Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
ludvii• 08 декабря 2014
По моєму, це явище , коли спрощують вимову слів, називається ’апроксимація’. Воно характерне для всіх мов, в устах тих, хто не особливо працює над собою Пам´ятаєте слова класика: ’Заговори, щоб я тебе побачив’?

ludvii• 08 декабря 2014
Пропоную, застосувати наші мовленнєві здібності на молитви за всіх, хто в небезпеці. Наші солдати і мирні люди на сході. Псалом 90 (Хвалебна пісня Давида)
Хто живе під покровом Всевишнього, хто в тіні Всемогутнього мешкає, той скаже до Господа: Охороно моя та твердине моя, Боже мій, я надіюсь на Нього! Бо Він тебе вирве з тенет птахолова, з моровиці згубної, Він пером Своїм вкриє тебе, і під крильми Його заховаєшся ти! Щит та лук Його правда. Не будеш боятися страху нічного, ані стріли, що вдень пролітає, ані зарази, що в темряві ходить, ані моровиці, що нищить опівдні, впаде тисяча з боку від тебе, і десять тисяч праворуч від тебе, до тебе ж не дійде!... Тільки своїми очима подивишся, і заплату безбожним попобачиш, бо Господа, охорону мою, Всевишнього ти учинив за своє пристановище! Тебе зло не спіткає, і до намету твого вдар не наблизиться, бо Своїм Анголам Він накаже про тебе, щоб тебе пильнували на всіх дорогах твоїх, на руках вони будуть носити тебе, щоб не вдарив об камінь своєї ноги! На лева й вужа ти наступиш, левчука й крокодила ти будеш топтати! Що бажав він Мене, то його збережу, зроблю його сильним, бо знає Ім´я Моє він; як він Мене кликатиме, то йому відповім, Я з ним буду в недолі, врятую його та прославлю його, і довгістю днів Я насичу його, і він бачити буде спасіння Моє!
автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
А кому-нибудь, кроме меня, борщ Насыпали? Или только мне так повезло?
я так говорю так с детства еще привыкла, бабушка так говорила нам всегда)
А мужа моего бесит, когда я говорю поварька)) тоже от бабушки)
Черепаха Тортила• 08 декабря 2014
меня бесит менеджерА, кремА, докторА, юрисТпруденция (особенно из уст менеджеров, докторов и юристов)
ЯсноВидящая• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
уже писали выше) вы не одна. Мне и папа и муж насыпают)
Нуждаюсь в общении• 08 декабря 2014
Бесит ЛОЖИТЬ!!!!!!
Зоя Жорівна• 08 декабря 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
ой, а что такое ’поварька’?))

jabubu• 08 декабря 2014
Ответ дляВечно недо...
КофЭ, скупляться
КофЭ говорила моя училка русского, завуч к тому же
ЯсноВидящая• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
не знаю. в английском несколько похоже, только не ’или’, а ’если’ - if.. Но откуда взялась подобная калька у наших людей - хз..
ну так причём тут if. ...если у нас тоже есть и не режет слух
Мафиозная• 08 декабря 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
Альфа-самец) Сказал - как отрезал) А ваша карма видимо такая, неучей терпеть
До этой темы не задумывалась об этом никогда, но вы правы! Что муж, что шеф у меня - грамотностью похвастать не могут
Нуждаюсь в общении• 08 декабря 2014
А еще когда говорят ОДНО ЭКСПРЕССО!!!!!!!
ЯсноВидящая• 08 декабря 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
кстати на кидстафе есть категория кремА))) ну была точно...может исправили, но не факт
jabubu• 08 декабря 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
А еще, впервые увидела такой оборот речи здесь, на Советчице: ’Спросите у нее ИЛИ ХХХ знает, что она ХХХ продает’
ХХХ - это я закрыла ключевые слова) Вот как вам это ИЛИ? Правильно построить предложение так:
’Спросите у нее, знает ли ХХХ, что она ХХХ продает?’
Так ведь, я права?
100%. Это ИЛИ меня не раздражает, но каждый раз удивляет, вот честно
Мафиозная• 08 декабря 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
а как говорить? Я часто пишу обращение ’Уважаемые директорА и менеджерА филиалов...’ это с меня все смеются? как правильно? научите!
Masha Marmeladova• 08 декабря 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
А что не так с докторАми (наук, например)?
ЯсноВидящая• 08 декабря 2014
У меня муж говорит фешеМебельный, сеНдерей, курей, стула, гардероПной , послеТом -это то, что вспомнилось-перлов много и исправлять бесполезно.
Sunny_Anny• 08 декабря 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
Так ведь, я права?
Это потому что подсознательно используется украинская форма образования предложений: спитайте, чи вона знає.
то же самое относится и к ’Где ты есть?’ - ’Де ти є’
Натуру не спрячешь )
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляЯсноВидящая
потому что у нас говорят ’спроси, будет ли она чай’, а не ’спроси, если она будет чай’,’спроси, или она будет чай’. А на английском говорят ’спроси, если она будет чай’ - при дословном переводе.
Отвечаю всем• 08 декабря 2014
Когда-то давно по-соседству с нами жили цыгане, у них тоже было Насыпь борщ, и даже чай насыпали. Я спрашивала почему так, сказали, что-то вроде неприличное слово ’наливать’, льётся только в туалете
А мой муж всегда говорит вместо даст - дасть. Типа ’позвони папе, он мне завтра инструменты дасть?’ Говорю, ну нет такого слова, так он возражает, мол так только немцы разговаривают

Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляSunny_Anny
Натуру не спрячешь )
точно, это калька с украинского. Я как-то затупила.)
Персонаж Аноним• 08 декабря 2014
А гривня никого не раздражает?)
Зоя Жорівна• 08 декабря 2014
Ответ дляSunny_Anny
Натуру не спрячешь )
О, да, вы правы)
Masha Marmeladova• 08 декабря 2014
А, кстати, непонятно почему, но многие говорят и даже пишут ’скурпулезно’, и даже спорят, что именно так правильно. Загадка прямо)
культУра• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
Я так говорю Это перенос с украинского. В украинском первые блюда не наливают, а насыпают. Знаю, что неправильно, но с детства так говорю
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляПерсонаж Аноним
А гривня никого не раздражает?)
только когда обесценивается
Sunny_Anny• 08 декабря 2014
Ответ длякультУра
и мы насыпаем )
как говорил мой папа если в борще ложка не стоит - это не борщ. Ну и как его наливать-то? ))
Поросенка• 08 декабря 2014
а если учитель в школе не знает, что такоє джемпер, бриль....?? говорит детям, я не знаю, что это за слова!!!! это уже не раздражает, это ппц
Сливочная пенка• 08 декабря 2014
муж кофты на змейках называет жилетками! я уже говорю что рукава отрежу и точно будет жилетка!
Зяблик протестант• 08 декабря 2014
два ЭКСПРЕССО ... мля...
Sunny_Anny• 08 декабря 2014
Ответ дляПоросенка
Брыль, который шляпа? Ну слово не распространенное, такое дело..
С джемпером хуже (