рассказ получится длинным, но для полноты картины так надо)
всем дочитавшим огромное спасибо))
итак, еще месяц назад (примерно) искала малому костюм на НГ, нашла симпатичный - списалась с девочкой (она сдает костюмы в прокат), в ходе разговора поступило предложение (от меня) его купить, на что девушка согласилась, потом отказалась. сошлись на прокате с дальнейшим уточнением даты.
живу я со своей семьей (муж и сын) в большом доме с моими родителями (отсюда и знает мама моя о костюме). у родителей есть крестник, поздний ребенок двоих взрослых людей, которые повторно женились и родили общего в расцвете лет. живут посредственно (в общей сложности 3 детей, достатка большого нет, комп старый накрылся, на новый денег нет, да и далеки они от покупок в интернете и прочих деталей получения/отправки).
кода мои родители были у них в гостях, не знаю как, зашел разговор о НГ, и мама рассказала Ольге (куме) о костюме. недавно та пришла к нам, попросила костюм посмотреть - надо малому ее на какой-то там концерт юного актера (кружок в Доме пионеров). я показала, той понравился - решила взять его в прокат. я открыла вторую страничку, которую создавала давным-давно уже для своей кумы, Ольга с нее вела переписку с девушкой-прокатщицей, договорились. мне была отдана наличка (250грн), девушке деньги я перевела со своей карты. свой интерес я тоже имела - как раз посмотреть на костюм)))) посмотрела, блин. получила - отдала Ольге. вчера та пришла после концерта к нам, сказала так и так, мол, забыла/прошляпила и пакет с костюмом, и свои вещи (шарф). причина - малой раскапризничался, показалось что температура у него - поехали в больницу, спешили. в общем, открыла я ей страничку - она написала той девушке. (перед этим Ольга очень переживала вернут ли ей деньги при возврате костюма 130 грн. вернуть, 120 - прокат сутки). я параллельно сижу на Советчице с телефона, родители на кухне - обсуждают ситуацию и выход из нее. и тут началось! мне пишет на мой акк девушка-прокатщица, что мол, УКРАЛИ вы костюм, муж приедет, уже прям собирается за патлы меня тягать (утрирую). и всевозможные гаденькие слова под вуалью - и ребенок болеть будет, и приедем - поговорим, и напишу отзывы и куча еще всего.
собственно, мне прятаться нечего, и не собираюсь! по факту - деньги девочка получила в полной стоимости, которую указала. форс-мажоры и человеческий фактор никто не отменял, и следует быть готовым к разным ситуациям.ИМХО. Девушка-прокатщик делает акцент на том, что ребенок расстроится (понимаю) и надо вернуть костюм (которого у меня нет). я воровка и обманщица. и вот что мне делать?
моя вина - типа клон (который мне не нужен), каюсь!!!!
готова выслушать Ваши мнения по этой ситуации. всем спасибо за терпение и советы)
всем дочитавшим огромное спасибо))
Результат:
вже голосів:
151 (30.63%)
никто никому ничего не должен - деньги у прокатщика, костюм хрен знает где
93 (18.86%)
девушка-прокатщик не в обиде - деньги остаются у нее
93 (18.86%)
нечего лезть в чужие отношения покупки/продажи, так что винавата ты!
79 (16.02%)
че там люди говорят?
43 (8.72%)
девушка-прокатщик в обиде - надо еще денег ей кинуть
22 (4.46%)
рожайте новый костюм))
12 (2.43%)
по инициативе девушки-прокатщика - скрестите в равном бою мужей, кто победит - тот и прав!
Ответ дляmam oly
это очень плохо, что вы считаете, что доверие пустой и никому не нужный звук...
надеюсь , что людей с противоположным мнением больше
это не столько я так считаю, сколько темы о мошенничествах так показывают. и я да, сама не отправлю без оплаты и у других никогда не прошу это сделать. для меня порядочность это продажа нормальных вещей без скрытых недостатков.
Ответ дляpusik27
согласна, но опять таки вернулись- для этого идет залоговая стоимость. а если бы вещь спалили?
Одно дело его случайно спалили,а если его обманом взяли и потеряли...
Сначала автор морозилась и писала,что она к своему клону отношения не имеет,потом что это Ольга писала с ее клона,при этом оплачу и получение костюма производит автор,после этого эта мифическая Ольга приглашает продавца на клумбу,не имея даже компа,но оказывается,что это это ее старшая дочь на клумбе продает и покупает,имеет там рейтинг....Это все выдумки.
Ответ дляНата_2012
Продавец писала, что снизила сумму залога, потому что не любая мама может себе позволить залог 550-600 грн. Если по совести, то нужно покупать костюм, а он сейчас уже стоит под 600 грн.
