Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
ВундерКИНГ• 18 декабря 2014
мои воспоминания-это мне было 12-15 лет.В этом возрасте,конечно,ещё мало что понимаешь и осознаёшь.Нехватка продуктов питания ощущалась слабо-я могла питаться хлебом с вареньем и чаем 3 раза в день(когда мамы дома не было выливала в унитаз каждую тарелку супа,а маме говорила,что съела).Мясо терпеть не могла и если его не было,то даже радовалась.Молоко было дешёвое и было всегда-я его любила и пила очень много с тем же хлебом.Что было для меня тяжело,так это отсутствие новой и красивой одежды.Как для подрастающей девочки(девушки) ходить в одном и том же месяцами-это было трудно особенно на фоне тех девочек,семьи которых не испытывали материальных проблем.Мои же родители работали на крупнейшем судостроительном заводе,который после развала союза сам начал очень сильно разваливаться.Задолженности по ЗП были колоссальными.Четверть или ползарплаты выплачивали с регулярностью раз в полгода.На заводе резалось(и воровалось) на металлалом уникальное оборудование,распродавался(и разворовывался) госрезерв-всё это происходило в ужасающих масштабах.Руководство становилось миллионерами и миллиардерами,а работникам завода просто погашалась изредка задолженность по ЗП.Вот так мы выживали,а кто-то жил на полную катушку(как и сейчас в принципе).Чиновники нам говорят затянуть пояса,а сами при этом как жили,так и живут.Ещё самое ужасное это были тряпки(из старых прсотыней и наволочек) для критических дней, которые не выбрасывались, замачивались,отстирывались,вываривались,наглаживались и использовались снова и снова(даже купить марлю и вату денег не было).Именно тогда я дала себе зарок,что я буду голодать,но никогда не буду ходить с тряпками,марлями.Но тогда до исполнения моих желаний было ещё далеко(только первая зп в 18 лет мне позволила осуществить мою мечту).Всё это,конечно,со временем забылось,оставив даже некий налёт романтики и ностальгии по тем временам,но сейчас,когда перспектива снова окунуться в те времена,замаячила перед глазами,и я уже не беззаботная девушка-подросток,а мама двух детей,то я всё чаще вспоминаю осунувшееся и постоянно печальное лицо моей мамы,её усталые глаза,её слёзы по ночам в подушку( она думала,что я не слышу,а я слышала,но просто не понимала),её отчаянье...И такой ужас охватывает меня перед будущим и такая пронзительная жалость и понимание по отношению к нашим родителям,которые боролись за выживание вопреки всему...Как можно было довести страну до такого нищенского состояния за каких-то 20 с лишним лет-ума не приложу?!Одно могу сказать-эти люди очень хорошо старались и по сей день продолжают делать всё,чтоб большинство украинских граждан были на грани выживания.

bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
помню еще такое ужасное чувство возникало,когда звали на день рождения, а подарить не было вообще ничего! Помню, соседскому мальчику подарила свой будильник игрушечный, которым сама до этого уже игралась
А я в детстве не праздновала день рождения и сама не ходила - денег не было.
Пописанная парта• 18 декабря 2014
До 95-го было нелегко. То купоны, то миллионы, то какие-то купоны на сахар... Чтобы купить молоко в 1991-м году муж вставал в 5 утра, когда приезжала машина в магазин с товаром, занять очередь, иначе молока просто не хватало. В продуктовых магазинах (Киев) полки были полупустые. Я летала в Москву и в Бишкек за китайскими рубашками и куртками в 1992-1993 годах. Зимой ’накручивала’ километры на Республиканскм стадионе (там тогда был вещевой рынок) по выходным, торговала этим хламом, потому что муж работал на заводе, зарплату не платили СОВСЕМ или предлагалось товаром, но муж электронщик-там и товара не было((, я в декрете и даже продукты купить было не за что. В 1995-м началась ’оттепель’, появилась меня работа. Скажу честно: деньги приходили очень легко, но также лешко мы их и тратили. Тогда смогла купить хоть и подержаную, но иномарку. Потом смогли открыть свое ООО, занимались металлопрокатом, пока бартеры были в полном разгаре. Затем резкое падение гривны (в 2 раза), с нами не рассчитывается заказчик по валютному контракту, пошел счетчик невозврата валютной выручки... Еле смогли свести концы с коныами и закрыть бизнес. Это уже 1997-1998 гг, и опять начались проблемы, поиски работы... Пришлось идти секретарем на ЗП 200$. Домой иногда приезжала и в 2 и в 3 часа ночи, а к 9 снова на работу(((...
