23 июня 2012

Естественные роды после кесарева, как у вас прошло?

Вот в ожидании второго ребеночка, конечно же еще срок небольшой, но уже в голове все мысли о родах. Первое было кесарево экстренное, были затяжные роды и крупный плод 4200 , поэтому уже на потугах сделали кесарево. Была жуткая депресия по этому поводу потому как насторй был на естественные роды а получилось не так. Но время все лечит вот прошло уже 4,5 года опять ждем второго ребеночка. Хотелось бы конечно же родить самой, но есть опасения что вдруг опять пойдет не так. Может сразу же планировать второе кесарево? В общем есть ли мамочки которые после кесарево родили сами, как у вас все прошло?  И стоит ли пробовать? Спасибо
_X_rose_X_ 23 июня 2012
на сколько я знаю - после кесарево - потом только кесарево делают, так как швы там же расходятся. Мне мой так врач говорил.
Аноним 23 июня 2012
Такая же ситуация, экстренное кесарево. Врач объяснила почему не стоит пытаться самой (по крайней мере у нас в стране): мышцы матки уже повреждены швом и могут неправильно сокращаться или сокращаться недостаточно. К тому же, уже имели место затяжные роды.т.е. не факт что они не повторяться. к тому же для ребеночка кесарево менее травматичное (хоть и не естественное) появление на свет, т.к. не сдавливается черепная коробка и нет возможности перелома ключицы, обвития пуповины и прочих ужасов. Та что везде свои плюсы. Но я рисковать точно не буду. Удачи Вам!
Аноним 23 июня 2012
А через какое время после кесарево можно опять беременеть?
northcarolina 23 июня 2012
Моя кума планировала после первого кесарева родить самостоятельно. Делается УЗИ просматривается шов. И в принципе есть все ок то врачи разрешают рожать самостоятельно (правда большинство врачей перестраховываются и делают кесарево). Но в связи с тем, что долго не было открытия, ей сделали кесарево. Кстати при первых родах у нее тоже не было открытия.
Автор, желаю здоровья вам и вашему малышу!
Аноним 23 июня 2012
Вообще-то нормальные акушер-гинекологи не пускают в естественные роды после кесарева
Маркелов 23 июня 2012
Учитывая, что первый плод большой, то второй, по-идее, тоже должен быть не меньше - я бы не рисковала, и готовилась бы на плановое кесарево. И никаких стрессов!
Аноним 23 июня 2012
Ответ дляАноним
А через какое время после кесарево можно опять беременеть?
Оптимальный срок - 5 лет. Но хотя бы не меньше 2-х.
_X_rose_X_ 23 июня 2012
Выбирете врача - у которого будите рожать - он вам все объяснит. И посмотрит и пощупает, и узи сделает. Так что не надо переживать - главное врача хорошего найти.
JulietteTYA 23 июня 2012
Всем привет!
моя подруга рожала второго после кесарева...
дочке в июле будет 2 года, а сыну 27го июня 4ре месяца! все прошло просто замечательно!
бубочка_202 23 июня 2012
бред! После кесарево запросто можно рожать самостоятельно ч/з 2-лучше 3 года. Видела знаю лично, роженица была мед. работник!Рожайте самостоятельно на здоровье!
Елена С. 23 июня 2012
Рожать то можно, но это риск! Если Вы готовы рискнуть самым сокровенным - дерзайте... Многие рожают сами - и у них все Ок. Но повторюсь, это риск!
