мААААсквичка• 16 декабря 2014

Мамы род. комитета, к вам вопрос.

Поскольку есть прекрасная возможность ответить анонимно, спрошу.
Когда собираются деньги в садике/школе на подарки воспитателям, учителям, ремонты, расходные материалы и т.п. вы берете часть денег себе, ну в качестве "вознаграждения" за вашу работу.
Не все же можно подтвердить чеками, да и мало родителей, кто будет дотошно проверять каждую копейку.
Спасибо за честность.
автор мААААсквичка • 16 декабря 2014
Ответ дляjuliakod
Ну так наверное родители которые были на собрании приняли такое решение, т.е. большинство, и знайте фонды с Вас никто не имеет право требовать, они платяться только добровольно
я ж не против платить, но считаю, что сдавать на мебель, тюль и т.д. ребенку, который ходил 2 ! недели за 4 мес - это уж слишком, или я не права

Крем для арбуза• 16 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
вот у нас собрали по 200 грн на НГ, при том что мой ребенок с сентября ходил недели 2 от силы, все болеем. Еще сдавали в фонды сада и группы.
ну у вас и расценки!
У нас обязательные платы за садик, даже если ребенок не ходит, это фонд группы 20грн, игрушки 20грн.
На новый год на подарки для детей сдавали по 50грн. Здесь нашла книжки пазл по 33грн. остаток 17грн пойдут на угощения, типа мандаринки, бананчики. Родители все довольны, в бюджет вписались!
автор мААААсквичка • 16 декабря 2014
Ответ дляFIRST
бесят меня такие вопросы! их задают , как правило те, кто не был в род комитете никогда! Я лично, СВОИ ДОКЛАДЫВАЮ - так как сумма оговорена одна, а некоторые не сдают - сроки приходят - я докладываю свои - потом в течение года выбиваю((( Вот уже новый год новый идет - а мне еще за прошлый 1 человек должен, я свои личные, кровно заработанные заплатила за него. А могла бы ребенку купить что-то. Вот так! Скажете дура, оно тебе нужно? Сил больше нет уже, не нужно. Но недовольных много, зато ответственность какую-то на себя взять и заняться делом общественным - кишка тонка у них.
если вам тяжело морально и финансово заниматься этой работой - не занимайтесь.
Я имею право задавать те вопросы, которые меня интересуют, для этого и советчица существует.
FIRST• 16 декабря 2014
Ответ дляНепонятно
нет, конечно...копейки от детей забирать - это не то что смешно, это низко.... Я даже иногда докладываю свои, вот например, купила подарки на НГ, а на оформление уже свои деньги потратила....
У меня другой прикол: я делаю весь дидактический материал, стенды - материалы оплачиваем из фонда группы, а мое личное время, когда я до утра всю ночь ( потому что у меня естьна это только ночи - в другое время я работаю и уделаю время семье) - сижу и рисую в адобилюстратореи фотошопе картинки на заданную тему - эта работа никак же мне не оплачивается. Да и у меня язык бы не повернулся просить поощрения.
Тётя Хрюша• 16 декабря 2014
У нас в класе 30 детей, пытаемся здать по 50 грн в месяц с ребенка, из них 10 грн платим за уборку, канц товары, салфетки, мыла и моющие, еще покупаем детям подарки на дни рождения, когда не хватает, свои докладываем. На Новый год сдали 100 грн с ребенка , из них нужно подарить подарки детям на Николая и НГ, поздравить 5 учителей , зауча и директора, не много получится.
lauvaol• 16 декабря 2014
Я в батьківському комітеті в садочку.
Все ’до копійки’ витрачаємо на дітей. Витрачаю власні кошти на бензин. Плюс не мало часу на це все йде...
Ніколи навіть думки не було -щось собі залишити
juliakod• 16 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
Но вы ведь будете туда ходить еще несколько лет. Мой ребенок тоже практически первый семестр в первом классе проболел, но я сдавала всю сумму, при этом бегала в школу и организовывала подарки на новый год, так как уже взялась за это дело. Так что решать только Вам, У нас тоже есть единицы которые не сдают фонды, за все четыре года наш родителький комитет ни с кого деньги не требовалЮ только ложим напоминания в дневники, о том что если родители желают могут сдать фонды.

