... отдельная тема про гостей )
Читаю про "ужасный стол" и обидевшегося мужа, вспомнились свои казусы с гостями.
Например, пришла в первый раз в гости к знакомой, общались долго, но все как-то на нейтральной территории.
Я предварительно позвонила, спросила что купить. Мне ответили "Ничего, у меня все есть!".
Ну, я не воспитана с пустыми руками по гостям ходить ) Зная, что она любит, купила баночку кофе, молоко и 2 упаковки "Бонжур". Себе купила в сумку 10 стиков черного кофе (я кофеман и люблю где-нибудь кофейка хлебнуть при удобном случае =) ).
Прихожу ж, торжественно вручаю пакет, говорю, ставь чайник! Сейчас покофеёвничаем )
Заходим на кухню, садимся, начинаем разговаривать. Чайник благополучно забыли поставить ) Через пол-часа она отошла в уборную, я в это время поставила воду кипятиться.
В общем, чтобы вы понимали, не было предложено ни кофе, ни чая ) Даже того, что я купила ) Взяла свои стики из сумки, заварила. Сижу пью, спрашиваю - А ты чего не пьешь? Говорит, да что-то не хочется. Я грю, даже Бонжурчик не хочется =) ? (а она его обожает). Говорит, а, нет, я вечером его съем.
Вот такие посиделки ) Ладно, может она подумала, что я ей подарок купила. Но даже чая или кофе не предложить, это как-то странновато )
А какие у вас были истории с приемом или посещением гостей? )
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляПенек Возмездия
Да да ... ))
у меня менталитет другой наверно, меня так воспитали, что если приглашаешь в гости, то гости должны захотеть прийти к тебе еще не один раз, и за все время никто не приходил с пустыми руками, но честно даже не в этом, сколько было так что денег нет, мы проезжая мимо кумовей, обязательно к ним заходили в гости, хоть на 5минут, так увидеть хотелась и чуток пообщаться, но мы сами отказывались не суетится на кухне, и что просто забежали на минутку...
на этом ДР я ожидала в замен того же ... но увы, именинница оказалась совсем другого мировозрения) хотя зарабатывала она не мало на то время, дизайнерская работа высоко оплачивалась) но когда я рассказала историю дома, у моих родных был шок минут 15, а потом сказали что наверно ей некому было привить такое гостеприимство...
кстате еще вспомнила один случай с ней же ))
пришла я с подружкой к ней на девишник, за день до свадьбы, пригласила она девочек, человек 10 точно было. Все посмотрели по видику ее приготовление к свадьбе, она открыла бутылку вина и нарезала сыр тарелочку. ну как говориться все выпили по глоточку, взяли по кусочку сыра... тут мы с подружкой начинаем друг друга толкать )) мы с одной работы были, и она эту историю от меня знала с ее ДР)) одна из ее приглашенных подруг детства, взяла оставшиеся 3 кусочка сыра и спрятала себе в карман )) все пили вино просто так, она же доставала сыр с кармана, нас в стороночке ’плющило и колбасило’ (мы не пьющие, но за счастье пригубили вина) все подумали что мы напились) но конечно как же не напиться бутылкой вина на 10чел. )
затем девушка доела сыр и сказала хозяйке дома , что тарелка с сыром пуста, та метнулась на кухню, принесла еще 2кусочка , предупредив, что больше нет, эти оставила себе на завтра на бутерброды на работу )) тогда девушка тырявшая сыр, достала с кармана последний кусочек, сказала с добрым жестом, что берите кому ’закусить’ надо, показывая на нас))) вот даже и такое бывает..
дизайнеры они такие,суровые люди
Бутербродница• 26 декабря 2014
Я так была подругой на др приглашена. Она нас пригласила на бильярд. Там только гостям предлагали шампанского выпить. Я голодная была, жуть. После бильярда все пошли домой, сели смотреть что-то из их семейного архива на видео. Одна из приглашенных, беременная, кстати, говорит: ой, так кушать хочется, у тебя есть то Что-нибудь поесть?
именинница ответила, что только борщ в холодильнике, и все.
