Laura Magic• 12 декабря 2014
Власть боится Майдана и выпускает из вида другой стратегический просчёт.
Власть боится Майдана и выпускает из вида другой стратегический просчёт. Гораздо сложнее управлять страной, население которой открыто не протестует
Судя по законопроекту об установлении ответственности за призывы к неповиновению (Блок Петра Порошенко), власть боится своего народа. Пришедшие к власти на волне народного неповиновения, её представители прекрасно понимают всю опасность своего положения. Новый Майдан может быть профинансирован политическими противниками и будет поддержан нищающими массами. Что тогда? Применять силу по отношению к мирному человеку в XXI веке дико. И когда власть об этом забывает, на улицы выходит ещё больше людей, и ещё больше телекамер снимают вопиющую несправедливость. Понимая всё это, истеблишмент пытается запугать и наказать граждан Украины. Вогнать в такие рамки, чтобы людям стало не до протестов.
Закручивание гаек, запугивание — самые привычные меры для нашей политической элиты. Поэтому вскоре может быть введён контроль расходов и доходов физлиц, чтобы госаппарат мог заглядывать в карманы граждан и брать с них деньги за то, что они распоряжаются своими средствами не так и не в тех количествах, как хочет государство.
Каким именно способом государство будет выманивать средства в кормушку, в общем-то, не так уж и важно. Бюджет пустой, промышленность дохода не приносит, государственные предприятия разоряются, выделять дотации не из чего, инвесторы обходят страну десятой дорогой. Откуда ещё брать деньги? Конечно, с малого и среднего бизнеса. Безыдейная правительственная верхушка будет вынуждать отдавать больше и больше. Но бизнес будет защищать своё право зарабатывать деньги. Предприниматель Украины в своей массе раздражён, теряет средства и не считает нужным подчиняться чиновнику. С чего подчиняться тому, кто лишает вас последней возможности заработать?
Закручивание гаек, запугивание — самые привычные меры для нашей политической элиты
Неповиновение власти, непротивление злу насилием являются самыми цивилизованными и действенными методами в современном мире. Что можно сделать с населением, которое живёт своей параллельной государству жизнью и игнорирует его законы? Оштрафовать? Задержать? Устроить демонстративную расправу? Это слабые меры, неспособные сделать тесто из нации с возродившимся самосознанием.
Было бы действительно страшно, если бы в нищающей Украине царила диктатура. Но, к нашему общему счастью, ни президент, ни премьер не возьмутся за репрессии. Они не готовы принять на себя такую ответственность и психологически являются «золотыми помидорами», то есть детьми богатых родителей, которые привыкли решать дела с помощью денег и дружат со всеми. Поэтому все проблемы отложены на будущий период, олигархи подкуплены всевозможными преференциями, а народ задобрен обещаниями реформ. Осталось только решить вопрос с наполнением казны.
Даже если будут приняты подобного рода законопроекты, ими невозможно будет воспользоваться. В разоряющемся хозяйстве, когда по всей стране вспыхнут очаги неповиновения, законы окажутся недействующими. Наказав одного, невозможно объяснить миллионам, почему им можно, а этому конкретному человеку нельзя. Выборочные наказания не сработают. Украина не станет больше жить, как при Януковиче, не станет подчиняться и встраиваться в ту систему, которую предлагает власть. И поэтому истеблишмент бьётся в конвульсиях, вместо того, чтобы создать благоприятные условия для заработка.
ПО ТЕМЕ
Инвестиции в детей как способ развития экономики Вчера 11:13
Впереди тупик. В разорение Украину втягивает и турбулентность российской экономики, падающей в экономическую пропасть, и отсутствие условий для заработка граждан, и множество других причин. Экономический пульс страны говорит о том, что Украина погружается в кому.
Власть боится Майдана и выпускает из вида другой свой стратегический просчёт. Гораздо сложнее управлять страной, население которой не выполняет законы молча, не собираясь при этом на площадях, и открыто не протестуя. Сейчас массово не соблюдаются правила валютно-обменных операций, законы об уплате налогов и заработной плате вообще воспринимаются скорее как рекомендация.
Эти и многие другие ужесточения попросту не работают, потому что граждане Украины научились жить в параллельном государству мире и сталкиваются с ним только в случае крайней необходимости. Когда это происходит, существует два варианта — взятка или скандал. Так делает вся Украина. В основном выбирают мирный вариант с конвертом, но появляется всё больше и больше недовольных обозлённых людей, готовых к скандалу. И в нынешних условиях это морально оправданно, потому что в неработающей экономике с воровскими налогами и поборами законы соблюдать невозможно.
ПО ТЕМЕ
Ответ дляСветлана И
нужно было еще на майдане их всех прибить. тогда у нас был бы шанс на счастливое будущее)
плата за экономический фетиш.
барыги у власти или жопа по-европейски.
русской уже насытились , теперь знакомимся шо из себя представляет европейская
барыги у власти или жопа по-европейски.
Ответ дляСветлана И
вы считаете, что он одноосібно все решения принимает?
давайте так .
под словом цуця или пеця обозначим этого коллективного овоща , который щас активно пытается узурпировать власть
Ответ длязитагита
знаменитый полководец Семенченко
ага.
сытый и довольный.
amadeo red• 12 декабря 2014
Ответ дляСветлана И
думаете, жена всеми делами воротит?
Светлана И• 12 декабря 2014
Ответ дляlauramagic
плата за экономический фетиш.
барыги у власти или жопа по-европейски.
