Задолбулька• 22 декабря 2014

Вопрос к школьным психологам.Рисунок

Ребенку дали задание при тестировании( в 1 классе) нарисовать семью в виде зверей

Получилось так:

Мама - бобер с двумя зубами Больше всех
Папа - собака
Ребенок - рыбка в аквариуме
Бабушка -ежик.

Если можно , хотелось бы услышать мнение психолога.
Нам так ничего и не ответили
Рисунок расположен внизу листка

Спасибо
КтоЕслиНеЯ• 23 декабря 2014
главное чтобы рисунок был светлым наверное и яркими карандашами..

Барышня_Смольный• 23 декабря 2014
у нас в 1 класі, діти також малювали такий малюнок-тест, але не в образі тварин, на свій розсуд. і всіх членів сімї дитина мала прономерувати. так от, мама завжди має для дитини бути номером 1, це не означає що вона головна в сім´ї, бабусів, дідусів, тьотів, дядів взагалі не має бути, навіть якщо вони проживають разом. А по номерах дитина показує яке місце вона займає в ній. мій написав останнє(він старший з дітей). Малюнок був яскравим, персонажі були веселі.
психолог радив 1 місяць приділяти дитині МЕГА увагу і спробувати намалювати свою сім´ю ще раз.
Майор Медуза• 23 декабря 2014
Ответ дляЗадолбулька
Я насмеялась :«ДЕВОЧКИ В ЛЕСУ»
’Особую пикантность картине придают приподнятые ветки ёлочек, мимо которых накрашенные девочки уже прошли.’
Мне больше понравилась ’Девочка-яблоко’
’Может показаться, что это - герой фильма ужасов. Не стоит пугаться, это - обычная девочка-яблоко. Как известно, существует два типа женщин - Елена Прекрасная и Василиса Премудрая. Сразу видно, что Еленой эту
девочку не назовёшь. Зато у неё богатый внутренний мир!’
Опять перечитала, мне там все смешное.
rivara• 23 декабря 2014
Ответ дляМаманя
і мій син намалював колись літаючого ведмедя, який живе в горах сам! (без батьків і друзів), на основі чого вчителька зробила висновок, що дитина самотня і одинока... нічого, що дитину щодня діти хором під вікнами гукають, і з вулиці не заженеш, бо він постійно з кимсь гуляє і не хоче прощатися. Ну от чому він при цьому намалював самотнього ведмедя в горах????
ГОРЫ это амбиции,ребенок хочет лидировать,хочет отличатся силой,но при этом это его фантазии,он это понимает,ребенку лет 11-12?и потом- какая была инструкция к рисунку??какие краски?как прорисованы углы?есть ли клыки??как он это рисовал?там тысяча мелочей и все нужно учитывать
Невидимка• 23 декабря 2014
ой, да не заморачивайтесь вы.моему сыну 5 лет. у нас психолог садиковый следил за ребенком почти год(с ясель), что бы точные выводы сделать.и потом на протяжении почти 3х лет.а сейчас она в декрете и пришлось идти к другому психологу. так та по одному рисунку сразу кучу выводов такого плана как ваша сделала. попросила ребенка на одном рисунке нарисовать кто с ним живет в одной квартире(у нас много народа) и на другом свое домаш. животное.в итоге:
посредине рисунка я, мама, с мобильным в руке иду по дороге к почтовому ящику. все прорисовано четко. голова: нос, глаза, рот, ресницы, уши, волосы длинные. туловище: футболка с сердечком, шорты, ноги, обувь,руки с 5 пальцами. сзади домик(как обычный сельский одноэтажный), с дверь и ручкой, с окнами и чердаком и над домиком флаг. по уверению ребенка он, его бабушка(моя мама), его отец(живет не с нами,но может быть и по неделе с нами в теч. месяца. каждый месяц), мой брат, его девушка находятся домике.
все простым карандашом, т.к. др. не предоставили.
животное: хомяк(у нас умер год назад по возрасту). тушка и головка с ушками довольно правильно прорисованы. но 3 лапы(?)
хотя ВСЕГДА рисует меня и себя,если рисует людей, на любом рисунке в саду.я с длинными волосами, всегда все четко прорисовано и больше его ,но не значительно, по размеру. он с короткими волосами, практически то же самое, но мы всегда с одинаковыми рисунками на кофтах/футболках). папа ребенка так же бывает, но не всегда, на рисунке. обычно он нарисован на отдалении и по размеру меньше чем рисунок ребенка...я не оставляю ребенка дома, так как никогда не оставляю его с моей мамой(она с ним не сидит и ни сидела никогда вообще) и иду куда то, всегда хожу с ним(исключений мало, обычно только с его отцом) или он находится в это время в саду и не знает куда я езжу...почтовый ящик у нас в нашем МНОГОЭТАЖНОМ доме(дачи, частного дома у нас нет и даже на отдых мы ездили всегда только в многоэтажки) между этажами и потому мы туда идем и заглядываем всегда вместе с ребенком.
животные ВСЕГДа до этого были со всеми количественно лапами и в той позе, которая характерна для данного животного.
оказалось. хомяк сидит на попе и потому одной лапы не видно . накануне приехал папа, а ребенок приболел. у меня была срочная пересылка на новой почте и я выбежала из дома, оставив ребенка с отцом, но в это время, вечер,вся родня была дома так же...вот так все расшифровывалось легко. а психолог решила, что мама куда то бегает, свалив ребенка на родственников и ребенку мамы не хватает .. ребенку мамы много даже)....но на втором занятии все разрешилось, так как ’прошлись’ по родственникам и оказалось, что с бабушкой ребенок никак(просто она с ним никак) и с братом моим аналогично...
потому не заморачивайтесь.. или поговорите отдельно с психологом и пусть придет на перемене пару раз за месяц и ребенок нарисует мален. рисунки еще пару раз.вот тогда можно будет хоть какие то выводы делать
Мурзилка• 23 декабря 2014
А мне кажется есть чему волноваться.
Бобер: по разному можно сказать что это означает
собака - гавкает постоянно
аквариум - где он? стоит на чем-то? аквариум хрупкий, ребенок кажется чильно переживает что-то. Он живет в своем мире. В аквариуме.
Ежик - бабушка человек наиболее близкий ребенку. Так как он ассоциирует ее с игрушкой с которой спит. Не важно какая именно игрушка.
Самая_Самая• 23 декабря 2014
Ответ дляЗадолбулька
По ходу психолог НЕ задал никакого вопроса.
Дома я сама спросила
Итак:

1. Бобер - мама
Мама у тебя фамилия созвучна с деревом ( у меня фамилия своя-девичья и созвучна с деревом) , а бобры дерево грызут
Вот ты и бобер

2.Собака - папа.
Сказал , что нравятся ему собаки

3.Рыбка в аквариуме
Сказал , что нарисовать море небыло времени и места
Нарисовал аквариум т.к. есть вода , а без воды рыбка бы сдохла
Он сам ухаживает за своим аквариумом дома

4.Ежик.
До сих пор ребенок спит с мягкой игрушкой ежиком.
Он такой пухнастый и голочки пухнатые-пухнастые .Красавчик с улыбкой.
Его самая дорогая мягкая игрушка.

Сказал, что за бабушкой скучает ( она умерла недавно)

Ну и как теперь понимать?
ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГОВ В ШКОЛАХ В ТОМ, ЧТО ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ ВСЕ ТЕСТЫ ШАБЛОННО, А ВЕДЬ ТЕСТ ’РИСУНОК СЕМЬИ ’ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ РАБОТУ С КАЖДЫМ РЕБЕНКОМ, ЧТО БЫ РАССПРОСИТЬ ЧТО РЕБЕНОК ИМЕЕТ ВВИДУ И Т.Д.
Телепузик• 23 декабря 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Это дети - что захотел, то и нарисовал. Зависит от настроения в данный момент, а через 5 минут нарисуется совершенно другое что-то. Фантазия у вашего ребенка отличная)
Поддерживаю! Сегодня ребенок рисует одно, завтра другое... Наш обожает всяких монстров и драконов рисовать, у нас даже атласы и книги про динозавров есть. Психолог бы наверное сказал,что у нас тяжелая атмосфера в семье, раз он не рисует розовых котят
Телепузик• 23 декабря 2014
монстров и динозавров :)))

