17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
показать весь текст
Лама_мама 19 декабря 2014
Ответ дляМастерЮля
Помню, как обсуждали с подружкой, кто сколько сегодня по телеку раз видел рекламу МММ: я 20, она 23 . Нищеты не было, жили в селе, выращивали овощи, держали хозяйство. Родители торговали мясом, крутились, всегда все было. И продукты, и игрушки. Понимаю, что родители - молодцы!
Это просто Вам повезло жить в то время в селе.
А что было делать моим родителям - городским жителям???
Оба честно работали на заводе:отец - фрезировщиком, мать медсестрой на том же градообразующем заводе.
И тут дела у предприятия пошли мягко говоря плохо. Зарплату перестали платить.
Нам нечем было платить за квартиру, не на что покупать еду. Подобная ситуация была и на втором по значимости заводе в городе.
Мой отец ходил на рынок, продавал наши б/у вещи по выходным, чтобы хоть как-то выжить.
Родственников в селе у нас нет.

В чем мои родители провинились, что заслужили такую жизнь?????????

Вам очень повезло жить в те годы в селе..... Вот и все.
Му ма му ма му 19 декабря 2014
Ответ дляСкаZка
Свекровь рассказывала как свёкру на шахте дали в счёт зарплаты .......гуся!и как она его зарубить не могла-сказала свекру-а он дитя города-стал его топить в ведре(((((( и смех и грех-после этого они водоплавающих не едят((((
Ой, мы так с подружкой петуха зарубить хотели)) сосед ему голову отрубил, сжалился нам нами и ушел, а мы заипятили ведро воды, засунули туда петуха, накрыли крышкой и ждали где-то час)) Перья с кожей слезли)))
Я не Тролль 19 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
при чем здесь лесть? мышление другое......ой, да ладно, тогда оружия хватало) ну, а по поводу зоны АТО не надо, у меня свое отношение к тем людям.....бачили очи що купували)
А к ’не тем’ людям у Вас какое отношение? Майдан всю эту кашу заварил, а страдать теперь все будут. Будет еще похуже 90х. Если бы страдали от своих действий только майдановцы, а страдать теперь все будут!
Море Счастья 19 декабря 2014
А теперь самое жестокое воспоминание 90-х
1997. Брату 20 лет. На ДР пришел его друг на парулет старше, с которым дружили с пеленок.
Друг после 8 класса уехал к отцу в Ленинград.
Откуда его и забрали срочником в Чечню.
Он был контужен. После госпиталя приехал навестить мать.
То , что война сделала с этим пацаном, я никогда не забуду. Он превратился в зверя.
У нас в принципе нет межнациональной вражды. У меня соседи айзеры снимали квартиру. Нормально общались. Так вот он увидев троллейбусе какого то кавказца был готов его голыми руками задушить разорвать Еле успокоили.

