Задолбулька• 22 декабря 2014

Вопрос к школьным психологам.Рисунок

Ребенку дали задание при тестировании( в 1 классе) нарисовать семью в виде зверей

Получилось так:

Мама - бобер с двумя зубами Больше всех
Папа - собака
Ребенок - рыбка в аквариуме
Бабушка -ежик.

Если можно , хотелось бы услышать мнение психолога.
Нам так ничего и не ответили
Рисунок расположен внизу листка

Спасибо
Кожугетовый ансамбль• 23 декабря 2014
Ответ дляВот Она Я
Папу на тот момент он не видел уже месяца 4...специфика работы) а что значит ’резко воспринимает разницу между мальчиками и девочками’? Спасибо.
воот, значит то, что скучал за папой и бредил им и вылилось в то, что так подробно и тщательно нарисовал его первым.
А второе. Ну есть такой период в половом созревании, когда мальчики и девочки резко расходятся по группкам. Ваш сын себя идентифицировал с мальчиками, а вы - другая, девочка. Вот и нарисовал отличие как мог.=)

Кожугетовый ансамбль• 23 декабря 2014
Ответ дляЗадолбулька
Да, уже ’убегает’ с под юбки у мамы.
С папой более интересы обоюдные появляются : спорт,инструменты,просмотр фильмов о природе ( в основном динозавры , а я их боюсь)
По поводу мальчиков- девочек -- это точно.Резко проводит диагональ Это мальчукое занятие,одежда и т.д. , а это для девочек ( меня тоже девочкой называет)
нет, это я для другой девочки написала) по вашему описанию рисунка такого ничего нет)
автор Задолбулька • 23 декабря 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
поэтому психолог смотрит не то, какие животные нарисованы, и насколько искусно, а на степень нажатия карандаша (тревога, напряжение, что выделяет), прорисовку деталей (зубы бобру можно было и не нарисовать, вот там мальчик себе ухо не дорисовал - и ничего), размещение рисунка на листе бумаги (в центре большой рисунок - все ок с самооценкой, вверху - завышена, внизу небольшой рисунок - занижена). Много разных нюансов, если есть какие-то вопросы - рисуется другой рисунок, проводится тестирование, да еще и со шкалой лжи. Психология - конечно не точная наука, но и не такое уж шарлатанство)
Да уж - два таких зуба-лопаты . А рядом улыбающаяся собака
автор Задолбулька • 23 декабря 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я уже поняла
Бабайко• 23 декабря 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
...Ребенок ’папин’, папу любит больше мамы. Находится в состоянии полового созревания и резко воспринимает разницу между мальчиками и девочками...
А можете мне расшифровать рисунок? Рисовала я, но ребёнок руководил: выбирал цвет, еого рисовать и показывал кто где будет стоять. Описываю в той последовательности, в которой рисовали: папа коричневый с зелёным носом. Потом мама. Для меня ребёнок сначала выбрал красный цвет, а потом смешал его с коричневым. Потом ребёнок - коричневый и старший брат -зелёный. Все держатся за руки. Потом со стороны папы мы дорисовали нашу собаку - коричневый.
Кожугетовый ансамбль• 23 декабря 2014
Ответ дляБабушка мороз
Извините, но какой же бобер без зубов, тогда это будет не бобер.
У меня вообще ассоциируются большие переедание зубы с бобрами.
Это всего лишь истинное лицо животного.
У собаки ведь тоже зубы есть?
Полиэтиленовый привет• 23 декабря 2014
Улыбнула ваша темка)) По-моему все очевидно) Вот и посмотрите кто вы в его глазах и ваш муж) Не обижайтесь.
Бабушка мороз• 23 декабря 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
У собаки ведь тоже зубы есть?
Они есть у всех, только у бобра ярковыраженные.
Вот Она Я• 23 декабря 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Спасибо)

автор Задолбулька • 23 декабря 2014
Ответ дляБабушка мороз
Это всего лишь истинное лицо животного.
Согласна , это же не злой хищник с оскалиной.
Я вообще в шоке - никогда о бобрах и не говорили ( ну может там видел в зоопарке)

Я бы поняла , если бы я была енот-полоскун.
Стиральная машинка сломалась , а у меня много белья осталось не достиранным.
Полоскала до вечера все.
Mama_S• 23 декабря 2014
Когда-то одна психолого сказала мудрые слова: ’ прежде чем интерпретировать картинку, нарисованную ребёнком, по-своему, уточните у ребёнка, что там изображено.’ У детей на самом деле все гораздо проще, чем мы себе придумываем
Кожугетовый ансамбль• 23 декабря 2014
Ответ дляБабайко
Дружная вы семья, и все у вас отлично!
Кожугетовый ансамбль• 23 декабря 2014
Ответ дляMama_S
Тут и рисунка-то нет, где же ребенка взять) Со слов мамы - это совершенно другое)
Бла бла бла• 23 декабря 2014
Это все фигня. Я работала в школе одно время,был ученик в классе, так он всё висельников рисовал. Виселица, а в петле человек висит. Я долго эти рисунки хранила. Ребенку 11 лет было
Бабушка мороз• 23 декабря 2014
Ответ дляЗадолбулька

