... отдельная тема про гостей )
Читаю про "ужасный стол" и обидевшегося мужа, вспомнились свои казусы с гостями.
Например, пришла в первый раз в гости к знакомой, общались долго, но все как-то на нейтральной территории.
Я предварительно позвонила, спросила что купить. Мне ответили "Ничего, у меня все есть!".
Ну, я не воспитана с пустыми руками по гостям ходить ) Зная, что она любит, купила баночку кофе, молоко и 2 упаковки "Бонжур". Себе купила в сумку 10 стиков черного кофе (я кофеман и люблю где-нибудь кофейка хлебнуть при удобном случае =) ).
Прихожу ж, торжественно вручаю пакет, говорю, ставь чайник! Сейчас покофеёвничаем )
Заходим на кухню, садимся, начинаем разговаривать. Чайник благополучно забыли поставить ) Через пол-часа она отошла в уборную, я в это время поставила воду кипятиться.
В общем, чтобы вы понимали, не было предложено ни кофе, ни чая ) Даже того, что я купила ) Взяла свои стики из сумки, заварила. Сижу пью, спрашиваю - А ты чего не пьешь? Говорит, да что-то не хочется. Я грю, даже Бонжурчик не хочется =) ? (а она его обожает). Говорит, а, нет, я вечером его съем.
Вот такие посиделки ) Ладно, может она подумала, что я ей подарок купила. Но даже чая или кофе не предложить, это как-то странновато )
А какие у вас были истории с приемом или посещением гостей? )
Лапка• 27 декабря 2014
Ответ дляОтчебучкина
А я не заморачиваюсь у меня ребенок иногда моет посуду мы не давно ржали с подружайкой чашки воняли чесноком,ниче помыли и попили кофе нормуль!!!
У тоймженщины детей нет, это раз
А два, может вы не заморачиваетесь и тарелки даете собаке вылизывать?
Україна понад усе!• 27 декабря 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я тоже могу сказать: я там принесла то-то и то-то давай порежу, на стол выложу или как-то так, в таком духе. В моем кругу друзей - это нормально. Я сама могу замотаться или завтыкать и забыть что-то подать на стол, буду только благодарна за напоминание и помощь. С друзьями знаем где-что друг у друга лежит, стоит и хранится. По шкафчикам-холодильникам в гостях сама не лажу, но если хозяйка попросит что-то сделать/достать, то спокойно сделаю, сервирую и т.д. А еще у нас у всех детки почти одного возраста, и пока хозяйка накрывает стол взрослым, другие мамочки или мамочка может что-то приготовить детям(это на внезапных посиделках)
Посторонних людей в моем доме не бывает и в гости ходим только к самым-самым близким. К 30 годам у нас таких ’нажилось’ 3 пары, не считая нашей. Все остальные гостины - это формальные мероприятия, где я всегда найду на что сослаться и уйти если мне не нравится. И близко к сердцу такое не принимаю :)
в этом я такая же))) мой дом-моя крепость. Принимаю у себя гостей только самые близкие (таких очень немного) и родные. И хожу в гости тоже только к ним. Поэтому таких заморочек как тут описывают не случалось, все свои чего стесняться . Ну и конечно когда ты принимаешь любимых и дорогих тебе людей то им ничего не жалко. И они также мне. Но поставить на стол то что принесли гости это хороший тон.
Просто многие сильно заморачиваются на условности,а потом по 10 лет обиду тая. Надо попроще быть, тогда и жить легче и приятнее
Цыбулька• 27 декабря 2014
Ответ дляДваДваВосемь
Не о вас ))Мои дети в гостях жрать не просят))Я кормлю детей своих..а когда другим покупаю то не жду что -мне за подарки в попу дуть должны))Займитесь вы , мадам, своим коровником.
читайте правила этикета.
может в вашем коровнике они и не работают, а в нормальном обществе их придерживаются
Україна понад усе!• 27 декабря 2014
Ответ дляРомашкинная
девочки, а как вам такое...я жутко обиделась. может, зря?
