Русалка на ветвях• 20 ноября 2014

Должен ли вернуть деньги детский сад?

Девчонки, долго рассписывать не буду :) Вкратце - летом записались в дет. сад, обычный, государственный, возле дома. Должны были начать ходить с сентября. Заведующая настояла на благотворительном взносе - 1000 грн., чтобы сдали сразу. Сдали сразу 500 грн., а остальные решили отдать, как начнем ходить. И еще сдали 100 грн. в кабинет медсестры. Проболели долгое время, в садике за все это время ни разу не были. Решили с мужем отдать малую в развивалку на неполный день, а в садик не будем водить... Так вот, нам отдадут те деньги, которые мы сдавали еще летом?
SHKVARUN• 20 ноября 2014
в нашем садике отдают

Разгуляшка• 20 ноября 2014
не думаю, это ведь благотворительный взнос
попробуйте узнать у заведующей
но вы сами решил не ходить, так что тут вряд ли
Банка с бутылками• 20 ноября 2014
нет конечно это ж благотворительность хоть и принудительная
В каждой бочке...• 20 ноября 2014
Нееее, это же БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ взнос. Вот Вы в церкви денежку дали, не пойдете же забирать, если на транспорт домой не хватит.
Нифига_ни_ни• 20 ноября 2014
не вернут конечно, Вы ж добровольно отдали...
Фрося_Бурлакова• 20 ноября 2014
Случайно не в Ласточку??
Додекаэдр• 20 ноября 2014
скорее всего нет. вы же были там записаны и числились в списках. не их проблема что вы болели и не ходили. но лучше вам поговорить с заведующей по этому поводу, может и отдадут.
Самый умный• 20 ноября 2014
нет конечно,мы вот тоже должны были пойти в сад еще 18 августа,но 3 й месяц дома болеем,деньги даже сдаю на все праздники и т.д
Смячиком• 20 ноября 2014
мы отходили в садик 5 месяцев, нам пересчитали сумму и вернули часть

Тра Ля Ля• 20 ноября 2014
нет
а вы деньги просто давали или заяву с деньгами писали?
Мы так в сад записались отдали 1000 грн. но при этом нас попросили написать заяву, мол примите от нас благотворительный взнос.
Благотворительный он и в африке благотворительный))
ушли из того сада через 2 недели, успели и на группу сдать 350 грн.
естественно о возврате и речи не было
СирОжино пирОжино• 20 ноября 2014
думаю нет- это же благотворительно)) Ничего себе у вас взносы
Упругая попка• 20 ноября 2014
ну в этом году не будете, а потом то будете ходить?
автор Русалка на ветвях • 20 ноября 2014
Благотворительный конечно, но я сопротивлялась, ведь мы еще не ходили - давайте сдадим деньги, как начнем ходить. Но заведующая ОЧЕНЬ настаивала)
12 галюцинаций• 20 ноября 2014
У нас также, никто не отдал
СпайдерВумен• 20 ноября 2014
У нас отдают, принимают под заяву только, сама видела как-то .
КротоТо• 20 ноября 2014
Нет это благотворительный взнос.
Смешнюча• 20 ноября 2014
сходите к заведующей.. вы на след год в него планируете идти? если да, сдадите тогда меньше
Ответ дляУпругая попка
Ой, даже не знаю... Мы за это время, пока не ходили - должны в садик уже больше 1000 грн. Думаю дешевле обойдется развивалка, чем садик со всеми фондами и ’благотворительными’ взносами)
Дама-мадама• 20 ноября 2014
Ну.. так я тоже сдала в прошлом году благотворительный взнос 300 грн.. мы так и не пошли... потом пришла в апреле.. срочно надо было малую пристроить в ясельки (попалась возможность хорошо подзаработать) ,а мне ... мест нет ... а я говорю благотворительный фонд сдала деньги, место обещали... и что теперь ... Сразу место нашлось и сейчас без проблем ходим в садик (правда, часто болеем) Все равно рано или поздно пойдете в сад!!!!

Матрёна• 20 ноября 2014
Я думаю, что нет. Так как Вы занимали чье-то место, на место Вашего ребенка могли взять кого-то другого, кто бы ходил.
Дама-мадама• 20 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
А что вы должны госуд. садику если туда не ходите????
Nata_37• 20 ноября 2014
Это не совсем добровольно и благотворительность и все это понимают. Идите и настаивайте чтоб отдавали! мы тоже сначала записались в один садик потом поменяли место жительства и перевелись в другой. я пошла и потребовала деньги назад нужно было в другой садик благотворительность, а у на это 1500грн. На Ваше место возьмут другого ребенка и тоже с благотворительностью. Не стесняйтесь идите и забирайте.
Ответ дляДама-мадама
Много чего Мы с мужем смеемся - записали дите в сад, как будто взяли кредит в банке) За октябрь должны 50 грн. за подарки на день рождение кого-то, еще 50 , за день учителя, 150-откосы, 300 грн. кровати, еще за обогреватель, за постельное белье, уже все и не припомню... Страшно уже и отводить, а еще и в декабре перед праздниками, страшно представить, сколько надо будет еще сдать... меня родительский комитет, наверное тихо ненавидит
Матрёна• 20 ноября 2014
Ответ дляNata_37
Мне кажется, одно дело если передумали в начале учебного года, выбирали место и тому подобное, а другое, когда прошло 3 месяца, а кто-то может год будет числиться, а потом скажет, мы не ходили, верните деньги. За Вами закреплено место, вот за это Вы и платили, а не за то что ходили или не ходили
Королева красоты• 20 ноября 2014
я б даже не додумалась... это же ’благотворительность’
Ответ дляМатрёна
Получается, я могу не забирать документы с садика. Так как место я уже проплатила и оно за мной числится. То есть, спокойно могу просто не водить дите в садик?
Ваша прЭлесть• 20 ноября 2014
Ответ дляДама-мадама
у соседки такая же ситуация была,как только деньги назад потребовала-сразу место нашлось!
СССРовна• 20 ноября 2014
Ідіть до завідувача. В нас теж була схожа ситуація. Ми походили 8 днів і я її переводила до іншого садка. Звичайно я була впевнена, що ніхто нічого не поверне, але все ж поцікавилась і яка ж я була здивована коли мені сказали: ’без проблем, але доведеться почекати поки зявляться гроші’. Через місяць віддали. Тому маєте бути готові до гіршого, але ідіть і цікавтесь. 1000 грн теж гроші, чому ви їх маєте комусь дарувати. Тим більше на ваше місце візьмуть дитину з якої теж візьмуть гроші.
СССРовна• 20 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Ви можете не забирати документи їз садка, але якщо ви не відвідуватимете садок без поважних причин Вас мають право відрахувати. Підстави на яких вас мають право відрахувати повинняі бути вказані в договорі.
Матрёна• 20 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Получается, что так