Из Хацапетовки• 23 ноября 2014

Дом на дачном участке

Хочу построить небольшой домик на дачном приватизированном участке. Как это сделать законно, чтобы иметь все бумаги. С чего начать и куда обращатся
Сестрица Алёнушка• 23 ноября 2014
Стройте и живите. Мы так и живём. Дачный кооператив. Членский взнос 50 грн в год. Платим за землю (приватизированная наша), свет и воду. Адрес городской, официально -дачный дом.

Бабушка Бетман• 23 ноября 2014
Надо сделать проект, утвердить его в сельраде - получить разрешение и только после этого начинать строительство.
Сестрица Алёнушка• 23 ноября 2014
Ответ дляБабушка Бетман
На эти деньги можно полдома построить.
автор Из Хацапетовки • 23 ноября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
а какие у вас на него документы, вы его реестрировали в БТИ? - вроде БТИ уже нет
автор Из Хацапетовки • 23 ноября 2014
Ответ дляБабушка Бетман
это дачный кооператив - тогда где разрешение брать?
Сестрица Алёнушка• 23 ноября 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
Никаких пока. Собираем деньги, потом через суд - чисто фиктивная акция- зарегистрируем. Будет штраф что-то около 2500 было два года назад, за незаконную постройку. Тогда справку из БТИ требовали, сейчас не знаю кто этим занимается. Муж все эти схемы выяснял подробно, вывод сделал, что так в разы дешевле. Но и это не срочно, у нас тут сто семей вокруг так живут много лет, мало кто регистрировал.
Сестрица Алёнушка• 23 ноября 2014
А зачем Вам регистрация? Чтобы продать или подарить потом? Просто мы жить здесь собираемся до скончания века, детей трое, навряд ли они когда-нибудь будут дом продавать, дом новый 200 кв м. Все прописаны по другим адресам.
А так для чего его регистрировать?
Бабушка Бетман• 23 ноября 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
У меня тоже дачный кооператив.
Если решите подарить или продать - глава дачного кооператива должен будет дать справку, что строений нет.
Одно дело - старый сарай 6 кВ М, а другое дело - дом.
Так что разрешение нужно.
Бабушка Бетман• 23 ноября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
А если захотите газ провести? Его ж к дому надо. А дома нет )))

автор Из Хацапетовки • 23 ноября 2014
муж говорит что надо сначало бумаги, а вы приблизительно на какую сумму ориентируетесь чтобы узаконить - штраф+судовые издержки или еще что-то
Сестрица Алёнушка• 23 ноября 2014
Ответ дляБабушка Бетман
Чтобы газ провести нам сумму озвучили около 70000 ещё два года назад.
У нас электрокотел и твердотопливный параллельно.
автор Из Хацапетовки • 23 ноября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
а дорого выходит отопление зимой?
Сестрица Алёнушка• 23 ноября 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
Есть знакомая судья, говорила около 2500 долларов будет. Но это тоже давно, сейчас не знаю.
Она же сказала, что нет особой необходимости в регистрации пока нет планов продажи или обмена, или дарения, и нет нужды кого-то прописывать.
Рассчетный счёт оформлен на мужа по воде, земля приватизированная, свет платит по единому счёту кооператив, счётчики у каждого снаружи дома висят. Пока так и живём. Мне тоже хочется оформить его как частную собственность, но боюсь это повлечет за собой суммы дополнительно - налоговая там, ....не знаю что ещё. Вот и думаю, а надо ли? Захотят дети когда-нибудь продать- сами потом и переоформят.
автор Из Хацапетовки • 23 ноября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
вы правы
Сестрица Алёнушка• 23 ноября 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
а дорого выходит отопление зимой?
Если только котлом электрическим топить (у нас 15 кв) - в прошлую зиму получалось 1500 грн в месяц плюс минус...
В этом году мы уже поумнели - летом купили 1,5 тонны угля и 4 куб дров. Уже видно, что хватит на зиму.
Электрокотел ещё не включали.
За свет 150 грн в месяц 200 кв.м. дом, два холодильника, два бойлера, два компьютера, электролита и т.д.
Сестрица Алёнушка• 23 ноября 2014
А как у Вас там с водой дела обстоят? Это немаловажный момент. На дачных территориях обычно проблемы с водой.
Нам повезло- у нас городская ветка. Канализация тоже есть центральная, но нам далеко, пришлось яму выкапывать.
У многих скважины, они вообще за воду не платят.

Но основной вопрос- электроэнергия, все на ней завязано, если света нет- жизнь останавливается. Купили аккумулятор на 24 часа, он насос качает для отопления, если света нет. И генератор бензиновый спасает периодически. В общем, головняк это все...
Если есть возможность и деньги, лучше купить готовый дом в городе и достроить для себя.
автор Из Хацапетовки • 23 ноября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
Электрокотел ещё не включали.
напишите пожалуйста еще про воду - у вас колодец или скважина и почему вы за нее платите, родственники в деревне за воду из своего колодца не платят
автор Из Хацапетовки • 23 ноября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка

вы уже ответили наперед
автор Из Хацапетовки • 23 ноября 2014
на нашей дачной улице 2 колодца общего пользования - но неизвесно есть ли вода именно на нашем участке. К сожелению денег нет на дом в городе.
Большушее спасибо вы мне очень помогли

Сестрица Алёнушка• 23 ноября 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
Большушее спасибо вы мне очень помогли
Да пожалуйста))
Без воды не представляю, как вы все сделаете....Скважина- это хорошо, опять же - при наличии электричества, насос там нужен хороший. И вода может быть глубоко или техническая, смотря куда попадете. И рыть её тоже немалое удовольствие - 1000 грн метр у нас.
Для питья и еды мы воду покупаем, из крана не рискуем употреблять. Но для стирки-уборки-купания нужна вода постоянно, как из колодца таскать? А унитаз?
ПлюшкамиБалуюсь• 23 ноября 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
Большушее спасибо вы мне очень помогли
Могу помочь с проектом дома