Shirin_81• 21 ноября 2014

Настойка прополиса спиртовая 1:10. Как применять?

Инструкции не дали к бутылочке и я не глянула, что все советуют применять 20%. В общем, ребенку 3,5 лет, сильно ослаблен иммунитет. Нужно попавать и против ОРВИ, ангины и как профилактику. Сколько капель разбавлять в воде/молоке? Как капать в нос? Раствор вроде легкий, пишут, что можно так капать. В инете инструкция не полное, мне ничего не понятно по пропорциям.
чарути• 21 ноября 2014
Я делала 2 к 1 вода и прополис и полоскала горло

Лана5555• 21 ноября 2014
спиртовой настой из прополиса готовлю сама.сыну даю когда начинает кашлять. Дозировка такова: настойку нужно принимать по капелькам, сколько лет столько и капелек, пить утром натощак настойку разведенную ТОЛЬКО водой (в молоке сварачивается), и уменьшать дозировку на одну капельку каждый последующий день. если что пишите в личку все вопросы. Есть еще хороший рецептик прополиса на сливочном масле.
автор Shirin_81 • 21 ноября 2014
Ответ дляЛана5555
Так 1 капля описывалась в спиртовой настойке 20%, а у нас судя по всему 10. Все равно 1 капля?
А почему сворачивается в молоке? Она же спиртовая, не масляная.
автор Shirin_81 • 21 ноября 2014
вроде не сворачивается в молоке, попробовала только что. Просто моя не выпьет столько воды за раз (вроде пол стакана надо)
Лана5555• 21 ноября 2014
сварачивается, потому что это прополис на спирту, я не химик и не могу Вам этого объяснить, не верите попробуйте. Эту настойку делают в нашей семье уже приблизительно лет так 30, и все принимают в такой пропорции. Решать Вам. Нужно немного развести водой, пол стакана не нужно. Я начала давать ребенку с пяти лет и норм.
автор Shirin_81 • 21 ноября 2014
Ответ дляЛана5555
’При попадании в воду или молоко настойка прополиса сворачивается - приобретает белый цвет, - и осаждается на стенках ложки. Поэтому вливать следует прополис в воду, а не наоборот.’

Так что без разницы. Не зря столько рецептов именно с молоком есть. Пока просто вмешала немного чистого прополиса в молоко. Его тоже полезно жевать, потом глотать, с медом лучше давать.
автор Shirin_81 • 21 ноября 2014
И вот нашла рецепт для взрослых
Принимать настойку прополиса внутрь нужно по 15-40 капель. 15 капель пропивается профилактически, при лечении же заболеваний следует довести до 40 капель. Разводится прополис в 50-100 граммах воды и выпивается за 30 минут до еды. Во время смешивания образуется молочная эмульсия – это нормальная реакция прополиса.
Пропивать нужно от 2 до 3 недель. Затем следует сделать перерыв на 2 недели и можно снова начинать принимать данное лекарство.