Щас ухожу• 13 ноября 2014

я в шоке!!!!!!

приличных слов нет, но попробую без матов. Только что была кума в гостях и рассказала, что уезжает "на время" в Польшу "на время"( 19го числа уже за визой), она мать-одиночка, родители неблагополучные...в общем, она хочет отдать мою крестницу 4.5 года в ДЕТСКИЙ ПРИЮТ!!!!!!!!!! ....с.ку такая( в общем вопрс: могу ли я оформить опекунство на крестницу, с учетом того, что я не замужем, есть дочь, своя квартира, з\п 1500 грн( доп.зароботок не фиксирован и подтвердить не могу). кума оставить со мной вроде не против, но как оформить юридически?
автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляЗдесяЯ
Вы все таки уточните, когда она вернется. Если в указаный срок не будет - попробуете лишить ее прав и оформить опекунство.
сегодня созванивались, сказала что месяцев через 5-6

автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляsvetik718
Ну много слов похвалы автору писать не буду, и так все понятно - автор молодец, остается ЧЕЛОВЕКОМ в любой ситуации.
Напишу только несколько практичных рекомендаций.

1. Оформлять ребенка юридически ОБЯЗАТЕЛЬНо! Никаких - поживет уменя неделгально не должно быть. Ситуации разные, Кривой Рог всравнительно недалеко от зоны АТО и т д .

2. Проще всего оформить доверенность. С органами опеки будет волокита, это понятно. Тем более, что может пострадать мамина ’виза в Польшу’, а она этого не хочет само собой. Так что оформляйте через нотариуса. Но оформляйте грамотно, со всеми ньюансами и пожеланиями.

3. Обговорите с вашей кумой такие моменты, что если надо будет выезжать из страны, например, если будет война, так как правильно это сделать. Может, даже договориться, что вы ее дочку привезете в Польшу если надо будет, это все надо обговорить.

4. Будьте хитрее, думайте о самых худших сценариях. Нпример, если мама вообще не будет забирать ребенка. На каждый такой ’сценарий’ должна быть бумажка (доверенность).

5. Прежде, чем отпускать маму девочки, получите от нее кроме всех документов, справку от педиатра о состоянии здоровья ребенка. Ведь вы можете не знать о каких-то хронических заболеваниях или реакциях. Нужно все это предусматривать, теперь вы за девочку будете нести полную ответственность, так что подходите скурпулезно к таким вопросом.

6. На счет приюта, вдруг мама сдаст туда девочку или у вас не выйдет оформить ее пребывание у вас юридически, вы поинтересуйтесь, как можно из него ее забрать и все правильно оформить. Тут наверное уже через органы опеки.

И наконец - желаю удачи и терпения!
спасибо
автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляНеправдиша
а кроме прокормить? автор, вы наверно даже не представляете сколько стоит сейчас, при нынешнем курсе, собрать ребенка в школу. если мамаша ее оставит тут. вы ее полностью растить будете? зачем вам это? я понимаю что она бы вас попросила на мес. взять, пока она там устроится. а так... ну оно вам надо?
у меня дочь школьница, о суммах знаю пока кума говорит, что оставляет на время, надеюсь., что так оно и будет
автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляvorobchyk
Автор зверніться до юриста. Знаю, що люди дітей на родичів/знайомих залишають, коли їдуть на заробітки без всякого оформлення. Але в вашому випадку краще проконсультуватись і документально забезпечитись.
Автор, в мене доця майже 6 років, напишіть мені в приват якщо потрібен буде одяг, якщо не побрезгуєте ношеним. Я в секонді не купую.
спасибо за предложение) если возникнут трудности - напишу )) крестница одета не плохо + есть вещи моей дочери))
автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляgaca
боже, ну кто делает такие доверености, говорю вам как нотариус, они не законны, конечно в первую очередь это нотариус лопух, а нашим людям побоку, Абы бумажка. По сути, если по закону, то это опекунство, но тут вам сказали, это долгий и тягомотный процесс. Если вопрос не в деньгах, то просто остается ребенок с вами, и поверьте не школам, не садикам, не больницам не надо никаких документов подтверждающих родственные отношения, конечно не берем вопросы жизни и смерти.
А мама, коза , конечно.
вот и не нотариус отказала в доверенности(((
автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляtrenitril
автор вы святая! не отдавайте ребенка в приют! две дочки - это счастье. спросите мою маму!!! Если нужна будет помощь - пишите мне я помогу чем смогу!!
ТОлько не отдавайте! ей сламают жизнь (
спасибо) надеюсь, что справлюсь сама...
автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляtasikoshenka
Капец! Волосы шевелятся на голове! Сколько ей лет то?
ей 30, мы ровесницы