хожу иногда в гости к брату - у нас нет колонки водоногревательной, так я где-то раз в недели 2 - не чаще (!) прихожу к ним в гости и прошу малого покупать (В тазике не особенно всегда удобно купать,а он любит в ванной побарахататься). набираю где-то полванны...ну и вчера мне жена брата говорит - извини, но мне жалко воды для малого - много денег уходит на воду((ну это при том, что я много вещей после своего малого в идеальном состоянии импортных отдаю им просто так, плюс мобильные им достаются от нас нахаляву....так неприятно стало, как говном облили.предлагать деньги за воду не стала- воспитание не то....
ну вот это уже жлобье. Ужас! А брат что сказал?
ПоэтеСССа• 27 декабря 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
та ну нах! Я всячески борюсь с собой!
Эти поляны никому не нужны, по факту можно гораздо скромнее сообразить ’стол’, и все останутся довольными и я буду на праздники живой а не полутрупом.
я излечилась от этой болезни. Просто пару раз записала в блокнот с рецептами на последней странице сколько было человек и что было наготовлено. И примечания: что осталось и в каком количестве и без чего можно было обойтись. Теперь перед праздниками заглядываю в записи и готовлю учитывая свой подсчет. Намного меньше встаю и совсем ничего не пропадает из продуктов.
Розавенная• 27 декабря 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
Так не идите вообще в гости! Что это за манера - волокут с собой свои виски-мартини, хозяевам НЕУДОБНО, стыдно что не угодили гостям, не купили то что нужно (может денег не было а может не угадали). Сама в такой ситуации была не раз - хочется сквозь пол провалиться. У меня есть практически все, но был виски у меня вайт хорс а не джек дениелс. Ну неужели 1 раз нельзя выпить вайт хорс? Нет, нужно демонстративно бряцнуть об стол своей бутылкой и гордо заявить что будут пить что принесли. Не пьете то что предлагают - не пейте, но своих изысков волочь в гости не нужно. Пейте дома.
У каждого своя реакция на алкоголь.Кто- то белое вино обожает, а у кого-то на него аллергия. От шампанского у некоторых голова болит... Поэтому ничего плохого не вижу, если гость пришел со своей бутылкой и сказал что пить будет только это.
Кы-ы-ы-ця• 27 декабря 2014
О, я вспомнила вообще хитовый день рождения!)))) Всё той же соседки, которая пришла ко мне внаглую купаться)) Пригласила она нас , пару соседок, на мини-девичник по поводу своего др на след. день, то есть, уже после первой партии гостей. Мало того, что мы ели (точнее, брезговали есть) из грязной липкой посуды остатки вчерашнего застолья, даже крошки со стола не смели, так ещё и в тарелке картохи красовалась чёрная волосина кого-то из вчерашних гостей (сама соседка русая)!
Ответ дляОтвечаю всем
Часто бывало такое.что приду в гости к подруге.а она развернется ж...пой и сидит в компе играет.
Я тоже поворачиваюсь жопой и занимаюсь своими делами если подруга приходит каждый день/через день и на пол дня и говорить уже просто не о чем;) Не ваш вариант?) Хотя накормлю и чаем напою)
Розавенная• 27 декабря 2014
Ответ дляДваДваВосемь
Ваши дети жрут???!!!Сочувствую.Мои едят и дома и в гостях. Ничего смертельного не вижу в том, если маленький ребенок попросил что-то покушать в гостях.
