Добрый Жук• 22 декабря 2014

Грудное вскармливание после КС. Девочки, как наладить ГВ , с чего надо начинать?

Девочки, с первым ребенком у меня не получилось наладить ГВ. Было экстренное КС, ребенка к груди не приожили, начали прикадывать аж на 3-й день. Ребенок не хотел брать грудь,у меня плоские соски. Пыталась кормить через накладку (проданную акушеркой мне в роддоме), все равно не получалось. Итог: 2 месяца мучений, молоко пропало и полное ИВ.

Сейчас вторая беременность, настраиваюсь на ГВ. Я оказывается в прошлый раз вообще ничего не знала об этом, и никто не подсказал.

У меня будет плановое КС. Что мне надо будет делать первым делом? Сразу прикладывать ребенка, но молоко же придет на 4-5 день ? Т.е. будут кормить смесью, а как потом?
Что кушать надо? Расскажите все как у Вас было, особенно интересует опыт мамочек после КС.
Спасибо)
автор Добрый Жук • 22 декабря 2014
Ответ дляskavi
Значит так... никакой смеси не покупать - это раз.. пустышку не брать - это два.. и ребенок пусть висит на груди... мне принесли как только я очнулась.. как и рассказывали на курсах ,сразу грудь дала. Но так как наркоз общий, то малой чуть был вялый и спокойный - это оч.удобно, так как смогла тихонько с ним переночевать... сразу грудь не взял, но я ему каждые 5-10 мин предлагала, особенно во сне..
Потом уснула с ним, а он к груди присосался.. в общем так и сейчас в ней боььшп молока.
Молоко пришло на 5 день. До этого 2 раза дали по 20 мл смеси.. давали в самом роддоме. Попросите врача на крайний слвчай.
Грудь менять постоянно! Левая-правая-левая и т.д. первые 2 суток пить много воды, третьи - ограничивать до 1 л\сутки.
Можно чай лактационный хумана например.

Потом тоже главное не забывать дите менять. Когда придет молоко - будет как кирпичи в груди.. если уж ооочень больно - немного сцедитесь..пару капель и все.

Если например прощупываете какое-то затвердение - ложите дите так, чтобы подбородок был направлен к нему.
А почему вы решили, что ребенок был вялый от наркоза? наркоз до деток не доходит. У врачей есть 7 минут чтобы вытащить ребенка, и только потом наркоз доходит до плаценты.

Запасная спина• 22 декабря 2014
это с эпидуралкой 7, а с общим - 3. Поэтому при общем наркозе и режут вдоль, чтоб быстро вскрыть, откачать воду и достать.
автор Добрый Жук • 22 декабря 2014
Ответ дляЗапасная спина
НИКОГДА не пишите так категорично!!!!!
У всех женщин ситуации разные. Есть старшие дети, например, и мама не может позволить себе круглосуточно кормить, организм ослаблен и банально нужно выспаться, а после смеси ребенок 3-4 часа спит спокойно, живут вместе со свекровью/мамой и т.д.
Повторюсь - мне очень тяжело далось ГВ и его успешностью на 90% я обязана мужу - он освободил меня от домашнего хозяйства полностью на первых пару месяцев, поддерживал когда я была готова сдаться, отваживал бабушек, которые подзуживали ’дай смесь - и выспишься, вот в наше врем детей по часам кормили и все было в порядке, это молока у тебя не хватает’, вызывал мне спеца по ГВ, читал книжки мне разные про новые нормы ВОЗ...
без него я бы сдалась. но так бывает далеко не у многих девочек...
автор Добрый Жук • 22 декабря 2014
Ответ дляЗапасная спина
У меня поперечный шов, и врач сказал с общим 7 минут.
Запасная спина• 22 декабря 2014
эх... а мне как общий всандалили, так поперек и разрезали... потом сказали что с общим всех так кесарят... потому что времени меньше, а надо чтоб наркоз не дошел...
некрасиво, конечно, но это уже детали...
skavi• 22 декабря 2014
Ответ дляДобрый Жук
мне так врач сказала... малой ночью спатунял.. а соседние палаты разрывались от плача... я ж такая довольная - ребенок спокойный будет... а потом врач открыла тайну=) там немного, но доходит...

А вообще, могу дать тему вконтакте, там консультант по гв помогает.. мне помогла выровнять молоко .. т.е. разница была между грудью левой и правой - размера на 1-2.. девушка хорошо консультирует.. и вообще та можете почитать вопросы-ответы..