21 декабря 2014

Это я такая дура или....

хотим родителям подарить на НГ телевизор, проехали сегодня с мужем по магазинам бытовой техники.... Если честно то у меня волосы на голове зашевелились от ужаса, к столикам, где дают бытовые кредиты очереди по 4-5 человек. Гребут телевизоры, стиралки , посудомойки .. Вот я и подумала , что дура и ничего в жизни не понимаю.... Откладываем каждую копейку, стараемся сэкономить. причем и жилье свое новое и машина хорошая и дочка престижный вуз закончила и как говорится, на будущее деньги есть, немного, но продержаться можно. Но всё равно я лучше без телевизора побуду но в такое время кредит брать.... А потом майданы финансовые собирают...
Может вы мне объясните зачем кредит на телевизор (в основном его или ноутбуки берут) если завтра жрать нечего будет или коммуналку заплатить?
показать весь текст
Kameliana 21 декабря 2014
Ответ дляРедисочка
Я могу кредит на обучение понять, на холодильник ( плохо представляю как без него) но без телевизора по моему никто не умрет. Кредиты то % под 40-45 годовых
да ну, нет сейчас таких % на технику. Мы в прошл. году осенью взяли ТВ в кредит, за 3 тыс. из них только 300 грв. заплатили сразу за диагностику, остальное все - кредит банка Укрсиб на год. По 250 грв. ежемесячно.
Платили по 300, еще летом остаток закрыли..
Никаких переплат как видите..ровно 12 мес. по 250 грв - иттго 3 тыс.
Марс атакует 21 декабря 2014
Ответ дляСлепок стопы
А я не понимаю как сейчас можно менять доллары что-бы купить телевизор. Я себе понимаю что беру я в кредит телевизор за 10 тыс грн. Беру на год, через год он будет 15 тыс, беру я под 10%, дороже кредиты есть, но зачем брать под 40% годовых если есть возможность взять под 10%? Так вот, за год цена вырастет на 50%, а я переплачу только 10%. Вот такой я смысл понимаю.
так и есть.
Замыленная 21 декабря 2014
причем тут дура не дура, каждый сам себе решает брать кредит или не брать

а если реально машинка нужна или холодильник а все суммы нет , то человек дурак ? если возьмет кредит
Надежда наш компас 21 декабря 2014
Ответ дляНиф_ниф
идиотизм это называется
А почему идиотизм?