Yanohca 23 июня 2012
Девочки, расскажу лично свою историю, рожала после первого кесарева САМА и родила ребёнка 4 кг.! Перые роды было эксренное кнсарево из-за большого плода - родился сынишка 4.5кг, родился здоровенький, но после 3-4 лет обнаружили по неврологии спастический парапарез нижних конечностей и привязали это всё к родам. Поэтому второго ребёнка через 6 лет очень хотела родить самой, выбрала роддом, который не против таких родов, легла на 38 неделе в роддом, а на 40-ой вместе с мужем родили. Вы можете родить самой, если у Вас горизонтальный шов и хирург попался профессионал и главное, это настрой, когда в день родов узи показало вес плода 3.800, моя врач засомневалась, и предложила кесарево, но я ей пообещала, что справлюсь....и справилась, родила 4 кг., хотя, конечно, это был большой риск, и я на него шла осознанно. Но как говорится, кто не рискует,то не пьёт шампанского. Я познала и кесарево, и естественные роды и могу с уверенностью сказать, что когда рожаешь сама, это так классно, для меня это был самый счастливый день, а после кесарево ты не можешь насладиться материнством вполне. Так что всё возможно, кому не говорю, все удивляются, я бы и сама удивилась, если этого не было со мной. Так что рожайте на здоровье, но естественно, только с согласия врачей! Будьет настойчивей, и они Вам пойдут навстречу! Я рожала в г.Виннице в больнице им.Пирогова, там замечательный персонал, я им очень-преочень благодарна!
Mara_Kova 23 июня 2012
Ответ дляАноним
А через какое время после кесарево можно опять беременеть?
оптимальным сроком для очередной беременности после кесарева считается 3 года. Шов и ткани хорошо зажили, но щов еще эластичный. Дальше могут возникнуть проблемы из-за потери эластичности шва. Естественные роды после кесарева возможны, есть спец клиники специализирующиеся на этом, надо поискать врача-клинику. Все нормальные врачи д.б. за естественные роды, но к сожалению сейчас ’нормальным’ врачам проще разрезать, чем брать ответственность и попотеть несколько часов. Разрезать то быстрее и проще!
Аноним 23 июня 2012
Ответ дляYanohca
Девочки, расскажу лично свою историю, рожала после первого кесарева САМА и родила ребёнка 4 кг.! Перые роды было эксренное кнсарево из-за большого плода - родился сынишка 4.5кг, родился здоровенький, но после 3-4 лет обнаружили по неврологии спастический парапарез нижних конечностей и привязали это всё к родам. Поэтому второго ребёнка через 6 лет очень хотела родить самой, выбрала роддом, который не против таких родов, легла на 38 неделе в роддом, а на 40-ой вместе с мужем родили. Вы можете родить самой, если у Вас горизонтальный шов и хирург попался профессионал и главное, это настрой, когда в день родов узи показало вес плода 3.800, моя врач засомневалась, и предложила кесарево, но я ей пообещала, что справлюсь....и справилась, родила 4 кг., хотя, конечно, это был большой риск, и я на него шла осознанно. Но как говорится, кто не рискует,то не пьёт шампанского. Я познала и кесарево, и естественные роды и могу с уверенностью сказать, что когда рожаешь сама, это так классно, для меня это был самый счастливый день, а после кесарево ты не можешь насладиться материнством вполне. Так что всё возможно, кому не говорю, все удивляются, я бы и сама удивилась, если этого не было со мной. Так что рожайте на здоровье, но естественно, только с согласия врачей! Будьет настойчивей, и они Вам пойдут навстречу! Я рожала в г.Виннице в больнице им.Пирогова, там замечательный персонал, я им очень-преочень благодарна!
А если вертикальный шов, то не советуют самой?
Аноним 23 июня 2012
Ответ дляYanohca
фото
Удалено администрацией...
Аноним 23 июня 2012
+100000000000)))))Разница между родами у меня меньше 2 лет)Главное это позитивный настрой и хороший врач))))Естественные роды не сравнить с кесаревым,а риск он есть всегда)))
Здоровья Вам и Вашему маленькому счастью внутри ВАС))))
Yanohca 24 июня 2012
Ответ дляАноним
А если вертикальный шов, то не советуют самой?
При горизонтальном шве, а он делается внизу живота, меньше страдает матка, чем при вертикальном, поэтому и риск рассхождения швов минимален. У моей подруги был вертикальный шов и она очень хотела родить самой, но перед родами шов стал рассходиться и её прооперировали, но эт индивидуальный случай, просто нужно перед родами смотреть на узи, если шов не визуализируется, то можно рассчитывать на самостоятельные роды.
lilycha 24 июня 2012
Ответ дляАноним
А через какое время после кесарево можно опять беременеть?