После праздника я дома опутошила холодильник, потому как была голодная жутко.))
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
Автор - ВЫ КОРЫСТНЫЙ ЖЛОБ!!!
я в шоке... НУ или Вы троллль:)
тогда сами дома давимся кофе с Бонжуром, ... зачем в гости ходить - пожрать???
я в шоке... НУ или Вы троллль:) тогда сами дома давимся кофе с Бонжуром, ... зачем в гости ходить - пожрать???
Плюсуюсь. Господи, оказывается ко мне в гости пожрать ходят.
А вот допустим - приходят ко мне в гости с ребенком и дают моему ребенку упаковку барни. Я например могу положить в холодильник, на стол и т.д но НИКОГДА не буду бросаться открывать упаковку и совать тому ребенку пару штук барни в руки.
Это расценивать как подарок моему ребенку или это тоже к чаю принесли?
А меня с работы один раз свекровь даже не стала ждать к праздничному столу у меня же в квартире :-)))) ДР моего мужа, она с другого города приехала и весь день дома у нас была и вечером подтянулись его брат и девушкой (студенты-неработающие), мой муж, кажется, пораньше с работы отпросился. У меня на работе строго, да и работала за Киевом), поэтому пришла как в обычный день...И что- сидит наша компания за столом, поели, спиртное начали, мне свекровь так: ’Садись сюда...’ Это в моем же доме... Было неприятно...
Или приезжали к ней и свекру на несколько дней с нашим малым 4 лет,параллельно его брат с девочкой были, по утрам мы все не садились завтракать до 10-30 или 11 часов, пока не поднимутся брат с девой своей в отдельной комнате, типа’Сейчас Саша встанет- и все сядем есть’. Я с малым так мучились с голоду...Она ,тактичная наша, даже малого засылала к их дверям в 10 часов, чтоб постучался и попросил свои игрушки, чтоб они открыли или вышли,типа того...Малому могла предложить какой-то бутерброд, чтоб ему не так хотелось есть до момента общего завтрака! Вечером такая же ситуация, молодежь (брат...) гуляют в своей компании и все (я, мой муж,мой сын, свекр, она) сидят и не едят пока Саша не придет, надо же всем вместе... Позже правда открылась, она сама с утра пьет только кофе с булочкой, потом ест около 11 часов. Люди! :-)) Есть пословица’Семеро одного не ждут’ , потом он брат малой,лет 18,, какого хрена... Прошло уже 12 лет, и в этом году мы поругались, и она мне высказала, что ’ ты когда сама садишься есть, никого не приглашаешь - это у нее дома)..я продолжу ниже
Банка с бутылками• 26 декабря 2014
Нас пригласили на ДР. Расчет был на 2 пары семьи с детками. НЕОЖИДАННО приехали родственники без приглашения тоже 2 семьи с детьми. Эта семья и так не отличается изобилием приготовленных блюд по праздникам (ни ассортиментом , ни количеством). Долго писать не буду: приехала домой голодная с плохим настроением.Если вынуждена была идти гости к ним (не могла отказаться), всегда брала свою еду, иначе есть было нечего. Не в обсуждение, но хочется к себе такого внимания (приготовления блюд и т.д.) и гостеприимства, которое я им уделяла,когда они были у меня в гостях.И
Своим отношением к друзьям, они свели на нет общение почти со всеми друзьями. Их не хотят к себе приглашать в гости и к ним не ходят. Пытаются они исправится, но осадок у всех есть.
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ дляЧу Ча
вот тут и я не согласна)
вы же к хозяевам шли, а не к приглашенным?
хозяева стол накрыли?
а то что вы принесли это их право ставить или нет
я бы поставила, они решили по-другому, такое бывает
и почему вы так категоричнв ’не подарок хозяевам’? раз они так неприятны вам не нужно было и идти
а подарки от души нужно делать или уточнять , что это на стол
хозяева стол накрыли?
А я не собираюсь ничего уточнять, я принесла с собой пакет фруктов и мартини.
Мне это даже не додумались предложить, ок, пускай воспринимают как подарок - это их бестактность, а не моя. Я пришла не с пустыми руками.
