - самый младший)
Ухты! Класс! У нас есть подобное - оно у бабушки) Нужно тоже сфотографировать! Да, вот это историческая память!)
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
там сейчас Кофе Хаус
Да, я поняла где)
Ответ дляЖелезобетон
Из дореволюционного:
по рассказам прадедушки, на Крещатике, где-то в районе Бессарабки, он гимназистом любил обедать - кружка бульона и мясные пирожки. Цена смешная, точно не помню, то ли четверть, то ли полкопейки. Вывод: до революции на Бессарабке можно было сытно и дешево поесть
От Демеевской церкви на Крещение в Голосеевский лес, к первому озеру, шел крестный ход. В озере прорубливали крест, прорубь заливалась свекольным соком (зачем, не пойму?), после освящения каждый мужчина раздевался догола, нырял.
Мой дедушка еще тоже учился в школе, где были только мальчики )) после 40-х появились смешанные классы.
Тогда жили на Урицкого.
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ дляЖелезобетон
Здорово!
какая прелесть!!!
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
а аттракционы в Гидропарке?
Почему-то их помню очень слабо. Помню катамараны в парке на Нивках) О ! Как же я могла забыть!!! Девочки! Кто помнит паровозик небольшой в Мариинском парке? Там, где атракционы были, не далеко от качелей лодочек?
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
Тогда жили на Урицкого.
я училась в школе, постройка 1901 года, была школой для девочек
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
меня туда водили не часто....наш любимый маршрут с дедулей был от Майдана до Аскольдовой могилы пешком.
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
а ещё, мой дедушка был водителем троллейбуса:) и я ездила в кабине всех троллейбусов, которые только застала:)))
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
Тогда жили на Урицкого.
Моя бабушка 37 года рождения, училась уже в обычной школе, жили на Мостицкой. А вот мама ее Гимназию заканчивала в Киеве, нужно уточнить какую именно.
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
О! Вот это да!!!
Ответ длямадамГрицацуева
Я! Я! Я! Паровозиком доводила всех до белого коления ))
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Вот мама говорит, что мой двоюродный дедушка был прорабом в строительстве Дома Торгововли и Дома Художника на Львовской площади, и еще много домов по ул. Саксаганского.
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
Уррааааа! Мы нашлись! Так любила тот паровозик и даже фото не осталось, одни лишь воспоминания...) Помню там еще в такой небольшой туннель он заезжал)
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Ой, а какой номер школы?)
миссАрфография• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Вы как раз та редкая единица) (в смысле приехавших нормальных и воспитанных людей) Вы вызываете уважение!
Спасибо на добром слове!
Я вот читаю эту тему и завидую белой завистью девочкам, которые родились здесь, ходили в школу, помнят Киев ещё зелёным и не душным, как сейчас. Я сама помню ещё его универсамы, а не ’’кишени’’ и ’’сильпо’’, помню фонтаны на Крещатике, оболонскую набережную- пустырь и проспект Оболонский без Дрим Тауна...Так быстро меняет Киев свой облик и я, некиевлянка, от этого почему-то очень страдаю((( Плакала недавно, когда сгорел Жовтень(((
У меня есть книга о Киеве. Знаю её почти наизусть) Там описана вся его история, старые названия улиц, исторические и архитектурные памятники...
Может, в прошлой жизни я таки жила здесь?)))))
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
16-18 маршрут:)
Да, мама говорит ездил он еще мимо большого фонтана на Крещатике и на Мостицкую ездил (и 16 и 18)
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ длямиссАрфография
Спасибо на добром слове!
Может и жили? Теорию о прошлых жизнях души никто не отменял) Да, за Жовтень очень обидно
Но кому-то видимо земля там нужна( И у меня есть такие книги)
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Ой, а какой номер школы?)
138, на Артёма
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
раньше он не спускался вниз вообще. он делал круг на Софиевской
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Вот фото с моей книги о Киеве. Узнаете места?
да, всё уже изменилось, а много уже и нет...
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
и эти красные цветы...у меня на их фоне фото есть. и всегда когда их вижу, ассоциация именно с этим местом идёт
мадамГрицацуева
• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Мама говорит, когда она была маленькая, 70-е годы этот тролейбус спускался к Крещатику, чуть позже она на работу на нем ездила
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
завтра у бабушки спрошу. она у меня по молодости тоже водителем была, год или два. она точно знает.