maja_82• 14 декабря 2014

Крымчане, как вы там?

очень мало появляется информации как живут наши соотечественники (или бывшие) в Крыму.
Как у Вас с продуктами? дают ли детские, пенсии. И т.д. Как живете? что изменилось?
Льва• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
Почему небылицы? Российские паспорта, выданные в Крыму, Украина не признает. Но с такими зарплатами можно и на самолёте)
Я пишу о том,что укр.погранцы нас запугивали не раз при пересечении границы
Grosselina2004• 14 декабря 2014
спасибо, девочки, за ответы про жилье.

что еще хочу сказать.
те кто ходил на референдум-сделали правильный выбор.
ведь вас стращали, что ваши мужчины будут служить в Чечне.

а оказалось наоборот- у вас спокойно.
а в Украине наоборот- отправляют в горячую точку не только солдат, а и бесконечные мобилизации гражданских мужиков.
так что если что- вы знаете, что лучше в России.

а в Украине еще не один майдан будет.
судя по всему,
народ-то ничему не учится.
Людочка82• 14 декабря 2014
Ответ дляаришка
Живу сейчас в Евпатории.Свет отключали 3 или 4 дня,когда в Запорожье авария была.Воду не отключают.Пособие ,пенсии платят.Пособия детские остались на уровне марта.Тем кто родит до 1 января,пособия будут начислять по законам Украины на момент марта.В поликлиниках и больницах все бесплатно,уже сейчас просят мед страховку,но если еще не получили,то не требуют.Детям до 3 лет,выдаются по рецепту бесплатные рецепты на лекарства (свечи Виферон,ИРС 19-это для примера).Правда выписывают очень не охотно и надо просить.В Евпатории восстанавливают садик разрушенный,на стадии завершения сейчас.Будут восстанавливать грязелечебницу и приводить в чувство озеро Мойнаки.Многие знают о его лечебных грязях.Сейчас все в ужасном состоянии.В Евпатории все санатории забиты людьми.Народ смеется ,что отвыкли от круглогодичной работы,тяжело втягиваться.Из минусов наверно подъем цены за садик до 1300 р .Но питание очень улучшилось и накормить ребенка на 20 р в день просто не реально.Очень много стало бесплатных спортивных кружков.Если кто слышал о театре Золотой ключик,там с 3 лет занятия,теперь все бесплатно.
По поводу украинского языка проблем нет.Много людей разговаривают ,никто не обращает внимания.У нас знакомые-российские военные(изначально),родом с Западной Украины постоянно разговаривают между собой на украинском языке,никто не обращает на это внимание.Детей стали возить в автокреслах,основная масса.Сосед заплатил 10 тыс рублей штрафа,сразу нашел деньги на автокресло.
Тяжело тем,кто на частников работает,зарплаты им не подняли.Цены на мясо в Евпатории 250-300р свинина.
Нашей семье тяжело из за невозможности поехать на Украину.Я с ребенком не могу выехать без доверенности.У мамы нет загранпаспорта,а с января он нужен.Все родственники мамины на Украине.Причем везде и на востоке (наша боль) и в центре и на западе.Со всеми очень хорошие отношения,за всех переживаем.Тетиной семье из Луганской области передавали несколько месяцев деньги,так как они без пенсии,голод.Спасибо девочкам из Украины помогали им перевести.Очень больно от того ,что происходит сейчас на Украине.Племянник закончил один из лучших ВУЗов в Киеве.Сейчас работает следователем,зарплата 1200 гр,600 отдает за койку в комнате:(.У меня не было иллюзий по поводу шикарной жизни в России,поэтому и нет разочарования.Есть хорошее,есть
плохое.
Согласна на все 100%
бобкина• 14 декабря 2014
Ответ дляsveta832006
Извините, а на что это цены космос? Я не стебусь, просто все кто пишет цены ужасные ни разу не ответили на что конкретно.
ну вы же из крыма, посмотрите сами.
лично моя покупательская способность упала в разы.
только не надо мне расссказывать, что нужно работать и прочее...ок?)
electrum• 14 декабря 2014
так умиляет,аж противно
