АдеКВАтная• 09 ноября 2014

С чего начать изучение букв?

Девочки, подскажите, с чего начать изучение букв?
Какие конкретно книги или азбуки, МЕТОДИКИ вам помогли?
Сынок заявил, что хочет научиться читать))

Буду благодарна за Ваш опыт!
Меня не звали• 09 ноября 2014
а сколько ему?

MVPast88• 09 ноября 2014
у меня ребенку почти 5 лет и вот она ни в какую не хочет со мной что-то учить, никакие методики, карточки и даже намеки, если я рисую на листке даже невзначай букву, она ее яростно зачеркивает пока ее не станет видно и так было всегда! но позавчера я дремала и она взяла свой компьютер там буквы-цифры учить, писать слова и начала повторять за диктором английский, а потом добавлять пропущенную англ. букву в словах и потом выбирать картинку которую по англ. назвала диктор...я офигела так как правильных ответов было больше чем не правильных! учит сама короче.....а когда читаю книгу, заставляет чтоб я пальцем вела где читаю и некоторые слова тихо пришептывает.....я вижу как и моя тетя она будит сама читать и учиться))))))
Детсадовский полицейский• 09 ноября 2014
Не учите буквы , а учите слоги , гласные и согласные .
Так легче учиться читать .
Гл. Амурная• 09 ноября 2014
Я покупала азбуку-наклейки.Ребенку очень нравилось.Буквы знает с 2,5 лет.
Коренная киевлянка• 09 ноября 2014
Кубики зайцева хвалят.х
ЗлойанОним• 09 ноября 2014
Если ребенку 4 года и больше - открывайте букварь Жукова и вперед. Отдельно буквы учить не стоит, произносите их как звук, тогда ребенку проще читать.
Бывшая блондинка• 09 ноября 2014
А мы по Доману учим-сразу слова целиком,написанные красными буквами на белой бумаге!!!Уже много знает нам 2,5!
Дюагональ• 09 ноября 2014
Буквать Бахтиной, 3 года очень ребенку нравиться сам просит, буквы уже знаем, приступили к слогам
Морион• 09 ноября 2014
У нас изначально на стенке висел плакат интерактивный с буквами, в 2,8 доча все буквы называла. Потом поменяла плакат на слоги. Еще брала просто листы бумаги, и разноцветными фломастерами сначала писала слова из 3х букв, потом из 4х, потом из 5и - садились и читали. На улице вывески читали) В 5 уже проблем не было. Сейчас Даше 5 с половиной - стихи или короткие рассказы сама читает.

kseniya25• 09 ноября 2014
Азбука Е.Бахтиной. выучли очень быстро, почему-то именно она детям очень понятна в отличии от других
Японский Городовой• 09 ноября 2014
По Бахтиной в 2,5 знала все буквы и немного слоги соединяла. Очень классная методика
ЗлойанОним• 09 ноября 2014
Девочки зачем в 2 года знать буквы? Читать 99,5 процентов в 3 года учиться не будет))
П.с. букварь Бахтиной для малышей, после 4 лет он только отвлекает, слабый методически.
Японский Городовой• 09 ноября 2014
Ответ дляЗлойанОним
потому что если ребенку оно легко и ненапряжно дается, то лучше этим пользоваться, чтоб потом в 4-5-6 лет не столкнуться с тем, что ребенок НЕ хочет учить. Знания должны копиться постепенно и мозг так тренируется.
автор АдеКВАтная • 09 ноября 2014
Сыну 4 года.
автор АдеКВАтная • 09 ноября 2014
Бахтина и Жукова лидируют)) Девочки, а после этих букварей как быстро детки научились читать?
Очень-очень• 09 ноября 2014
а если на украинском? что посоветуете или Бахтина есть и на укр?
Пез Году Неделя• 09 ноября 2014
Надо звуки учить, а не буквы. Чтобы получилост ´М А М А´, а не ´эМ А эМ А´ и т.д. Читать учились по ´Читанка Забавлянка. Читаю швидко і правильно. 5-7 років.´ Н.Компанець.
Пез Году Неделя• 09 ноября 2014
Ответ дляОчень-очень
Н.Компанець ´Читанка-Забавлянка. Читаю швидко і правильно. 5-7 років.´
ЗлойанОним• 09 ноября 2014
Ответ дляАдеКВАтная
Зависит только от возможностей ребенка и упорства мамы. Например, меня мой папа научил читать, до 4 лет читала бегло по обычным кубикам. Читала все вывески, детские книги взахлеб до школы. Мой сын совершенно не любил читать, не интересно, не хотелось. Начала заниматься до 4 лет, пришлось отложить на полгода. Сейчас 5 читает неплохо, в группе своей читает он один почему-то. Но если я не напомню, книгу сам не берет
П.с. я упорная мама) Ребенок обычный, учиться читать сыну было труднее чем остальным в его возрасте, т.к. были логопедические нюансы (вначале шипяшие, поставила я, Л И Р не говорил).

автор АдеКВАтная • 09 ноября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
по поводу звуков - да, я знаю. Но сформулировала название темы, чтобы была понятна суть)) а то ’с чего начать изучение звуков?’ - как-то странновато))))
Гл. Амурная• 09 ноября 2014
Ответ дляЗлойанОним
моему было интересно.я его не заставляла.Сейчас 3,8 учимся читать.
автор АдеКВАтная • 09 ноября 2014
Ответ дляЗлойанОним
надо поинтересоваться как меня учили читать. Помню, что читала хорошо и читать мне нравилось))))))
КондуктЕр тролейбуса• 09 ноября 2014
нам помогли книги и пособия от ’Розумной дитини’. Украинский учили по ’Абетка.Великі літери’- удобная картонная книжечка, там и слоги прописаны. А русский - по набору толстых карточек картонных в коробочке ’Волшебный сундучок’.Очень быстро научились читать.