Решили, что это подарок им, что это не нужно нарезать и подать, пускай учатся манерам.
А я ничего уточнять не собираюсь, дома у меня и так есть мартини для себя.
Просто зачем доказывать, что они имеют право? Ведь есть правила хорошего тона и этикета, это не я их придумала, тут уже 12 страниц накатали. И это логично.
Все их знают, но бывают исключения.
Докладная• 26 декабря 2014
Однажды мои знакомые попросили мужа что-то в их компьютере настроить. Пришли мы после работы, а они предложили ему воды со льдом, это так вкусно. К слову, был февраль.
ХуАнита• 26 декабря 2014
Пришла в гости пара. Я кушать наготовила полный стол,еще и торт испекла, а они говорят,давайте пиццу закажем.Мы с мужем подумали, что им не удобно,я тут наготовила, решили и свою лепту внести. В конце потребовали с нас половину суммы за пиццу,хотя мы ее вообще не хотели
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Все их знают, но бывают исключения.
Слушайте, а где написано в правилах этикета что нужно ставить на стол то что принесли?
Вы так часто это пишете - давайте первоисточник.
ПРодолжаю... В этом году мы со свекровью ругались, и она мне высказала, что ’ ты когда сама садишься есть, никого не приглашаешь’, наверное запамятовала, что всегда я ждала ее дражашего второго сына, чтоб поесть и у меня выработалась привычка после прогулки в их городе перед возвращением домой, что-то покупать и есть, бьло такое,что заходили с малышом 4 лет в кафе и ели блинчики, приходили домой, а там как повезет когда явится тот брат, если через полчаса так мы с малым и не голодны были и отказывались уже....опять-таки когда я брала какой -то перекус и предлагала ей, она отказывалась....поэтому теперь ем у них, чтоб ’чуство голода’ унять, но расценивается, как ’невестка носом крутит, да еще и не делится тем , что ест..’ К слову, свекровь- тетка молодая 47 годков, с мотором, активная и берущая при разговоре высокие ноты... Хозяйка- то хорошая, а психолог -никакой .
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
Хорошо, давайте я сейчас займусь еще поиском первоисточника.
Скокмоно - стокнуно• 26 декабря 2014
Ответ дляФекла Персиковна
Короччееее.... Вы точно маньяк...
У меня глаза на лоб полезли,когда я читала.. Я боюсь экперементировать.. а у вас столько всяких рецептов. Правда вопрос возник- вы там в форме после таких рецептиков? Сложилось впечатление что вы при знании всех этих блюд должны быть более 150 кг..
ШУЧУ!!!
По сути.. салатик мясной бы какой-то
Сырные шарики может приготовлю,Но я видела рецепт недавно в сыр кладут креветку рубленную, (кладут эту массу в тарталетки, а сверху на массу по целой креветке)
сделаю еще отбивные с ананасами. Но давно не делала их.. Их отбить , посолить, поперчить.. положить лук кольцами, ананас, сыром посыпать и в духовку? Или по-другому?
А вот вы еще грибы жульеном начиняете, а потом ставите в духовку. Уже совсем готовые ставите в духовку, чтоб только нагреть? Они потом нормальные после нагревания? Не суховаты?
Мне 2 утки печь надо, в духовке обе не поместятся. Я думала одну запечь до полуготовности, вторую печь перед прходом гостей.. Эту что полуготовая поставить в духовку чтоб она доготовилась и подать обе на стол. ( если же приготовить совсем утку, а потом разогреть, не будет ли она не столько привлекательной или еще че-нибуть?)
ШУЧУ!!!
