Братья Капли• 28 ноября 2014
покупаю автомобиль
прошу помощи зала. Покупаю б/у автомобиль у знакомого моего знакомого. Как вообще происходят такие сделки, они оформляются у нотариуса? Или как? Кто оплачивает все оформление? Будет делать генеральную доверенность.
Машинка недорогая, Таврия двухдверная с ГБО.
Прошу подсказать, кто покупал машину с рук.
Домашка• 28 ноября 2014
Оформление обычно происходит за счет покупателя. А Вы как хотите-по генеральной доверенности или на себя оформить?
Братья Капли
• 28 ноября 2014
Ответ дляДомашка
пока по генральной, а потом на себя
ФрекенБок• 28 ноября 2014
к нотариусу--платит покупатель авто,а вот если с учета снимаете--то продавец оплачивает,но можно договорится 50 на 50,чаще платит покупатель,я платила 300 грн за генеральную дов на год--год назад))
Братья Капли
• 28 ноября 2014
Ответ дляNatali Parfum
я вот никак не пойму, что лучше, сразу оформлять на себя или ездить на генералке, а потом уже оформить?
Ответ дляГубка Боб
Ну если вам кажется что вы будете долго на ней ездить, то конечно снимать с учета, если нет - то можно и по генералке покататься, я вообще езжу по техпаспорту, без всяких доверенностей (покупали у знакомого тоже, на него генералка до 2016 года по-моему, то есть она вообще даже не на него оформлена, а на предыдущего хозяина которого я в глаза не видела)))), собиралась снимать с учета осенью, но уже хочу продавать - поэтому смысла 3000 грн на переоформление тратить не вижу (он с учета за свой счет снимать не хочет, это сразу оговаривается кто платит, хотя стандартно - тот кто продает снимает за свой счет, тот кто покупает ставит за свой)
Братья Капли
• 28 ноября 2014
ну, вообще-то машину покупаю на пару лет, но, может и на лет 5-6. Вобщем, это моя первая машина, так сказать поучиться, может и правда, не геммороиться с этими снятиями, а покататься, потом продать.
Еще интересует момент, мы с мужем вдвоем можем ее водить по отдельности, или только тот, на которого оформлена доверенность?
Ответ дляГубка Боб
может водить любой человек ,у которого есть права . доверки отменили давно ,так что техпаспорт и права ,и вперед !!!
Братья Капли
• 28 ноября 2014
Ответ дляНужнова
ага, понятно, так много тонкостей в этом деле, а я, да и муж тоже, новички.
Мамаша в бигудях• 28 ноября 2014
Автор, запомните покупка через снятие с учета и постановка на учет . НИКАКИХ ПОКУПОК ПО ДОВЕРЕННОСТИ !
Ответ дляГубка Боб
Это вам так кажется, что на 5-6, а потом, например, задолбетесь ее чинить и захотите поменять (тьфу-тьфу конечно чтоб не ломалась, но это ж не новая машина, да еще и таврия), поэтому коль человек знакомый (и если техпаспорт на него), то нужно вам то переоформление? у кого в руках техпаспорт - тот нынче и хозяин, хоть дядьке с улицы его отдайте. Я хотела снимать ее только потому что знакомый то не хозяин, а с незнакомыми людьми я в игры на доверие не играю. Опять же еще зависит хочет ли ваш знакомый чтоб на нем она была оформлена?)
KROX@• 28 ноября 2014
Я верно понимаю - если покупаю машину у чужого человека и он ее не переформит на меня как на нового владельца, то впоследствии я никак не смогу доказать что мне ее продали?
Мамаша в бигудях• 28 ноября 2014
Ответ дляKROX@
покупка по доверенности - это не собственность, а аренда покататься
Братья Капли
• 28 ноября 2014
Ответ дляIvo4ka
знакомый сам предложил оформить доверенность, ему нужна машина побольше, эту продает, а мне дорогая машина не нужна, мне так, из села в город добраться, ну, и научиться ездить и не бояться. Дорогую машину вообще не смогу водить, психологическое))) а потом она мне не нужна, на самом деле минивэн надо на мою семейку
KROX@• 28 ноября 2014
Я вот иду в автошколу через месяц, тоже начинаю задумываться что брать - и не знаю что....раньше не водила никогда. Денег много нет, да и жалко на первую машину, кто его знает как я водить буду, может кто даст рекомендации какие для блондинок?
Мамаша в бигудях• 28 ноября 2014
Ответ дляГубка Боб
если он Ваш знакомый - займитесь НОРМАЛЬНЫМ оформлением машины, а не доверенностью.
Братья Капли
• 28 ноября 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
а расписка о том, что такой-то такой получил от такого-то такого эннуу сумму убитых енотов, не является гарантией в случае, если нынешний собственник вдруг захочет получить машину обратно?