куркулиха• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
А кто помнить шоколадные батончики ’Хилал’? Они на шоколад вообще не были похожи, невкусные, но покупали их, потому что они дешевые очень были =_
не знаю я виспу покупала просто балдела от нее жаль сейчас ее нет,а вот сникерсы-марсы не любила и сейчас не люблю
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
в 2008?
да, когда кризис пришел....у меня муж на заводе работает, так у них на то время зп была 5-6 тыс, а во время кризиса 500-700, а я дома с дитем....вот и пришлось идти за еду работать) главное, что бы сейчас не пришлось.....
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляMakoffcvet
у нас с мамой был суп на одной картошине, перловая или пшеничная крупа, зажарено топленым салом или жиром. не знаю как оно называлось. покупалось на рынке дешево, жарилось вытапливалось, сливалось в банку и вот этим зажаривали себе еду. пишу и тошнит начинает. Не хочу детям такое
Моя бабушка тоже так делала.. а потом еще вышкварки оставались - я их кушала
Ксюша-Ксюшенька• 18 декабря 2014
Ответ дляStasychka
ооо печеньки на рассоле и постном масле, макароны с зажаркой, и просто буряк,, потому что огород был. Мяса чота не припомню. Килька в томате-деликатес.
а самодельные шпроты?
Пописанная парта• 18 декабря 2014
Выживали мы, в основном за счет теперь уже покойной бабушки мужа, которая держала поросенка, индюков и уток. С мясом и овощами проблем не было. А моя соседка ребенку в школу давла бутерброд с вареным буряком, поэтому мы и им еще помогали всегда продуктами.
Вообще, в кризис можно выжить только имея свой участок земли в селе. В городах люди обречены.
Чеширская кошечка• 18 декабря 2014
помню ели супчик постный на обед и на ужин и всегда.ЗП задерживали.Даже на выпускной в школе не пошла..не в чем было и на кафе денег не было.Хотя помню большая половина класса пошла.Видат не всем было плохо.Вспомню и вздрогну.Я не хочу чтоб мой сынок так жил..сейчас сложно представить жизнь без киндеров и к примеру не пойти хоть раз в полгода на батуты там всякие.Я уж не говорю чтоб на выпускной не пойти.У нас в саду все полным ходом,видео фото на Новыйгод,англ и карате платное и все ходят.Смотрю никому по карману не ударило..только на советчице все так плохо.Если б я не смогла оплатить меня бы воспитатель не поняла..все денежные в групе

Сеточка• 18 декабря 2014
Ответ дляКаяспер
Прокладки из марли и ваты , макароны с сахаром, перешитая мамина одежда. Бабушка работала в детском доме и приносила иногда оттуда верхнюю одежду, а я плакала и не хотела ее одевать.
я на прокладки рвала середину из старого ватного одеяла(((( кошмар конечно.
Челюскина• 18 декабря 2014
А я тогда беременная была. ЗП не платили по 6-9 месяцев, а я сладкого хотела(вот кушать вообще не хотела...а сладкого...)...так я выживала так: обрывала яблоки зеленые с дерева и засыпала их сахаром и лупила...тогда и сорвала поджелудочную.
А вообще я ОЧЕНЬ БОЮСЬ повторения, но вижу что будет еще хуже.

Как же я ненавижу наших майданутых...как можно быть такими слепыми, как можно поверить в бред что они будут контролировать правительство...если бы не они...то жили бы мы как и жили, а им все не жилось...ух!!!

А комунальные мы же не платили годами...потом отключали приезжали все...и у меня этот страх до сих пор сидит во мне..комуналку платила сразу как получу зп, а потом уже все остальное...а теперь и не знаю как мы будем.
