Блoшка-матрешка• 10 февраля 2013

Помощь с младенцем и упреки от родных

Девочки, впервые у меня такое - плачу пол дня. не могу остановится. У меня двойня, нет еще года. живем отдельно, муж работает посменно+подработка в нете, нормально все зарабатывает. Родители помогали с детьми с 1до 3-х мес каждый день, приходили после работы. Я кормила двоих, не было времени толком ничего сделать, мама готовила еду мне и мужу. Потом стало легче, но они все равно приходили после работы (до 17.00 работают) - -просто поиграть сдетьми. они деток очень любят. и меня в детстве не спускали с рук.

Все чаще и чаще. почти каждый день я начала слышать упреки (явные и завуалированные)-   что Вы без нас не погуляете с детьми (поначалу да. я не могла одна снести коляску с 10 этажа в три приема блок+люльки), Вы без нас же с голоду помрете. ой, да я на Вас в прошлом месяце все зп потратила. На просьбы -мама не покупай. не приноси, СЕГОДНЯ НЕ ПРИХОДИ МУЖ ВЫХОДНОЙ - все расно приходят- а мы к детям, говорят, соскучились. И снова уходя говорят - кто бы их научил всему, как не мы. Говорят - у тебя даже коляски не было, папа тебя на руках выносил на улиуе.
Сегодня муж на сутках, пришла мама с утра, играла с детьми. я готовила, потом я пошла с коляской гулять - мама помогла вынести одного, второго я несла к коляске. и что-то речь зашла, о третьем ребенке. а мама говорит - ОЙ, ВЫ ЭТИМ РАДУ ДАТЬ НЕ МОЖЕТЕ, КАКОЙ ТРЕТИЙ????
Я ей говорю - а чем же я раду дать не могу, мам? или у меня дети грязные. голодные? или они не говорят в 10 мес. не ходят? короче, как рассказала мне мама, кто мой муж, и сколько он ест, и как она мне помогала после родов. а я - НЕБЛАГОЛАРНАЯ. Я б ей спасибо сказала. она от меня его ждет - так не дают, за их УПРЕКАМИ   и напоминаниями нет возможности их и благодать.

без них мы не гуляем
без них мы не одеваем (одеваю я сама с амер сайтов каждый месяц, на половину детских)
без них оказывается я бы вообще не родила доношенных детей, потому как они передавали мне печень и гранаты все 9 мес
и тд. и тп.

Скажите - как успокоится, мне обидно, я нормальная мать, мы не бедные. у родителей НЕ ПРОСИМ, до беременности работала менеджером ВЭД. зарплата достойная, ни в чем ни себе ни детям не отказываем.

Как реагировать на упреки ?
Как выразить благодарность?

п.с. И маме и ее сестре бабушка помогала с детьми, жили вместе. помощь была круглые сутки, в 1 год мой мама вышла на работу.......
Аноним• 10 февраля 2013
стандартная ситуация
слава Богу, что нам никто не помогал...)
А как реагировать? глотать теперь это все...у каждого своя правда.

Аноним• 10 февраля 2013
Не реагируйте так остро, благодарите ее не переставая, а думайте о своем, Вы же женщина - будьте хитрее! делайте скидку на возраст, помогают и хорошо, спасибище приогромное )))
Аноним• 10 февраля 2013
Ой да не растраивайтесь!!Вот уменя так же,я для себя сделала вывод-лучше по*тихоньку,но самой.А то помогает мама,а потом все высказывает.Надоело
Аноним• 10 февраля 2013
У меня та же стуация! Близнецы,правда почти взрослые по 14 лет., с родителями то же самое: помогают.где-то разногласия,где-то их нет.
Мой Вам совет- ОТНОСИТЕСЬ ПРОЩЕ!!! А родителт Ваши так говорят, потому что ВАС И МАЛЫШЕЙ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ И ПЕРЕЖИВАЮТ ЗА ВАС ВСЕХ!!
Матрёна• 10 февраля 2013
мама, ты мне комплексов добавить хочешь?
похвалила бы - и приятно бы было, а так я себя ущербной чувствую...
Шунечка• 10 февраля 2013
Маме нужно почувствовать свою значимость! Ну так дайте ей возможность..... Будьте снисходительнее. Понимаю, Вас задело.... Но оно того не стоит. Делайте как считаете нужным, и не расстраивайтесь по пустякам.
автор Блoшка-матрешка • 10 февраля 2013
фух....думала щас скажут = нарожали и скинули родителям, содержанка. кукушка, бомжиха....а мне 30 лет, 2 высших, я все понимаю...но с эмоциями совладать ен могу.....так обидно - ЕЙ ЖЕ ПОМАГАЛИ, и ее сестре, и ее матери, и матери ее матери, и Я СВОИМ БУДУ ПОСЛЕ РОДОВ ПОМОГАТЬ. ведь нет сил у мамы молодой, + я круглые сутки кормила-кормила, сначала по очереди, думала. рехнусь. потом слава Богу, тандемом на подушке, стало больше времени......
Palchewska• 10 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
я так говорила, слово в слово...
не поняла....
Авка подходит!
Аноним• 10 февраля 2013
Не обращайте внимания!Ну такая у вас мама.Я сама бабушка,у меня двое внуков- люблю их очень,стараюсь помогать,как могу.Мы живем в разных городах,как-то о благодарности даже не думаю.Пусть приходят пореже,роднее будете.