Сиреневенькая• 14 ноября 2014
в Вашей ситуации сложно, семья не полная и заработок не высокий. ну и кума... аж слезы накатились - девочку жалко.
svetik718• 14 ноября 2014
Еще один момент хочется вам подсказать. Почитайте заранее на психологических форумах советы, как вообще вести себя с девочкой, как ей облегчить расставание с мамой. Для нее это будет трудным периодном, надо оказать ей максимальную психологическую помощь. Может, тут на форуме подскажут хорошего психолога с вашего города, надо будет с воспитателями из сада проработать эту ситуацию, чтобы у девочки все было хорошо.
Репетиторша• 14 ноября 2014
Опекунство оформляется только после лишения родительских прав...
lenchik maha• 14 ноября 2014
Ответ дляСлава Українi
Кривой Рог от Днепропетровская далеко! Мы рядом с Кировоградской - 10 мин ехать! И сепаратизм у нас не пройдет!
100%
Я в дамках• 14 ноября 2014
Ответ дляМюллерная
а смысл оформлять,пусть просто живет у вас да и все.
Вроде как и да...но в жизни всякое бывает, а вдруг маманя пропадет..что потом с ребенком??????Проблем не оберешься...
Марфушечка душечка• 14 ноября 2014
О Боже!!!как можно???
Я только за!• 14 ноября 2014
4,5 года это такой трогательный возраст, бедная деточка.
По теме, автор, оставляйте у себя и все, прям, сейчас частные доктора и клиники им пофиг если что.
Фифачка• 14 ноября 2014
идёте вместе к нотариусу и оформляете доверенность (такое существует) на определённое время
pristinanna• 14 ноября 2014
Ответ дляЩас ухожу
он не интересуется ребенком, и видел дочь раза 2-3
С ним договаривайтесь чтобы он хоть как представитель-родитель тут был и если что, то от него, где документы нужны будут, помощь была.
белка стрелка• 14 ноября 2014
Идите к нотариусу и составляйте договор,он вам там все расскажет,но там одно из условий,что мать должна обеспечивать материально ребенка,если она согласна,все получится
КоролеВешна• 14 ноября 2014
Ответ дляТоматико
какая цель оформления?
ну что не понятного? какая цель....чтобы дите в ад под названием приют не попало...
Флюорография гуся• 14 ноября 2014
автор, не глупите, оно вам надо? чужой ребенок. вам мало своей? а вы подумали, как ваша дочка на это отреагирует? а болеть эта крестница будет - вы на работу не будете ходить в ущерб своему ребенку? не верю

тема придуманная, много нестыковок

автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляpristinanna
спасибо) свяжусь с ним
автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляФлюорография гуся

тема придуманная, много нестыковок
сейчас мы говорим о временном пребывании крестницы у меня, а Вы предлагаете в приют? и будь что будет?
автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ длябелка стрелка
выше нотариус написала, что такая ’ доверенность’ не возможна
ОхиИВздохи• 14 ноября 2014
Мой вам совет 10000 раз подумайте, как говориться гены пальцем не задушишь. Чует мое сердце, что не вернется ваша подруга. Это сейчас она крошка, малышка, а что будет через лет 10-15? Не делайте поспешных решений, хорошенько все взвесьте. Дай Бог вам мудрости. У моих детей в классе несколько деток из приемных семей. Так мое мнение, таким людям, что берут чужих на воспитание и доводят до толку, памятник при жизни ставить нужно. Хотя есть разные как и дети, так и родители. Еще и еще раз подумайте. Удачи!
белка стрелка• 14 ноября 2014
моя знакомая собирается в польш на заработки,своего ребенка планирует оставлять у моей подружки,так вот ходили они к нотариусу и консультировались. и про вот этот договор она им рассказала
Красавица писяная• 14 ноября 2014
У меня мама начальник ’служби в справах дітей’ - они занимаются опекунством и усыновлением в том числе. Оформить опекунство можно только после лишения родительских прав, а лишать их надо через суд и для этого нужны весомые основания (чем и является то, что мама бросила ребенка). Но, надо еще доказать, что именно бросила, а не ’складні життєві обставини’ у человека и она еще одумается. Или доказать, что мама девочки безвести пропавшая. Если у вас нормальная служба, то разрешат, чтобы ребенок у вас пожил, пока решаться юрилические вопросы (у нас так делают, интернат - самый крайний выход). Если род прав лишили, то потом есть 2 варианта: усыновление - ребенок преобретает все права, что и ваша дочь (имею в виду наследство) и вы не получаете никакие выплаты, опекунство - прав на наследство девочка не имеет, каждый месяц вы получаете около 2 тыс на ребенка ( но, за них надо отчитываться перед службой куда потратили)
Пыхтелка• 14 ноября 2014
вот мамы пошли, как собачек/кошечек детей оставляют. Можно ведь заработать не выезжая из страны, пусть не столько, но зато ребенка оставлять не нужно.
Беззубовна• 14 ноября 2014
Ответ дляЗдесяЯ
А где отец ребенка? У одиночек же дети тоже от кого-то рождаются.
возможно, это ваш муж
Слава Українi• 14 ноября 2014
Автор может действительно всплыть папаша, когда ему это будет выгодно - он на ребенка имеет все права, если род прав не лишен
автор Щас ухожу • 14 ноября 2014
Ответ дляСлава Українi
папа записан в свидетельстве со слов матери...
Беговая дорожка для носа• 14 ноября 2014
Автор, коли Ви підете в опіку, скажіть що родичі мають тимчасово виїхати, і можливо дитина залишиться з Вами на деякий час. Хто це, не кажіть, і не беріть куму з собою. Бо це може погано скінчитися для дитини. (Дитина може примусово бути оформлена в дит.будинок) тільки за намір матері залишити її. Краще залиште дитину при собі без всіляких оформлень. Головне, щоб у Вас було свід.народження та медична картка.