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляВундерКИНГ
у меня почти тоже самое. Помню эти тряпки, туда мыло стиральное крошилось, а потом вываривались часами, сушились и до следующих критических дней. С одеждой и обувью вообще туго было. Но только я не знала что такое мясо, для меня кусок колбасы с бабушкиной пенсии был сказочным событием
Неновая почта• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
ну...мы с Вами получается погодки, у меня тоже в 99 выпускной был, не скажу что шиковала, но платье, туфульки и прочее мне купили.....просто понимаете, каждый сам выбирает как ему жить, вот мои родители плюнув на все пошли пахать, а не сидеть на заводе, за что я им очень признательна.....в 2008 у нас было похожее, так моему мужу не платили зп, точнее платили, но копейки, так он взял отпуск за свой счет, и пошел грузчиком(не смотря на язву) на базу....денег не платили, но давали продуктами.....мы сами делаем свою жизнь.....п.с. прокладки у меня появились еще году так в 97...как только понадобились, правда оогромные такие по сравнению с нынешними
И теперь мне пойти расстрелять родителей, за то, что не смогли приспособитьс я? Отказаться от них, не помогать им?
Сеточка• 18 декабря 2014
Ответ дляВундерКИНГ
и у нас завод разворовали огромный. даже не один. Но именно тот завод, на котором работала моя мать, он единственный на весь снг выпускал трубы определенного диаметра! и такую махину просто распилили и разворовали. ей тот завод до сих пор денег должен! Жалко очень. такую страну просрали!
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляЧелюскина

А помните чёрный хлебушек, посыпанный сахаром и постным маслом - это были мои сладости в детстве =)))
Любовь Калистратовна• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
а мне очень-очень хотелось пойти - у того соседского мальчика был видик, приставка, и на Д/р обязательно торт-мороженое, что-то приходилось придумывать
куркулиха• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
ну тряпки мне не ясны,я покупала бинт и вату в аптеке Стоили копейки) и делала себе прокладки
kabasik 11• 18 декабря 2014
подпишусь
FISHK• 18 декабря 2014
Я 88-го года рождения и то хорошо помню то время. Сквозь призму воспоминаний с позиции детства, понимаю насколько тяжело тогда было родителям. Я 5-6-летняя помогала жуков колорадских с картошки собирать на полях, боялась их до жути, но собирала. Родители постоянно мотались в Москву, что-то покупали-продавали. Папа тогда столяром работал, потом в проводники перешёл - была возможность хоть что-то возить из той же России. У мамы график был 2/2, менялась сменами для поездок этих. А потом мы с ней на ’толкучке’ по выходным торговали куртками, шапками, шлёпками. Это были 93-95 годы. Помню, что пару раз даже на море ездили - от работы организовывали заезды семейные в детском лагере между сменами. Жили по 2-3 семьи в одной комнате. В столовках одна пшёнка и манка, но ’ребёнка к морю вывезли’))Радости было, когда мама с работы целую сумку лоскутков тканей принесла, одёждку тогда куклам нашили. Неваляшку жёлтенькую помню, маленькая, см 8, а сколько радости - новая игрушка на голом деревянном полу крашенном. Потом палас родителям выдали тоже в счёт з/п, такой тонюсенький, но уже не на досках играть - классно! А НГ, это волшебное очарование праздника, мандарины, живая ёлка со старыми советскими игрушками, в подарок нам с дядей (4,5 года разница в возрасте) - по пакетику конфет. Вещи за дядей донашивала, сапоги-дутики и куртки зимние, и костюм спортивный с дыркой на колене.