Бандитка Сью• 19 декабря 2014

Ребенку 2 года, а он не разговаривает(

Мальчику 2 года было 9 декабря, а он не говорит. Только иногда может мама или папа или кака играючись сказать. А в основном мычит только и показывает. Может имитировать звуки собаки авав, козочки бе.. А стремления говорить и повторять звуки нет( Это нормально?
Веснушка• 19 декабря 2014
это нормально,не переживайте скоро заговорит

Оле Лукойе• 19 декабря 2014
в садик ходит? наш когда в садик пошёл, сразу заговорил.
Силиконочка• 19 декабря 2014
мой не говорил до 2,5, зато потом не умолкал и теперь болтает даже во сне))) Надо смотреть на то, как он вас понимает, реагирует, себя ведет
Разведка Маша• 19 декабря 2014
Врачу показывали? Невролог, логопед? У моего малого в 2,5 года уже невролог просила стишок рассказать, мы в сад оформлялись.
СернаМоисеевна• 19 декабря 2014
Да,это абсолютно нормально,тем более для мальчика. Он должен,хотя не люблю это слово,ну по нормам ,говорить звуки и до 10-ка якобы слов,которые Вы понимаете, думаю,говорит их и \ВЫ принимаете за звуки. Но главное, что он правильно озвучивает животных,понимает разницу. Вобщем, все у вас в порядке.
Попипиповна• 19 декабря 2014
ничего страшного, после НГ ждите, заговорит. У нас до 2 лет тоже не хотела.
Бедная Лиза• 19 декабря 2014
Мой сын заговорил только после 3-х. Теперь рот не закрывается.

Я б такое не носила, но продаю• 19 декабря 2014
нам 3.5 мы не говорим(
Майор Медуза• 19 декабря 2014
Ответ дляОле Лукойе
Присоединяюсь к ответу. Наша до 2,2 года так же разговаривала, пошла в садик и буквально за неделю заговорила.
Секс-Бомба• 19 декабря 2014
та не переживайте. у каждого по разному. заговорит
Я такое• 19 декабря 2014
это нормально, через пару месяце как попрет, простите, будете еще думать как ы помолчал
Санта Барбара• 19 декабря 2014
Я вас успокою,сыну 3.5 года и не говорит,пару слов всего,остальное мычит и пальцем показывает) в сад не ходим и не пойдем. Я не напрягаюсь,просто он постоянно со мной,на бабушек не оставляю. Говорить не хочет,я же итак его понимаю) заговорит,не будет же всю жизнь молчать.
Дюймовочка• 19 декабря 2014
Мы 3-4 года учим детей говорить, а потом, годами просим их помолчать.)
Фекла Персиковна• 19 декабря 2014
мой заговорил в 2,7
Фекла Персиковна• 19 декабря 2014
а потом за пару месяцев разговорился хорошо, болтает сразу предложениями
Dar_Len• 19 декабря 2014
+100 к ответам выше) Нам в августе исполнилось 2, говорили очень мало слов и то, нехотя, мама говорил на всех (папа, бабущка и тд), хотя папа говорить умел. Дай, на в принципе тоже говорил, но очень-очень редко, только и дело что мычал, показывая на что-то. С октября мы пошли в сад, буквально через неделю-две понеслась... слово за словом, сейчас 2,4, бывает и по 5 слов новых в день. Говорит как зовут воспитателей Оля и Яна, друзья у него Глеб, Даня, Кикита (Никита), Моо (Тимур), ТИм (Тимофей), Даша, Аня. Знает что я Даша, а папа Дима, называет нас так иногда) Говорит уже достаточно много) Мне даже не верится)
Санта Барбара• 19 декабря 2014
Врачей обошли,всякие анализы сдали,лекарства пили,результата 0. Со здоровьем всё в порядке и это главное. Мальчики позже говорят,с девочками не сравнивайте. У меня дочь уже в 2 года говорила предложениями. У нас ещё бабушка которая постоянно давит на сына заставляя что-то сказать. Так вот усложняет только потому что перестал вообще говорить,а на слово ’Скажи’ прям в истерику впадает. Не торопите его и не злитесь,всё прийдет в своё время
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 19 декабря 2014
у меня старшая в 1,7 стихи рассказывала, а сын 29.12. будет 2 так же как у вас, мама папа , дыр-дыр и начальные слоги слов и то которые ему хочется (типа пульт и телефон) нос с глазами путает. думаю повести пока детские деньги остались на занятия для малышей. как сдают малышей в 2 в садик, это орет без меня со всеми, ничем не успокоишь, дедушки и бабушки боятся с ни оставаться. дочь и на горшок ходила и зубы со мною чистила а этот видит такие предметы и убегает с криком.
Значит надо• 19 декабря 2014
мой заговорил в 4 года. До этого только отдельные слова и слоги, ну, и мычание.
Если ничего, кроме речи, не отстает, то не стоит торопить события.

