Аноним• 10 февраля 2013
Вопрос по поводу неполного рабочего времени
Добрый день, девушки-советчицы! Очень нужна помощь юриста либо бухгалтера предприятия.
До беременности работала официально на ЧП. Когда начальник узнал о беременности - начал давить, что б уволилась по собственному желанию. В итоге перенервничала и попала в больницу на 11 неделе на сохранение на довольно длительный срок. Отлежалась, взяла себя в руки и написала письмо на легкий труд. Труд мне никто не предоставил, но и зарплату никто не выплатил за все время до декрета. Да и бог с ней.Зато больше меня не беспокоили угрозами и давлением.
Вот скоро ребенку 3 года, и нужно решать вопрос с работой. Возвращаться на старую не вижу ни возможности из-за графика (с 7:30 до "как хазяин позволит", частенько в 9-10 вечера). Те, кто работал торговым наверное меня поймут. До беременности мирилась с графиком, т.к. стимул- деньги. Сейчас приоритеты поменялись. Время проведенное с ребенком и моя нервная система мне дороже.
Хочу предложить директору уволить "по согласованию сторон", чтоб стать на биржу с пособием, и возможно найти работу с боле удобным графиком. Но не факт, что он согласиться. Вот хочу спросить, почему может отказать? С него что выплаты какие нибудь будут высчитывать, если я на биржу стану?Уточню: трудоустроена не в своем родном городе, трудовой договор на мин.з/п, все остальное в конверте, график написан 8:00-16:00.
Не полный рабочий день думаю тоже его не устроит, т.к. прийдется все равно еще одного человека брать на работу. Может как раз это обстоятельство и послужит причиной увольнения. Я пишу на неполный рабочий день, он его мне не может предоставить и расходимся по согласованию сторон?
Подтвердите, пожалуйста мои радужные мечты либо дайте дельный совет, а то уже голова кипит!
Аноним• 10 февраля 2013
Вы собираетесь дома сидеть, когда ребенку исполнится 3 года ? Если да, то можете стать на биржу, это ваше право. На мой взгляд - Вы слишком много нервничаете по этому вопросу, выйдите после декрета, уволитесь (’по согласованию сторон’, когда будите писать заявление, причину это в заявлении и напишите). И будите себе искать другую работу, а лучше заранее начать искать, чтоб сразу выйти на другое место работы и забыть о том работодателе. Если при увольнении возникнут проблемы - скажите прямым текстом, что если не сделает как Вам нужно, ’напишите куда следует заявление о зарплатах в конверте’. И еще - пишите Заявлении, регистрируете номер входящего (у секретаря) на Заявлении, себе копию, и через две недели обязаны отдать трудовую. Если нет системы регистрации и т.п. - тогда по почте с уведомлением отправляете заявление. трудовую отдать должны через 14 дней максимум, чтобы не ’пели’ и не говорили....