я мясо не ем уже несколько лет,это мой выбор ( и ни кому не навязываю) но не из-за религиозных соображений, а исходя из того, что считаю, что это не та еда, которая приносит пользу человеческому оранизму. к тому же мне действительно жаль животных,как их бесчеловечно убивают. коровы и свиньи, например очень-очень умные животные, коров я вообще очень люблю, чудеснейшее животное.
на счет сейтана - я хоть и вегетарианка, но считаю, что это не очень полезный продукт - глютен в чистом виде, в нем нет ничего хорошего. мусор, лишняя закупорка сосудов.
а то, как изложено в этом тексте - похоже, например, на 10 заповедей. Там ведь тоже ’не убей’ ’не прилюбодействуй’ и т.д. Но ведь это объективно плохие вещи, просто религии проще ’запугать’ человека, что он потом эти грехи будет искупать после смерти, чтоб он этого не делал. То, как изложены эти истины - в форме ’заповедей господних’ или в форме уголовного кодекса, к примеру - не имеет значение. главное, чтоб до человека дошло, что не надо причинять страдания другим, тогда и у самого все будет хорошо. Не знаю, понятно ли написала, что хотела донести...