Наполеон Бонапарт• 10 ноября 2014
Анализ соскоба на яйца остриц (энтеробиоз)
как правильно сдавать? информативный ли этот анализ?
Цветов Мне срочно• 10 ноября 2014
Достаточно информативен, если правильно сдавать. Обязательно утром, сразу после сна, не подмывая ребёнка, до посещения туалета. Сдавать трёхкратно (три раза в разные дни, необязательно три дня подряд).
Самый лучший способ - с липкой лентой. Отрываете кусочек скотча, прикладываете его анальному отверстию и перианальным складкам, потом аккуратно приклеиваете на предметное стекло.
Идеалаьно это сделать дома сразу, как только ребёнок открыл глаза. Только предварительно узнайте в лаборатории, примут ли они анализ, который Вы сделаете дома сами.
Стервочка• 10 ноября 2014
Утром, не вставая с постели, ватной палочкой (которые для ушей) смоченной в кипяченной воде, вытираете складочки вокруг дырочки )) Потом в контейнер для сдачи анализов или в коробочку какую нибудь. Это если будете сдавать в обычной поликлинике.
Если в лаборатории, например в Синево, то у них нужно взять стеклышко для этого дела. Дома, так же утро и так же не вставая с постели берете скотч (размером со стеклышко) и приклеиваете к анальному отверстию (как отпечаток), потом наклеиваете скотч на стеклышко. В таком виде сдаете в лабораторию.
Цветов Мне срочно• 10 ноября 2014
Иногда берут ватной палочкой. смоченной кипячёной водой или физраствором (проводят палочкой по складочкам вокруг ануса, кладут палочку в баночку и относят в лабораторию). Но такой метод менее информативен.
Если сдавать анализ в лаборатории, как у нас обычно делается, то тогда не получается сразу после сна. Тогда информативность тоже снижается, так как ребёнок к этому времени наверняка уже сходит в туалет, оденет бельё, и яйца, отложенные ночью, смоются с кожи.
Я_канеша_извиняюсь• 10 ноября 2014
его желательно сделать несколько раз. Вам следует купить тоненький прозрачный скотч и взять в поликлинике, куда будете сдавать сам анализ, стерильное стеклышко. утром прикладываете клейкой стороной скотча небольшой кусок к анальному отверствию, потом клеете на это стёклышко и в стерильный пакетик (его дают вместе со стеклом). мы делали так
Цветов Мне срочно• 10 ноября 2014
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Не нужно тоненький скотч. Чем больше липкая поверхность, тем больше шансов ’поймать’ яйца. И стерильность можно не соблюдать. Достаточно, чтобы стекло было просто чистое.
Я_канеша_извиняюсь• 10 ноября 2014
Ответ дляannette06
да, но само то стекло не толстое. нас просили, чтобы желательно скотч не вылезал за рамки стекла
Я_канеша_извиняюсь• 10 ноября 2014
Ответ дляannette06
имела ввиду не широкое
Цветов Мне срочно• 10 ноября 2014
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
имела ввиду не широкое
Я поняла. Конечно, чтобы скотч не вылезал. Просто люди могут подумать ,что нужно совсем тоненький скотч.
Меряю от единицы• 10 ноября 2014
у нас берут в полтклинике медсестра скотчем...не дай Бог мама возьмет сама