14a02le89na• 23 ноября 2014

Любителям горячих спорных ситуаций сюда)))

рассказ получится длинным, но для полноты картины так надо)
всем дочитавшим огромное спасибо))

итак, еще месяц назад (примерно) искала малому костюм на НГ, нашла симпатичный - списалась с девочкой (она сдает костюмы в прокат), в ходе разговора поступило предложение (от меня) его купить, на что девушка согласилась, потом отказалась. сошлись на прокате с дальнейшим уточнением даты.

живу я со своей семьей (муж и сын) в большом доме с моими родителями (отсюда и знает мама моя о костюме). у родителей есть крестник, поздний ребенок двоих взрослых людей, которые повторно женились и родили общего в расцвете лет. живут посредственно (в общей сложности 3 детей, достатка большого нет, комп старый накрылся, на новый денег нет, да и далеки они от покупок в интернете и прочих деталей получения/отправки).

кода мои родители были у них в гостях, не знаю как, зашел разговор о НГ, и мама рассказала Ольге (куме) о костюме. недавно та пришла к нам, попросила костюм посмотреть - надо малому ее на какой-то там концерт юного актера (кружок в Доме пионеров). я показала, той понравился - решила взять его в прокат. я открыла вторую страничку, которую создавала давным-давно уже для своей кумы, Ольга с нее вела переписку с девушкой-прокатщицей, договорились. мне была отдана наличка (250грн), девушке деньги я перевела со своей карты. свой интерес я тоже имела - как раз посмотреть на костюм)))) посмотрела, блин. получила - отдала Ольге. вчера та пришла после концерта к нам, сказала так и так, мол, забыла/прошляпила и пакет с костюмом, и свои вещи (шарф). причина - малой раскапризничался, показалось что температура у него - поехали в больницу, спешили. в общем, открыла я ей страничку - она написала той девушке. (перед этим Ольга очень переживала вернут ли ей деньги при возврате костюма 130 грн. вернуть, 120 - прокат сутки). я параллельно сижу на Советчице с телефона, родители на кухне - обсуждают ситуацию и выход из нее. и тут началось! мне пишет на мой акк девушка-прокатщица, что мол, УКРАЛИ вы костюм, муж приедет, уже прям собирается за патлы меня тягать (утрирую). и всевозможные гаденькие слова под вуалью - и ребенок болеть будет, и приедем - поговорим, и напишу отзывы и куча еще всего.

собственно, мне прятаться нечего, и не собираюсь! по факту - деньги девочка получила в полной стоимости, которую указала. форс-мажоры и человеческий фактор никто не отменял, и следует быть готовым к разным ситуациям.ИМХО. Девушка-прокатщик делает акцент на том, что ребенок расстроится (понимаю) и надо вернуть костюм (которого у меня нет). я воровка и обманщица. и вот что мне делать?

моя вина - типа клон (который мне не нужен), каюсь!!!!

готова выслушать Ваши мнения по этой ситуации. всем спасибо за терпение и советы)
Результат:
вже голосів: 493
151 (30.63%) никто никому ничего не должен - деньги у прокатщика, костюм хрен знает где
93 (18.86%) девушка-прокатщик не в обиде - деньги остаются у нее
93 (18.86%) нечего лезть в чужие отношения покупки/продажи, так что винавата ты!
79 (16.02%) че там люди говорят?
43 (8.72%) девушка-прокатщик в обиде - надо еще денег ей кинуть
22 (4.46%) рожайте новый костюм))
12 (2.43%) по инициативе девушки-прокатщика - скрестите в равном бою мужей, кто победит - тот и прав!
pusik27• 24 ноября 2014
Ответ дляmam oly
это очень плохо, что вы считаете, что доверие пустой и никому не нужный звук...
надеюсь , что людей с противоположным мнением больше
это не столько я так считаю, сколько темы о мошенничествах так показывают. и я да, сама не отправлю без оплаты и у других никогда не прошу это сделать. для меня порядочность это продажа нормальных вещей без скрытых недостатков.