мне говорили врачи не раньше чем через 1,5 года,а лучше всего через 3 года,но есть знокомые которые через 1,5 уже родили и ничего
Аноним 24 июня 2012
У меня соседка, тоже родила второго ребенка сама, после первого кесарева, разница 4 года, все просто замечательно, роды прошли отлично.
Lana2303 24 июня 2012
У меня тоже было первое кесарево экстренным:обвитие пуповиной, КТГ показало, что пульс зашкаливает. На второй день после операции врач-ассистент сказала, что вовремя прооперировали, иначе... Но малая успела настрадаться, сильная гипоксия. В итоге проблемы по неврологии. У меня была жуткая депрессия из-за того, что не смогла родить сама плюс очень неспокойный ребенок. Через 2 года вновь забеременела. Врачи сначала обнадежили рожать самой, но впоследствии убедили в операции. Второе кесарево прошло намного лучше: я морально готова, эпидуралка вместо общего наркоза (который при первой операции дался мне очень тяжко), ребеночка мне приложили к груди прям на операционном столе, потом прижали к щеке, одели и отнесли мужу на грудь (доча пролежала на нем первые 2 часа жизни, папа был в восторге). Восстановилась после операции очень быстро. Врач кстати видя картину ’внутри’, сказал, что родить самой вряд ли бы удалось (а это опять экстренная операция, общий наркоз и мучения ребенка). Вторая моя малышка родилась здоровенькой и спокойной, без каких-либо проблем. И я после второго кесарева абсолютно не изводила себя терзаниями по-поводу ’родила не сама’, потому что главное - это здоровье дочери. Для нее это был наилучший вариант. Я хочу вам сказать, чтобы вы ни в коем случае не корили себя за кесарево. Если вам удастся родить самой - это прекрасно! Я буду за вас очень рада! Но если будет под угрозой малыш - не сомневайтесь в необходимости операции. Всего вам наилучшего!!! И благополучных родов!!!!
Директриссимо 24 июня 2012
Улыбнуло про шов . У меня 4 кесарева сечения 1997, 1999, 2009 и 2011. Наружный шов вертикальный (от пупка), а внутренний ВСЕГДА делается горизонтально в нижнем сегменте матки. С третьем ребеночком хотели пускать в самостоятельные роды, т.к. прошло 10 лет, хотя оптимально от 3 до 8 лет, но отказалась я сама, для этого были причины. Всегда был общий наркоз кроме последнего - эпидуралка. Это было прекрасно - я и видела сыночка, и к груди приложили, как будто сама родила (сравнение почти есть - первое кесарево сделали на потугах после 18 часов активных родов. Если врачи разрешат рожать самостоятельно - рожайте, не правда что им лишь бы кесарить, это достаточно серьезная операция. Удачных Вам родов!
автор Бабка-ежика 24 июня 2012
Ответ дляYanohca
Девочки, расскажу лично свою историю, рожала после первого кесарева САМА и родила ребёнка 4 кг.! Перые роды было эксренное кнсарево из-за большого плода - родился сынишка 4.5кг, родился здоровенький, но после 3-4 лет обнаружили по неврологии спастический парапарез нижних конечностей и привязали это всё к родам. Поэтому второго ребёнка через 6 лет очень хотела родить самой, выбрала роддом, который не против таких родов, легла на 38 неделе в роддом, а на 40-ой вместе с мужем родили. Вы можете родить самой, если у Вас горизонтальный шов и хирург попался профессионал и главное, это настрой, когда в день родов узи показало вес плода 3.800, моя врач засомневалась, и предложила кесарево, но я ей пообещала, что справлюсь....и справилась, родила 4 кг., хотя, конечно, это был большой риск, и я на него шла осознанно. Но как говорится, кто не рискует,то не пьёт шампанского. Я познала и кесарево, и естественные роды и могу с уверенностью сказать, что когда рожаешь сама, это так классно, для меня это был самый счастливый день, а после кесарево ты не можешь насладиться материнством вполне. Так что всё возможно, кому не говорю, все удивляются, я бы и сама удивилась, если этого не было со мной. Так что рожайте на здоровье, но естественно, только с согласия врачей! Будьет настойчивей, и они Вам пойдут навстречу! Я рожала в г.Виннице в больнице им.Пирогова, там замечательный персонал, я им очень-преочень благодарна!