Папа старался, из поездок привозил что-то вечно, правда раз загремел на 15 суток (провозил кого-то), маму рыдающую помню, а она мне в тот день как раз 1 в жизни Киндер купила к НГ. Но ярко помню до сих пор, как из одного рейса привёз как-то по блоку Баунти и Марс, 2 блока сухого абрикосового Зуко и упаковку какао (жёлтенькая такая этикетка с машинкой), а ещё бабанов) В 96 сестра младшая родилась, вроде до того уже чуууууть-чуть, что-то налаживаться стало, я в 1 классе училась. А потом снова кризис, год 97-98 был, дома дубарь, отопления нет, вода горячая только из нагретой кастрюли, спали в штанах, на НГ оливье из картошки, горошка и огурцов только. Памперсов малой не было, я постоянно пелёнки стирала и гладила - маме помогала. Потом родители в Белорусию мотаться начали, возили игрухи мягкие и Милавицу - вечно у нас дома куча маминых подружек и знакомых полуголых толклась)) Сапоги мне тогда привезли, через месяц одна подошва отклеиваться стала, так я и ходила ещё года 2-3 с одним прошитым белыми нитками сапогом((Это уже 99 год был. Потом мама вышла на работу, на ж/д как раз министром Кирпу назначили - хорошо было, работа есть, з/п повысили ощутимо. У нас тогда в районе первое Сильпо открыли (2001 год, осень), родители почти каждый день на работу/с работы на машине (если папа не в поездке), в Сильпо заедут, наберут вкусняшек всяких...) Всё равно я это больше помню с позиции ребёнка. А сейчас я сама уже мама и как все здесь очень не хочу, чтобы мой ребёнок переживал подобное((А ещё очень хочется второго малыша, но с каждым месяцев решиться всё сложнее(((

Сеточка• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
у нас уже многие за еду работают. зарплата раз в 10 дней пайком от фонда ахметова.
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
да что Вы перекручиваете? я просто говорю о том, что тогда нельзя было нориально работать , а надо было выживать! что тогда, и не дай Бог сейчас может наступить то, чего мы так боялись.......
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длякуркулиха
у нас иногда и таких копеек не было. Чтобы как-то помочь маме и купить домой хлебушка - мне приходилось стоять на рынке и продавать весь наш хрусталь из серванта, потом я продала свои игрушки с книжками, когда нечего было продавать - я пошла мыть машини в 9 лет.
Любовь Калистратовна• 18 декабря 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
у меня мама заложила свою золото, чтобы я пошла на выпускной, купила мне платье и босоножки, потом помню долго проценты по этому золоту выплачивали и еле его выкупили обратно
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляСеточка
а у Вас это где если не секрет?
Ксюша-Ксюшенька• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
мы тоже продали все, СБ из старых запасов было что продавать
а мойка машин) у нас даже среди детей в этом бизнесе была мафия)
Сеточка• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
а у Вас это где если не секрет?
Донецк
sweetlanka• 18 декабря 2014
Ответ дляПешитеБесАшипок
да...
- мои каникулы весенние в школе - пошила себе сама брюки, юбку и жилет по выкройке из Бурды
- 8 марта - сижу, пью пепсиколу (папа привез из командировки в Ленинград)) и читаю 3 мушкетера (книжка по талонам) - счастье))
- подарок на 8 марта - болгарский шампунь Роза (тоже папа привез)
- очереди за сметаной в магазине (папа военный - жили на Урале)
- одноклассница в обновках - потому что мама ее на торговой базе работала
- продавцы, что вели себя как царицы - а люди заискивающе заглядывали им в лицо,,,
Вспомнила, потому что иду сейчас в Дельта!банк, - родила, а детские навязали туда,,, Хожу как на работу, по 300грн дают
Очередь - жесть, вчера побились, кровь на полу, милицию вызывали. Хмельницкий
Ой, а я в 80е школьница была - все себе сама и шила, и вязала. А брат мой старше на пять лет - так у него из одежды было два варианта - школьный костюм и спортивный костюм. И он в гости в школьном ходил. Это при Союзе, о котором так многие плачут. При этом родители не пьют, не курят - мама маляр, папа преподаватель. На выходные мама постоянно на какие-то халтуры ходила. Жили очень бедно. Мама половину тортика покупала на праздник- так папа ее поедом ел.
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляСеточка
Донецк
что Вам сказать? держитесь........
Любовь Калистратовна• 18 декабря 2014
я еще помню ваучеры ввели, все куда-то вкладывали, бабушка в водоканал отнесла, мама свои и папины продала на рынке и купила нам обувь и мне спортивный костюм Вилсон. Вот это я крутая тогда была.
Челюскина• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
Ой и его помню...помню котлетки луковые : порезали мелко лук вбили яйца и айда жарить:) помню все...помню...