YUKKA25• 24 ноября 2014
Ответ дляpusik27
согласна, но опять таки вернулись- для этого идет залоговая стоимость. а если бы вещь спалили?
Одно дело его случайно спалили,а если его обманом взяли и потеряли...
Сначала автор морозилась и писала,что она к своему клону отношения не имеет,потом что это Ольга писала с ее клона,при этом оплачу и получение костюма производит автор,после этого эта мифическая Ольга приглашает продавца на клумбу,не имея даже компа,но оказывается,что это это ее старшая дочь на клумбе продает и покупает,имеет там рейтинг....Это все выдумки.
Tianroka• 24 ноября 2014
Ответ дляНата_2012
Продавец писала, что снизила сумму залога, потому что не любая мама может себе позволить залог 550-600 грн. Если по совести, то нужно покупать костюм, а он сейчас уже стоит под 600 грн.
Да, вот так продавец пожалела мамочек, а ее ребенок остался без костюма
Вопросы совести - всегда камень преткновения, увы(
pusik27• 24 ноября 2014
Ответ дляYUKKA25
наверно выдумки, и? это не факты, а эмоции. формально договор соблюден
ssvetkass• 24 ноября 2014
Ответ дляpusik27
так как было тут делаются все сделки по прокату. я брала у многих агенств частных у нас в городе. идет цена залога, а потом из нее вычитается залог и возвращается остаток. никто не даст за костюм 250+120 т.к так же само прокатчик может кинуть, купив себе новый за 250 и 120 просто положив в карман.
Посмотрите мои объявления. Я знаю о чем говорю.
Залог - залогом, прокат-прокатом.
Но при этой сделке хозяйка костюма безусловно халатно подошла к ценообразованию. С таким подходом, любая ее сделка по аренде этого костюма могла закончится точно так же.
mam oly• 24 ноября 2014
Ответ дляpusik27
какое-то у вас ограниченное представление о порядочности )))
а почему вы так автора защищаете ?!
pusik27• 24 ноября 2014
Ответ дляНата_2012
http://alisa.prom.ua/p49099567-karnavalnyj-kostyum... подобные этому костюму у нас в одессе на 7 км стоял 200-250 гр. не знаю что там за костюм о котором спор. сейчас посмотрю

pusik27• 24 ноября 2014
Ответ дляmam oly
а почему вы так автора защищаете ?!
писала выше уже- потому что неоднократно брала ребенку в агенствах костюмы, а так же себе в свадебном салоне и внимательно читаю договора и спрашиваю за все нюансы если беру не свою вещь.

насчет порядочности. что вы имеете ввиду? для площадки продаж описанного мною вполне достаточно. а недоверие к чужим людям к непорядочности никакого отношения не имеет. зато уберегает от многих проблем.
антонтна• 24 ноября 2014
что то не без чего то ...
ОксанаК.• 24 ноября 2014
Ответ дляCharming
Вища авторка писала, що клумбою користується старша донька славнозвісної Ольги. Тоді питання : при відсутності комп’ютера вдома яким чином донька це робить і чому ця ж сама донька не могла завести акаунт тут для того, щоб мама не бігала по 4 квартали, щоб отримати відповідь на ноуті авторки?
Ой, у меня родственница с больными ногами недавно ко мне шла пешком очень большое расстояние, чтоб я набрала ей 2 страницы в ворде, верней внесла небольшие данные в таблицу, а все потому, что ее дочке было некогда, к экзамену видите ли готовилась.
Так что всяко бывает.
автор 14a02le89na • 24 ноября 2014
Ответ дляНата_2012
Кстати ДА!!??? У Ольги нет компьютера и нет навыков пользования, но она регулярно покупает на клумбе... Автор, как такое может быть, вы не в курсе?
у нее есть дочка старшая, я об этом писала. почему не она оплатила и не она получила не спрашивайте - не знаю меня попросили - я сделала. к тому же и самой хотелось посмотреть на костюм чего не отрицаю)
ИринаКа• 24 ноября 2014
Ответ дляmam oly
а почему вы так автора защищаете ?!
Не заметила, что pusik27 защищает автора. Я вижу, что она защищает законность сделки, а тут не подкопаешься. есть эмоции, личные качества и тд, а есть права и обязанности. Вот по последнему пункту арендатор все выполнил.
mam oly• 24 ноября 2014
Ответ дляpusik27

