мадамГрицацуева• 08 ноября 2014

Вопрос к коренным киевлянам

Девочки, а есть ли здесь коренные киевляне, поколений 7 ? Как Вам живется?
Ночка• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Крещатик помню совершенно другим, да и атмосферу в городе в целом. Никогда не было киосков и забегаловок на улицах, приятно было гулять, ну и такого количества машин конечное. Не было этих маршруток, потому как общественный транспорт был чистенький новенький и ездил нормально. И еще кафе ’Крижинка’ напротив Украинского дома, там был вкуснейший чернослив со взбитыми сливками. А еще там, где сейчас магазин Юнайтед Колорс оф Бенетон на Крещатике, была булочная, где наливали горячее молоко и вкуснейшие бублики) Я ходила в Дом Учителя на танцы и после бабушка меня туда заводила)
Боже, а я все сижу и вспоминаю как это кафе называлось! Крыжинка! И креманки там были необыкновенной красоты!!! Обожала! Но там не всегда места были.

Ночка• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
позавчера ехала домой, вышла на Лукьяновке, и там возле трамвайной остановки увидела магазинчик, Эко-лавка, как-то так. зашла, и чуть не упала...запах как в сссрском молочном:) стояла и нюхала:)
я скучаю за деревьями...сколько в центре было деревьев, а сейчас везде свечки вместо них...скучаю за старыми домами...за фонтаном на Львовской площади, где можно было убиться, но там прошло много дней моего детства:) а потом реконструкция фонтана(так было написано на плане), а на деле новый ТЦ...за Гончаркой, больше известной как Пейзажная аллея...если знаете, лавочка -руки? вот от туда на санках(в двух штанах, чтоб не промокнуть сразу, в меховой шубе и шапке) и с разгону вниз, на американские горки, аж до Подола, туда, где сейчас красивые разноцветные домики стоят....а потом пол часа переть в верх, мокрые, уставшие, но такие счастливые:) а сейчас даже ребёнку негде на санках покататься...
Специально для вас :)
Фонтан на Львовской площади 1982 год
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
Я скучаю за прабабушкой. Она делала карьеру и только когда мне было года 3 ушла на пенсию и баловала меня. Потом уже баловала бабушка. Котлетами по-киевски в ресторане Динамо и булочками с курагой на Крещатике около гостиницы Днепр :))
а я из этого магазина за чипсами:) тогда они были только в нём. специально по праздникам меня туда водили:)
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
Специально для вас :)
Фонтан на Львовской площади 1982 год
да-да, под этой крышкой были самые секретные дела:))))))
1982 - год моего рождения...
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
а ещё Сенной рынок, и лестница за ним, с блошиным рынком, по которому ходили как на экскурсию:)
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
а ещё стадион Динамо с открытым бассейном!!!!
Ночка• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Ооооооо, чипсы - это да )))) вкус детства! ))
автор мадамГрицацуева • 08 ноября 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
про хвостик не слышала, но про голубую кровь в молодости интересовалась)))
основные ’параметры’ - отрицательный резус-фактор, бледная кожа, постоянно холодные конечности)))
Вы серьезно? Ну точно как про меня) Муж меня еще ящерицей нежно называет) Правда я регулярно солярий посещаю и постоянно с загаром, но от природы кожа у меня бледная, аж с каким-то слегка зеленоватым отливом, конечности, особенно пальцы рук мерзнут в любых перчатках) Зимой только двойные варежки спасают, и то не слишком( Отрицательный резус, третья группа, у дедушки и у мамы тоже отрицательный, но четвертая) А натуральный цвет волос светло-русый, серенький такой)
Ночка• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Я туда ходила на легкую атлетику и в бассейн (но редко).
А еще ходила по выходным на Республиканский, там выкладывали маты и на них можно было прыгать ))