Мы так в прошлом году телевизор взяли перед новым годом. Жалко было сразу 6 000 отдавать. И совсем не прогадали. Теперь этот телевизор стоит 9000 с копейками. А мы ерунду каждый месяц выплачиваем. Как-то даже не ощутимо. А на эти деньги, что могли сразу телевизор купить отдохнули прошлой зимой. Правда мы брали не в кредит, а в рассрочку.
Зубная фея 21 декабря 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Я этого тоже не понимаю
+1
автор Редисочка 21 декабря 2014
Вы меня не поняли, я не против кредита как такового... Я просто не понимаю целесообразность брать его сейчас, что будет с экономикой неизвестно, будут ли платить зарплаты и пенсии тоже неизвестно. Но мы все такие крутые - с телевизором и зубами на полке....
ТрубоДурочка 21 декабря 2014
Я тоже маме взяла телевизор в кредит.За полгода выплатила. Мне это было очень выгодно и удобно и сильно на мой бюджет не повлияло. Теперь хочу телефон хороший взять себе в кредит.
Смайлик 21 декабря 2014
Блин, эта тема меня на рассуждения повернула. Нам нужен холодильник, старенький у нас уже. Ещё 90-х годов. Но всей суммы сейчас нет, так может тоже рассрочку оформить...
Марс атакует 21 декабря 2014
Ответ дляРедисочка
Кто вам такое сказал, отдыхаем 2 раза в год. Ну не ходим по кафе, так после Ревизора я брезгую туда даже кофе зайти попить. И питаемся нормально- не шикуем но мясо и рыба присутствуют н столе фрукты и молочка тоже. Только я например йогурт сама делаю - дешевле %300 получается и рыбу солю и хлеб пеку ( правда не дешевле, но безопаснее)
так вы мне такое сказали. В своем первом посте. Нет.? Сами же писали, что экономите. И побудете без телевизора. А я вот не экономлю и уже с хорошим телевизором. Зачем мне отдавать на него сразу всю сумму, если я ее лучше вложу в товар и она удвоится, а тот же тв в рассрочку куплю.
Люблю Украину 21 декабря 2014
Мы сегодня смотрели технику - тот же телевизор -стоит 10 000 грн. мне например заплатить сразу всю сумму тяжело, а платить 1000 грн в месяц и выплатить кредит (вернее рассрочку.т.к. без процентов) за 10 месяцев я могу спокойно не напрягаясь. Доллары менять на гривны у нас даже мысли не возникло.
ЗавЛабСнаб 21 декабря 2014
Автор, я вас поддерживаю. Тоже никогда не берем кредиты. Брали 1 раз в жизни и хорошо попали с ним. После этого зареклись. Подруга постоянно покупает все в кредит. Зарабатывают мало, она в декрете. А жить хорошо хочется. Вот и покупают дорогущие телефоны, телевизор и т.д. А потом почти всю зарплату отдают на кредит. Вот так и живут.
Марс атакует 21 декабря 2014
Ответ дляРедисочка
Вы меня не поняли, я не против кредита как такового... Я просто не понимаю целесообразность брать его сейчас, что будет с экономикой неизвестно, будут ли платить зарплаты и пенсии тоже неизвестно. Но мы все такие крутые - с телевизором и зубами на полке....
сейчас смысл купить технику которая завтра возможно уже будет стоять в 2р дороже.
ЗавЛабСнаб 21 декабря 2014
смысл был покупать технику не сейчас, а месяца два назад... сейчас ее уже пересчитали по бещенному курсу.
Марс атакует 21 декабря 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
смысл был покупать технику не сейчас, а месяца два назад... сейчас ее уже пересчитали по бещенному курсу.
а после нг еще пересчитают.
автор Редисочка 21 декабря 2014
Ответ дляМарс атакует
так вы мне такое сказали. В своем первом посте. Нет.? Сами же писали, что экономите. И побудете без телевизора. А я вот не экономлю и уже с хорошим телевизором. Зачем мне отдавать на него сразу всю сумму, если я ее лучше вложу в товар и она удвоится, а тот же тв в рассрочку куплю.
Может неудачно изложила мысль)) имела ввиду что лучше без телевизора чем с кредитом при нестабильной экономике
4мама 21 декабря 2014
Ну, автор, не буду Вас так грубо называть как Вы себя назвали, но да - Вы не понимаете многого.
Гривневые кредиты в кризисы очень выгодно брать. Валюта обесценивается. А если дефолт будет так вообще - пока разберутся кто кому чего. В общем, мы ещё в 2008 взяли ипотеку в гривне. Машины тоже в кредит в гривне покупаем, потом, со временем, продаем в долларах - и курсовая разница нивелирует % за кредит и даже в плюсе по гривневой массе выходим.
В общем люди правильно делают - потому что собирая, допустим год эти фантики (гривны) через год купят на них пачку гречки. А сейчас купят телевизор и фантики отдавать будут.
brenda_kiev 21 декабря 2014
в условиях падения гривны - гривневый кредит самое оно. А почему с зубами на полке? Как раз выложить сейчас 10 000 за телек, еще и баксы поменяв - вот где абсурд. Как раз время брать гривневые кредиты. Особенно если есть запасы. Техника реально обойдется в копейки на выходе
brenda_kiev 21 декабря 2014
Ответ для4мама
Ну, автор, не буду Вас так грубо называть как Вы себя назвали, но да - Вы не понимаете многого.
Гривневые кредиты в кризисы очень выгодно брать. Валюта обесценивается. А если дефолт будет так вообще - пока разберутся кто кому чего. В общем, мы ещё в 2008 взяли ипотеку в гривне. Машины тоже в кредит в гривне покупаем, потом, со временем, продаем в долларах - и курсовая разница нивелирует % за кредит и даже в плюсе по гривневой массе выходим.
В общем люди правильно делают - потому что собирая, допустим год эти фантики (гривны) через год купят на них пачку гречки. А сейчас купят телевизор и фантики отдавать будут.
+100500
Электричка 21 декабря 2014
Я вообще не понимаю, зачем в доме нужен телевизор.
При переезде первым делом выбросили именно его, уже год живём без телевизора в доме - и довольны.
Электричка 21 декабря 2014
Ответ дляbrenda_kiev
в условиях падения гривны - гривневый кредит самое оно. А почему с зубами на полке? Как раз выложить сейчас 10 000 за телек, еще и баксы поменяв - вот где абсурд. Как раз время брать гривневые кредиты. Особенно если есть запасы. Техника реально обойдется в копейки на выходе
Я сомневаюсь, что все эти бабки-дедки-тёти в дешёвых пуховичках, которые гребут всё и вывозят на грузовых такси - такие специалисты в экономике.
И не понимаю, почему хорошим и надёжным вложением считается приставка, мультиварка, огромные плазмы, планшеты, айфоны и прочие вещи далеко не первой необходимости.
Это предметы роскоши, и, мягко говоря, странно видеть, как люди, у которых сапоги дырявые и ’еды не за что купить’ ходят с айфонами или смотрят ’Ворониных’ на плазме.
Oli@ 21 декабря 2014
Ответ дляРедисочка
Может неудачно изложила мысль)) имела ввиду что лучше без телевизора чем с кредитом при нестабильной экономике
Одно дело для развлечения брать, другое для работы. У меня как сломался комп, я побежала в магазин и взяла в кредит. Платить 200 грн в месяц в условиях падения гривны очень не напряжно. Если бы у нас не давали кредиты, то точно бы зубы на полку ))
автор Редисочка 21 декабря 2014
А как на счёт бешеных цен на продукты питания? И растут они с каждым днем... А уверенность в том, что завтра денег (как тут пишут - фантиков) на хлеб хватит у всех есть? Вон садики 100% оплата, коммуналка подорожает, стипендий не выплатят, с 9 класса платное образование, средняя з/п для выплаты пособий уже заморожена на уровне 2700 грн. Как кредиты тогда отдавать будете? Что то я не заметила что торговля на кидстаффе оживилась.... Вроде наоборот продажи упали или как?
Oli@ 21 декабря 2014
Ответ дляЭлектричка
Я вообще не понимаю, зачем в доме нужен телевизор.
При переезде первым делом выбросили именно его, уже год живём без телевизора в доме - и довольны.
Мы 10 лет без телевизора )))
Электричка 21 декабря 2014
Ответ дляOli@
Мы 10 лет без телевизора )))
Сильно страдаете? :)))
автор Редисочка 21 декабря 2014
Ответ дляЭлектричка
Я сомневаюсь, что все эти бабки-дедки-тёти в дешёвых пуховичках, которые гребут всё и вывозят на грузовых такси - такие специалисты в экономике.
И не понимаю, почему хорошим и надёжным вложением считается приставка, мультиварка, огромные плазмы, планшеты, айфоны и прочие вещи далеко не первой необходимости.
Это предметы роскоши, и, мягко говоря, странно видеть, как люди, у которых сапоги дырявые и ’еды не за что купить’ ходят с айфонами или смотрят ’Ворониных’ на плазме.
Точно, и я о том же
brenda_kiev 21 декабря 2014
Ответ дляЭлектричка
Я сомневаюсь, что все эти бабки-дедки-тёти в дешёвых пуховичках, которые гребут всё и вывозят на грузовых такси - такие специалисты в экономике.
И не понимаю, почему хорошим и надёжным вложением считается приставка, мультиварка, огромные плазмы, планшеты, айфоны и прочие вещи далеко не первой необходимости.
Это предметы роскоши, и, мягко говоря, странно видеть, как люди, у которых сапоги дырявые и ’еды не за что купить’ ходят с айфонами или смотрят ’Ворониных’ на плазме.
Это не вложение, в принципе. Просто если Вам в дом нужна какая-то техника или Вы просто хотите купить себе какой-то гаджет, то лучше сделать это сейчас. А если есть возможность в кредит, так вообще супер. Хорошо сэкономите.

