очень мало появляется информации как живут наши соотечественники (или бывшие) в Крыму.
Как у Вас с продуктами? дают ли детские, пенсии. И т.д. Как живете? что изменилось?
Морская звезда• 15 декабря 2014
Ответ дляЛучшиеЦены
помогли бы людям, обустроили, - что ж вы, как всегда, каждый за себя?
а мы и помогали, принимали у себя 7 человек(две семьи с маленькими детьми), а теперь эти люди вернулись к себе домой, они и не собирались тут навсегда оставаться
Ответ дляЛучшиеЦены
может и так))).
Я думаю что не все так радужно. Учитывая тот факт, что все же Крым очень зависим от материковой Украины. И если не дай Боже в Запорожье что нибудь рванет, до Крыму ой как достанется (вспомним опыт Чернобыля). Меня очень смущает что Россия отменила поезда. В августе 20.08.14 первый раз отменили часть поездов, типа не рентабельны, хотя на рос форумах говорили что это откровенное вранье и поезда ходили битком набитые, к примеру Воронежский. Поле этого случился кровавый день Независимости. Теперь опять отменили, что то тревожно.
Морская звезда• 15 декабря 2014
Ответ дляVikki
Ну-ну,я лечилась грязями в этом году на азове,так что обойдемся как-нибудь...ах ну да,у вас лучшие грязи в мире(соответственно контингенту крыма)
я смотрю вам оскорбить кого-то- как 2 пальца....
Парочка Свидомых• 15 декабря 2014
Ответ дляAlnik
Да все нормально будет и хорошо.Не переживайте.
natali2003• 15 декабря 2014
Ответ дляAlnik
Санатории - верю. А что с Артеком?
С Артеком я по работе никак не связана, так что ничего не могу сказать, а врать не буду.
Парочка Свидомых• 15 декабря 2014
Ответ дляAlnik
Блажен кто верует.
Я Вам точно говорю.Просто украинское российское управление ЖД.Не поделили между собой кассовые сборы.
я живу в Киеве, родители и друзья в Крыму. Ни от одного не слышала ни разу, что стало хуже, они стали какие-то спокойные что ли. Да поднялись цены, но и зарплаты подняли или по крайней мере поэтапно поднимают. По-поводу Родины, девочки,которые никогда не жили в Крыму, вы знаете, что крымчане ВСЕГДА отмечали два новых года, российский и украинский??? И салюты запускали всегда в 23.00 и в 24.00 почти одинаковые? Это ведь о чем-то говорит? Что в Севастополе день военно-морского флота России праздновали с таким размахом, как собственно и 9-е мая, что еще на несколько дней оставалось ощущение праздника. О чем говорить ’Севастополь - город русских моряков’ - из песни слов не выкинуть. Скажу о себе, абсолютно была против отсоединения, потому что мы теперь с ними разные, я теперь еду не домой, а в другую страну со всеми вытекающими. Мне теперь горько от того, что при каждом разговоре, все-равно нет-нет да затрагивается политическая тема, а это полярные мнения, неприязнь, раздражение. Время лечит конечно, но горечь останется наверное навсегда.
Ответ дляnatali2003
В прошлые годы минсоцполитики оплачивало бесплатное оздоровление лидеров школ в сентябре (лидерская смена),детей сирот, инвалидов, малообеспеченных оздоравливали круглый год. Расселяли в Морском и Изумрудном, дети активно отдыхали, плавали в бассейне, учились в артековской школе... А сейчас там никого нет. Что так? По крайней мере эти два лагеря были в отличном состоянии, нечего реконструировать.
Ответ дляnatali2003
По большой Ялте загрузка санаториев составляет от 80 до 100 %. Верите ?
Это где же такой наплыв? От ’Жемчужины’ до Алупки полная ж..а. ’Днепр’, ’Украина’, ’Марат’ практически 0. Есть профсоюзники в детском санатории Лесн.поляна., а ’Роза Люксембург тоже пустая. Так чем же эти санатории так плохи, раз везде полно, а у них пусто?
natali2003• 15 декабря 2014
Ответ дляApril-13
Могу вам плюнуть за вашу ложь в лицо и при этом не испытать никакого стыда. Я работаю в одном из вышеперечисленных санаториев, а вы ? И да, даже Парус зимой работает, чего не было уже многие годы.