я поняла про порядочность, просто пошутила, уж слишком вы распереживалась
ОксанаК.• 24 ноября 2014
Ответ дляHаташа
Ничего себе. Автор, Вы хотите количеством букв задавить? Уже все поняли что язык у Вас подвешен, но это же не дает права людей обманывать.
olechka1705, моя сочувствия, повезло Вам с ’покупателями’.
Вижу знакомую аву.
У вас не было случая, когда вас покупатель обвинил и вы забрали вещь, вроде уже не свою?
Интересно чем закончилось.
автор 14a02le89na • 24 ноября 2014
Ответ дляCharming
у дочки телефон, я сама часто сижу с телефона) отвечала уже - меня попросили - я сделала.

я еще раз повторюсь - да, все получается не в мою сторону. НО Я НЕ СОБИРАЛАСЬ/СОБИРАЮСЬ ПРИСВАИВАТЬ ЭТОТ КОСТЮМ!!!!
автор 14a02le89na • 24 ноября 2014
Ответ дляYUKKA25
Да уж....автор завралась по самое не могу.....
девочки, ну не вру я!!!! сама в шоке от того что получилось! я же не прячусь, не устраиваю истерик, не игнорирую письма! я пытаюсь помочь в решении конфликта! разве так сложно попытаться представить себе что сейчас чувствую я - просто помогла человеку, показала костюм, который присмотрела сама, оплатила покупку и отдала его на руки тому, кто его брал????

самое обидное, что отдуваюсь тут я, а не тот, из-за кого эта каша!

продавец и Ольга разговаривали и сошлись на денежной компенсации вроде как) или новом костюме.деталей не знаю
tygress• 24 ноября 2014
Ответ для14a02le89na
формально-да,чисто по человечески мне очень жаль что так произошло! я старалась говорить и с Ольгой,и с продавцом. но после того,как продавец без суда и следствия,так сказать, выставил фото и данные,я просто дала ей телефон Ольги и ушла в сторону. теперь осталось доказать что я не грач
Думаю, что каждая из участников сделки останется при своем мнении. Даже если костюм найдется, что маловероятно, как я понимаю, осадочек все равно останется (как в анекдоте про ложечки)
Думаю, что отрицательный результат сделки - тоже результат. Автор больше никогда не выступит посредником, а Продавец повысит цену залога. Тема поучительна для всех.
неМОЖЕТбыть• 24 ноября 2014
А фото костюма есть в теме? очень хочется взглянуть на яблоко раздора !
автор 14a02le89na • 24 ноября 2014
Ответ дляОксанаК.
Так что всяко бывает.
почему нет молящегося смайла??

девочки, я не знаю уже ЧТО мне написать, чтобы вы все хотя бы попытались поверить мне!!!! ну нафик мне костюм воровать экономить на нем несколько сотен даже), если я благополучно покупаю малому с Америки комплекты Обермеер, дорогую обувь, дорогие игрушки и прочее. поверьте, достаток есть, и я могу себе позволить купить то, что мне нравится! ну не буду я таким образом так себя вести!!!!