По сути.. салатик мясной бы какой-то
Пока готовлю нанюхаюсь запахов, напробуюсь, устану, за столом уже ничего не хочу... Набираю я от чужой стряпни, от маминой например :))))
можно и не шариками, а в тарталетках подавать эту сырную массу, можно в конвертиках из другого вида сыра (тооооненько нарезанный) или в рулетиках/конвертиках из ветчины - вариантов масса... Я написала то, что первое в голову пришло, это я еще не заглядывала в свою тетрадку с рецептами
Отбивные я предварительно быстро-быстро обжариваю на раскаленной сковороде - чтобы они закрылись, потом кладу ананас, маринованный лук(я так люблю). Запекаю в духовке, перед тем как достать - сыр сверху и на пару минут снова в духовку, чтобы сыр расплавился
Я не грибы начиняю. Я покупаю или пеку(из покупного теста) слоеные волованы. Готовые испеченные волованы наполняю жульеном (грибы+люк+сливки/сметана). Перед подачей на стол засыпаю тертым сыром и в духовку, чтоб прогрелись немножко и сыр расплавился
Разогретая утка тоже вкусная, разве что может стать не хрустящей корочка. Как вариант можно запечь в глубоком противне одну утку(можно ее нафаршировать чем-то, напр. гречка+печенка), а вокруг разложить порционно порезанные кусочки второй утки с яблоками. Но эти кусочки и я блоки приготовятся быстрее утки целой. поэтому их нужно будет положить позже, минут на 30-40 наверное. Я утку запекая столько сколько она весит: 1кг = 1 час
Мясной салат... Может вы мне скажете и-мейл и я вам туда набросаю, чтобы темку незахламлять
Секретница• 26 декабря 2014
Ответ дляСмячиком
Я выросла на Западной Украине, так там к кому не зайдешь на 5 минут, через минуту уже за столом сидишь. Даже если до этого поел. Традиция такая. Можно зайти яиц одолжить или перекинуться новостями, а уйти поздно вечером и не совсем трезвой))
А когда в Киев уехала одно из открытий для меня было то, что гостей не угощают. Только если приглашен на праздничное мероприятие, тогда накормят.
У меня муж с Донецкой области, я когда первый раз приехала - в легком шоке была) К ним заходишь на чай - это накрытый по полной программе стол, и все такие радушные, я с центральной Украины - у нас если чай - то это просто чай, кофе, конфетки и печенюшки, а в последнее время день рождения - это просто фуршет, муж никак привыкнуть не может)))))
ОченьПриятно-Царь• 26 декабря 2014
Фу, как же не люблю жлобов.. хорошая отмазка, типа, ’встречаемся, чтоб общаться’..
если общение нормальное, оно не заканчивается через 2 часа, а за это время (особенно если до этого на дорогу часик-два потратил) подступает голодок и особенно ’кайфово’ становится на желудке от такого ’общения’... Однако хочу уточнить. Есть и другая категория хозяек - ЛЕНТЯЙКИ.. Пришли как-то в гости по приглашению (лет 10 назад это было), а на столе - нарезочка малосольной семги и тарелочка сыра с плесенью.. и это на 4 взрослых! на эти деньги можно было что-то нормальное приготовить.. но то, что мы принесли с собой, было выставлено на стол...
Крутышка-Пышка• 26 декабря 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
если это упаковка,то я думаю принесли из расчёта и на своего ребёнка тоже.
Ответ дляНерадистка Кэт
Автор - ВЫ КОРЫСТНЫЙ ЖЛОБ!!!
я в шоке... НУ или Вы троллль:)
Опять же вопрос, на который мне не ответили - в чем заключается моё ’жлобство’? )
Ответ дляЧу Ча
а вы в гости с пустыми руками ходите?
если мне нужно забежать к подруге на минутку она ставит чайник я с шоколадками
пока пьем обговорим все дела
у вас не так?
пока пьем обговорим все дела
у вас не так?
Видимо, у дамы не так
Ответ дляЯ в дамках
два дня просидела в темке, ниче по дому не делано
Аналогично ) Опоздала за день везде, где можно было )) Все читаю да читаю )
Крутышка-Пышка• 26 декабря 2014
Ответ дляБанка с бутылками
О это про моего кума.У нас и у других пьют и едят,ка перед смертью,а у себя плавленные сырки с яйцом и картошка,ещё и то что мы привезем прячут и не подают.Свели на нет общение с ними.
Светка-пипетка• 26 декабря 2014
Если гость желанный хоть и нежданный, последнее на стол выставлю, напою накормлю... а если не желанный то чай, кофе и до свидание...