Спасибо за ваш рассказ, аж самой так захотелось. Я планирую рожать у того же врача что и рожала, сейчас у нас в городе (днепропетровск) это уже перинатальный центр и врач мой специализируется как на кесареве так и в родах после кесарева. Хочу очень попробовать, шов у меня крепкий, на узи его даже не видно,говорят что очень хорошо зажил. Но все таки уже более ясную картину будут видеть ближе к родам.
автор Бабка-ежика 24 июня 2012
Ответ дляLana2303
У меня тоже было первое кесарево экстренным:обвитие пуповиной, КТГ показало, что пульс зашкаливает. На второй день после операции врач-ассистент сказала, что вовремя прооперировали, иначе... Но малая успела настрадаться, сильная гипоксия. В итоге проблемы по неврологии. У меня была жуткая депрессия из-за того, что не смогла родить сама плюс очень неспокойный ребенок. Через 2 года вновь забеременела. Врачи сначала обнадежили рожать самой, но впоследствии убедили в операции. Второе кесарево прошло намного лучше: я морально готова, эпидуралка вместо общего наркоза (который при первой операции дался мне очень тяжко), ребеночка мне приложили к груди прям на операционном столе, потом прижали к щеке, одели и отнесли мужу на грудь (доча пролежала на нем первые 2 часа жизни, папа был в восторге). Восстановилась после операции очень быстро. Врач кстати видя картину ’внутри’, сказал, что родить самой вряд ли бы удалось (а это опять экстренная операция, общий наркоз и мучения ребенка). Вторая моя малышка родилась здоровенькой и спокойной, без каких-либо проблем. И я после второго кесарева абсолютно не изводила себя терзаниями по-поводу ’родила не сама’, потому что главное - это здоровье дочери. Для нее это был наилучший вариант. Я хочу вам сказать, чтобы вы ни в коем случае не корили себя за кесарево. Если вам удастся родить самой - это прекрасно! Я буду за вас очень рада! Но если будет под угрозой малыш - не сомневайтесь в необходимости операции. Всего вам наилучшего!!! И благополучных родов!!!!
Да я тоже себя корила в первых родах что мне сделали кесарево а не сама родила, потом винила врача что не дала мне самой родить, а потом прошло время и я все забыла, только остались благодарности врачу что ребеночек родился здоровым без каких либо родовых травм, что врач успел сделать кесарево и мой сыночек не пострадал от гипоксии, поэтому как узнав что беременная я сразу же сказала что буду делать второе кесарево. Но на приеме у своего гинеколога она мне предложила попробовать, сказала что прошло достаточно времени 4,5 года, что шов горизонтальный, почти не просматривается, сильно разьедатся я не буду как в прошлую беременность +30 кг. Я конечно же хочу, но все таки есть страх, не причинить ребеночку вред.