Ответ дляЦветочница
Ой,девочки,ваша темка напомнила мне как однажды,приехав в гости к мужа сокурснику и его жене, привезли дорогой коньяк и бутылку шампусика Мартини Асти. Они это все благополучно заныкали, заставив меня пить водяру
. А я ее сроду не пью(((( пришлось бодяжить с соком (правда,водка была ’Абсолют’,не из дешевых,но все таки.....неприятно)
Я не совсем понимаю как это - заставили. Я не пью водку, ни Абсолют, ни какую-нить другую за 100 тыщ денег, ни чистой ни с соком, ни с пепси - ну никак. И не представляю как меня можно заставить? даже если ничего больше нет - ну значит я не буду пить, или попрошу мужа в магазин сходить за тем что пью Я. А в вашем случае - вообще никакой проблемы, ’я водку не пью, откройте мне пожалуйста шампанское’. ВСЕ. Что вам скажут? нет? вы же его принесли, знаете что есть. И это вполне приличная просьба!
А вообще тема зачет. Я сильно тужилась но не вспомнила ничего что могла бы рассказать - но большая часть историй вызывает у меня вопрос - почему вы не можете сами попросить того же чаю? что в этом такого? вы ж надеюсь не к чужим людям в гости ходите? Есть я может и не попрошу (у малознакомых людей к которым в гости практически не хожу), но чаю?!!! Зато весело читать, правда, до конца дочитаю обязательно)
О боже как мне повезло с друзьями... они сами найдут чего съесть в холодильнике, не заставляя меня готовить им предварительно бЭнкет из 5ти блюд, если едут голодные то еще предварительно спросят, есть там че, в холодильнике, или купить/докупить чего? И прийти вполне могут с пустыми руками, а могут не с пустыми, да блин как хотят так и идут - они же друзья - или какого они ко мне вообще идут?
Подруга сейчас дома с малышом (по кафешкам мы тоже ходим, но не всегда есть возможность его оставить), кстати малой мой кресник, а моя дочка - ее крестница, так что считайте кумы в квадрате, каждую пятницу мы у них - я люблю поесть перед этим дома/по дороге, она отлично готовит те самые бЭнкеты из надцати блюд причем за 15-20 минут - но я сильно привередливая, то там зелень, то еще чего, хотя с голодухи и с зеленью ем молча))) так вот сколько бы я мужа дома не кормила - он все равно будет есть у нее! Все попробует! Потому что ему все эти зелени как раз нравиться, а дома его ими не докармливают)) Когда-то подруга жила у меня - вот тогда у меня тоже было дома что есть))) хотя сама она не ест ничего, только по холодильнику лазит и кусочничает, никогда не сядет нормально поесть. Это я к чему - представила как любимка моя сидит в инете рассказывает как муж мой у нее ест регулярно
, зачем? мы это вместе за столом и обсудим, посмеемся и все! С собой можем все принести что надо - но чаще мальчики идут в магазин вдвоем и покупают все что надо - им нравиться прогуляться, как они при этом денежные вопросы решают и кто за это платит - меня вообще ни в коем разе не интересует! это их дела. Когда мы еще пили - привозили что-нибудь вкусненькое из дорогого.
Резюме - половина историй появились именно от того что вы у ДРУЗЕЙ не смогли попросить чаю! Я после таких историй понимаю конечно, что вовсе не друзья они вам - но чаю вам нальет и малознакомый человек! И печенюшкой заделиться- если она есть.
Все таки вспомнила что одна моя подруга никак не запомнит что я не пью красное вино, виски, ром, а все остальные пьют) Поэтому я у нее на праздниках обычно просто не пью - и всего делов-то. Было бы куда сбегать за тем что пью - сбегала бы молча, была б возможность заказать - заказала бы и заплатила сама, незаметно. Хотя справедливости ради, последние два раза она мне звонила спросить что мне купить пить))) Я прямо говорю, эх ты, 15 лет почти дружим, а ты все не запомнишь)
В инсте когда отмечали большой толпой ДР - всегда именинник всех обзванивал и спрашивал - что кто хочет пить и какого цвета) И все, исходя из этого рассчитывали что и сколько брать. Чтоб не было такого что на столе одна водка/вино/коньяк которые никто не пьет. Хотя студенты в этом плане и не сильно привередливые)))
Много раз было когда у кого-то печаль с деньгами - так и говорят прямо - хочу с вами посидеть но бабла нет -поэтому пойдемте куда-то, подарков не надо и каждый платит за себя, а с меня бутылочка! И все готовы (хотя подарки все равно при этом конечно же были!!), а как позвать всех а по факту сообщить что каждый платит за себя, тяжело даже представить, вдруг человек с деньгами только на такси пришел?
