maja_82• 14 декабря 2014

Крымчане, как вы там?

очень мало появляется информации как живут наши соотечественники (или бывшие) в Крыму.
Как у Вас с продуктами? дают ли детские, пенсии. И т.д. Как живете? что изменилось?
anna_daoud1782• 14 декабря 2014
Ответ дляnatalimarchuk
ну, после того, как я была в Олимпийской парке - думаю, что планы в Крыму исполняться
красивро
sveta832006• 14 декабря 2014
Керчь. Пенсии платят срок в срок. Свет отключали в домах раза 3-4. В основном только уличное освещение. С продуктами, смотря где искать. В супермаркеты не хожу, поэтому что там происходит не знаю. Один раз в самом начале зашла во фреш - конфеты реально были размазаны на полках. В основном на рынке продуктов вдосталь. Молочку и конфеты покупаю только российские - они мне вкуснее. Сыры и колбасы беру на рынке у знакомой, кто их делает не смотрю - главное вкус. Мясо свинина на отбивные смотрела на днях - 280-320 руб смотря в какой день и время поехать. Картошку я брала по 9 рублей, в основном она 12-16. Яблоки от 15 до 50. Мандарины, апельсины 60-90. Новое - ну во первых это медицина - нет поборов ни врачу в карман, ни на анализы. Даже в роддомах отменили полюсные палаты. Кормят бесплатно. В садах отменили все поборы. Теперь платим только питание. Конечно есть экземпляры которые привыкли брать и сейчас продолжают, но это уже зависит от совести начальства и от скромности наших людей. В садах ставят видеонаблюдение, домофоны и охрану (бесплатно). С нового года пропуск по паспортам. Вход в группу только в бахилах. Детям вернули детство - читать-писать учат в школе. Программы очень изменились. В школах ставят турникеты с чипами. Зашел-вышел ребенок родителям смс приходит.
Цены выросли примерно в 2 раза. Но выросли зп и пенсии (в 2,5 раза). Не у всех конечно. Многие, кто работал на дядю получили зп умноженную просто на 3.
Конечно есть не довольные, но они всегда были и есть. Кто то обижен что цены подняли в 2 раза, а зп нет. Кто то потерял связь с родственниками. Кто почувствовал проблемы с доставкой товара.
Брукса• 14 декабря 2014
Детские платят, пенсии платят, продукты есть...Дорожает конечно все, но терпимо пока.
Свет не отключают, но знаю, что в некоторых районах Крыма отключают. Опять же обьясняют это ремонтными работами.
malinka23• 14 декабря 2014
Ответ дляsveta832006
плюсуюсь!
Льва• 14 декабря 2014
крымчане, я рада за вас! Живите,работайте,любите!
natali32• 14 декабря 2014
Я из Алушты. Свет выключали только тогда когда в Запорожье была какая то поломка. И то у нас выключали по районам пару раз. Продуктов в магазинах полно и украинских и российских и белорусских. Воду у нас не выключают. Питание в садах и школах стало намного лучше, так как пошло финансирование.
Лечение в больнице БЕСПЛАТНО ВСЕ ПРЕПАРАТЫ. Лежала знакомая с дочкой, с отравлением, в инфекционке, так все все вплоть до вазофиксы, нифуроксазида и др. препаратов бесплатно. (Я когда с малой лежала( 2 года назад) платила за все даже за вату и лейкопластырь) . Питание в больнице сейчас 5 разовой. И фрукты и мясо и запеканки и соки. Кормят очень хорошо. Врачи деньги боятся брать, так как боятся потерять свои места. Сейчас с этим очень строго.
Сейчас чуть что и все начинают жаловаться на горячую линию Аксенову, и начинаются потом разборки по жалобам. Своими местами сейчас никто рисковать не хочет.
В общем живем хорошо, не жалуемся. Ждем нового года и праздника.
А за Украину переживаем. Жалко людей и страну, жалко что у руля стоят те кому страна не нужна, и люди не нужны, суда по всем действиям правительства.
Grosselina2004• 14 декабря 2014
девушки-крымчнаки
я очень рада за вас
правильно тут вы пишете что у вас спокойно
и мужей не тянут на войну
ах то есть в АТО
и теплые вещи собираете-то на рыбалку

искренне за вас рада
цените свой мир!
xena2003• 14 декабря 2014
Ответ дляИрина Снег
Вранье. Отключают везде и в городах и в селах
Нет, не отключают, где военные части , госпитали есть.
