АсобеннАя• 15 февраля 2013

Девочки юристы подскажите раздел имущества это одновременно с разводом проводится

Девочки подскажите!

Вопрос с алиментами решен. муж настаивает на офиц. регистрации развода, не знаю то ли позлить то ли женится хочет, не живем полгода вместе. Все имущество оставил себе, мы с детьми на съемной квартире. Доказать юридически по разделу очень сложно пока не знаю как.
Вопрос: можем мы просто развестись а потом решать вопрос по разделу имущества или проще это делать одним процессом?

Всем спасибо
lenchik2• 15 февраля 2013
Дешевле одним процессом, зачем платить 2 раза судебный сбор

Аноним• 15 февраля 2013
это в любом случае разные делопроизводства будут, рассматриваться могут в один день.
Аноним• 15 февраля 2013
Можно в одном иске, но составить его надо правильно и грамотно.
kumasya32• 15 февраля 2013
Лучше сразу рассматривать все вместе. Развести могут сразу, на первом заседании суда (слушании дела), а вот раздел имущества может быть спорным. И на каком основании он оставил все себе? Это то, что было у него до брака? Или это нажито вместе?
автор АсобеннАя • 15 февраля 2013
Дело в том, что мы жили в самострое неоформленом, земля оформлена на свекровь. Деньги на строительство давали мои родители под честное слово... Щас е то что за дом... я не знаю как доказать. что машинка стиральная которая осталась в доме разделу подлежит.
автор АсобеннАя • 15 февраля 2013
как вообще доказать, что то что в доме подлежит разделу?
Аноним• 15 февраля 2013
Развод и раздел вместе рассматривать судьи не станут. Было разъяснение Пленума, разные исковые требования. Хотя попробовать можно, вдруг прокатит.
Разделу подлежит все, что совместно нажито в период брака, кроме личного имущества супругов.
summer_eve• 15 февраля 2013
Можно делать и одним процессом, и разными. Если не хотите сейчас делить имущество, проследите, чтобы в иске о разводе не упоминалось о разделе, и чтобы в решении не профигурировало фраза ’имущество разделено по взаимному согласию’ - потом будете иметь проблемы. При подаче иска о разделе имущества не забудьте о сроке исковой давности - 3 года с момента вступления в законную силу решения о разводе.
summer_eve• 15 февраля 2013
Доказывать можно, даже то, что родители давали деньги на стройку, варианты может и должен предложить юрист, который будет вести Ваше дело (в данном случае, если хотите нормально поделить, на юристе лучше не экономить).

автор АсобеннАя • 15 февраля 2013
Девочки всем спасибо большое, получила очень полноценное представление о том что нужно. Всем хорших выходных
автор АсобеннАя • 15 февраля 2013
ХО-РО-ШИХ
автор АсобеннАя • 15 февраля 2013
Еще по теме вопрос, скажите а имеет ли значение кто из супругов - истец, а кто ответчик? Роители старой закалки, утверждают что важно чтобы я была инициатором, истцом
Аноним• 15 февраля 2013
Кто подает иск - тот и истец.
Аноним• 15 февраля 2013
Сама разводилась год назад. Прошла и развод и раздел. Это разные делопроизводства. Если муж настаивает на разводе сейчас, то можете пойти ему на уступки, но при этом себе ( а если быть честным, то скорее своему ребенку) нужно что-то выторговать. Чтобы доказать (хотя это доказательством и не является по закону, но принимается во внимание судьей), можете завести с мужем речь о деньгах, которые давали родители. А сами запишите разговор на диктофон. При этом разговор нужно повести так, чтобы он сам признал что деньги на дом давали ваши родители и указал сумму. В идеале если бы он написал расписку, вроде как деньги были одолжены. Или вы напишите что одалживали у родителей. Он или подписывает, тогда должен вернуть. Либо не подписывает, тогда договор займа считается недействительным, потому что муж не дал на это согласия. А значит деньги нужно вернуть. При разделе имущества делятся не только вещи, деньги, но и долги. Как минимум он будет должен половину вашим родителям. А если не напишет, если не сможете надавить куда надо, то с диктофонной записью можно будет пробовать претендовать на половину оценочной стоимости дома. Можно на крайний случай припугнуть что если дать кому надо определенную сумму, то самострой заставят снести. Ну как-то так. Доказательством покупки техники служат чеки и гарантийные листы. На них стоит дата и сумма. Этого достаточно. Если техника бралась в кредит, тогда вообще просто. Еще есть вариант свидетелей. Но они могут быть как с вашей, так и с его стороны. Может это и жестоко немного... И низко... Но я тоже была еще совсем недавно наивной девочкой с высокими идеалами. Мой бывший не работал долгое время. Я работала одна. При этом купили 4 машины. 3 по доверенности, а 1 официально он оформил на себя. Мол я же мужчина, что обо мне друзья скажут, если ты оформишь на себя. Машина твоя, а все бумажные дела я возьму на себя. Я тоже думала что это на всю жизнь и понятное дело согласилась с мужем. А оказалось что он с первого дня собирал все бумажки, записывал все разговоры и знал как нужно оформлять документы заранее. В итоге он не работая забрал у меня при разделе ЧЕТЫРЕ!!! машины за 14 тыс. грн. Меня морально вся эта ситуация так размазала по асфальту, что я попала в больницу, не могла работать. Поэтому не было денег, не могла нанять хорошего адвоката. Ну да Бог ему судья. Автору большой удачи! Обязательно проконсультируйтесь у адвоката. По возможности все судебные издержки пусть берет на себя. Это значит что в суд должен подавать он. Может я как-то сбивчива написала все, но я не знаю всех тонкостей. Примерную схему, которую предлагали при разводе мне или моим подругам. Держитесь.
Аноним• 15 февраля 2013
А вы родителям суммы озвучьте. За написание заявления на развод (юристом) - 300 грн. Подача что-то около 150. Точнее сейчас не скажу. При разделе имущества сказали что несколько % от суммы раздела. Я даже заморачиваться не стала. Заставила мужа подавать. Он и заплатил. Первый раз я подавала на развод. До подорожания. Заплатила где-то 80,00 грн. Если мне память не изменяет. Но нас в суде типа помирили. Развелись через 4 месяца все равно. Но уже по другим тарифам :)
kumasya32• 15 февраля 2013
В исковом заявлении (если будете подавать вы) можете указать что все расходы за ведение дела возлагаете на ответчика. Тогда за все будет платить он. И еще, не экономте на адвокате.
Аноним• 16 февраля 2013
Ответ дляkumasya32
Ну да это только в том случае, если муж согласиться, а если будет против, то издержки могут поделить пополам, поскольку в делах раздела имущества проигравшей стороны нет.
автор АсобеннАя • 18 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо огромное за ответ. Просто то что у вас на поверхности, мне до этого пришлось бы путем проб и ошибок идти. а так обмен опытом ценная штука. Не очень себе хорошо представляю, как с диктофоном обходится, чтобы запись была четкой, но разберусь, для меня это открытие- что этим можно воспользоваться. Чеков с техники конечно нет, есть только его телевизор в кредите. Уже сама себя до такого состояния довела, все переживаю как бы не свалиться, 2 детей и съемная квартира.