Партизанка• 13 ноября 2014

В декрет в другой стране. Выплатят ли пособие в Украине?

Муж работает в Европе, я поехала с ним, официально в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет (ребенку 4) в западной компании. На учете стою тут, справку на декрет в 30 недель тоже выдадут тут. Рожать тоже буду тут. Будет ли заграничная справка основанием для моей компании для выплаты декретных? Кто разбирается в законах?
Катька Пушкарева• 13 ноября 2014
нет
Меня не звали• 13 ноября 2014
если вы родили в другой стране, то Ваш ребенок автоматически получает гражданство той страны. О какой Украине идет речь??
автор Партизанка • 13 ноября 2014
Уточню. Я в отпуске по уходу в Украине. Разве я обязана в это время жить тоже в Украине? На работу ведь все равно не хожу.
автор Партизанка • 13 ноября 2014
Ответ дляМеня не звали
Это правило действует только для США и Австралии, если не ошибаюсь. В Европе такого нет. Родители-граждане Украины, ребенок тоже будет зарегистрирован в консульстве как гражданин Украины.
Исправлялочка• 13 ноября 2014
Хотите и рыбку съесть и на ... сесть(((
В бедной Украине и так денег нет. лучше пусть пенсионерам Донбасса пенсии дадут.
МошеЙница• 13 ноября 2014
рожайте в Украине, будете получать пособие в Украине. Если Вы там официально - все. вопросов нет
Гага Газу• 13 ноября 2014
Рожайте в Европе, пособие при рождении ребенка будете получать в Украине.
Катька Пушкарева• 13 ноября 2014
Сейчас без прописки ребенка не дают декретные,только переселенцам
Омлетик• 13 ноября 2014
Ответ дляПартизанка
Никого не слушайте, получите, у знакомой была такая же ситуация, я правда всех подробностей не знаю, но детские она получала.
Звезда в шоке• 13 ноября 2014
Нет
автор Партизанка • 13 ноября 2014
Задала вопрос в надежде получить быстрый отверг от знающих.
Параллельно начала искать сама.
Вот нашла, что для получения помощи на ребенка нужно:

3) оригінал довідки, виданої державним органом реєстрації актів цивільного стану для призначення допомоги при народженні дитини. Жінки, які постійно проживають (зареєстровані) на території України і народили дитину під час тимчасового перебування за межами України, подають видані компетентними органами країни перебування і легалізовані в установленому порядку документи, що засвідчують народження дитини, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України.

Мы с мужем зарегистрированы в Украине, ребенка тоже там зарегистрируем. Так что надежда есть, правда, с документами придется повозиться. Насчет выплаты декретных на работе пока не нашла, думаю, HR подскажет, что будет нужно. Наверное, процедура приблизительно та же.