Я в браке 2 года, со свекровью знакома 6 лет ( сначала был гражданский брак). Проблемы у меня с ней начались после росписи, в первый же день. Я и муж зашли к ней сообщить новость, не знаю что на меня нашло, но я решила пошутить и сказала : " Здравствуйте мама". Она меня поставила на место, сказала, что я ей не дочь и никогда ею не буду, что у нее есть дочь. Я сказала, что хотела пошутить, что без проблем так называть больше не буду. Муж перевел тему стал шутить. Я решила, что мне со свекровью лучше не ссориться, так как у мужа с мамой большая связь, видятся каждый день, созваниваются несколько раз в день и живет она не далеко. Два года я игнорировала всю критику в мой адрес, ее было много, но виделись мы не часто. Но когда родился ребенок, свекровь стала приходить каждые выходные, если ее одни выходные не пригласишь, то обижалась и жаловалась всем знакомым, что не подпускаем ее к внучке. Приходя выносила мне мозг, что я все делаю не так и ставила в пример свою дочь, у которой тоже ребенок, говорила обо, что я не люблю дочь и всякий бред. Мужу я жаловалась, но он мне отвечал, родителей не выбирают, прийдется терпеть. Неделю назад я попросила мужа поговорить с мамой и попросить не говорить обо мне ничего плохого. Муж это сделал, она ему ответила: " Ну тогда мне прийдется постоянно молчать", видимо имела ввиду, что обо мне ничего кроме плохого не скажешь. И тут на Новый год я заболела, еще не высыпалась из-за ребенка. Я сказала мужу, что этот Новый год будет самым тяжелым для меня, он предложил никого не приглашать. Я говорю, что твои родители все равно прийдут без приглашения, такое уже бывало. Он ответил, что позвонит и скажет, что мы приболели и будем спать на Новый год.
Так он и сделал. Поздравить с Новым годом нам ее не удалось, она теперь не отвечает на звонки, обиделась. С одной стороны мне будет легче, если она не будет к нам приходить и не будет со мной я уже устала. Не знаю что теперь делать, немного переживаю, не знаю как себя вести.
Снежинка23• 01 января 2015
никак, перебесится, но советую в этом году поставить все точки над И. поговорите с ней, вот посадите на стул и выскажите все что считаете нужным,свои обиды и скажите что вам не приятно, не поймет...пусть бесится и дальше.
Ответ дляСнежинка23
Да, прийдется поговорить, хотя я думаю, что она не помет.
Я жила со свекровью в одном доме два года. Она обижалась на меня на каждом шагу, даже непонятно было, из-за чего (поводы дурацкие - то с грудным ребёнком на огороде не помогла, то муж мой, её сын, не делает то, что она считает нужным и т.п.) Я всегда очень переживала, она надуется, молчит, а я хожу выспрашиваю, что случилось... Потом начинаются длительные выматывающие объяснения ... Ужас, короче...
Ситуация начала улучшаться только тогда, когда я перестала на эти обиды обращать внимание. Вижу, ходит с поджатыми губами, или не замечаю, или спрошу ’ мама, что-то случилось?’. Она ответит, что нет и не разговаривает с недовольным видом. А я мысленно себе ’Ну нет так нет, отлично!’
Это не Ваша проблема, что кто-то грузится! Вы ничего плохого не сделали и переживать не о чем. Конечно, этому надо учиться - не переживать и не обращать внимания, когда вас пытаются сделать виноватой. Но научиться этому можно и нужно!
Свекровь ко мне начала более менее нормально относиться только после огромной ссоры с выяснением отношений и конкретно высказанных претензий, теперь только начинает выедать мозг - я все сразу говорю, что не так, реально - помогает, а молчать - не выход, только негатив накапливаете.
winter2011• 01 января 2015
А в чем собственно Ваша вина перед ней? В том что в Новый год чувствовали себя плохо? Приболели? В сад ее! Вы точно так же могли бы обидетсячто не пригласили Вас...
Я свою свекровь тоже не люблю... Мягко говоря...Много чего было между нами, весь напряг с ней выливался на мои с мужем отношения, реально были на грани развода, сейчас я просто на нее не реагирую, так мне проще, не созваниваюсь, все что нужно решить - делает муж.В этом году на Новый год были у нас, к себе нас не приглашают, любят ходить к нам, хотя у нас маленький ребенок и накрывать на стол мне тяжело... Но это их не волнует...
lunna-amar• 01 января 2015
Ответ дляira-ua
нет.не поймет
не Вы должны с ней говорить, а Ваш муж ..
ее сын выбрал Вас! И он с Вами счастлив
вот как он сказал Вам, что нужно будет терпеть, пусть так маме тоже скажет..что она должна терпеть Вас)) ради него
А пока она не отвечает и не приходит, наслаждайтесь
ее сын выбрал Вас! И он с Вами счастлив
Ответ дляМила 26
Моя свекровь тоже цеплялась ко мне после родов, чтоб я завела огород ради ребенка. Тут с ног падаешь, какой еще огород.
Ответ дляlunna-amar
нет.не поймет
ее сын выбрал Вас! И он с Вами счастлив
не все мужчины способны сказать своей маме, чтоб не лезла в их семейную жизнь, часто это приходится делать самой.
PANTERA_KET• 01 января 2015
Мои малому подарили подарок , оставили у себя) мужу виски и мне шоколадку, я им ничего, муж оплатил их заказ по кофе, не поздравляли друг друга, пока к нам за малым не приехали в обед, а там здрасьте до свиданья с нг) отношения визуально замечательные , реально друг друга только терпим
Ответ дляwinter2011
О, нас такая же ситуация, к себе за 6 лет ни разу не пригласила, все праздники у нас, выходные тоже у нас. Новый год мы ей испортили, оставили ее без праздничного стола.
PANTERA_KET• 01 января 2015
Ответ дляira-ua
Без приглашения сходить? Она же не берет трубку.
И не звоните, сама объявится через неделю
Она зря вас отшила по поводу ’здрасьте мама’. Наоборот это нормалтно. Я называю мама папа. Жила 3 года. Было все! Но плохого она не говорила обо мне, я старалась быть (и есть по жизни перфекционист) любой вопрос изучаю тщательно , особенно если он спорный-о детях уборке садиках и т д, и стараюсь садится и в открыту говорить!!!! Например она обиделась на меня и дуется-и я тупо прихожу, когда все собрались муж, папа и говорю скажите пож ЧТО ИМЕННО Я СДЕЛАЛА НЕ ТАК. Возможно так получилось или показалось но я хочу четко получить ответ-вам не понравилось как я разговаривала по тел или как на вас посмотрела, и т д. И не боятся, но быть надо оч умной и быть готовой к любим вопросам и ответам. Никто больше в разговор не встревал и не защищал. Я сама пыталась ее понять. А оказалось все намного проще. Если ей не понравилось как я там что то сделала, я либо объясняла четко точку зрения либо говорила Сорри я задумалась и не заметила что к вам к примеру не поздоровалась.... Они меня любят за эту правду и знают что я во всем разбираюсь и сделаю все в лучшем виде, но это спустя три года совм жизни, когда переехали, то всё равно я могу позвонить и поговорить просто. Ну как то так коротко суть понятна?
Ответ дляLi_s
Вы мудрый человек. У меня пока не получается так. Постоянно допускаю ошибки в общении с ней, например всегда оправдываюсь, не отстаиваю свою точку зрения.