Я такая боевая• 30 ноября 2014

В каком возрасте ребенок начинает ходить?

Как Вы начинали учить деток ходить со скольки месяцев?Возможно есть так сказать "предвестники",что ребенок скоро сам пойдет?
Результат:
вже голосів: 120
43 (35.83%) 11-12 месяцев
39 (32.5%) 9-10 месяцев
18 (15%) после года
16 (13.33%) ровно в 1 годик
4 (3.33%) 7-8 месяцев
Даю справку• 30 ноября 2014
Мои оба в 1,3 пошли

Пьера Безухова• 30 ноября 2014
У нас пошёл за неделю до года)
rybka21• 30 ноября 2014
детей не нужно учить ходить, это умение приходит к ним само по себе, как только будет готов позвоночник и мышечная система.
Старший пошел в год и два.
Младший - в девять месяцев
Безпринципная• 30 ноября 2014
1 год и 4 дня. За руки не держала и раком не гуляла Стоял,Стоял, видно надоело стоять вот и пошел.
Мальчун-задирун• 30 ноября 2014
До 16 месяцев должен начать ходить
куркулиха• 30 ноября 2014
предвестники всем давно известны- ходит у опоры сам- значит скоро пойдет без поддержки
J.V.• 30 ноября 2014
обое за неделю до года
Женамужная• 30 ноября 2014
Все детки разные,кто то раньше,кто то позже,сначала ребёнок пару шагов без поддержки делает,потом больше,потом ходить сам начинает
Дюймовочка• 30 ноября 2014
Ответ дляПьера Безухова
У нас пошёл за неделю до года)
и у нас)

куркулиха• 30 ноября 2014
пошел без недели 8 мес.
enkoder• 30 ноября 2014
Если ребенок не пошел до года, невролог ставит задержку развития. Так что норма до года, а на практике у всех по разному - у кого-то и в 7 начинают ходитьё хотя по мне это еще рано ё но ребенку ж не щапретишь
KATYA@@@• 30 ноября 2014
Все по разному,первый в 9 мес,вторая почти в год,а третий ещё никак не пускает руку,а ему год через неделю! так что всё индивидуально,у каждого малыша своё время!
Тенюшка• 30 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Старший пошел в год и два.
Младший - в девять месяцев
Полностью согласна.
Вечный двигатель• 30 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Старший пошел в год и два.
Младший - в девять месяцев
+100
навпаки чим пізніше дитина починає ходити - тим краще для хребта. ( якщо дитина здорова)
треба вчити і заохочувати повзати.
Тенюшка• 30 ноября 2014
Ответ дляenkoder
Норма до 18 мес.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 30 ноября 2014
Старшая в 9-10мес,младшая ровно в 1 год))
Ватный Пупс• 30 ноября 2014
Ответ дляБезпринципная
Купипупсичек• 30 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Старший пошел в год и два.
Младший - в девять месяцев
Цитата:
согласна на 100%. сыночка начал ходит в 8 месяцев. у каждого ребенка это индивидуально)
Козяка-маляка• 30 ноября 2014
Ответ длякуркулиха
пошел без недели 8 мес.
у нас только с опорой в этом возрасте ходил, и сейчас еще держась за стены пока 9 мес., но желание большое самому идти

Ватный Пупс• 30 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Старший пошел в год и два.
Младший - в девять месяцев
100%
Даю справку• 30 ноября 2014
Ответ дляenkoder
Нам неврологи говорили, что норма 1,6 года
Ватный Пупс• 30 ноября 2014
И еще: предвестник главный не ходьба у опоры, а умение вставать из положения сидя без опоры и стоять, не завалтваясь!
Ватный Пупс• 30 ноября 2014
Ответ дляenkoder
Неправда
maze_yo• 30 ноября 2014
Ответ дляrybka21
Старший пошел в год и два.
Младший - в девять месяцев
Цитата:
детей не нужно учить ходить, это умение приходит к ним само по себе, как только будет готов позвоночник и мышечная система
Да, когда сам пойдёт - это лучше всего, без хождения сначала за ручку. У меня ребенок сначала вставал с помощью опоры (в кроватке, об стул, комод), потом ходил ’по стеночке’ по мере своих возможностей (руку не давала, он и не просил), опираясь о тот же диван-комод, а потом опа - и сделал первый шаг! Сам! Потрясающее чувство))) Так что наблюдайте, и поймёте! Удачи Вам!
aezira• 30 ноября 2014
Самостоятельно малый в кроватке сделал пару шагов, а после и в манеже - перебежками в 9 мес., а вот по улице отпустив руку, и типа ’мама я сам’, уже в 11 мес.))
maze_yo• 30 ноября 2014
Вот я лошадь, всё что хотела сказать - написала в цитате! Автор, простите))
rybka21• 30 ноября 2014
Ответ дляВечный двигатель
+100
треба вчити і заохочувати повзати.
я вам повторю свою мысль: ребенок начинает ходить тогда, когда его организм к этому готов. Это не лучше и не хуже для позвоночника. У всех сроки разные.
Вы видели детей в 4 месяца, которые ползают? Я тоже думала, что так не бывает.
Еще и от темперамента, говорят, зависит. Холерики и сангвиники начинают ползать и ходить раньше.
автор Я такая боевая • 30 ноября 2014
Ничего страшного,все хорошо. Ребенок пока из положения сидя встает на ножки держась за кроватку.
rybka21• 30 ноября 2014
Ответ дляenkoder
упаси бог от таких неврологов...
Белоснежко• 30 ноября 2014
не мучайте ребенка) когда пойдет, тогда пойдет. все научились ходить. моя дочка пошла в 1 год, 1 мес и 1 день!