Отчебучкина• 26 декабря 2014
Вот почитала и подумала почему все так реагируют на то, что люди жалуются на жлобство,у всех свои устои и правила,а приходить с пустыми руками это плохо и нычить по жлобски как говорил покойный папа своих не нае ....т
Крутышка-Пышка• 26 декабря 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
А разве это не логично.Если я пью что то определённое и понимаю,что в гостях этого не будет и что бы не обременять хозяев я приношу это с собой,А оказывается это мне просто деньги некуда девать и я задариваю хозяйку,а сама должна не пить не есть.
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я открываюсь. напишите личку.
С уткой хорошая идея.
про валованы будут вопросы- хотелось бы мне такое попробовать, недавно жульен желала в большой стеклянной кастрюле (для запекания) наложила все слоями залила соусом и запекла) Ням-ням..
Как вы валованы делаете..Можно в личку уже ответить)
С уткой хорошая идея.
Ответ длясЛАдКОежКА
Это расценивать, как ’к чаю’ для малышей, вот и отдали Вашему малышу ) Был бы подарок, сказали бы - дарю! )
Светка-пипетка• 26 декабря 2014
забыла добавить, все принесенное гостями , тут же на стол ставиться
Сама тоже с пустыми руками по гостям не хожу, всегда стараюсь хоть шоколадку купить если с деньгами напряг...
Анонимарик• 26 декабря 2014
темка навеяла воспоминания.. как -то с молодым человеком встречалась (нам года по 22 было),пригласил меня на день рождения свой, в узком семейном кругу (он,его мама, и я) я вечером после работы, голодная. думаю - на день рождения же иду, зачем есть.прихожу как положено - парню - подарок , маме - цветы.. меня приглашают на кухню. все угощение - шампанское, клубника, и конфеты в коробке , и их оттуда выковыривают ложкой, потому что они расстаяли и прилипли к упаковке. и еще после первого бокала шампанского к угощению присоединилась банка сметаны, в которую предлагалось макать клубнику. мне так хотелось есть, это ужас..причем, такое угощение не от бедности, а от жлобства. Помню, тогда пришла домой голодная, а я с мамой жила тогда. пришла домой, и стыдно было, что я голодная пришла с дня рождения своего парня. помню, сидела голодная, пока мама спать не пошла - и потом сразу к холодильнику))Не дай Бог кому такого парня)))
Смешнюча• 26 декабря 2014
Ответ дляДокладная
Хи, муж знакомому весь вечер делал компьютер, приехал сразу после работы, угощали только кофе с печеньем. Ну ладно, то такое, хотя он раньше многим ремонтировал, все кормили.
Повез его домой, по пути говорит, я вас (то есть и меня тоже) угощу - куплю пива.
А теперь внимание, я на 8-м месяце беременности и он прекрасно это знает. Как и то, то я не пью.
Как муж его не уговаривал купить вместо пива арбуз, не согласился. Угостили меня беременную пивом
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Все их знают, но бывают исключения.
не пойму,чего вы беситесь?
вам жалко?так не носите ничего
а если принесли не жмотитесь
где написано черным по белому, что нужно так как вы хотите? только не нужно на википедию или что-то подобное ссылаться
приведите аргументы
хотите мартини - пейте дома, а не в гостях
если принесли для себя - сразу скажите, это для меня, я пью мартини
называется сама придумала, сама обиделась
вам жалко?так не носите ничего
а если принесли не жмотитесь
приведите аргументы
Ответ дляОтчебучкина
У всех свои устои и правила - это Вы в тему ) Меня уже два раза в жлобстве обвинили из-за того, что я купила ’чай’ и ’к чаю’, то оказывается, жлобиха и пожрать пришла
Видимо, у девочек нет таких подружек, с которыми можно просидеть за чашкой чая и конфета до вечера, которых угостить не жалко своим и чужие гостинцы в радость. Ну ничего, даст Бог, появятся )
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
так а что ж вы ссылайтесь на то, что и в глаза не видели?
откуда я знаю, может вам так хочется что б было