Цветок Мира• 26 ноября 2014

Сособственник не хочет продавать квартиру, нужен совет

Досталась в наследство квартира, моя часть 70%, вторая часть другого собственника 30%. Второй собственник ни при каких обстоятельствах не хочет ее продавать, пользуется тем, что я живу в другом городе, и живет в этой квартире. Я понять не могу что мне делать, выделять свою часть, и продавать? покупают ли так люди? купят, а она их со свету сживет. Что делать...
Ниф_ниф• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
Суд заставит. Если та сторона у которой 30% не сможет выкупить, то есть возможность выкупить у автора темы. Если никто не может, то квартира продается и деньги делятся вот и все. Чтобы реально решить эту проблему, то только иск в суд. Сама через это прошла.
как суд может меня застваить продать имущество? если владелица 30% исправно платит квартплату то к ней у суда вообще вопросов не возникнет

Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
А вот это правда нездравое какое-то высказывание
Ну конечно, мы сами через это прошли. Я по вашему это сочинила? Или может судья у нас с адвокатом недалекие??)))
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Незначительную часть, то есть маленькую, не поддающуюся выделению, суд может отобрать и за деньги отдать другим совладельцам.
во-первых, там не так все просто, если у ответчика нет другого жилья, то даже одну тысячную ни один суд не ’отберет’.
во-вторых, у автора совсем другая ситуация. Не стОит даже говорить о каком-то ’отобрании’, это нереально.
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляНиф_ниф
никак
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляЦветок Мира
то есть подавать в суд на то, что она не хочет продавать? и суд заставит продать? или как?
Если Вы хотите выкупить, то оцениваете квартиру. подаете иск в суд, что мол так и так не можем договорится полюбовно. Но все это естественно на юридическом языке. Суд предлагает выкуп сначала стороне у которой доля больше, если не хотите выкупать, то предлагают другой стороне... Вам лучше к адвокату обратиться и узнать свои права.
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляЦветок Мира
а если она не напишет в письменном виде?
тогда подарить только сможете
Вам в судебном порядке нужно установить порядок пользования - пишу дословно. Квартира - вещь неделимая, ее можно только распределить в пользование всем совладельцам (и то не всякую, 1ком. нельзя).
Далее закрываете свои комнаты на замок. Или пускаете квартирантов, или ищете покупателей.

Полностью лишить собственности вряд ли получится. Второй совладелец не пенсионер пенсионер?
Ниф_ниф• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
не заставит с такой долей
у меня другой вопрос может ли суд обязать наследников принявших уже часть имущества переофрмить на себя 1/2 однокомнатной квартиры, а то они не платят квартплату, вторые собственники оплачивают всё, но и сами не живут
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляЦветок Мира
или как
автор, никто, ни один суд в мире не вправе заставлять собственника продавать либо что-то еще делать со своей собственностью. Право собственности у нас Конституцией охраняется. И ваше тоже. И вас никто не вправе заставить продать, подарить или еще что.
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Отберет. Поверьте на слово.
У автора совсем другая ситуация, согласна

rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
шо вы несете...
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
Что суд заставил продать и поделить деньги? Покажите мне такое решение суда, я Вас прошу
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Отберет. Поверьте на слово.
если жилье единственное - не отберет. Поверьте на слово.
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
шо вы несете...
Не несу, а пишу. У нас так было буквально на днях
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляНиф_ниф
нет, конечно
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
извините, но вы именно несете. Вы не юрист и не различаете нюансов.
автор Цветок Мира • 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
тогда подарить только сможете

Пенсионер, но у нее есть дом еще, где она прописана. Квартира 4-х комнатная
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Нет, мы не продавали. Нам сначала предложили выкупить меньшую часть у других совладельцев, мы естественно согласились, договорились о цене и суд прекратил за ними права собственности вот и все. Если бы отказались выкупать, то у другой стороны была бы возможность выкупить нашу часть. Если никто не хочет выкупать, а имущество хотят, то квартиру бы просто продали и поделили деньги
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
кто продал бы??? суд?

Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
Не отобрать, а предложить выкупить
Заставит выкупить - это значит заставит заключить договор купли-продажи? Вы неправы, такого Закона нет и заставить кого-то принудительно заключить такой договор невозможно.
Я написала ’отберет’ упрощенно, чтобы не вдаваться в юридические тонкости. Дословно звучит так: право собственности может прекращено (и перечисляются причины, незначительная часть в том числе).
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Вам просто не повезло, если это случай из вашей практики
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
кто продал бы??? суд?
В зале суда с молотка. Нет конечно. Совладельцы продали.
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляНиф_ниф
Нет, получить правоустанавливающий документ - право а не обязанность.
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляЦветок Мира
Боюсь без вариантов ее выселить. 3 комнаты Вам, 1 ей. Веселых квартирантов и она сама продаст свою часть.
Ниф_ниф• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
ок, и в суд получается я не могу обратится за возмещением расходов на квартплату? т.е. так всю жизнь? ли есть какой то срок если они не оформляют то квартира в муниципальную собственность переходит?
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Я видимо в том посте не правильно высказалась. Не заставит, а предложит выкупить. А если тем более у совладельца 30% есть жилье, то проще с ней договориться о выкупе ее доли по хорошему, подписать мирное соглашение и получить свои денежки в зале суда
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
совладельцы могут сделать это сугубо добровольно
rybka21• 26 ноября 2014
Ответ дляСумчатая кошка
нет, не из моей
Бритоножка• 26 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Понятное дело. Но обе стороны к тому моменту должны понимать, что проще решить эту проблему, чем тянуть кота за ....трепать себе и другим нервы.
Сумчатая кошка• 26 ноября 2014
Ответ дляБритоножка
Понимаете, вот вы сейчас давали советы автору, обращаться в суд в том числе. Но как-то упустили из виду, что результат вы получили НЕ РЕШЕНИЕ суда, а заключили мировое (добровольное) соглашение. Если бы ваш совладелец вообще ничего не хотел (ни купить, ни продать) то остались бы вы ни с чем и никакой суд вам бы не помог.