Цветок Мира• 26 ноября 2014

Сособственник не хочет продавать квартиру, нужен совет

Досталась в наследство квартира, моя часть 70%, вторая часть другого собственника 30%. Второй собственник ни при каких обстоятельствах не хочет ее продавать, пользуется тем, что я живу в другом городе, и живет в этой квартире. Я понять не могу что мне делать, выделять свою часть, и продавать? покупают ли так люди? купят, а она их со свету сживет. Что делать...
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
Понятное дело. Но обе стороны к тому моменту должны понимать, что проще решить эту проблему, чем тянуть кота за ....трепать себе и другим нервы.
ну так суд эту проблему не решит! никак...

Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
Я видимо в том посте не правильно высказалась. Не заставит, а предложит выкупить. А если тем более у совладельца 30% есть жилье, то проще с ней договориться о выкупе ее доли по хорошему, подписать мирное соглашение и получить свои денежки в зале суда
Может быть проще, но если она не захочет, то никто ее не заставит. И суд тоже не заставит, автор просто выбросит деньги на юрпомощь.
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
ну вот не выдумывайте, в зале суда никакие денежеки никто не получает.
И не мирное, а мировое соглашение.
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Понимаете, вот вы сейчас давали советы автору, обращаться в суд в том числе. Но как-то упустили из виду, что результат вы получили НЕ РЕШЕНИЕ суда, а заключили мировое (добровольное) соглашение. Если бы ваш совладелец вообще ничего не хотел (ни купить, ни продать) то остались бы вы ни с чем и никакой суд вам бы не помог.
А вот это уже работа адвоката. Возможен и другой исход. Но лучше разрубить узел сразу.
У нас были совладельцы, как говорится не дай Бог! Выкобенивались очень долго, в том числе грозились продать часть свою бандюкам, подселить алкашей и т. д. Помог суд + естественно хороший адвокат
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
как был сформулирован иск? а то я что-то никак не пойму, по какому поводу был суд.
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
И не мирное, а мировое соглашение.
Как это не получает?? Мы вчера в зале суда отдали деньги совладельцам за их часть
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
нет, не из моей
В институте так учили?))
Практика сейчас более лояльна к совладельцам большей части. Фактически, считается, что к примеру что если совладельцу на его идеальную часть нельзя выделить в пользование изолированное помещение, то часть считается незначительной. Человек получает рыночную компенсацию с возможностью приобретения себе другого жилья/его части.
Но пенсионерку никто не тронет, факт.
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
а, пардон, у вас мировое...
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляНиф_ниф
ок, и в суд получается я не могу обратится за возмещением расходов на квартплату? т.е. так всю жизнь? ли есть какой то срок если они не оформляют то квартира в муниципальную собственность переходит?
Если они не оформили, но приняли, то это фактически их собственность, видумерлой ее не признают.
Я так понимаю, что они не живут в этой квартире и там не прописаны. Квартплату начисляют тому, кто квартирой пользуется.

Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Суть была в том, что есть квартира, есть 3 совладельца. Без суда мы не могли договориться, кто кому и за сколько продаст свою часть. Вообщем оценили мы квартиру, подали иск в суд о спорной ситуации, помогите спасите. Было несколько заседаний. В итоге мы выкупили часть квартиры
Ниф_ниф• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
в квартире никто не живет, просто мы на себя переоформили 1/2, а воторые собственники уже лет 5 как не оформляют..за всю квартиру платим мы
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
В чем работа адвоката? взять утюг и паяльник и пойти вам деньги выбивать? Нунафик такую работу
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
а, пардон, у вас мировое...
да, мировое, поэтому деньги отдавались в зале суда
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
В институте так учили?))
Но пенсионерку никто не тронет, факт.
воооот... с ’возможностью приобретения другого жилья’. А если часть настолько незначительна, что за ее стоимость нифига не купишь, токо собачью будку?
был у коллеги случай. Там 1/16 пытались ’отобрать’.
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
вот я вас и спрашиваю, как был сформулирован иск. Какие исковые требования, как написано в заявлении было?
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
поверьте есть такие адвокаты, которые уболтают, приведут доводы, последствия и т. д. Объяснит, что эта тягомотина никому не нужна. По крайней мере у нас так вышло. как остальные адвокаты работают не знаю
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Ну автор же написала, что у совладельца есть еще жилье, а это играет не маловажную роль
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
у меня сейчас на руках нет самого иска. Но смысл был в том, что мы не могли договорится с совладельцами.
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
у совладельца 30%, такая доля не может быть ’незначительной’

Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляНиф_ниф
Тогда подайте на раздел, в том числе лицевых счетов. вы будете платить за свою часть, на их часть будет нарастать долг. По итогу, когда сумма долга приблизится к стоимости части, договоритесь чтобы в суд подал ЖЕК и Вас привлек в кач-ве 3й стороны. Вы долг выплатите с переходом права собственности Вам на вторую часть.
Это я так, на коленке сочинила. Но если поработать с вашими документами, то я думаю можно будет что-то толковое придумать. Поищите хорошего юр.помощника.
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
Договориться о чем?
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
зачем мне ваш смысл? если я об иске спрашиваю.
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Договориться о чем?
О том как быть дальше с квартирой, кто будет там жить и кто у кого выкупит. Квартира стояла пустая все это время
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Сколько комнат было в квартире?
Есть разные регионы и разное жилье. Например в некоторых селах и за 1000 грн. можно добротный дом купить. В Киеве конечно это микрокопейки.
Ниф_ниф• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
спасибо, но мне сказали что в однокомнатной счета не делят
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Сколько комнат было в квартире?
там дом был, не знаю, сколько комнат. Да и подробностей дела не знаю. Знаю, что суд отказал. И первой инстанции, и апелляция.
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
Ну Вам повезло, что совладельцы испугались судью или адвоката (не знаю уж, кто там был страшней :))) и согласились на ваши условия. Были б более ушлыми или юридически грамотными, то ничего бы вам не помогло.
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Сколько комнат было в квартире?
Согласна. 2комнаты. Мы договорились о 5 000 у. е.
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляНиф_ниф
есть другой выход - чтобы имущество было признано выморочным и перешло в собственность территориальной громады, а вы выкупите. Раньше в налоговую нужно было настучать, сейчас не знаю.
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Сколько комнат было в квартире?
пардон)) не туда ответила))