А история со счетом за банкет на 30 тыщ это вообще песня, надо было этого мажора заловить и пусть расплачивается - вы же даже не заказывали то что было на столе!
Единственное что мне не очень нравиться, когда приглашают в кафе, но банкет совсем не заказывают - а каждый типа сам себе выбирает - именинник платит за всех. Мне уже проще тогда за себя самой заплатить, я не знаю на какую сумму человек рассчитывает и сижу голодная и трезвая)
, зачем? мы это вместе за столом и обсудим, посмеемся и все! С собой можем все принести что надо - но чаще мальчики идут в магазин вдвоем и покупают все что надо - им нравиться прогуляться, как они при этом денежные вопросы решают и кто за это платит - меня вообще ни в коем разе не интересует! это их дела. Когда мы еще пили - привозили что-нибудь вкусненькое из дорогого. Резюме - половина историй появились именно от того что вы у ДРУЗЕЙ не смогли попросить чаю! Я после таких историй понимаю конечно, что вовсе не друзья они вам - но чаю вам нальет и малознакомый человек! И печенюшкой заделиться- если она есть.
Ответ дляРозавенная
Ничего смертельного нет даже если взрослый попросил покушать в гостях))))) На крайняк можно спрашивать как-то типа ’я проголодался, но могу и пиццу заказать’ чтоб не ставить людей в неловкое положение если у них правда не чего есть (хотя поскребя по сусекам можно нормально всех накормить).
Хитрушка-чекушка• 27 декабря 2014
А к нам как-то кумовья звонят 1 января-мы приедем крестника поздравить, у них мальчишки-двойнята на 1, 5 года старше нашего. Только мы кушать ничего не будем, мы только из-за стола. Ну у нас салаты остались, перчик фаршированый, оливье и баранья нога --я замариновала, но так и не запекла. Поставила я ногу в духовку, пюре поставила варить. Приезжают, тллько через порог -я спрашиваю у деток-им было по 5, 5 -вы кушать будете? А Максик мне -конечно, я пока ехал, так проголодался (ехать 10 мин.машиной). У мамы глаза большие сделались -ты же только кушал. Я говорю-пюре, оливье, перчик фаршированый-годится? Максик говорит-обожаю перчик фаршированый, я помню, я у вас ел. Так хорошо детки покушали, потом и гости проголодались, тут как раз баранья нога готова, они до этого баранину не пробовали. В общем, посидели мы хорошо, долго. Так я так рада, что все приготовила, а не понадеялась на то что они из-за стола встали. А то было бы стыдно, дети голодные приехали б домой, да и взрослые быстро бы распрощались, а так хорошо посидели. А потом Максик еще в машине по пути домой сказал-Тетя Инна так вкусно готовит, я люблю у них кушать.
Ромашкинная• 27 декабря 2014
Ответ дляУкраїна понад усе!
ничего, он на тот момент с работы еще не пришел. яему ничего говорить не стала- смысл? попросила телефон вернуть,который взяли ’на время’. теперь думаю, как второй забрать - муж сильно ругается,что я дала так попользоваться. (первый брали на 3-4 недели, нужно было срочно, вообще телефона не было. тепреь уже больше полгода не отдают, а мне напомнить неудобно)
Україна понад усе!• 27 декабря 2014
Ответ дляРомашкинная
просто жена вашего брата глупая женщина. Очень глупая, как можно такое ляпнуть сестре своего мужа
Дружная семейка• 28 декабря 2014
Ответ дляМиссис Буркул
я конечно извиняюсь, но ЗАЧЕМ ВЫ ездили мыть ЕЕ квартиру? Благими намерениями…..