Да, вот так продавец пожалела мамочек, а ее ребенок остался без костюма
Вопросы совести - всегда камень преткновения, увы(
Ответ дляYUKKA25
наверно выдумки, и? это не факты, а эмоции. формально договор соблюден
Ответ дляpusik27
так как было тут делаются все сделки по прокату. я брала у многих агенств частных у нас в городе. идет цена залога, а потом из нее вычитается залог и возвращается остаток. никто не даст за костюм 250+120 т.к так же само прокатчик может кинуть, купив себе новый за 250 и 120 просто положив в карман.
Посмотрите мои объявления. Я знаю о чем говорю.
Залог - залогом, прокат-прокатом.
Но при этой сделке хозяйка костюма безусловно халатно подошла к ценообразованию. С таким подходом, любая ее сделка по аренде этого костюма могла закончится точно так же.
Залог - залогом, прокат-прокатом.
Ответ дляpusik27
какое-то у вас ограниченное представление о порядочности )))
а почему вы так автора защищаете ?!
Ответ дляНата_2012
подобные этому костюму у нас в одессе на 7 км стоял 200-250 гр. не знаю что там за костюм о котором спор. сейчас посмотрю
Ответ дляmam oly
а почему вы так автора защищаете ?!
писала выше уже- потому что неоднократно брала ребенку в агенствах костюмы, а так же себе в свадебном салоне и внимательно читаю договора и спрашиваю за все нюансы если беру не свою вещь.
насчет порядочности. что вы имеете ввиду? для площадки продаж описанного мною вполне достаточно. а недоверие к чужим людям к непорядочности никакого отношения не имеет. зато уберегает от многих проблем.
Ответ дляCharming
Вища авторка писала, що клумбою користується старша донька славнозвісної Ольги. Тоді питання : при відсутності комп’ютера вдома яким чином донька це робить і чому ця ж сама донька не могла завести акаунт тут для того, щоб мама не бігала по 4 квартали, щоб отримати відповідь на ноуті авторки?
Ой, у меня родственница с больными ногами недавно ко мне шла пешком очень большое расстояние, чтоб я набрала ей 2 страницы в ворде, верней внесла небольшие данные в таблицу, а все потому, что ее дочке было некогда, к экзамену видите ли готовилась.
Так что всяко бывает.
Ответ дляНата_2012
Кстати ДА!!??? У Ольги нет компьютера и нет навыков пользования, но она регулярно покупает на клумбе... Автор, как такое может быть, вы не в курсе?
у нее есть дочка старшая, я об этом писала. почему не она оплатила и не она получила не спрашивайте - не знаю меня попросили - я сделала. к тому же и самой хотелось посмотреть на костюм чего не отрицаю)
Ответ дляmam oly
а почему вы так автора защищаете ?!
Не заметила, что pusik27 защищает автора. Я вижу, что она защищает законность сделки, а тут не подкопаешься. есть эмоции, личные качества и тд, а есть права и обязанности. Вот по последнему пункту арендатор все выполнил.
Ответ дляpusik27
я поняла про порядочность, просто пошутила, уж слишком вы распереживалась
Ответ дляHаташа
Ничего себе. Автор, Вы хотите количеством букв задавить? Уже все поняли что язык у Вас подвешен, но это же не дает права людей обманывать.
olechka1705, моя сочувствия, повезло Вам с ’покупателями’.
Вижу знакомую аву.
У вас не было случая, когда вас покупатель обвинил и вы забрали вещь, вроде уже не свою?
Интересно чем закончилось.
Ответ дляCharming
у дочки телефон, я сама часто сижу с телефона) отвечала уже - меня попросили - я сделала.
я еще раз повторюсь - да, все получается не в мою сторону. НО Я НЕ СОБИРАЛАСЬ/СОБИРАЮСЬ ПРИСВАИВАТЬ ЭТОТ КОСТЮМ!!!!
Ответ дляYUKKA25
Да уж....автор завралась по самое не могу.....
девочки, ну не вру я!!!! сама в шоке от того что получилось! я же не прячусь, не устраиваю истерик, не игнорирую письма! я пытаюсь помочь в решении конфликта! разве так сложно попытаться представить себе что сейчас чувствую я - просто помогла человеку, показала костюм, который присмотрела сама, оплатила покупку и отдала его на руки тому, кто его брал????
самое обидное, что отдуваюсь тут я, а не тот, из-за кого эта каша!
продавец и Ольга разговаривали и сошлись на денежной компенсации вроде как) или новом костюме.деталей не знаю
Ответ для14a02le89na
формально-да,чисто по человечески мне очень жаль что так произошло! я старалась говорить и с Ольгой,и с продавцом. но после того,как продавец без суда и следствия,так сказать, выставил фото и данные,я просто дала ей телефон Ольги и ушла в сторону. теперь осталось доказать что я не грач
Думаю, что каждая из участников сделки останется при своем мнении. Даже если костюм найдется, что маловероятно, как я понимаю, осадочек все равно останется (как в анекдоте про ложечки)
Думаю, что отрицательный результат сделки - тоже результат. Автор больше никогда не выступит посредником, а Продавец повысит цену залога. Тема поучительна для всех.