Морская звезда• 15 декабря 2014
Ответ дляlekamam
Кстати,да, мы вот недавно с мужем разговаривали, что Нг теперь будем только один отмечать, а я предложила через час после нашего еще и по Украине отметить
звездочка3• 15 декабря 2014
Ответ дляApril-13
. когда в автобусе еду от Ялты до Санатория Украины(живу рядом), в автобусе не протолкнуться,а в том году в это время свободно было, а стоит выйти за хлебом, так через каждые 10 метров останавливаешься, спрашивают, как пройти куда-то.В санатории людней много,в основном пенсионеры
Tatyana_2011• 15 декабря 2014
Ответ длятаян
почему ни о чём ? даже очень в тему - я не позволяю себе написать название страны с маленькой буквы или исковеркать фамилию - а Вы делаете это специально, показывая свой уровень развития,вот и всё... вед поставить в нужных цветах аватарку это ещё не любовь к своей земле,извините
не позволяю себе написать название страны с маленькой буквы
зато позволю себе продать Родину...
мда, высочайший уровень развития.
зато позволю себе продать Родину...
мда, высочайший уровень развития.
Ответ дляAngelis
то есть противоречит конституции РФ? ну-ну
а документация на каком языке проводится?
в чем противоречит?
Так приятно... люди знают досконально Конституцию РФ.
Статья 68 Конституциии РФ
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
Статья 68 Конституциии РФ
да девочки, все правильно пишут, что не было второго государственного русского языка и татарского, у татар не было своих оф праздников, ничего не построили...это все правда, за период незалежности Крым не жил, он выживал, конечно крымчане были недовольны, но вот что меня второе удивляет, была я пару лет тому на закарпатье, прошу не путать с прекарпатьем, там уже за перевалами, где живут целые поселение венгров, поляков, румын, молдаване...они вообще не говорят на украинском, меня это поразило, там где мы жили мы не услышали ни разу украинский язык, или венгерский и румынский или русский, они так и сказали что мы не разговариваем на украинском, только на своем или русском, везде весят таблички двойные - венгерский-русский и т.д., у них там словно в другом мире. на рождество веночки на дверях в домах, никто не ворует их, дома с подсветкой, не знаю как там в школах и садиках, тогда меня мало это волновало, но городки все чистенькие - и за года независимости никогда с ними там не было проблем, хотя они быстрее венгры-румыны-поляки чем украинцы, приезжаешь - никогда не выслушиваешь от них вечных высказываний ’А у вас там...а все это ваше правительство.....а вот с венграми или поляками нам бы было лучше...’, они всегда пытаются клиенту угодить, всегда в любой кафешке сделают и приготовят так как попросишь, лично нам всегда шли на встречу, я там разговаривала на русском и вообще не чувствовала дискомфорт и наши друзья кто говорил на украинском так же, так вот - может о том как в вашем доме зависит от хозяев дома, а не соседей по лестничной площадке?
В начале темы прочитала, что у крымчане многие отмечают, что жизнь стала лучше и по проудктам, и по ремонтам в школах-садиках, и по отсутствию взяток, и дороги ремонтируют. И поэтому жить в России лучше стало и переход в Россию был нужен и оправдан. И гордяться этим.
Вот чесно слово, на пустом месте стало как-то обидно. Мне сразу вспомнилось детсов, когда младший брат (лет 6-7 ему было) обижался на родителей и говорил им : ’Уйду жить к ’Петровым’, Вы меня совсем не любите, компьютор не покупаете, чипсы не покупаете. а у Петровых и машина есть, и компьютер, и в Турцию они ездят, и картошку они вбыирать не заставляют.’