Natafina 26 июня 2012
Я слышала, что после кесарево не советую врачи рожать самой, а там каждая ситуация индивидуальна) Я рожала сама, если б возникли угрозы для моего малыша - я не раздумывая пошла бы на кесарево сечение! Девочки, я считаю, что не важно как ты родила - сама или кесарево сечение!!!! Все мы мамочки и любим наших чад больше всего на свете! Ли ж бы здоровенькие были и мы , и малыши наши!!! Желаю Вам легких родов и здоровья крепкого Вам и Вашим детишкам!
natali_asset 30 июля 2012
Ответ дляLana2303
У меня тоже было первое кесарево экстренным:обвитие пуповиной, КТГ показало, что пульс зашкаливает. На второй день после операции врач-ассистент сказала, что вовремя прооперировали, иначе... Но малая успела настрадаться, сильная гипоксия. В итоге проблемы по неврологии. У меня была жуткая депрессия из-за того, что не смогла родить сама плюс очень неспокойный ребенок. Через 2 года вновь забеременела. Врачи сначала обнадежили рожать самой, но впоследствии убедили в операции. Второе кесарево прошло намного лучше: я морально готова, эпидуралка вместо общего наркоза (который при первой операции дался мне очень тяжко), ребеночка мне приложили к груди прям на операционном столе, потом прижали к щеке, одели и отнесли мужу на грудь (доча пролежала на нем первые 2 часа жизни, папа был в восторге). Восстановилась после операции очень быстро. Врач кстати видя картину ’внутри’, сказал, что родить самой вряд ли бы удалось (а это опять экстренная операция, общий наркоз и мучения ребенка). Вторая моя малышка родилась здоровенькой и спокойной, без каких-либо проблем. И я после второго кесарева абсолютно не изводила себя терзаниями по-поводу ’родила не сама’, потому что главное - это здоровье дочери. Для нее это был наилучший вариант. Я хочу вам сказать, чтобы вы ни в коем случае не корили себя за кесарево. Если вам удастся родить самой - это прекрасно! Я буду за вас очень рада! Но если будет под угрозой малыш - не сомневайтесь в необходимости операции. Всего вам наилучшего!!! И благополучных родов!!!!
я вас очень понимаю, так как очень хотела сама родить, а было кесарево экстренное, я расстроилась безумно, что не родила сама.но потом увидела доцю и поняла, что раз так вышло значит должно быть именно так, а не поиному и начала радоваться жизни и своему ребеночку. кто как родил это зависит и от случая и от удачи и от многих иных факторов, не зацыкливайтесь на этом, не в этом счастье, главное,чтобы все были здоровенькие
Елена С. 31 июля 2012
напишу со своей колокольни теперь...
первое плановое КС - сентябрь 2009 г., второе планое - июль 2012...оба плановые - на то были веские причины, а не мое желание, но были врачи, которые предлагали ’попробывать’...так вот, после операции подошли ко мне доктора и сообщили, что проходила я по лезвию ножа, что дожили б мы с доченькой до первой малейшой схватки, короче было б усЁ...матка истощена, как бумажка, зашить нельзя было, швы предыдущие практически разлезлись...на что и сказали больше не беременеть, а то детки сиротами могут остаться (это что б демагогию не разводить, вкратце пишу)И кстати, истинное состояние той же матки и тех же швов доктора могут увидеть только когда разрежут Вас, остальное - только с Ваших слов (болит не болит и т.д.)
А теперь представьте, если б я просто захотела сама родить? Вот как есть мамочки - хочу и все!
Да, все случаи индивидуальны, многие рожают сами, но, бывают исключения, так сказать...
Я теперь знаю точно - не стоит, так как это не только жизнь Вашего детеныша, но и Ваша...И не важно каким путем он появится на свет! Главное чтоб живой и здоровый!

Р.С. В любом случае желаю только положительного настроя, мыслей и Удачи!
Oltor 01 октября 2012
Ответ дляЕлена С.
напишу со своей колокольни теперь...
первое плановое КС - сентябрь 2009 г., второе планое - июль 2012...оба плановые - на то были веские причины, а не мое желание, но были врачи, которые предлагали ’попробывать’...так вот, после операции подошли ко мне доктора и сообщили, что проходила я по лезвию ножа, что дожили б мы с доченькой до первой малейшой схватки, короче было б усЁ...матка истощена, как бумажка, зашить нельзя было, швы предыдущие практически разлезлись...на что и сказали больше не беременеть, а то детки сиротами могут остаться (это что б демагогию не разводить, вкратце пишу)И кстати, истинное состояние той же матки и тех же швов доктора могут увидеть только когда разрежут Вас, остальное - только с Ваших слов (болит не болит и т.д.)