автор Блoшка-матрешка • 10 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
так и сказала, реально.эмоции захлестнули, сижу щас одна - мама оделась и ушла, дети спят, я реву. всю клаву залила слы катятся градом.....
Аноним• 10 февраля 2013
Попробуйте с мамой поговорить по душам и объяснить, что вас ее слова ранят. Она же тоже мама. Ваша. Должна понять.
Мне моя мама очень помогает. Ежемесячно с дестких денег я покупаю ей приятные мелочи, на праздники делаю хорошие подарки. Но это не главное. Каждый день, когда она уходит от меня, я говорю: спасибо. Обнимаю, целую. Видели бы вы ее глаза в этот момент. Никакие подарки не заменят этих слов.
Матрёна• 10 февраля 2013
Ответ дляГришкина_мама
я так говорила, слово в слово...
не поняла....
Авка подходит!
моя поняла только тогда, когда я отлучила от своей семьи...

спасибо)
автор Блoшка-матрешка • 10 февраля 2013
вчера сказала - мама НЕ ПРИХОДИТЕ, муж дома, но вчера лил дождь и мы не гуляли (вернее, даже так - дети поздно днем легли спать, а потом уже дождь и темень - не пошли). а мама перекрутила так - что типа вас двое в хате. а Вы детей вынести в лом вам. мне жаль детей, если я не приду - -вы не выносите их. хотя я ей сама рассказала про комаровскокго и его систему, дети у меня босые с рождения. гульки до минус 15. никакого молока. манки, селедки, огурчиков - я забочусь о своих детях. они у меня долгожданные и беременость запланированная. у них есть все - отдельная детская с детским ремонтом, каждый месяц игрушка развивалка, все ок! да. физически я не могу одна вынести детей к подезду и посадить в коляску. вот и все!!!!а так я все могу!!!!я никого ен прошу!!!!
Матрёна• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
а мама что ответила?

к сожалению безболезненно процесс установки границ не проходит((
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну Вы даете, это называется ’играй гормон’. Мама только пришла. а Вы - мамуля, родненькая, чтоб мы без тебя делали, ручки твои золотые бла-бла-бла (а думаеть можно вообще о другом). И так хотя бы раз в полчаса какие -то приятности прочесать! Да маму можно будет на хлеб намазывать и с Вас корона не сползет.
AndreYA• 10 февраля 2013
я б тоже кипела, думаю. не красиво родные поступают..особенно считая сколько гранатов дочери передали или сколько муж ест((( конечно хочется сказать как другие - не обращайте внимания, будьте снисходительней... но сама бы так не смогла, меня б на части рвало. Наверное спросила бы у родных сколько я должна им за еду и их заботу.. что жду их каждый день, но только по их собственному желанию, а не спасать кого-то от смерти. что если желания нет, то не нужно себя заставлять..да будет сложно, но справлюсь.
автор Блoшка-матрешка • 10 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
а мама что ответила?

не перекручивай сказала, мне до фени твоя самооценка, не заговаривай зубы, твой Сережа 2 дня собирается как улитка на работу. за два дня, а погулять с детьми Вы времени не нашли....
автор Блoшка-матрешка • 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
наверное, уже поздно это делать после такого скандажа. да? не пойметь?
kolleO• 10 февраля 2013
Девушка -это психоз! Причем совместный, Мама у вас - золото!!!!Да вы сами знаете! Она тоже как и вы устала, сначала переживала всю беременность за вас ,за себя ,за малышей. Теперь 10 месяцев бабушкой работает , это тоже нервы- а поели а поспали а зубик а доча как? А уже возраст все таки не 16?И знаете с возрастом вырастает корона-которая давит на мозг! Отпустите свои претензии - это бред, она вас любит вы ее любите, потом смеяться будете. Мама небось дома на валерьянке уже как чайник от повышеного давления запитает,,,Девчонки главное что вы есть у друг друга, а все остальное процесс, И скажите мужу чтоб меньше кушал, мама устает на него готовить, расскажите ему о прелестях яблочной диеты- шучу Просто надо потерпеть скоро малыщи окрепнут выглянет солнышко и всем станет легче, Целуйте маму она у вас золотая, И вы молодец!!!