какая развитая социалистическая страна,коммунизм прям...
natali2003• 14 декабря 2014
Ответ дляМамАня
Вот поэтому не надо быть категоричным! Я крымчанка, русская, но укр. язык не забуду уже НИКОГДА!!! И пою Лорачку, Повалий, Вакарчука, правда себе под нос))) но тем ни менее, в моем плейлисте ВСЕГДА были укр. песни, мы за столом ВСЕГДА поем ’Несе Галя воду’, и ’Запрягайте хлопці....’ и еще никто нам морды не набил!
А если бы Вы видели как на дискотеке (у нас в санатории)под ’Ще не вмерла Україна’ Верки Сердючки отплясывают сахалинцы, астраханцы, якуты!
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ длябобкина
ну вы же из крыма, посмотрите сами.
ну вот опять отошли от темы. Я повторю вопрос на что цены стали космос. Конкретно 1 наименование? Мы не рассматриваем вариант - цены в раза, зп 0, ок?
иришка24• 14 декабря 2014
Мы живём в Ялте,цены такие же как и на Украине.Я сейчас лежу с ребёнком в отделении онкогематологии у ребёнка-лейкоз,при Украине покупалось всё от шприцов до аппаратов химии,сейчас практически всё выдают,если что-то и покупаем то на это уходят небольшие суммы.Многих деток уже отправили в Москву для пересадки костного мозга и для обследований и это абсолютно бесплатно.Пособие по-инвалидности 10300 рублей,на него можно прожить.
У меня много друзей осталось на Украине,и мы все очень переживаем за то что происходит в Донецке.Надеемся что скоро всё наладиться.
Льва• 14 декабря 2014
Ответ дляelectrum
так умиляет,аж противно
ой, я при совке ваще живу И я довольна! Соседи гуляванили вчера и кто-то упал с лестницы. Милиция(3 человека) и скорая приехали за 6 минут. Да, жуткий просто совок! Никуда не годится
Катеринаголд• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
Скажите, а если всё так радужно - зачем вам наши укр. паспорта? Зачем теребить нашу миграционную службу, требуя за один день выдать/обменять паспорт,вклеить фото и т.д. придумывая при этом грустные истории и открещиваться от участия в референдуме? Лично я искренне за вас рада! Учитель получает 27 тыс
(9 тыс грн), Украине такое и не снилось. Но когда каждый день сталкиваешься с ’внутренними переселенцами’ с Крыма, которые называют себя (или считают?) гражданами Украины и что-то (мягко говоря) требуют... ??? Зачем?
Кто все? мой паспорт пропал бесследно, где и не знаю, к вам не собираюсь. Среди моих знакомых таких тоже не имеется, ездят в Москву, Питер, Краснодар.. и к чему столько вопросительных знаков? Нервничаете?
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ длябобкина
ну вы же из крыма, посмотрите сами.
имелось в виду цены в 2 раза увеличились а зп в 0
бобкина• 14 декабря 2014
Ответ дляsveta832006
что значит, я повторяю вопрос?) вы ничего не перепутали?)
debor_a• 14 декабря 2014
Ответ дляnatali32
По поводу языка. Никто за это не бьет и не ругает. Хотите на украинском пожалуйста, говорите. В школах у начальных классов украинский факультативом после уроков, 2 раза в неделю. У старших в программе учебной.
А можно поконкретнее по поводу школы, где факультатив украинского. Город, номер?
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ длябобкина
В смысле?
бобкина• 14 декабря 2014
Ответ дляsveta832006
В смысле?
ваш тон)
deksy• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
а мой сын говорит обратное, что многие с Киева вернулись: оч дорогие кв-ры, мин 4500, а донец. и луганским вообще кв-ры не сдают.
А на вопрос зачем нам нужны укр. паспорта - так они и были у крымчан. Многие взяли рос. гр-во. Если так дело пойдет дальше с работой, то и сын вынужден будет взять. Не с голоду же умирать без работы.
Катеринаголд• 14 декабря 2014
Ответ дляиришка24
У подруги у папы рак, одна таблетка в день стоит 10 тыс.рублей, все бесплатно дают.
Льва• 14 декабря 2014
Ответ длябобкина
