Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Коренная киевлянка• 09 декабря 2014
Знакомая медсестра, работающая в ревматологии, записала мне свой номер в телефон - ... РЕМАТОЛОГИЯ.

verona-84• 09 декабря 2014
Ответ дляСкользкая
канал СТБ
у них ’новый’ украинский, наверно))

а слово ’индификационный’ здесь упоминалось? почему-то много людей так упорно его произносят и даже пишут) в нашем Запорожском ОВИРе именно так оно напечатано на объявлении в коридоре:)

мама упорно говорит ’мараторила’ вместо ’мониторила’ ну, то такое, больше смешит)
verona-84• 09 декабря 2014
Ответ дляСоветуюсь
может, ошиблась просто, букву пропустила
verona-84• 09 декабря 2014
..в объявлении, блин)
Північне Сяйво• 09 декабря 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
А меня бесит слово’псешишь’ (уж не знаю как оно правильно пишется) Муж постоянно мне его говорит, когда злюсь на него и вычитываю. Выяснила у него, что оно означает ’психуешь’
Вы меня опередили))) сама только что хотела тоже самое написать. Когда слышу это слово меня всю передергивает
Ненька наша• 09 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Вспомнила еще одно неприятное слово - рыгать. Ну почему не стошнить или вырвать? :(
А моя знакомая говорит-Блювати
Я не терплю,когда говорят Шпагети(спагетти)
Ненька наша• 09 декабря 2014
Ответ дляФайна цьоця
Ты хочешь этого? Я тебя прошу!
Ты будешь меня ломать?

Файна цьоця• 09 декабря 2014
Ответ дляНенька наша
Ты будешь меня ломать?
Хороший был прикол)
Коренная киевлянка• 09 декабря 2014
Ответ дляverona-84
Не-а. На праздники шлет смс-ки подписью ’... рематология’.
Анка-пулемётчица• 09 декабря 2014
Ответ дляНенька наша
раздражает, даже здесь:
Девы!
Деть(ребенок)
Годовасик
Пузожитель
Гиниколог
Психиатор
а меня СоВбез - не просто добивает. Собез (соц.обеспечение, а не Совет безопасности)
Рогнеда Карповна• 09 декабря 2014
уроженцы Сумской области говорят ’у нас в СумАх’, а не ’у нас в СУмах’
или
литрА пива
Сеточка• 09 декабря 2014
Ненавижу,когда на маму говорят мамка.син когдато даже сам исправил соседку ’у меня мамочка,а не мамка’
Коко Шанель• 09 декабря 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
или
литрА пива
Правильно, СУмы - в СумАх. РУки - на рукАх, тот же перенос ударения. Вы считаете, что лучше знаете, как называется город, чем его уроженцы?
Коко Шанель• 09 декабря 2014
А бесит меня, как муж говорит ’варЭння’ в русской речи, а еще он любит хрОн, а не хрен. А у знакомых слышала настойчивые ’каклеты’, ’анегдот’ и первое все насыпают - ну как жидкое блюдо можно сыпать???? Это же не сахар....
Даха-сваха• 09 декабря 2014
у мужа родители из Винницкой области, так по ним хоть словарь пиши :)
калабаня - лужа
печь -пьеца
высморкаться - высякаться (бееее)
нотариус- нутариос и т д
бесит страшно!!!!!
автор Шумелка Мышь • 09 декабря 2014
Ответ дляЄдина Країна
а еще некоторые на пианино... гуляют
я когда такое первый раз услышала, впала в ступор, думала, что мне послышалось или я не так что-то поняла. Ко мне подошел ребенок и спросил : ’А вы какими игрушками гуляете?’
автор Шумелка Мышь • 09 декабря 2014
О. Еще вспомнила! Сiки (сколько). Сiки буде стоiть проiзд?
Луковая• 09 декабря 2014
Ударения не на тот слог. Я бы не сказала, что бесит, но передёргивает иногда, когда говорят ’звОнит’, ’в туфлЯх’, ’дЕньгами’ и так далее. Иногда так и хочется человека исправить, но я сдерживаюсь. Ещё раздражает, когда украинцы говорят ’на Украине’.
Рогнеда Карповна• 10 декабря 2014
Ответ дляКоко Шанель
в литературной речи, телевидении и т.д. нигде не услышишь и не встретишь ’в СумАх’.
если так говорят сами уроженцы - не всегда значит, что правильно.

Рогнеда Карповна• 10 декабря 2014
Ответ дляДаха-сваха
калабаня - лужа
печь -пьеца
высморкаться - высякаться (бееее)
нотариус- нутариос и т д
бесит страшно!!!!!
высякаться - как раз и есть по-укр. высморкаться
есть еще говорят ’вышморкаться’
Рогнеда Карповна• 10 декабря 2014
Ответ дляЛуковая
Литературная норма: деньгАм, деньгАми, о деньгАх. Вариант дЕньгам, дЕньгами, о дЕньгах в словарях рассматривается как допустимый, однако устаревающий.
Когда говорят ’на Украине’ - это есть одним из достоинств укр. литер. речи. Так что, всё верно.
Рогнеда Карповна• 10 декабря 2014
режет слух, когда по-укр. или на суржике говорят российское ’Оккуратно’, маленькому ребенку допустим
Коко Шанель• 11 декабря 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
О да - телевидение - это, конечно же, источник правильной и грамотной речи. Почитатайте элементарные правила о плавающем ударении, раз ж уж вы не учили их в школе, а потом спорьте. Вот хоть например, здесь: http://sumy-blog.pp.ua/2013/11/sumskoi/
Из-за таких вот умников, как вы, и коверкают слово. Вы же лучше знаете, чем какие-то местные жители, которые уже 3-5 поколений живут в этом городе, вы ведь Образованная!
Луковая• 11 декабря 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
Я же написала, что лично мне не нравится, а местным профессорам даже в такой теме всех проинспектировать надо............ В стихах Шевченка слово ’батьківщина’ с маленькой буквы пишется, так что, нам так же делать? Времена идут и мир вокруг меняется, если вы не заметили.
Ivo4ka• 11 декабря 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
есть еще говорят ’вышморкаться’
Ну у них наверное наШморк) вот они его и выШмаркивают))
Спелый баклажан• 12 декабря 2014
Ответ дляgerka87
Кум на кетчуп говорит: КЭКЧУК!!!
А я слышала еще КЕПЧУК, или КЕПЧИК.
Спелый баклажан• 12 декабря 2014
Ответ дляIvo4ka
Ой, моя бабця казала ’шмарклі’, і шо)))
Луковая• 12 декабря 2014
Я ещё слово ’кушать’ вспомнила. Вот оно реально бесит...
Ivo4ka• 12 декабря 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Ой, моя бабця казала ’шмарклі’, і шо)))
Такой варик тоже слышала)) тоже наверное от бабушки, не помню уже, вот он совсем противный))) так и вижу те шмаркли))