Ночка• 08 ноября 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
))) и у меня минус и всд ))
+1 к ведьме ))
автор мадамГрицацуева • 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
Специально для вас :)
Фонтан на Львовской площади 1982 год
Красота)
Ночка• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
1982 - год моего рождения...
Мои фонтаны на Красоармейской, ну и чуть на Крещатике )) еще успела там искупаться
elenorasana• 08 ноября 2014
А я выросла на улице Золотоворотская, в самом сердце города. Тогда возле нынешней станции метро был настоящий парк, с огромными старыми деревьями. Мы там с одноклассницами кормили голубей и прыгали на резинках. Сейчас всё что от него осталось гордо именуется сквером, гигантский памятник Ярославу Мудрому, 3 или 4 дерева, 6 лавочек и 4 киоска. Хорошо хоть фонтан с левой стороны в целости и сохранности. Правда, его летом за кафешными тентами почти не видно...
автор мадамГрицацуева • 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
Да да, точно) Хрустальные были что-ли? И действительно места были редко)
Детсадовский полицейский• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
сестра!
я такая же!
и резус (в 3 поколениях по женской линии), и кожа с синевой прям, и руки/ноги ледяные, постоянно зябко мне))) и волосы светло-русые)))
я Климова в молодости читала - это из его книг помню))))
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
))) и у меня минус и всд ))
+1 к ведьме ))
и у меня всд, но резус +
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
а ещё гастроном, на углу Б.Житомирской и Владимирской, где продавали самые вкусные булки с маком:) и мороженое, которое делали при выходе из уже не существующего хлебного на Майдане
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
так грустно мне...сердце трепечет, столько воспоминаний....
Железобетон• 08 ноября 2014
Из дореволюционного: по рассказам прадедушки, на Крещатике, где-то в районе Бессарабки, он гимназистом любил обедать - кружка бульона и мясные пирожки. Цена смешная, точно не помню, то ли четверть, то ли полкопейки. Вывод: до революции на Бессарабке можно было сытно и дешево поесть
От Демеевской церкви на Крещение в Голосеевский лес, к первому озеру, шел крестный ход. В озере прорубливали крест, прорубь заливалась свекольным соком (зачем, не пойму?), после освящения каждый мужчина раздевался догола, нырял.

Ночка• 08 ноября 2014
Ответ дляelenorasana
Вот ваш фонтан конец 50-х. И каштаны, девочки :)
автор мадамГрицацуева • 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
Добавляю фоточки семейные, на них моя мама. Первое - фонтан в парке Шевченко 70-е, второе - фонтаны возле Украинского дома 80-е, третье - Мариинский дворец 80-е.
автор мадамГрицацуева • 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
Дааа! Красотища!)
автор мадамГрицацуева • 08 ноября 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
сестра!
я такая же!
Здорово! Нужно почитать!)
Ночка• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
и у меня всд, но резус +
Ну все! На шабаш всем :) на Лысую гору ))
Железобетон• 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
и у меня всд, но резус +
ВСД - это наше все! Отличительная черта ’коренных’, что ли?
Ночка• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Надо у ’взрослых’ спросить )) я не помню! Но мне это сказкой казалось ))
автор мадамГрицацуева • 08 ноября 2014
Ответ для60 метров сметаны
По Владимирской гуляли часто, но не помню этот гастрономчик. Зато помню ежегодную выставку на День города - выставка мороженого! Ох сколько же там видов было ммм.....Мне ягодное нравилось, у него еще вкус такой был соленоватый сначала, а потом сладкое) Ну и эскимо конечное в фольге) И мороженое Крещатик)
60 метров сметаны• 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
когда вылетать?
Железобетон• 08 ноября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Здорово!
Добавлю фото 110-ти летней давности (качество плохое, в натуре фото четкое и даже не пожелтевшее, прадедушка - самый младший)
автор мадамГрицацуева • 08 ноября 2014
Ответ дляНочка
Мама говорит, что креманки были пластмассовые( А вот я помню хрусталь! Детство)))