да что ж Вы раком за камень заводите? Ну скажите,что супердорого стоит?
У нас,допустим,мясо,помидоры и выпечка! а у Вас?
natalimarchuk• 14 декабря 2014
Ответ дляSaha_ovs
то то я смотрю, чего это мой свекр на своём горбу кучу мяса попёр в Крым детям своей жены, наверное от их бОльших зарплат?
В любом месте живут люди с разным достатком. У меня, например, муж зарабатывает больше моих родителей, но папа все равно нам тащит сумки еды, как будто мы с голодного края, просто ему так хочется выражать свою любовь и заботу
natali32• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
Алушта, все 3 школы и 1 коллегиум. Везде украинский факультативом.
Льва• 14 декабря 2014
Ответ длябобкина
ваш тон)
Вас нормально спросили, Вы демагогию разводите) А я читаю и жду ответа,что же ТАК дорого,интересно ж)
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ длябобкина
ваш тон)
а какой у меня тон? Я не грубила. Меня просто интересует конкретика. Вы утверждаете что цены космос. Я попросила ответить на что конкретно заоблачные цены. Вот и все.
Дартаньянша• 14 декабря 2014
мои родственики живут в Евпатории.
очень довольны, жалоб от них не слышу.
Свет отключили пару раз всего лишь, проблем с водой не было. Зарплаты и пенсии стали на порядок выше украинских, цены на продукты конечно чуть повысились, но все равно это не соизмеримо. Продукты есть абсолютно все, с лекарствами проблем нет.
Тетя работае в школе - они проходили переаттестацию, проходили курсы, в школе начали лучше кормить деток.
Во время переходного периода многие были уволены, на их место посадили новых сотрудников.
Взятки стали давать меньше, боятся.
Начали гонять за незаконные постройки - котеджи, дома и все такое прочее. Многие санатории и лагеря были незаконно отданы под частные застройки, также земельные участки под огороды/сады - теперь это начинают возращать, отсюда и недовольство новой властью.
Проблем с украинским языком нет.
Приезжих в этом году было меньше, чем в прошлом. Основной поток отдыхающих пришелся на ЮБК.
Льва• 14 декабря 2014
ааа,еще у нас специи космос) Ванильный САХАР 20г 13грн
Tatiana_44• 14 декабря 2014
Ответ дляаришка
плохое.
Прямо как про меня. Я родом из России и все родственники и мама там живут. Знала что не будет сразу все хорошо как в сказке. Поэтому и разочарования от большого ожидания не было. Считаю одним из больших плюсов это бесплатная медицина. Сама еще не сталкивалась, но все знакомые говорят, что при попадании в отделение денег не требуют, как раньше.
debor_a• 14 декабря 2014
Ответ дляКатеринаголд
Нет, просто удивляюсь. Мне сотрудница миграционной рассказывала, что в соцсетях начали дискутировать в крымчанином по поводу референдума (с переходом на личности), он тоже рассказывал - и паспорт сжег, и укров ненавидит. А через пару дней заявляется к ней в кабинет заграничный паспорт делать))) Вообщем оправдывался что от его имени так ребёнок хулиганил. А она нашла как его на место поставить ( как - не скажу) и ’помогла’ соответственно!
anita.ru• 14 декабря 2014
Ответ дляmurochka-77
Удалено администрацией...

искренне за Вас рады,у нас там знакомые,стали себя людьми чувствовать!!!!
Дай Бог Вам дальнейших покращень!!!
аришка• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
Потому что у многих родственники на Украине.У моей мамы и сестры и братья,она из многодетной семьи.Она не может поехать по российскому паспорту,не пропустят на границе.Хотя с НГ и так не сможет,загранпаспорта у нее нет:(.Это наша боль.
Grosselina2004• 14 декабря 2014
Удалено администрацией...
Saha_ovs• 14 декабря 2014
Ответ дляЛьва
такие люди были и будут всегда. У нас тут на Украину за хлебом мотаются на великах 2-3 часа таможки не страшат. Зато ж по привычке
А что в Белорусии с хлебом напряжёнка или слишком дорогой?