Сорока белобока• 29 декабря 2014
Если в 2 года не говорит, стоит паниковать?:
Девочки к кому идти? Сын говорит пару слов простых- мама, тата, бах(мяч), некоторые слова называет окончанием слова: ка- птичка, бабочка, в общем совсем не понятно ничего. Читаю, моторика, картинки озвучиваю ,что еще делать? К каким специалистам идти?
Просто каралева• 29 декабря 2014
нет, попаникуете, когда заговорит и будет вам по ушам ездить круглосуточно
ПочтальЁнша• 29 декабря 2014
моїй майже 3, через 2-3 слова понятно що лепече))) нема чого панікувати
Вареный лук• 29 декабря 2014
занимайтесь, повторяйте с ним слова вместе
паниковать еще рано
моя дочка заговорила после 2,6
сейчас болтает без умолку
паниковать еще рано
моя дочка заговорила после 2,6
сейчас болтает без умолку
Гидроусилитель руля• 29 декабря 2014
Нам врачи сказали до 3 - нормально. Моему сейчас 2,8. Говорит пару слов
Дежурняшная• 29 декабря 2014
если в развитии не отстает, то не паникуйте, мой племяш в 2 года уже по ушам ездил, но он у нас очень развитый мальчик, а есть дети и в 4 плохо разговаривают.
Кредитная• 29 декабря 2014
нам 2,2 говорим элементарные слова...спокойно к этому отношусь...буквально как пару дней сказал ’кадил’(крокодил) и абака(собака) для него это уже достижение)
Нуждаюсь в общении• 29 декабря 2014
сейчас это у многих,мы в 2 года - как и вы..
если генетически кто-то в семье поздно стал говорить,то к врачу можете и не ходить..
мы в 4 нормально заговорили и стихи стали рассказывать
от генетики многое зависит..,зато теперь в школе рот не закрывается..
Покращена• 29 декабря 2014
нам 3,3 и только начинает говорить. Я не паникую, в развитии очень даже опережает других деток (так наши воспитатели в саду говорят).
Сорока белобока
• 29 декабря 2014
Ответ дляПросто каралева
Блин, я буду только рада).
Romashka_m• 29 декабря 2014
Племянниуа до 2 лет и 1 месяца не говорила) молчала ка партизан)
10 декабря исполнилось 3! Чешет стихами, сложноподчиненными предложениями, при чем четко как для 3-хлетки)) преподаватели в Восторге! Хотят в группу к 4-хлеткам перевести)
Сорока белобока
• 29 декабря 2014
Ответ дляВареный лук
паниковать еще рано
моя дочка заговорила после 2,6
сейчас болтает без умолку
паниковать еще рано
моя дочка заговорила после 2,6
сейчас болтает без умолку
Он не повторяет за мной и когда спрашиваю, не отвечает, а знаю, что раньше говорил, т.е. знает, но молчит)
Сорока белобока
• 29 декабря 2014
Ответ дляДежурняшная
а как понять, отстает или нет? Ребенок, как ребенок
Просто каралева• 29 декабря 2014
Всё зависит от того, как он ’не говорит’. Есть ли понимание обращённой речи? Как прошли роды? Не было ли инфекций в первые годы жизни? Откликается ли на имя? нет ли странностей в поведении.
Обратитесь к психологу.
Дежурняшная• 29 декабря 2014
Ответ дляСорока белобока
если бы отставал, то думаю заметили бы. а так ребенку лень, наслаждайтесь, пока нет 300 слов в минуту и 100 вопросов)))
Дежурняшная• 29 декабря 2014
Ответ дляПоказушница
Обратитесь к психологу.
вот, автор, обратите внимание на такие показатели.
Просто каралева• 29 декабря 2014
Ответ дляДежурняшная
Очень многие родители, к сожалению, лет так до пяти не замечают.
Просто каралева• 29 декабря 2014
Вот например:
Коли дитина мовчить, у турботливих батьків це завжди викликає занепокоєння. Особливо, якщо їй вже виповнилося три роки. Причини мовчання бувають різні, тому в кожному випадку треба розбиратися окремо.
Досвідчений психолог працює з дітьми віком від 2-х до12 років, які мають порушення психічного розвитку та вади мовлення. Моя головна мета – допомогти дитині почати розмовляти так, як усі діти, навчити вас розуміти свою дитину і допомагати їй самостійно (надаю чіткі рекомендації щодо ваших подальших дій). Реабілітаційна програма ґрунтується на психодіагностиці. У своїй роботі я використовую різні методи розвиваючого навчання (з врахуванням «зони найближчого розвитку», казкотерапію, АВА-терапію, сенсорні та інші психокорекційні методи, займаюся розвитком тонкої та крупної моторики, допомагаю дитині адаптуватися до колективу.
Ви завжди можете звернутися до мене, якщо:
- вас турбує те, що ваша дитина не говорить або говорить дуже мало для свого віку
- ваша дитина говорить якось дивно (не в плані звуковимовляння), не так, як усі діти
- ваша дитина не будує з вами діалог у той час, як інші діти вже відповідають на запитання
- на вашу думку, ваша дитина відрізняється від інших дітей свого віку не в кращий бік
- ваша дитина має особливості поведінки, які вас лякають
- ваша дитина має неврологічні порушення, які позначаються на її розвитку
Звертатись за тел. 093-850-37-18; 096-440-95-21, Ізмалкова Катерина Борисівна
Кошечка-муркошечка• 29 декабря 2014
сын начал говорить в 10 месяцев (слов 10), до 2,5 новые слова не повторял, говорить все начал в 2,6
дочка начала говорить в 10 месяцев, повторять все с 1,5 лет, сейчас 2,5 говорить практически на уровне с братиком, которому 4 так что все детки индивидуальны, и девочки как-то быстрее все схватывают
Подумывающая• 29 декабря 2014
Ответ дляОпля Картопля
нет...но консультация не помешает,наверное к неврологу.
неврологи у нас таки...обязательно какую-нить болячку найдут.
Автор, не морочьте себе голову. Я думала, ребенок вообще молчит.
То, что вы написали - совершенно нормально для двухлетки.
Сорока белобока
• 29 декабря 2014
Ответ дляПоказушница
Обратитесь к психологу.
Понимание есть. Инфекций не было, на имя откликается, странностей вроде нет. Блин(
Просто каралева• 29 декабря 2014
Ответ дляСорока белобока
То есть обращённую речь он понимает? Инструкции выполняет? А если Вы попросите поставить мяч НА стол а чашку ПОД стол - сделает?
Инфотуфелька• 29 декабря 2014
рано еще паниковать, мой и в 3 плохо говорил, сегодня ему 4, говорит достаточно хорошо, правильными предложениями, последнее время замечаю и четкое ’Р’, в 3 показывали невропатологу и логопеду, логопед сказали что раньше 4х нет смысла заниматься, невропатолог просто что все нормально.
Просто каралева• 29 декабря 2014
Ответ дляПодумывающая
Согласна - для двухлетнего мальчика совсем не критично. Если нет никаких странностей, присутствует понимание речи, откликается на имя.
Просто каралева• 29 декабря 2014
Ответ дляИнфотуфелька
Логопеду нет смысла раньше 4-х лет заниматься, если с неврологией и психическим развитием всё в норме. В других случаях - чем раньше, тем лучше - главное не упустить момент.