ИринаКа• 24 ноября 2014
Ответ для14a02le89na

и каша - ваших рук дело
автор 14a02le89na • 24 ноября 2014
Ответ дляОксанаК.
Вижу знакомую аву.
Интересно чем закончилось.
нет, не былоя эту аву поставила пару недель назад
pusik27• 24 ноября 2014
Ответ дляssvetkass
Залог - залогом, прокат-прокатом.
посмотрела. т.е цена костюма 300 гр? а вы хотите чтоб вам дали 400? у нас в одессе такое не практикуется. цена, а потом из нее вычитается прокат
Леска• 24 ноября 2014
Ответ для14a02le89na
открылась-потому что я не собиралась ни забирать этот костюм,ни оставлять его себе! лепить дурочку ’я не я’ - зачем? я решила описать всю ситуацию продавцу,надеялась на то,что он будет искать выход вместе со мной.
честно? для меня не понятна каша с другим аккаунтом? Ну захотели поучавствовать в судьбе малыша Ольги, ну написали бы со своего акк.
ИринаКа• 24 ноября 2014
Ответ дляpusik27
как-то это нелогично... Я никогда бы не взяла. Потом скажет мне прокатчик, что я пятно посадила или порвала, а я без 400 грн останусь, когда могла бы за 300 новую вещь купить
автор 14a02le89na • 24 ноября 2014
Ответ дляЛеска
писала не я - поэтому и открыла второй акк. он у меня есть - почему не воспользоваться в данной ситуации?

я не считаю себя виноватой в том, что костюм утерян. платить из своего кошелька я не собираюсь! - и это однозначно. мне достаточно вот этой темы и обсуждения

так что решать дальнейшую судьбу и развитие собитый буду не я, а Ольга. я передала контакты продавцу - пусть разбирается там, а я попытаюсь отписываться тут по мере возможностей.

почему-то я больше тут пишу, чем ’пострадавшая прокатчица’. это как минимум неправильно.
Тарантушечка• 24 ноября 2014
Ответ дляmam oly
а почему вы так автора защищаете ?!
а почему сразу защищает? просто описывает законные договорные условия. Если арендодатель не просчитала все риски, то это ее проблемы, а не арендатора. Если вы берете товар в аренду в салоне, то соблюдаете условия аренды и при этом оба понимаете рабочие риски, а не руководствуетесь одной порядочностью.
Charming• 24 ноября 2014
Ответ для14a02le89na
почему нет молящегося смайла??

Ви знаєте, особисто я, якби встрягла в таку ситуацію, просто компенсувала б частину грошей на купівлю нового костюму і далі б вже особисто розбиралась зі своєю знайомою. Це моя суб’єктивна думка. Я не розумію для чого Ви створили цю тему і старанно виправдовуєтесь. Загалом, звісно, правда на Вашій стороні : продавцю треба було брати повну суму завдатку, але вийшло - як вийшло. Тут вже питання , власне, совісті та порядності. Дуже багато незрозумілих та суперечливих моментів.
Aidochka• 24 ноября 2014
вчера читала начала, сегодня увидела, что тема все еще в топе...

сама начинаю заниматься прокатом и понимаю, что залоговая стоимость - по сути и есть цена костюма.
Вы должны быть готовы к тому, что его потеряют, испортят, порвут, выльют сок - это же ДЕТИ.
случайностей море!

так что вина продавца в том, что она не готова была расстаться с костюмом НИКОГДА. и думала, что всегда вернется идеальный костюм.

а покупатель - наверное, это цепь роковых случайностей, чтоб она поняла - добро наказуемо, не лезь ни к кому с помощью сам, а попросят о помощи - подумай о первой фразе.

но хамить, звонить с угрозами - это жесть конечно
tygress• 24 ноября 2014
Ответ дляpusik27
На каждый товар есть свой покупатель.Условия сделки каждый Продавец устанавливает свои. Я, например,беру костюмы вообще без залога, оплачиваю только за прокат. В данном случае все условия сделки были выполнены. А покупать Продавцу новый вместо б/у....
Тут каждый день темы, что б/у дорого продают, какая наглость и т.д. и т.п.
Тарантушечка• 24 ноября 2014
Ответ дляAidochka

случайностей море!