Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Мамаша в бигудях• 08 декабря 2014
Раздражает,когда брат на гривны говорит-рубасы.Слух так режит,что меня аж передёргивает!

автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
У свекрови собака почти сьела ковер, так она ходила всем рассказывала, что ковер ’погрыженый’. Меня аж передергивает от этого ее слова. А потрм слышу, муж повторил, чуть не упала)
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляСоображалочка
Как по мне, то вполне достаточно глагола ’купила’)))
ну а если я на НГ скупилась, то как это грамотно сказать? ))
А, и ещё, на счёт возвратной частицы. А как тогда слово ’обзываться’? Это не обзывать себя.
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
А еще, впервые увидела такой оборот речи здесь, на Советчице: ’Спросите у нее ИЛИ ХХХ знает, что она ХХХ продает’
ХХХ - это я закрыла ключевые слова) Вот как вам это ИЛИ? Правильно построить предложение так:
’Спросите у нее, знает ли ХХХ, что она ХХХ продает?’
Так ведь, я права?
даааа, вы совершенно правы, меня тоже этот оборот бесит страшно)
Королева красоты• 08 декабря 2014
тАможня, коготЫ, кашИца, пенА. помидОра Мужу сказала: помедленней, я буду записывать за тобой. А он мне (уже смеётся): а у нас, в Чувакии, так говорят.
Мама фифти цента• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
Почему-то бесит слово Словила. Почему словила, если поймала?

Муж у меня говорит - все рамно. Миллион раз поправляла, забывает и опять говорит. И это врач высшей категории
О Боже, он не брат ли моего врача, которому я уже 15 лет напоминаю, что слова ´кажный´ в русском языке нет!
Королева красоты• 08 декабря 2014
Ответ дляМама фифти цента

Зоя Жорівна• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Не скупилась, а отоварилась или сделала закупку
Безберлоги.ру• 08 декабря 2014
Ответ дляМама фифти цента
Нет, он один в семье. Я думала он на всей планете один так говорит))
ludvii• 08 декабря 2014
Ответ дляНаверняка
А мама моя говорит ’в садикУ’ я ей объясняла, что в садикЕ. А она говорит, что это на украинском.... Чаще пипец
В дитячому садку )
Мафиозная• 08 декабря 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
Так зря вы отказались от него)) ликбез бы провели потихоньку)
неее))) Мой муж побогаче, но к сожалению тоже не особо грамотный((( И поправлять его запретил...Сказал, что он не трусы, чтоб я его поправляла...
Королева красоты• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру

Зоя Жорівна• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Вот откуда такое берется интересно? Ни в русском, ни в украинском так не строят предложения
Королева красоты• 08 декабря 2014
Ответ дляМафиозная
Мама фифти цента• 08 декабря 2014
Ой, еще вспомнила - свекр за 5 минут разговора раз десять может вставить фразу ´сугубо лично´ - просто говорит как фразу-паразит
Безберлоги.ру• 08 декабря 2014
А кому-нибудь, кроме меня, борщ Насыпали? Или только мне так повезло?
Зоя Жорівна• 08 декабря 2014
Ответ дляМафиозная
Альфа-самец) Сказал - как отрезал) А ваша карма видимо такая, неучей терпеть
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
чёрт, я совершенно не уверена, что вы правы, но спорить не буду. Пойду читать словари)) Просто считаю себя достаточно грамотной, а тут вот вы меня загрузили ) Ну, если я не права, то буду знать. Век живи - век учись )
Безберлоги.ру• 08 декабря 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
Суржик. Или, как в фильме ’Бобро пожаловать!’ - франсуржик.

Мама фифти цента• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
ЯсноВидящая• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
А еще: бывшая свекровь говорит всегда ’насыпать’ борща, супа...Всегда было загадкой для меня, как борщ можно насыпать?
у меня так папа говорит, мама пыталась переучить-не удалось))и муж у меня тоже так говорит, пыталась исправлять-так он спорит)
Соображалочка• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Грамотно сказать ’купила’ что-то. Можно ’закупила’ что-то (сделала закупку чего-го).

А что такое ’обзываться’?
Персонаж Аноним• 08 декабря 2014
Аж передергивает от слова - сношаться, сношаются

Режет слух когда ложат, скупляются и звОнят.
ЯсноВидящая• 08 декабря 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
Так ведь, я права?
у меня так подруга говорит, тоже кумарит...
Соображалочка• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
ААА!

Насыпать борщ))
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
не знаю. в английском несколько похоже, только не ’или’, а ’если’ - if.. Но откуда взялась подобная калька у наших людей - хз..
Lorelay92• 08 декабря 2014
Ответ дляЗабагаловка
а які какулі у манюні
солидарна.саму воротит.как будто поговорить не о чем больше
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляСоображалочка

А что такое ’обзываться’?
обзываться - обзывать кого-то.
ОБЗЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; нсв. Разг.-сниж.
Называть кого-л. обидным прозвищем. Что ты всё время обзываешься?
Мафиозная• 08 декабря 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
у меня шеф так говорит ’150рубасов’, а девушка-менеджер - ’менеджерыха’
Мама фифти цента• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
Мне насыпали! И не только борщ, а еще компот))) Меня когда муж впервые в село к своей бабушке привез, у меня (филолога по образованию) взрыв мозга произошел ( иначе никак не назовешь то состояние).