А теперь представьте, если б я просто захотела сама родить? Вот как есть мамочки - хочу и все!
Да, все случаи индивидуальны, многие рожают сами, но, бывают исключения, так сказать...
Я теперь знаю точно - не стоит, так как это не только жизнь Вашего детеныша, но и Ваша...И не важно каким путем он появится на свет! Главное чтоб живой и здоровый!

Р.С. В любом случае желаю только положительного настроя, мыслей и Удачи!
Отличный рассказ! Вы большая МОЛОДЕЦ! Здоровья Вам и деткам
Сестрица Алёнушка 12 октября 2012
Я родила сама спустя 2 года после КС, при рубце в 1,5 мм!
у меня врач первая наделала делов, еще и зашила кое-как. шов огромный просто и мягко говоря некрасивый.болел.я пришла к врачу на 37 неделе, она меня меня посмотрела и сразу сказала - только сами будем рожать!и это при рубце 1,5 мм всего и весе киндера 3700 г, при моем росте-то 161 см))),дала мне доходить, чтобы роды начались сами)) никто их не вызывал,как это было в первый раз. другие врачи даже при 4 мм боятся. муж аж побледнел. все были против. а я смогла:))
Медикаментозно помогали - мне кололи окситоцин, но только потому, что воды у меня отходить начали и пока мы ехали в роддом, схватки прекратились вообще.Мне повезло - моя врач настолько толковый специалист, что я со своими страхами и недоверием жутким к врачам, прошутила все роды: )))А Вы даже не представляете какая я трусиха! скажу больше - мне даже врач разрешила поставить эпидуралку. Хотя другие рассказывают, что ни в коем случае. Так что все индивидуально! И многое конечно зависит от врача. Моя врач настолько была уверена в благополучном исходе почему-то , что и меня своей уверенностью заразила))).
Легких Вам родов!
Директриссимо 12 октября 2012
Ответ дляСестрица Алёнушка
Я родила сама спустя 2 года после КС, при рубце в 1,5 мм!
у меня врач первая наделала делов, еще и зашила кое-как. шов огромный просто и мягко говоря некрасивый.болел.я пришла к врачу на 37 неделе, она меня меня посмотрела и сразу сказала - только сами будем рожать!и это при рубце 1,5 мм всего и весе киндера 3700 г, при моем росте-то 161 см))),дала мне доходить, чтобы роды начались сами)) никто их не вызывал,как это было в первый раз. другие врачи даже при 4 мм боятся. муж аж побледнел. все были против. а я смогла:))
Медикаментозно помогали - мне кололи окситоцин, но только потому, что воды у меня отходить начали и пока мы ехали в роддом, схватки прекратились вообще.Мне повезло - моя врач настолько толковый специалист, что я со своими страхами и недоверием жутким к врачам, прошутила все роды: )))А Вы даже не представляете какая я трусиха! скажу больше - мне даже врач разрешила поставить эпидуралку. Хотя другие рассказывают, что ни в коем случае. Так что все индивидуально! И многое конечно зависит от врача. Моя врач настолько была уверена в благополучном исходе почему-то , что и меня своей уверенностью заразила))).
Легких Вам родов!
автор Бабка-ежика 13 октября 2012
Спасибо за ваш рассказ, мне тоже очень хочется родить самой, но боюсь что врачи мне точно запретять. У меня уже 22 недельки и я жду двоих малышей, и так как врачи считают двойню патологией, да и это большой риск для обоих деток я сама очень за это переживаю.
Хотя двойня всегда раждается с меньшим весом, и много слышала историй что девочки после первого кесарево рожали двойню сами, и писали что роды были очень легкими. Но все таки у меня уже сейчас низкая плацентация и еще они лежат в разном положении, поэтому я думаю что все таки придется делать второе кесарево.