Больше не будете делать такой глупости, пусть в грязи живет
Писала уже, муж сильно давит, попрекает постоянно, что я ничего для его дочки не делаю, не люблю ее, типа он с моими занимается, так я должна и его дочкой заниматься, типа помогать.
Он просто поведен на ней, сам ее без мамы воспитывал, так просто с ума сходит, когда кто-то (я) открывает ему правду на эту.... промолчу. Из-за этого скандалы мне катал периодически. Больше не делаю, сорвалась как-то после подобного случае, устроила гром и молнии, потом только жалела, что долго шла на поводу.
Дружная семейка• 28 декабря 2014
Ответ дляПод пытками
честно за почти 40 лет жизни не встречали никого кто б гостям гречку предложил. Это по-моему даже хуже чем соседний топ про обиженного мужа и стол для гостей.
Я готовлю гречку. У нас есть 2 родственника, диабетики, для них отдельно на гарнир подаю, им картошку нельзя. Но картошка - это святое. Меня приучили, что на званый обед много надо, а незваного гостя нужно просто покормить, чем есть. Картошка с чем-то, закатки, если есть - суп, по-быстрому бисквит сварганить и уже не голодные. Чай-кофе всегда есть
Ответ длясЛАдКОежКА
Плюсуюсь. Господи, оказывается ко мне в гости пожрать ходят.
А вот допустим - приходят ко мне в гости с ребенком и дают моему ребенку упаковку барни. Я например могу положить в холодильник, на стол и т.д но НИКОГДА не буду бросаться открывать упаковку и совать тому ребенку пару штук барни в руки.
Это расценивать как подарок моему ребенку или это тоже к чаю принесли?
Я бы это расценила как попытку отравить моего ребенка химией
и отдала бы дарителю обратно))
ПолБатона• 01 января 2015
Ответ дляЧу Ча
а асти мартини или фраголино хорошее?
у меня от них болит...
фраголино единственное шампанское от которого мне хорошо и ничего не болит! все остальное *авно
Бабушка-байкерша• 06 января 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А если к вермишели нет ни колбасы, ни сыра ни сарделек?
С яйцами будут есть?
А если я майонез не покупаю?
Я планирую, что буду готовить и покупаю накануне, чтоб не переводить и не выбрасывать продукты.
И честно не понимаю, а почему я должна распинаться перед незванными гостями?
Если я их звала, я им приготовлю пирог, пирожные, капучино с конфеты..
Если праздник, то у меня 5 видов выпечки, котлеты, рулеты, салаты, отбивные, голубцы, пюре с подливой, капуста тушенная с колбасками домашними.
Если я их НЕ звала, чай, кофе, капучино.
Если муж не съел все сладкое - обязательно угощу.
Вармишели, помидоры и яйца будут дома есть )))
С яйцами будут есть?
А если я майонез не покупаю?
дать человеку кусок хлеба- это не распинаться. испокон веков славянский народ славился своим хлебосольством и гостеприимством. ни один путник, странник или гость не вышел из дома голодным. еще и с собой в дорогу давали. даже чужого кормили, если заблудился, например. а к вам ведь не чужие пришли. я не понимаю такой вопиющей жадности к своими же друзьям или знакомым . и это уже их дело, станут без сосисок вермишель есть или не станут. ваше дело предложить. а может человек с дороги так голоден, что и куску хлеба рад будет? если честно, то я бы не хотела иметь такую подругу, как вы. в моем окружении нет таких людей, которые зажали бы тарелку супа. ко мне контролеры по газу приходят и то борщ наливаю, если ничего больше нет. и знаете, никто не отказался без куска мяса есть.
Храни меня, судьба, от тяжкого недуга, От злого языка, от мелочного друга...