Усатая полосатая• 16 декабря 2014
Чек можно взять при любых раскладах,даже на базаре у всех есть чеки,которые заполняются в ручную..Транспортные расходы со своих..
FIRST• 16 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
а я не могу отказать, РАДИ ДЕТЕЙ! они то в чем виноваты? когда все опускают глазоньки на собрании, а воспитатель со слезами на глазах просит помощи - я просто ПО_ЧЕЛОВЕЧЕСКИ не могу махнуть на все рукой и послать всех на 3 буквы.
автор мААААсквичка • 16 декабря 2014
Ответ дляjuliakod
так в том то и дело, что не будем. Со следующего сентября новая группа и новые воспитатели. У нас так в саду.
Прячусь от Всех• 16 декабря 2014
Автор, я пошла в род.комитет не с первого дня как сын в школе учится, просто стала помогать немного нашему род.комитету(купить подешевле, поговорить с дир-ром школы и т.д) и втянулась само собой. Отвечу на любой вопрос по финансам, и главное, попрошу найти дешевле чем заплатила я за услуги или товары для класса. После предложений моихе что то сделать (достаточно просто найти товар и вложиться в мизерные суммы) вопросов от интересующихся распределением денег уменьшается в разы.
Улыбчик• 16 декабря 2014
Ответ дляНепонятно
блин, мамочка, а вы за квартиру тоже не платите, когда в отпуск уезжаете???? Идите сами в родительский комитет, а не тут умничайте
а при чём тут квартира...мы вот 2 месяца не ходили, говорю фонд сдавать не буду, а воспитательница мне в ответ - ваш ребёнок же ходит в садик, пользуется всем...да, согласна...но когда её нет, чем она пользуется в садике?
FIRST• 16 декабря 2014
про проезд и бензин вообще молчу - это за свой счет уже по-моему в порядке вещей теперь
juliakod• 16 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
Тогда думаю что думаю Вы будете правы если оплатите хотябы какуе-то часть (обосновав что Ваш ребенок не ходил)
Вся в кредитах• 16 декабря 2014
Никогда ничего себе не брала, один раз пришлось взять на такси, но по другому я бы просто не донесла пакеты, все указываю в отдельной папочке, там отчеты ло копейки и чеки на все, что можно было взять чек
автор мААААсквичка • 16 декабря 2014
Ответ дляFIRST
Ну простите, тогда грех вам жаловаться. Ваша любовь к детям побеждает)))
волосатое стекло• 16 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
Так не сдавали бы, моя дочь с сентября в общей сложности недели три в саду была, и когда собирали на подарки детям воспитателю и заведующей, нас спросили, будем ли мы сдавать или нет.
Малая Налегке• 16 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
вооот, я ж говорю, ну не может быть все так гладко.
а вы попробуйте сами деньги соберите и подарки и всякие принадлежности купите- вобщем, позанимайтесь этим пару месяцев, доложите своих денег, выгребете ведро грязи и все сразу стаВ вашем случае нет понятно... у нас фонд группым200 грн в год, полгруппы деньги не сдало, спрашивают- куда деньги идут? так вот разделились на 2 части...В вашем случае нужно требовать отчет на что собираете, 200 грн в мес на группу это очень много. может из этих денег идет расчет за охрану и доплата за кружки?
Прячусь от Всех• 16 декабря 2014
Ответ дляУсатая полосатая
чек действителен, только после внесения записи в сответствующие книги товарные, что я и требую от продавцов. Часто пользуюсь для класса товарами в интернет маг-нах, все чудненько присылают чеки с 1С, моих родителей это устраиваетили чеки из супермаркетов

Сижу_и_плачу• 16 декабря 2014
Муж был главой род. комитета, никогда ничего себе не брали у нас с этим строго покупаем всё в магазинах с чеками, на собраниях отчёт, поэтому сейчас родители лучше стали сдавать деньги, поскольку всё прозрачно и сходится если не до копейки, то до гривны точно.
Вся в кредитах• 16 декабря 2014
Ответ дляУлыбчик
Но ведь закупаются игрушки, может какая-то мебель... Этим же долго пользуются
автор мААААсквичка • 16 декабря 2014
Ответ дляволосатое стекло
нас никто не спрашивает, звонят и общаются на очень вежливо. На мои слова, что не против сдать, но не ходили почти мес, говорят, что все болеют. В конце с издевкой’ Не болейте, выздоравливайте’
Улыбчик• 16 декабря 2014
Ответ дляВся в кредитах
на мебель и игрушки отдельно сдаём
Усатая полосатая• 16 декабря 2014
Ответ дляok1904
Я об этом и говорю,что везде беру чеки,полный отчет за купленное.
Сижу_и_плачу• 16 декабря 2014
И кстати именно на род собрании решили всё покупать в магазинах хоть и дороже, но с чеками, а то когда брали на рынке, то некоторые родители возмущались, что нету чеков и отказывались сдавать деньги мотивируя тем, что род. комитет себе деньги забирает
автор мААААсквичка • 16 декабря 2014
Ответ дляМалая Налегке
какая охрана и кружки, о чем вы простой садик, 200 грн - это подарки на НГ детям и воспитателям
FIRST• 16 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
жалуюсь то я на именно вот такое неадекватное отношение родителей к твоей работе. Не всех! Но есть некоторые, особо ’интересные’. Вместо поддержки - еще получаешь палки в колеса и недоверие.
волосатое стекло• 16 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
Я считаю они не правы, а на что конкретно они собирают деньги?
автор мААААсквичка • 16 декабря 2014
Ответ дляволосатое стекло
подарки детям и воспитателям на НГ
автор мААААсквичка • 16 декабря 2014
Девоньки, всем спасибо, тему закрываю, рада, что все -таки, большинство честных мама в род. комитетах