Сливочная пенка• 24 декабря 2014

вопрос к опытным мамам о речи ребенка

Девочки, нам 3,9 и мы не разговариваем. одно слово па-па (пока) и когда что-то нужно, то может сказать папа. говорит также все слога четко, это не гуление. Обошли врачей, психологов, дефектологов, логопедов - результата никакого. один врач очень старый сказал, что надо просто ждать, главное, что есть понимание и ребенок выполняет все просьбы. в сад ходим второй год, делает все, как детки, но речи никакой. я даже не представляю, куда уже обращаться. девочки, опытные мамочки, может, вы сможете что-то дельное посоветовать. Заранее всем спасибо!!!
неДоПриличий• 24 декабря 2014
если по медицине все впорядке.то просто ждите...все разные
Мальчун-задирун• 24 декабря 2014
Логопедический сад не помешал бы. Есть такой в Вашем населенном пункте?
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ длянеДоПриличий
я это понимаю, но как-то так неприятно становится, когда окружающие в шоковом состоянии из-за того, что в 3,9 ребенок не говорит.
Подтяжка• 24 декабря 2014
у меня тоже были такие же переживания. отдала в садик. и сейчас моей 2.8 начинает выговариваться. правда несколько букв не может выговорить
Курочка• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
и у невролога были?
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляМальчун-задирун
разрешите с Вами не согласится. много знакомых есть, детки которых ходили в сад такого типа, потом мамы-папы сказали, что зря потерянное время. тем более 6 месяцев занимались с логопедом и никакого результата.
ЮлияЩ• 24 декабря 2014
Можете спросить на клумбе, раньше читала в клубе, что есть специальные таблетки , через нервную систему стимулирует развитие речи, девочки писали, что помогали, но это только через невропатолога.
Вообще не факт• 24 декабря 2014
Ждите:) я заговорила в 4,5года.до этого угукала и пальцем показывала,но все понимала. Мама уже думала что я недоразвитая,обошла всех врачей и бабок.все сказали ждать. В 4,5 меня как поперло,что до сих пор рот не закрывается:):):)
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляКурочка
и у невролога были?
у 3-х неврологов были. каждого свое лечение. и лишь один старый невролог сказала, чтобы не таскали ребенка по врачам - все детки индивидуальны. а с другой стороны думаю, а вдруг зря потеряю время.
алиса2804• 24 декабря 2014
Ищите хорошего логопеда
Tatius_ka• 24 декабря 2014
какой город, Автор?
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляЮлияЩ
есть такие, но ни один невролог не решается их нам прописывать, поскольку говорят, что дело не в психике.
Кисельная барышня• 24 декабря 2014
у меня такая же история с племянником, не говорил вообще. прошли курс лечения в центре лечебной педагогики в Киеве на Лесном-и через год совершенно другой ребенок.
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляВообще не факт
мы тоже ужу и бабок всех обошли, и врачей......... за это лето на специалистов ушло почти 30 000 грн.
Чукча Мукча• 24 декабря 2014
ЭЭГ делали? МРТ? Медикаменты принимали? Ждать точно нельзя, без причины ребенок не будет молчать. ЗРР налицо. У моего была речевая задержка, предложениями начал говорить почти в 4, но были просто слова, речь была, он мог, в принципе, сказать о чем-то.
Сестрица Алёнушка• 24 декабря 2014
Идете к нормальному логопеду, он дает комлекс занятий для развития речи и формирования речевого аппарата, занимаетесь 2 раза в день по 15 минут и вуаля! А еще петь помогает.
Мальчун-задирун• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
Разрешаю) У меня маленькая выборка, только 2 знакомых. У одних есть улучшения, у вторых очень хороший результат. Дети в сад ходят уже больше 2-х лет. Наверное еще от сада зависит. Потому что одна из них меняла сад, где-то через пол года.
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляЧукча Мукча
делали. все в норме. реакции на препараты нет.
Засомневаю• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
Что сказали вторые два?
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
да все мы это прошли............
Чукча Мукча• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
какие препараты? Вы в Киеве?
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляЗасомневаю
Что сказали вторые два?
ЗРР, причина не установлена. один прописал пантогам, другая - ноофен+глицин. результата никакого. психиатр прописал самозину, пропили - тоже без результата.
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляЧукча Мукча
какие препараты? Вы в Киеве?
да Киев. сомазина, пантогам, ноофен, глицин.
Чукча Мукча• 24 декабря 2014
спортивную секцию посещает? Танцы, гимнастика, бассейн?
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляЧукча Мукча
танцы и гимнастика в саду. в бассейн не ходим.
Засомневаю• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
Почему спросила, у старшей дочки были проблемы ,не говорила до 3,5 точно, тоже ставили ЗРР, а степень вам не писали? Так вот нашли врача и лечились к нее около трех лет, пропивали репараты курсами, номер и глицин тоже пили, еще пили препарат российский Когитум ( несколько курсов) , дал очень хороший толчек, вам просто необходимо найти специалиста и полностью доверится ему.
Вообще не факт• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
А ребенок ничего сильно не испугался? Может что то было такое,после чего он перестал говорить.или вы слишком требуете от ребенка и он закрывается,думает лучше не говорить,чем сказать не правильно,чтобы мама не ругала. Не в обиду.у меня знакомая так пресинговала что ребенок боялся сказать слово,она его готова была разодрать за то что он сказал ’капет’ а не ’пакет’ .и малый перестал вообще говорить. Но ему уже 6лет
Телепузик• 24 декабря 2014
нейросенсорную тугоухость исключили? бывает что вся проблеме в ушном нерве
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляТелепузик
не знаю, как называется, но проблему со слухом исключили.
автор Сливочная пенка • 24 декабря 2014
Ответ дляВообще не факт
до 1,2 она повторяла все, звуки всех животных называла, а после АКДС - как отрезало.