Идеальная оптимистка• 19 декабря 2014
кресник до 3,5 молчал, переживали конечно. Потом прорвало, неумолкал. Не волнуйтесь, будет потом тараторить...
Докладная• 19 декабря 2014
более чем ,для мальчиков это нормально
Ishtar• 19 декабря 2014
Автор, не слушайте ЭТОТ БРЕД. Советчицы описывают ситуацию СВОИХ детей. Все мы разные , а потому *не переживать*- плохой совет. Я вам советую к лету, если ничего не изменится, посетить логопеда и психоневролога. Вот тогда и спать спокойно или НЕ спокойно будете.
varvarag• 19 декабря 2014
Автор,у меня было такое у ребенка. Средняя дочка молчала до 3 лет. Мычала и показывала пальцами. Я не сидела сложа руки. логопед в поликлинике,сказала,что ребенок очень проблемный,очень тяжелый,и настойчиво рекомендовала свои индивидуальные услуги.Когда узнала,что я врач,сказала,что может ошибаться ,упс :)
Я причины понимала в какой-то степени,у меня ребенок пролежал в гипсе до 2-х лет,проблемы с ножками были,а речевой и моторный центр в ГМ находятся близко очень. Вот и не раздражался моторный при этом.Спал и речевой. :)
Я пошла к другому логопеду,который мне за месяц поставил ребенку звук Р. Она посоветовала такой план действий,в итоге он оказался успешным. Ребенку 7,ходим в 1-й класс,рисуем талантливо и практически отличница,рот не закрывается,жизнерадостна.
Ситуации разные,может и Вам поможет.
1. Проверьте слух. Я написала себе сама,но Вы можете попросить направление у ЛОРа в центр Суваг,это в Киеве на Золотых Воротах.Процедура для киевлян бесплатна. Мне логопед объясняла так,что иногда дети не слышат какой-то определенный диапазон частот. У нас слух отличный оказался,и мы пошли дальше.
2. Далее я поехала на Миропольскую,в речевой центр,там проконсультировалась у нейропсихиатра,она назначила Магне В6 в растворе пить,витамины,пантестин (стимулирует речевой центр в ГМ). Через месяц ребенок разговаривал. Она кстати сказала,что ребенок молчит,потому что мы ее и так понимаем,и ей просто это не нужно. Наблюдала за малой,а она пазлы складывает и перевернутые,и нет,и без картинки. Мы никакими развивалками не занимались
3. Занятия у логопеда.
4.Свозили к бабке,которая почитала над ребенком молитву какую-ту ,я выкупала в определенных травах,и для скептиков ,ребенок сказал папа и мама еще до начала терапии.
Удачи Вам!
АгатаХристя• 19 декабря 2014
Нам тоже 5 декабря было 2года и также история,как у Вас,пока ждём!
автор Бандитка Сью • 19 декабря 2014
У меня дочка в это время уже разговаривала. Но я знаю, что девочки быстрее говорить начинают. А на счет слуха тут и проверять нечего) Такой слух ещё поискать. На счет понимать тоже - видно, что понимает. Спасибо, что успокоили. Будем ждать до 2,5 а потом посмотрим))
varvarag• 19 декабря 2014
Автор,дело ваше,меня до 3 лет тоже все успокаивали,а потом понеслось.
Кстати,аденоидит хронический также снижает слух,только кто ж его проверяет?
varvarag• 19 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
Старшему сыну 11 сейчас,начал разговаривать предложениями в 1,5 года. Младшему самому 2,разговаривает предложениями с 1,7 мес. А историю средней дочки я написала.
Санта Барбара• 19 декабря 2014
Кстати доказали что дети начинающие говорить позже не отсталые,наоборот 80% из них гении)) хорошо учатся и обгоняют потом тех кто начал разговаривать рано. Так что вы не одна) не подгоняйте сына а показывайте что он самый лучший и скоро он вас порадует)
Санта Барбара• 19 декабря 2014
А ещё заметила что говорить начинают чтоб их услышали,дай то,хочу это. Заметила на площадке что говорят те дети над которыми меньше всего трясутся). А у нас не успел захотеть и уже дали,только подумал а уже принесли. Невропатолог сказала что гиперопёка называется. Надо больше свободы давать им)
Кондуктор автобуса• 19 декабря 2014
Дочка начала говорить простые предложения в два с половиной года(мама дай и т.п.). До этого тоже на своем языке разговаривала) Всему свое время.