Полоскала до вечера все.
175см55кг19лет (она)• 23 декабря 2014
папу он видит своим другом (собака), маму он видит в семье главной, наверное вы больше всего о нем заботитесь (самая большая), бабушка случайно ему не делает замечаний?. больше всего настораживает как он видит себя. рыбка по сути существо безмолвное, да еще и аквариум, т.е. ограниченное пространство. ему явно не неуютно в жизни. попробуйте с ребенком поговорить. от кого он пытается закрыться? и о чем хочет молчать?
Бабушка мороз• 23 декабря 2014
Ответ для175см55кг19лет (она)
Самый адекватный ответ.
ЗаведУющая• 23 декабря 2014
У знакомой дочка нарисовала семью, их в школу психолог вызвала- ее смутило, что папа на риснке подписан МАМА, а мама-ПАПА. Когда пришли, сказала- ВСЕ ЯСНО) папа там с длинным хвостом, а у мамы оч короткая стрижка была)
Кожугетовый ансамбль• 23 декабря 2014
Ответ дляБла бла бла
Впечатлила ребенка ситуация, увидел где-то - и поехало. Почему фигня сразу?

Бла бла бла• 23 декабря 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Имела в виду фигня картинки , которые описывали. Нет там не ситуация впечатлила. Родители оба в тюрьме были. Бабка-инвалид, практически лежачая. Он два раза оставался в одном классе, пьянствовал, в школе просто сходил с ума. Но читть любил, читал всё подряд.
Кожугетовый ансамбль• 23 декабря 2014
Ответ дляБла бла бла
а ребенка кто-то ’вытянул’?
-E_L_E_N_A-• 23 декабря 2014
Для поднятия настроения http://funpage.ru/node/65 анализ детских рисунков
Кожугетовый ансамбль• 23 декабря 2014
Печально это все, я когда практику проходила, мальчик сложный попался. Вроде пообщались, все устаканилось, на психологию через 2 года поступил, вот доучился или нет - не знаю)
УраганнаЯ• 23 декабря 2014
вот ответ всем психологам (и беспокойным родителям) от психолога http://tehhi-karamir.livejournal.com/247831.html
и пусть не выдумывают и не обсуждают на род.собраниях (кои вообще то похлеще чистилищ будут)
175см55кг19лет (она)• 23 декабря 2014
Ответ дляБабушка мороз
Самый адекватный ответ.
спасибо. когда то учила психологию. да и с дочкой часто рисовала. рисунки ребенка выражают его восприятие мира, ребенку легче нарисовать чем рассказать.
автор Задолбулька • 23 декабря 2014
Ответ для175см55кг19лет (она)
Может, что бабушка умерла? Он ее очень любил и скучает
А вторая бабушка не очень открытая с ним
Просит очень братика-сестричку
Да и в школе ... .молодая учительница с училища .Жалуется, что очень гричит на детей
и указку деревяную о стол разбила.
Не может сосредоточится и письмо стало намного хуже получаться.
Бла бла бла• 23 декабря 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
а ребенка кто-то ’вытянул’?
Без понятия, мне самой тогда было 23-24, я пять лет отработала и в аспирантуру ушла. Надо глянуть в соцсетях. Его боялись как огня многие, был невменяемый, но договориться можно было
Сорока белобока• 23 декабря 2014
Девочки.рисунок трактовать может только сама мать именно она знает Что именно рисует ее ребенок и как трактует.она учила его рисовать,знает ассоциативный ряд и тд. Психолог таких мелочекхй не знает,грести под усредненную гребенку не стоит.
Кожугетовый ансамбль• 23 декабря 2014
Ответ дляБла бла бла
Посмотрите. Хоть бы стал исключением из правил.
Лиса Патрикевна• 23 декабря 2014
Я нашу семью малая нарисовала так: Все стоят за руки держутся, я с болбшим пузом, в котором ребёнок (тогда как раз беременная была), папа тоже с большим пузом, а внутри куча конфет)))))
А вообще, не всегда можно сделать адекватный вывод. Вот прочитала Ваш, автор, вопрос и показалось, что ребёнку некомфортно в семье, одинок, родители агрессивные и т.д., а потом прочитала, как Ваш ребёнок это объяснил и поняла, что всё ок, не парьтесь.
У меня, кстати, тоже похожая ситуация была. Мы когда-то сделали целую стену рук (всех родственников и друзей обвели руки, вырезали и разрисовала дочка, подписала печатными буквами (ей 5 лет было) и обвешали всю стену. Каждая ладошка была непохожа на остальные, дочка раскрасила разным орнаментом, узорами и т.д. Получилось очень креативно и грело душу. Однажды к нам пришла давняя знакомая и тоже, как Вы говорите, покачала головой: Слушай, что это малая такие тёмные оттенки выбирает - нехорошо.
Я потом посмотрела, а у неё во всех палитрах чёрные и синие краски потекли на все остальные, так что светлые просто испачкались. А человек уже сделал выводы, что у ребёнка проблемы. А купили новые краски - и проблемы рукой сняло))