автор Блoшка-матрешка • 10 февраля 2013
Ответ дляAndreYA
я так и сказала.....мне вообще соседка одинокая все хочет помчь...то ребенка подержать, то поиграть с ними. часто приходит днем (дверь напротив). я ей деньги предлагала. чтоб родителей разгрузить - она сказала. что своих нет, я твоих помогу немного няньчить. чужой человек, а могла б считать - 20 грн час работы няни и тд. и тп. Предлагаю ей и деньги, продукты - не берет. продукты силой даю, открываю дверь ее и кладу сумку у порога.
Аноним• 10 февраля 2013
Девочки, ну ладно б еще про свекровь, но это ж мама - маму не выбирают, маме многое прощают. Если ей хочется чувствовать свою значимость - то Вам что, жалко? Благодарите и кланяйтесь ))) Мне проще, у меня родители взрослые я поздний ребенок, так вот с ними как с детьми, поменьше спорить надо, со свем соглашайтесь и конфликт исчерпан. Берегите себя для детей и мужа )))
Матрёна• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
м-да...
тут конечно сложно...

или вариант ’ласкового теленка и двух мамок’ , если приемлемо такое

или вариант - мы съедем в другой город, ТАКАЯ помощь мне не нужна...
автор Блoшка-матрешка • 10 февраля 2013
и еще....нам нужна новая коляска, выбрала здесь, показала маме, посоветоваться ( 2 мес назад). потом другую нашла. в два раза дешевле - -мол. дорого для прогулки, не зачем, мы собираем щас на новую машину. мама говорит - что ты- мы ту дорогую подарим. я куплю!!!заказывай. Вы знаете. я уже такой не буду - закажу, а потом выслушивать, что муж ест, а на коляску не заработал, что он тупой. что я на массаж деньги нашла а на коляску нет...вы знаете - буду ездить на универсально, нафиг надо, все - больше никаких подаркой - то что могу позволить - куплю нет-обойдусь. устала выслушивать....а вот интересно - она в 1 год как вышла работать, если я в сад не ходила????вот по приколу - давай я мам выйду в 1 год на работу???а? тебе э никто не помогал - куда ж ты меня девала-то? я выйду. работа загородом, и зп хорошая, упреков может не будет....
автор Блoшка-матрешка • 10 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
м-да...
тут конечно сложно...

я мужу сказала, забираем малых и едем в киев (откуда приехали в провинцию. здесь получили квартиру. тимошенко раздавала очередникам). нафиг уедем отсюда, достало все....
Njusha11• 10 февраля 2013
сильнее всего как раз и могут обидеть самые близкие))) правда их и простить легче))))
автор Блoшка-матрешка • 10 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
м-да...
тут конечно сложно...

или вариант ’ласкового теленка и двух мамок’ , -не знаю, она сама же мне не поверит, как Станиславский....она сама такая, бабушка призналась, что дед такой тоже был - одной рукой давал, а другой...попрекал...
Матрёна• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
знаете, лично мне такой вариант ближе...
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
а уехать на какое-то время или родителей отправить нет возможности? чтоб показать, что какое-то время вы прекрасно сами справляетесь.
также можете поблагодарить за всю ее заботу, помощь, вы ее цените и любите, НО детки уже подросли и вам справляться самой намного проще. вы сами можете и покормить и одеть и погулять. попросите некоторое время приходить только в выходные, чтоб и она и вы осознали каково вам друг без друга))
Матрёна• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
ооо, попреки это ужасно((((
aylatan23• 10 февраля 2013
И мне кажется - все время ей говорите спасибо, мамуля, родненькая. Ты нам так помогаешь. Ты у меня самая лучшая мама, а у моих детей - фантастическая бабушка. Я тебя люблю. Давай ты отдохнешь завтра, а я тебе расскажу - как я справилась самостоятельно. А ты меня потом похвалишь, я ведь тоже стараюсь быть, как ты!
Вам тяжело, понятно. У Вас самая ответственная работа! Успокойтесь, поберегите себя. Скажите маме то, что она хочет слышать. Кажется, именно это она Вам подсказывает...
Удачи!!!