Сейчас все кинулись покупать технику, потому что понимают, что она будет только дорожать и если в планах была какая-то покупка - ее надо срочно делать.

А что касается предметов роскоши, но тут вопрос такой. Тут уж каждый сам определяет, что ему надо.
Oli@ 21 декабря 2014
Ответ дляЭлектричка
Сильно страдаете? :)))
Одааа...особенно за рекламой ))) Хотя сейчас в интернете ее натыкали столько что скоро перейдем сугубо на печатные новости (едиснтвеное что смотрим из ТВ программ)
brenda_kiev 21 декабря 2014
Ответ дляРедисочка
А как на счёт бешеных цен на продукты питания? И растут они с каждым днем... А уверенность в том, что завтра денег (как тут пишут - фантиков) на хлеб хватит у всех есть? Вон садики 100% оплата, коммуналка подорожает, стипендий не выплатят, с 9 класса платное образование, средняя з/п для выплаты пособий уже заморожена на уровне 2700 грн. Как кредиты тогда отдавать будете? Что то я не заметила что торговля на кидстаффе оживилась.... Вроде наоборот продажи упали или как?
Ну, кредит то в гривне. Вы же не собираетесь сидеть и не работать. А 300 гривен в месяц по кредиту - это смешно. Это на сегодня - 15 долларов.

Ну, и все Вами перечисленное кроме замороженной зп - пока только планы, и не более. А пока все это воплотят в жизнь - то 300 гривен будет еще меньше. И если у Вас нет мультиварки, а Вы ее захотите, то заплатите гораздо больше чем те, кто купил ее сейчас.
В современных условиях надо делать запас того, что может быть только импортное.
Марс атакует 21 декабря 2014
Ответ дляРедисочка
Может неудачно изложила мысль)) имела ввиду что лучше без телевизора чем с кредитом при нестабильной экономике
Так мне на оборот. У меня доход стабильный, лучше куплю телевизор в кредит и буду с ним. Правда телевизор брали не в кредит, а из Польши заказывали. Но не важно.
Марс атакует 21 декабря 2014
Ответ дляРедисочка
А как на счёт бешеных цен на продукты питания? И растут они с каждым днем... А уверенность в том, что завтра денег (как тут пишут - фантиков) на хлеб хватит у всех есть? Вон садики 100% оплата, коммуналка подорожает, стипендий не выплатят, с 9 класса платное образование, средняя з/п для выплаты пособий уже заморожена на уровне 2700 грн. Как кредиты тогда отдавать будете? Что то я не заметила что торговля на кидстаффе оживилась.... Вроде наоборот продажи упали или как?
Я не на КС торгую, у меня не дорогое кафе, народу хватает.