У меня тогда сыну 5 лет было.
И мне стало страшно. Я не хочу чтобы мой ребенок воевал неизвестно где, когда и за неизвестно чьи интересы.
Мы 23 года жили хоть и бедно и в жутком бардаке, но войны и террактов не было. Взрывалось по халатности и скудоумию.
А теперь у нас пришли защищать русских...
И есть война.
Сижу на стуле 19 декабря 2014
Я с 85года. Нам повезло,наверное,что живем в не большом поселке,обрабатывали 40соток огорода. Бабушка и дедушка вообще для нас были всем,держали свиней,курей,продавали на рынке а мильены складывали под матрас)))и лосины у меня были и пушок,на море съездили, но в 97 бабушка серьезно заболела,после опрации умерла,дедушка этого не выдержал и через 2 месяца тоже от инсульта умер,вот тогда мы с мамой и младшей сестрой(тогда мама уже развелась с отцом)прочувствовали эти годы. Но все равно не ленились,были те же 40соток огорода,2 свинки и курочки,но мяса мы все равно редко ели,котлеты по праздникам,поштучно отбивнушки и даже на новый год баночка икры,размазанная на целый батон)) и хлеб одно время пекли,ели просто жареную картошку с консервацией. Я больше переживала,что одеть и обуть нечего,вечно все изнашивалось,сапоги протекали,рвались. После школы пошла работать,училась заочно. Сейчас,тьфу-тьфу и постучу по дереву,грех жаловаться,спасибо моему мужу огромное,не смотря на весь бред,что творится в стране.
Я не такая 19 декабря 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
Не льстите себе. У меня тоже было атрофировано, пока над головой не загремело и стены не зашатались. Это издалека не страшно, а как столкнешься - испугаешься.
Будет как в 90, но тогда хотя бы оружия столько не было на руках сколько сейчас. Будут и братки и банды и все что хочешь.
Думала на днях об этом,ведь сколько оружия на руках сейчас
автор Попадалочка 19 декабря 2014
Ответ дляЧавонадо
одна я здесь ностальгирую??? у меня слёзы от накативших воспоминаний о детстве и юношестве)))) особенно, когда девченки с юмором пишут)))
и у меня...)))
лаМпочка 19 декабря 2014
Все не читала, но особых страстей не помню, у меня было счастливое детство. Жили в Киеве, была бабушка в селе- там проводили лето, раз в месяц-два, папа ездил в село, привозил какие-то продукты… папа - военный, мама - медсестра работали, деньги были, нужды не было…
помню только очереди иногда, родители оставляли постоять – бегали домой за деньгами или еще чем…, и купоны – долго в магазине резали их, дома разрезать было нельзя... а так у нас были и игрушки, и велосипеды, и одежки… папина сестра была тогда в Чехословакии, передавала оттуда. Папин брат служил в Германии… единственное помню, папа не дослужил пару лет, чтоб выйти на пенсию по выслуге, уволился – пошел в фирму работать, чтоб больше зарабатывать, потому как брат перешел учится в лицей…
Kukuruzza 19 декабря 2014
тогда 85% таких было...
и не было людей, которые владели трешками, загородными домами и как-минимум тойотами, практически...
а, если и были, то не среди нас - серой массы...
а сейчас, намного больше таких, кто не особо ощутит эти скачки, а те, кто итак жил скромно, вообще обнищает.
контраст очень сильный.
я к примеру, не жирую, но живу нормально в киевском достатке с постоянной средней зарплатой, один ребенок, и муж, примерно с моими доходами и квартирой...
и я особо не не нервничаю, хотя мне 34, и я знаю, что это такое и одни брюки на все случаи и когда, у одноклассниц есть китайские пуховики, а у тебя нет и не предвидится))
но зато, нервничает моя приятельница, у которой двухуровневая квартира и доход в два раза больше на семью и папа, доход которого опять же больше дохода моего папы раза в три)))
такая себе скромная мажористая семья, причем нормальные, не распальцованные...но когда я слышу истерики от женщины, которая ездит на фольксвагене туарег, мне смешно)) и я понимаю откуда растут ноги - очень, очень тяжело опускаться с такого уровня)) она давно уже перестала поджиматься и урезать себя и носить одну юбку на сезон (она тоже, помнит 90-е))
потому кто побогаче - больше и истерит.
а кто попроще - тот выносливее, спокойнее))
я не говорю, о тех, конечно у кого и до кризиса было не очень - вот им совсем будет туго((
Мелочунь 19 декабря 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька

не, у меня был самый шоколад, ЗП платили, свадьбы гуляли, детей рожали не боялись
а где вам на шахте не платили? у нас платили, причем хорошо
Донецк.
FluffuRana 19 декабря 2014
Ответ длякуркулиха
никаких особых возможностей у меня не было,ели мясо и колбасу каждый день,одежду покупала только турецкую на 7км,а вот сейчас у меня нет возможности уехать никакой
Это вы называете ’не было возможностей’? ))) Вам, на самом деле, повезло. У нас, как и у почти всех отписавшихся такого не было. Сыр, масло и мясо только по праздникам, по маленькому кусочку. Про одежду молчу уже.
куркулиха 19 декабря 2014
Ответ дляFluffuRana
Это вы называете ’не было возможностей’? ))) Вам, на самом деле, повезло. У нас, как и у почти всех отписавшихся такого не было. Сыр, масло и мясо только по праздникам, по маленькому кусочку. Про одежду молчу уже.
это не повезло,а я пахала с ночи и до..,вы не знаете что такое стоять на 7км ночами торговать в холод и дождь,но награда мясо-масло и новая одежда
Чу Ча 19 декабря 2014
Ответ дляSjuzy
будет у всех по разному как впрочем и в 90. Уверенна что все будет хорошо. Хотя не исключаю что кому то будет плохо. На счет президента, если б вернуть время назад я снова б за него проголосовала. Но период трансформации тем и уникален , то что хорошо было в мае, стало плохо в декабре. Все идет все меняется.
Вы уже не раз логически и астрально ошиблись! Мож хватит?
Добротная 23 декабря 2014
Ответ дляПопадалочка
Я еще помню, как не выплачивали зп по 3-6 месяцев на госпредприятиях..

НО как-то же выживали все?
мне до сих пор завод ЖБК зарплату должен за пару месяцев
Хорошенькая 24 декабря 2014
а я помню мешок серых макорон и от бабушки за 200 км привезенное ведро яиц.....мы их жарили и варили эти яйца..Толькоэто и ели несколько месяцев. До сих пор в таком сочетании продукты не ем. Маргарин иногда покупали. Помню НГ с венигретом и пюре......и подарки: по жувачке и конфетке на палочке. Одежду покупали редко и постоянно на вырост. Курточку помню с огромными длинными рукавами. Пока она стала мне как раз -потерлась совсем.....Хлеб через день пекли сами....Нас у родителей 4 детей. Папа прапорщиком был а мама где только не работала, чтоб нас прокормить....мы с ней даже стройку охраняли.....да, было время......но если честно, ощущения того что мы были несчастные -не было, во всяком случае у меня, всегда считала свое детство счастливым.