шутите? это не по-европейски...
это по-нашенски) особая экономическая модель с беспрецедентными размахами воровства. Она всегда была и, думаю, еще долго будет
Ответ дляamadeo red
Щимят малый и средний бизнес, так как он - кормилец армии.
на армию боятся нарываться, поэтому хотят ’перекрыть краник’ волонтёрам:
если солдату будет холодно и голодно, то, типа, уйдёт и оставит Донбасс.
А у путлера уже скоро не останется человеческих ресурсов поддерживать войну, но спрыгивать с неё не собирается...
Давно бы отдали Восток, если бы не добровольцы и волонтёры...
Но чем больше давление, тем сильнее сопротивление
щас люди - как коктейль молотова.
тока спичку поднеси..
если уже на барабашово прожженые барыги готовы всех сметать... это уже что-то
тока спичку поднеси..
Ответ дляСветлана И
шутите? это не по-европейски...
в европе тоже самое .
там тока денег на территории побольше .
они могут себе позволить кормить чиновничий аппарат
там тока денег на территории побольше .
Было бы действительно страшно, если бы в нищающей Украине царила диктатура. Но, к нашему общему счастью, ни президент, ни премьер не возьмутся за репрессии. Они не готовы принять на себя такую ответственность и психологически являются «золотыми помидорами», то есть детьми богатых родителей, которые привыкли решать дела с помощью денег и дружат со всеми. Поэтому все проблемы отложены на будущий период, олигархи подкуплены всевозможными преференциями, а народ задобрен обещаниями реформ.
По-моему,автор их недооценивает.
Не забываем про многочисленные батальоны,их создавали не для самоотверженной службы в ато.
По-моему,автор их недооценивает.
amadeo red• 12 декабря 2014
Ответ дляlauramagic
щас люди - как коктейль молотова.
тока спичку поднеси..
не вкурсе про барабашевских барыг...
Ответ дляКатюшаТ
По-моему,автор их недооценивает.
которые нищают как все .
если беркут не пошел на людей , то эти точно в сторонке постоят .
Ответ дляamadeo red
не вкурсе про барабашевских барыг...
ну эти при любых раскладах сидят на попе ровно
amadeo red• 12 декабря 2014
Ответ дляКатюшаТ
По-моему,автор их недооценивает.
а кто создал и для чего?
Ответ дляamadeo red
а кто создал и для чего?
ну типо власть губу раскатала , шо если народ взбунтуется , то кинут на людей батальоны.
один момент тока упустили из виду - эти батальоны забыли покормить
Коломойский,Ляшко,например.
Яценюк человек Коломойского,следовательно его батальоны в случае надобности доставят хлопот Пете.
И кто их забыл покормить?
Они в состоянии сами прокормиться,а хозяева их и не забывают.
Они обстреляны,вооружены,у них есть крыша,да и уверены в своей безнаказанности,Это реальная сила.
И действовать будут как хозяин скажет.
И кто их забыл покормить?
И действовать будут как хозяин скажет.
amadeo red• 12 декабря 2014
Ответ дляlauramagic
ммм..смешная версия. новая
Ответ дляКатюшаТ
Коломойский,Ляшко,например.
И кто их забыл покормить?
И действовать будут как хозяин скажет.
И кто их забыл покормить?
И действовать будут как хозяин скажет.
посмотрим
amadeo red• 12 декабря 2014
Ответ дляКатюшаТ
Коломойский,Ляшко,например.
И кто их забыл покормить?
И действовать будут как хозяин скажет.
И кто их забыл покормить?
И действовать будут как хозяин скажет.
а Коломой и ляшко знают, что у них есть батальоны?
Ответ дляlauramagic
читала в фейсбуке что одной волонтерке, митингующей против концерта Ани Лорак разбил коленную чашечку кто бы вы думали? знакомый стовяий на блок-посту, на который она пару месяцев назад еду и вещи привозила..делайте выводы..пишет что он ее узнал и понял что и она его узнала
Ответ дляКатюшаТ
надеюсь,что не увидим,это будет очень страшно.я серьезно.
да , это очень неприятно.
но это будет.
Ответ длязитагита
ну а были такие , кто волонтеров сепаратам за 100долл сдавал.
массово не прокатит
Ответ дляКатюшаТ
По-моему,автор их недооценивает.
А вы недооцениваете народ - помните когда на майдан идейники подтянулись - после разгона студентов. Знаете когда количество донбасских ополченцев возросло в разы за одни сутки - сразу после первого снаряда по жилому дому их родного города. Достаточно сотни невинных жертв и никакие батальоны этой власти уже не помогут. Озверевший народ страшнее и сильнее, чем вы думаете.
Ответ дляtuman-no
уже тысячи жертв были! А власть и ныне там(с)
Ответ дляtuman-no
Где тысяча жертв?
Ответ дляЛьва
Это немного другое, я говорю о погибших чью смерть видишь своими глазами. Люди такие забавные создания, что голодающие африканские дети и погибающие где-то далеко, на Востоке, солдаты воспринимаются не вполне реально, и не особо касается тебя лично, а вот когда что-то происходит на расстоянии вытянутой руки оно мгновенно обретает реальность.
Я тоже особо не воспринимала войну на Донбассе пока столкновения были в Славянске, Краматорске да даже в Донецке, но когда мы сами попали под бомбежку весь кошмар происходящего дошел до меня в считанные минуты.
Пока люди не увидят своими глазами - большинство не поверит.
Неназванного не существует (с)