Так и мы с вами. я живу в обычном украинском городе, совсем не богатом, да Украина, как типа ролдительница, не обеспечила нам ни дорог, ни Лексусы, ни ремонт в классах, но не я и недругие порстые украинцы в этом виноваты, мы вместе в этом жили. Это если бы материковая Украина жила благополучно, а в Крым специально бы денег не давали на дороги-больницы-пенсии, я бы поняла ваше возмущение и переход на этом основании в РОсиию. Для меня непонятны слова ’ надо было про крым лучше заботиться и тогда он бы не ушел’, это значит, что в Крым надо было 10 гривен отправлять на дороги, а в мой город - 1 грн., взять с нашего садика и у нашего пенсионера и обеспечивать Крым лучше?? Чтобы не ушли? Сейчас я та кпонимаю, что теперь у россиян где-то забирают, в Крым направляют, деньги с неба не падают, чтобы они где-то появились, где-то их забрали. Где-то в Сибири школу не отремонтировали, отремонтировали в Крыму. ПОтому что Сибирь и так ’ихняя’, а Крым надо показательно улучшать, чтобы видно было каждому и крымчанину, и украинцу, что переход был вроде как оправдан.
Я думаю честней было бы вместе бороться за школы и садики и пенсии и в Крыму, и в Украине, и против воров. Почему Вы, крымчане, сами не захотели бороться я против тех, кто брал взятки? кто воровал? Неужели по вашему мнению действительно правильней сейчас на оставшейся Украине принять решение и попроситься стать частью Швейцарии, чем не сценарий по улучшению жизни? Уверена, как только Швейцария согласиться взять нас к себе (хотя конечно швейцарцы врядли согласяться содержать нас за свои деньги), у нас станут лучше дороги, школы и пенсии. И мы будем гордо писать что нет теперь Украины и украинского языка. а на кухне нам по уркаински разговаривтаь не запрещают, зато у нас ремонт делают бесплатно.
Я четко осознаю, что проблемы на Украине не разрешатся в один миг, и что уйдут десятилетия. Точно осознаю, что жить будет в ближайшие годы тяжелей. И точно знаю, что сама виновата, что позволяла формирование того руководства страны, что довело нас до ручки. И надеюсь, что дальше украинцы будут поднимать возмущение перед действием любого правительства, которое будет делат свою работу плохо. И я знаю, что благополучие, которое якобы было раньше, это была только видимость, и кризис был бы по-любому, только чем позже - тем страшней.
И что надо учить детей не воровать, что у меня маленькая зарплата - не оправдание за взятки и ’благодарности’.
Этот пост к крымчанкам, которые не стремились в Россию, а просто остались там, чтобы жить как получится, но главное, чтобы дома, не относится. Срываться с места или бороться - не всегда реально, и не для каждого, это я понимаю.Особенно для мам с детьми, которые прежде всего хотят выжить и поставить детей на ноги.
Ответ дляИрина 2013
Недавно к нам по работе приезжала женщина с Крыма,с Симферополя, разговорились, так она очень довольна-говорит,что зарплаты, пенсии подняли в полтора, два раза, а цены практически такие же,что в больницах,школах поснимали старых врачей, директоров,поставили новых,что ни кто не берет и не дает взяток,что не дай Бог кто то узнает...что власть реагирует на всяческие жалобы по поводу холодных батарей в квартирах,отсутствия ламочки в подъезде и т.д, что чувствую заботу и какую то защищенность от власти,говорит, что любим Украину, но нам стало жить лучше,так что девочки как не крути,а это мы в полной ж...сейчас,и ехидничать по поводу Крымчан не уместно,за себя нужно думать и переживать,за свое будущее,потому что с каждым днем не у них, а у нас становится все хуже жить и лично я не какой заботы от власти не вижу,думаю как и многие
А тетя случайно не бюджетник? им как раз все нормально. Цены на продукты в крыму, потому что ’Сильпо’ еще на крымском рынке. А вот для простого народу и работу и предложения работать в Воркуте за 20000 рублей, наверное никто не говорил. У меня родня в Межводном.