Анка-пулемётчица• 14 ноября 2014

а для Вас оформлення житла як спільне є обов язкове?

якщо мені придбали житло батьки,ремонтом займались з чоловіком разом.зараз оформили відносини і постало таке питання,чи оформляти його на нас двох? він непогано заробляє, у мене такої можливості немає. розумію,що всі покупки будуть за ним, подальший ремонт.... сама нічого фінансово зробити не зможу. а він аргументує тим, що не хочить по житті чути докорів,а сварок не уникнути і ситуації бувають різні. пропонує відкладати кошти і згодом купити спільне. це може зайняти не один рік. якк ви вирішували такі питяння?
Тётя Хрюша• 14 ноября 2014
Все просто. Жилье оформлятся на вас так как в случае развода у вас на руках остаются дети. ( ну и плюс переоформление в копейку выльется) - ну а все остальное - поровну.

ОченьПриятно-Царь• 14 ноября 2014
однозначно дорогая моя -я так поняла на вас оформлено до брака? зачем теперь вам свою часть дарить ему. непонятно. в жизни всякое бывает. не вздумайте ничего на него переоформлять.
Своего не предлагать• 14 ноября 2014
Подобный случай не первый, но вам нужно обезопасить себя. Поэтому, если купили ваши родители, на себя и оформляйте, причем по дарственной, чтобы в случае непредвиденного развода не делить ее со слезами и судами
Тенюшка• 14 ноября 2014
ИМХО, если бы вы сами купили квартиру себе - делайте с ней что хотите. Вам купили её родители. В случае развода вы, переоформив квартиру до этого на двоих с мужем, остаётесь с половиной квартиры (если это 1-2-х комнатная квартира, то после продажи вы на свою половину денег однушку не купите) и с детьми, тем самым падая опять на шею родителям т.к. сами пишете, что доходы у вас не ах. Справедливо ли это по отношению к вашим родителям?
И.О. человека• 14 ноября 2014
Про пишите его в доме, но не оформляйте, зачем? Только лишние бумаги оформлять и деньги выкидывать.
котопёс• 14 ноября 2014
Пусть спасибо скажет, что Вы сейчас не выбрасываете все деньги на съемную квартиру чужому дяде, а сейчас ремонт делаете в собственной квартире. Если он собирается жить с вами, не должен требовать как по мне оформления. Если у Вас есть или будут совместные дети, то собственная крыша над головой нужна будет именно вашим деткам и воспитывающей их маме. А так он сможет вас с детьми вышвырнуть вас.
у нас так -мой муж живет в подаренной моими родителями квартире, делает ремонт не для себя, а для своих детей
ПотеряласЯ Я...• 14 ноября 2014
То что до брака Ваше и только,жизнь длинная и никто не знает как она обернется.Вам никто не мешает откладывать на общее жилье,вот и откладывайте.Вот только не делайте глупостей по отношению своего жилья на двоих.Я так думаю можно максимум прописать мужа,тогда это только прописка и он не сможет претендовать на квартиру.

котопёс• 14 ноября 2014
если хочет копить на другую квартиру - так это хорошо, вашим детям подарите, как вам дарили жилье ваши родители.
Елена _DZ• 14 ноября 2014
Вот когда купите общее жильё, где часть его будет 50% от стоимости, тогда и оформите.
А эта квартира Ваша.
Неизвестно, что он запоёт через год или 2.
Если уже сейчас он позарился на Ваше, то что говорить о том, что будет дальше???

У меня подруга, чуть без квартиры не осталась.
У неё реб от первого брака и квартира (2-шка), новый муж - тоже есть реб и кв-ра, тоже 2-шка.
Вот от удумал такой прикол, типа, мы ТВОЮ квартиру разменяем на 3или 4х комнатную, и будем там жить все вместе (в четвером).
Она согласилась, но тут в дело вмешалась её мама, так как она дочери эту квартиру купила. Отговаривали её всем миром от такого размена.
Они в браке, уже были. её квартиру поменяют - разведутся и будут делить поровну.
Итог - она бы очень долго судилась, чтобы хоть 1 комн потом поиметь.

Через год они развелись
Она осталась при своём имуществе. И очень рада-счастлива, что тогда не поддалась на уговоры и шантаж ’супруга’.
ПушАпница• 14 ноября 2014
Только на себя и только дарственную от родителей. Столкнулась в 17 лет. Вышла замуж, не удачно, попалась на такого, который потом пытался отсудить часть. Обломался только потому, что дарственная. Сейчас квартира , купленная после продажи той, оформлена только на меня.
котопёс• 14 ноября 2014
автор - посмотрите, все правильно советуют, купленное вашими родителями - дарственная на вас и все.
Просто во время конфликтов нужно избегать упреков что он живет в вашей квартире, тем более если это его беспокоит и со временем привыкнет.
ПотеряласЯ Я...• 14 ноября 2014
У меня моя квартира,которая досталась мне по наследству от отца,муж даже не прописан,не то что бы половину отписать ему.Он прописан у своей мамы,там он имеет право на часть квартиры.Живем вместе 10 лет и чем дальше тем больше понимаю,что сегодня муж есть,а завтра может и не быть),не надежно все это.Хотя моя мама половину своей квартиры отписала мужу, он пришел гол как сокол с одним чемоданом,а она,что бы построить большую квартиру(достройка целого этажа) продала свои две.Он только участвовал в строительстве-любоффф))
котопёс• 14 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
сегодня муж есть, а завтра нет - а дети остаются...
Нетутешня• 14 ноября 2014
ха, нормальный нынче мужик пошел, пол квартиры оттяпять хочет, не вздумайте делать глупость , о которой можно пожалеть.
Ежик Хрюха• 14 ноября 2014
Спасибо, автор. Прочла и посмотрела на своего мужа с другой стороны (и на свекровь тоже). Мои родители были инициаторами покупки однушки, но не хватало у нас и где-то 1/3 добавили родители мужа. Квартиру оформили на меня. Потом продали ее и купили 3к, и снова оформили на меня. Ни разу ни муж, ни свекровь не заикнулись даже.
В Вашем случае, я бы прописала мужа, но идти и ’дарить’ ему половину, смысл? Он хочет себя обезопасить как-то? В случае ухода он Вам с детьми не хочет оставлять квартиру? Или какие объяснения?
А купить однушку, или вложить в строительство- это о хорошо придумал, дети растут быстро.
Тенюшка• 14 ноября 2014
Ответ дляЕжик Хрюха
Так если покупали в браке, то без разницы, на кого оформлена - в случае развода считается совместно нажитым и делится пополам.
Трактор Вика• 14 ноября 2014
Мы будем жить в квартире (2к), оформленной на мою маму (50% денег на неё получилось от продажи маминой кв., 50% - заработанные мной деньги до знакомства с мужем). Мама не замужем, я единственный ребенок.
Недавно купили 1к, часть денег заработал муж, часть я, часть одолжили у знакомых. Оформили на меня, но в обычном порядке (т.е. это совместно нажитое им.). Почему так, а не на двоих - потому что у мужа есть доля в родительской квартире, а наши депутатишки планируют налогообложение со второй недвижимости, т.е. муж должен был бы платить налог со своих 14м.

В Вашем случае деньги на покупку дали Ваши родители, тут вообще без вопросов. Квартира должна быть оформлена на Вас.
Потом заработаете ещё, купите ещё одну квартиру, оформите на мужа - проблемы не вижу.
Трактор Вика• 14 ноября 2014
Ответ дляТенюшка
Да, так у нас - покупали в браке, оформлена на меня из-за налогообложения, но она совместная.