Телепузик• 23 декабря 2014
Ответ дляМурзилка
А мне кажется есть чему волноваться.
собака - гавкает постоянно
Это все очень расплывчато... Трактовать можно по-разному. Мой бы наверное папу изобразил в виде Ети :))) Папа с сыном часто играют в разных геров, особенно сыночек обожает,когда папа Ети-большой, добрый и пушистый :))) Интересно, что психолог бы сказал? :)))
Телепузик• 23 декабря 2014
Ответ дляЗадолбулька
Шла подготовка к школе.
Ребенок в старшей группе садика и воспитатель проводила урок рисования. Были в цирке
Рисовали клоунов .
У моего клоун получился одним из ярких рисунков - его похвалила воспитатель и , мы дома повесили на стену его шедевр.

На следующий день собеседование в школу.
Психолог. Задание нарисовать человека ... .
И тут началось.
Ребенок взял самые яркие карандаши, нарисовал человека :
Голова,шея,ноги,пальци,руки ,НО с огромными круглыми глазами и открытым ртом до ушей , на голове феерверк с волос и т.д.

Заключение психолога: семью нужно срочно спасать
т.к. круглые большие глаза - это агрессия ,рот большой - крики ,яркий рисунок - амбиции у ребенка и т.д.

А он всего лишь хотел еще раз похвастаться своим рисунком клоуна-человека.
А нарисовал бы человека с маленькими глазами и ртом, психолог бы сказал, что ребенок замкнутый и его никто не замечает
rivara• 23 декабря 2014
Ответ дляСамая_Самая
это верно,а еще куча ненужной бумажной работы и вечный цейтнот.а ведь проективные методики самые надежные в работе с ребенком..почему наша система в работе с людьми(у медиков также)такая шаблонная и глупая?
rivara• 23 декабря 2014
Ответ для-E_L_E_N_A-
Для поднятия настроения http://funpage.ru/node/65 анализ детских рисунков
супер!))
Крошка Енот• 23 декабря 2014
Ответ дляЗадолбулька
Согласна
Могу дополнить,что рисовал простым карандашем
’По росту’ бобер жирнее и выше всех получился ( см так 3,5)
А остальные чуточку по меньше.
Рисунок внизу листа и по срединке.

Просто психолог так покачала головой... .
Автор, как человек 2 года проработавший в школе психологом, скажу Вам, что все проективные методики интерпретируются только вместе с ребенком. Он должен рассказывать о своем рисунке, почему он так нарисовал, какие чувства при этом испытывал, почему выбрал тот или другой цвет и т.д. Психолог выдвигает свои гипотезы (мысленно) и путем наводящих вопросов подтверждает или опровергает их. У меня был случай, когда мальчик нарисовал всю семью цветными карандашами, а маму черным. Ну все думали, приехали)))...потом решили обсудить это вместе и оказалось, что мама дома ходит только в черной одежде, да и вообще тоже предпочитает черный цвет) Так что это скорее было диагностикой мамы, чем каких-то ненормальных отношений в семье.
Кто крайний?• 23 декабря 2014
Якщо цікаво покопатись в дитячому малюнку, почитайте книгу Марини Озерової ´О детском рисовании´.
Я від неї не могла відірватись , поки не прочитала, там ілюстрації дитячі малюнки.
Тут можна скачати http://forum-maalot.com/index.php?topic=12130.0
автор Задолбулька • 23 декабря 2014
Ответ дляКто крайний?
Дякую
Психолог психотерапевт• 24 декабря 2014
Один рисунок, одна встреча - психологический анализ с рекомендациями родителям (возможно на дому)

Александр Чернякин
психолог, психотерапевт

cherlex.blogspot.com
Ватный Пупс• 25 декабря 2014
Ответ дляЗадолбулька
Дома я сама спросила
Итак:

1. Бобер - мама
Вот ты и бобер

2.Собака - папа.
Сказал , что нравятся ему собаки

3.Рыбка в аквариуме

4.Ежик.
Его самая дорогая мягкая игрушка.

Ну и как теперь понимать?
сыночек ваш чудо))