Grosselina2004• 14 декабря 2014
дорогие крымчанки, а жилье в Крыму уже можно купить?
пожалуйста, подскажите.
Брукса• 14 декабря 2014
Ответ дляolenina20
а Вы сами пробовали выйти на улицу и заговорить на украинском? а потом ищи свищи по подвалам.
пробовала, из подвала, как видите не пишу))) В школах по желанию факультативом оставили украинский язык.
valerik.mkrtchyan• 14 декабря 2014
Ответ дляGrosselina2004
пожалуйста, подскажите.
говорят,чтто покупки недвижки после НГ
anna_daoud1782• 14 декабря 2014
Ответ дляGrosselina2004
пожалуйста, подскажите.
да можно
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ дляGrosselina2004
пожалуйста, подскажите.
да открыли реестры, но ведь российские. Цены соответственно выросли - спрос пошел. Так в керчи 2-ка от 40 до......
Saha_ovs• 14 декабря 2014
Ответ дляИрина 2013
Недавно к нам по работе приезжала женщина с Крыма,с Симферополя, разговорились, так она очень довольна-говорит,что зарплаты, пенсии подняли в полтора, два раза, а цены практически такие же,что в больницах,школах поснимали старых врачей, директоров,поставили новых,что ни кто не берет и не дает взяток,что не дай Бог кто то узнает...что власть реагирует на всяческие жалобы по поводу холодных батарей в квартирах,отсутствия ламочки в подъезде и т.д, что чувствую заботу и какую то защищенность от власти,говорит, что любим Украину, но нам стало жить лучше,так что девочки как не крути,а это мы в полной ж...сейчас,и ехидничать по поводу Крымчан не уместно,за себя нужно думать и переживать,за свое будущее,потому что с каждым днем не у них, а у нас становится все хуже жить и лично я не какой заботы от власти не вижу,думаю как и многие
то то я смотрю, чего это мой свекр на своём горбу кучу мяса попёр в Крым детям своей жены, наверное от их бОльших зарплат?
debor_a• 14 декабря 2014
Скажите, а если всё так радужно - зачем вам наши укр. паспорта? Зачем теребить нашу миграционную службу, требуя за один день выдать/обменять паспорт,вклеить фото и т.д. придумывая при этом грустные истории и открещиваться от участия в референдуме? Лично я искренне за вас рада! Учитель получает 27 тыс
(9 тыс грн), Украине такое и не снилось. Но когда каждый день сталкиваешься с ’внутренними переселенцами’ с Крыма, которые называют себя (или считают?) гражданами Украины и что-то (мягко говоря) требуют... ??? Зачем?
natali32• 14 декабря 2014
Ответ дляGrosselina2004
пожалуйста, подскажите.
Да реестры уже открыли. Но сейчас у всех нотариусов каникулы до 15 января, а после 15 уже можно и сделки оформлять.
Людочка82• 14 декабря 2014
Ответ дляМеряю от единицы
Что интересно. Жители Черновцов, Черкасс и Ровно всегда точно знают как живут в Крыму.
Jordanna, что ж Вы за ужасы рассказываете про дедушку? В Крыму абсолютно спокойно относятся к украинскому языку.
Если Вам интересено потрудитесь перейти по выложеной мною ссылочке к жительнице Феодосии. Если Вы в курсе то Феодосия это Крым.
Мой пост был написан с сообщений крымчан в ветке ру., а так же полностью скопирован у одной крымчанке.

А вот мне интересно почему здесь не отписываются крымчане ранее писавшие про притеснение русского языка ,и бандеровцев ,и ПР.
Куда они делись? Стыдно стало или неанонимно такое не пишут?
Льва• 14 декабря 2014
Ответ дляSaha_ovs
такие люди были и будут всегда. У нас тут на Украину за хлебом мотаются на великах 2-3 часа таможки не страшат. Зато ж по привычке
ksana16• 14 декабря 2014
Ответ дляmurochka-77
Удалено администрацией...
А моя мама живет в военном поселки и общается с военными. Так что по поводу бомбежек вы не правы-все будет начинаться с этой территории, т.к. Россия там собирает военную силу.
