Сливочная пенка• 24 декабря 2014
вопрос к опытным мамам о речи ребенка
Девочки, нам 3,9 и мы не разговариваем. одно слово па-па (пока) и когда что-то нужно, то может сказать папа. говорит также все слога четко, это не гуление. Обошли врачей, психологов, дефектологов, логопедов - результата никакого. один врач очень старый сказал, что надо просто ждать, главное, что есть понимание и ребенок выполняет все просьбы. в сад ходим второй год, делает все, как детки, но речи никакой. я даже не представляю, куда уже обращаться. девочки, опытные мамочки, может, вы сможете что-то дельное посоветовать. Заранее всем спасибо!!!
Сливочная пенка
• 24 декабря 2014
Ответ дляЗасомневаю
Почему спросила, у старшей дочки были проблемы ,не говорила до 3,5 точно, тоже ставили ЗРР, а степень вам не писали? Так вот нашли врача и лечились к нее около трех лет, пропивали репараты курсами, номер и глицин тоже пили, еще пили препарат российский Когитум ( несколько курсов) , дал очень хороший толчек, вам просто необходимо найти специалиста и полностью доверится ему.
ЗРР первой степени. Когитун никто назначать не хочет, не знаю почему. параллельно с приемом препаратов, вы занимались с логопедом/психологом?
Вообще не факт• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
до 1,2 она повторяла все, звуки всех животных называла, а после АКДС - как отрезало.
А что такое акдс?))
Чукча Мукча• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
Ну, с этого бы и начинали. Врачи с прививкой, конечно же, не связывают.
Вообще не факт• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
прививка
А вы узнавали у кого то,или может быть такая реакция на прививку? Как она действует на нервную систему?
Засомневаю• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
Первая степень это самая сложная, вам обязательно нужно продолжать лечение у невропатолога. Мы с логопедом занимались, в саду на протяжении трех лет и еще отдельно частно ставили несколько звуков. Необходим комплексный подход невропатолог+ медикаменты+ логопед( дефектолог) тогда результат будет. Не переживайте, я вас очень хорошо понимаю. Я думала о том, чтоб не дразнили ребенка, дети жестокие сейчас, о том, что в школу через 3-4 года, что детки которые заговорили в 2 уже многое умеют, говорят предложениями и все эти мысли давали мне толчек дальше лечить дочу, все получилось, 7 лет, первый класс и иногда так хочется тишины)))
ЖующаЯКонфету• 24 декабря 2014
Ответ дляЮлияЩ
Можете спросить на клумбе, раньше читала в клубе, что есть специальные таблетки , через нервную систему стимулирует развитие речи, девочки писали, что помогали, но это только через невропатолога.
Кальция гопантенат наверное
Сливочная пенка
• 24 декабря 2014
Ответ дляЧукча Мукча
думаете, уже не заговорит вообще?
Чукча Мукча• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
думаете, уже не заговорит вообще?
нет , я не о том. А о том, что врачи никогда не напишут истинную причину отсутствия речи. Идите в реабилитациооный центр(хороший речевой центр на Миропольской и в Первой психиатрической больнице им. Павлова), в Павлова есть отличные логопеды-дефектологи, там проведут независимое обследование. Там действительно квалифицированные специалисты. Если нужно, подберут эффективное медикаментозное лечение. Но ждать ни в коем случае нельзя.
Сливочная пенка
• 24 декабря 2014
Ответ дляЧукча Мукча
в Павлова были у Кузнецова, который на назначил Сомазину. понимаете чем проблема, она не хочет повторять ничего. Кузнецов сказал, что логопед-деффектолог не научит ее повторять, здесь нужно лечение, которое толканет ее на речь.
Чукча Мукча• 24 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
Кузнецов - это врач психиатр или логопед? Со своей стороны могу порекомендовать Харитонова Владимира Игоревича, это заведующий 11 отделения детской психиатрии, логопеда Наталью Александровну из этого же отделения, не помню фамилию, Сыропятову Наталью Александровну и Бикшаеву Яну Борисовну из института психиатрии (это админздание).
Сливочная пенка
• 24 декабря 2014
Ответ дляЧукча Мукча
это профессор детской психиатрии