Ответ дляОксанаК.
Так что всяко бывает.
почему нет молящегося смайла??
девочки, я не знаю уже ЧТО мне написать, чтобы вы все хотя бы попытались поверить мне!!!! ну нафик мне костюм воровать экономить на нем несколько сотен даже), если я благополучно покупаю малому с Америки комплекты Обермеер, дорогую обувь, дорогие игрушки и прочее. поверьте, достаток есть, и я могу себе позволить купить то, что мне нравится! ну не буду я таким образом так себя вести!!!!
Ответ для14a02le89na
и каша - ваших рук дело
Ответ дляОксанаК.
Вижу знакомую аву.
Интересно чем закончилось.
нет, не было
я эту аву поставила пару недель назад
Ответ дляssvetkass
Залог - залогом, прокат-прокатом.
посмотрела. т.е цена костюма 300 гр? а вы хотите чтоб вам дали 400? у нас в одессе такое не практикуется. цена, а потом из нее вычитается прокат
Ответ для14a02le89na
открылась-потому что я не собиралась ни забирать этот костюм,ни оставлять его себе! лепить дурочку ’я не я’ - зачем? я решила описать всю ситуацию продавцу,надеялась на то,что он будет искать выход вместе со мной.
честно? для меня не понятна каша с другим аккаунтом? Ну захотели поучавствовать в судьбе малыша Ольги, ну написали бы со своего акк.
Ответ дляpusik27
как-то это нелогично... Я никогда бы не взяла. Потом скажет мне прокатчик, что я пятно посадила или порвала, а я без 400 грн останусь, когда могла бы за 300 новую вещь купить
Ответ дляЛеска
писала не я - поэтому и открыла второй акк. он у меня есть - почему не воспользоваться в данной ситуации?
я не считаю себя виноватой в том, что костюм утерян. платить из своего кошелька я не собираюсь! - и это однозначно. мне достаточно вот этой темы и обсуждения
так что решать дальнейшую судьбу и развитие собитый буду не я, а Ольга. я передала контакты продавцу - пусть разбирается там, а я попытаюсь отписываться тут по мере возможностей.
почему-то я больше тут пишу, чем ’пострадавшая прокатчица’. это как минимум неправильно.
Тарантушечка• 24 ноября 2014
Ответ дляmam oly
а почему вы так автора защищаете ?!
а почему сразу защищает? просто описывает законные договорные условия. Если арендодатель не просчитала все риски, то это ее проблемы, а не арендатора. Если вы берете товар в аренду в салоне, то соблюдаете условия аренды и при этом оба понимаете рабочие риски, а не руководствуетесь одной порядочностью.
Ответ для14a02le89na
почему нет молящегося смайла??
Ви знаєте, особисто я, якби встрягла в таку ситуацію, просто компенсувала б частину грошей на купівлю нового костюму і далі б вже особисто розбиралась зі своєю знайомою. Це моя суб’єктивна думка. Я не розумію для чого Ви створили цю тему і старанно виправдовуєтесь. Загалом, звісно, правда на Вашій стороні : продавцю треба було брати повну суму завдатку, але вийшло - як вийшло. Тут вже питання , власне, совісті та порядності. Дуже багато незрозумілих та суперечливих моментів.
вчера читала начала, сегодня увидела, что тема все еще в топе...
сама начинаю заниматься прокатом и понимаю, что залоговая стоимость - по сути и есть цена костюма.
Вы должны быть готовы к тому, что его потеряют, испортят, порвут, выльют сок - это же ДЕТИ.
случайностей море!
так что вина продавца в том, что она не готова была расстаться с костюмом НИКОГДА. и думала, что всегда вернется идеальный костюм.
а покупатель - наверное, это цепь роковых случайностей, чтоб она поняла - добро наказуемо, не лезь ни к кому с помощью сам, а попросят о помощи - подумай о первой фразе.
но хамить, звонить с угрозами - это жесть конечно
случайностей море!
Ответ дляpusik27
На каждый товар есть свой покупатель.Условия сделки каждый Продавец устанавливает свои. Я, например,беру костюмы вообще без залога, оплачиваю только за прокат. В данном случае все условия сделки были выполнены. А покупать Продавцу новый вместо б/у...
.
Тут каждый день темы, что б/у дорого продают, какая наглость и т.д. и т.п.
. Тут каждый день темы, что б/у дорого продают, какая наглость и т.д. и т.п.
Тарантушечка• 24 ноября 2014
Ответ дляAidochka
случайностей море!