аришка• 14 декабря 2014
Живу сейчас в Евпатории.Свет отключали 3 или 4 дня,когда в Запорожье авария была.Воду не отключают.Пособие ,пенсии платят.Пособия детские остались на уровне марта.Тем кто родит до 1 января,пособия будут начислять по законам Украины на момент марта.В поликлиниках и больницах все бесплатно,уже сейчас просят мед страховку,но если еще не получили,то не требуют.Детям до 3 лет,выдаются по рецепту бесплатные рецепты на лекарства (свечи Виферон,ИРС 19-это для примера).Правда выписывают очень не охотно и надо просить.В Евпатории восстанавливают садик разрушенный,на стадии завершения сейчас.Будут восстанавливать грязелечебницу и приводить в чувство озеро Мойнаки.Многие знают о его лечебных грязях.Сейчас все в ужасном состоянии.В Евпатории все санатории забиты людьми.Народ смеется ,что отвыкли от круглогодичной работы,тяжело втягиваться.Из минусов наверно подъем цены за садик до 1300 р .Но питание очень улучшилось и накормить ребенка на 20 р в день просто не реально.Очень много стало бесплатных спортивных кружков.Если кто слышал о театре Золотой ключик,там с 3 лет занятия,теперь все бесплатно.
По поводу украинского языка проблем нет.Много людей разговаривают ,никто не обращает внимания.У нас знакомые-российские военные(изначально),родом с Западной Украины постоянно разговаривают между собой на украинском языке,никто не обращает на это внимание.Детей стали возить в автокреслах,основная масса.Сосед заплатил 10 тыс рублей штрафа,сразу нашел деньги на автокресло.
Тяжело тем,кто на частников работает,зарплаты им не подняли.Цены на мясо в Евпатории 250-300р свинина.
Нашей семье тяжело из за невозможности поехать на Украину.Я с ребенком не могу выехать без доверенности.У мамы нет загранпаспорта,а с января он нужен.Все родственники мамины на Украине.Причем везде и на востоке (наша боль) и в центре и на западе.Со всеми очень хорошие отношения,за всех переживаем.Тетиной семье из Луганской области передавали несколько месяцев деньги,так как они без пенсии,голод.Спасибо девочкам из Украины помогали им перевести.Очень больно от того ,что происходит сейчас на Украине.Племянник закончил один из лучших ВУЗов в Киеве.Сейчас работает следователем,зарплата 1200 гр,600 отдает за койку в комнате:(.У меня не было иллюзий по поводу шикарной жизни в России,поэтому и нет разочарования.Есть хорошее,есть
плохое.
Людочка82• 14 декабря 2014
Ответ дляnatalimarchuk
Действительно, очень красиво
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
не все. Только те, кто ездит постоянно в украину. Подруга проводник и рассказывала, что на границе укр пограничники бесятся от рос паспортов, как быки от красных тряпок. Наши с мужем паспорта лежат в папке с не нужными документами.
Льва• 14 декабря 2014
Ответ дляsveta832006
наши пограничники это отдельная тема
Как начнут небылицы выдумывать!
natali32• 14 декабря 2014
По поводу языка. Никто за это не бьет и не ругает. Хотите на украинском пожалуйста, говорите. В школах у начальных классов украинский факультативом после уроков, 2 раза в неделю. У старших в программе учебной.
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ дляЛьва
наши пограничники это отдельная тема
Как начнут небылицы выдумывать!
ну я сама не ездила, но с подругой 20 лет дружим и я ей верю, тем более что в очереди в налоговую тоже самое слышала. Если кто то показывает рос паспорт - пи...ц всем
бобкина• 14 декабря 2014
сколько крымчан тут, оказывается)
заходите на ру версию, не стесняйтесь))
тихо, спокойно, тепло))
но цены космос........найти работу на хорошую зп нереально.
и переоформление документов меня лично уже достало.....
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ длябобкина
сколько крымчан тут, оказывается)
заходите на ру версию, не стесняйтесь))
тихо, спокойно, тепло))
Извините, а на что это цены космос? Я не стебусь, просто все кто пишет цены ужасные ни разу не ответили на что конкретно.
бобкина• 14 декабря 2014
насчет смеются с ураинцев- у нас, как и у вас полно неадекватных, но кто же им доктор?
debor_a• 14 декабря 2014
Ответ дляЛьва
наши пограничники это отдельная тема
Как начнут небылицы выдумывать!
Почему небылицы? Российские паспорта, выданные в Крыму, Украина не признает. Но с такими зарплатами можно и на самолёте)
Льва• 14 декабря 2014
Ответ дляsveta832006
да я верю( Сами как едем в Украину,вытаскиваем из укр.паспортов документы,дающие разрешение на пребывание в Беларуси. Потому как были случаи,что наши погранцы не отдавали. Ну вроде как и не было ничего...