Баба-царьлебедь• 03 января 2015
Что традиционно должно быть на Рождественском столе в Украине
Что Вы планируете приготовить и обязательно ли должно быть 12 блюд
Блондинка в Законе• 03 января 2015
12 блюд - это в Святой вечер перед Рождеством, не обязательно, конечно, если вы только об этом сейчас спрашиваете, обязательно - для тех, у кого эта традиция уже с поколения в поколение передается, там это святое, да;
у нас в семье, например, главное условие - чтобы это были постные блюда, обязательно кутя, борщ, вареники с разными начинками, грибы, узвар, а дальше - кто что любит и успевает приготовить из постных - фасоль, пампушки, пончики, пирожки и тд.
На Рождество - готовят не постные,а праздничные блюда: холодец, капуста с ребрышками, оливье, голубцы с мясом и так далее)))
Рождество 7 января,а 6 января свят вечер. На святу вечерю должны быть постные блюда. У меня в селе-у бабушки хорошо придерживались традиции. На кировоградщине не готовили 12 блюд. Были вареники с картошкой и капустой,зажаренные лучком без сала на постном масле. И такие эти вареники были вкусные что больше-ничего другого и не хотелось. Ну и главное блюдо Кутя. Ставили свечку на стол выключаои свет. Если свечка горела и наклонялась в сторону двери- это значит что в этом году или кто-то умрет ,если свеча наклонялась от двер тогда это будет прибавление в семье или кто-то родится или выйдет замуж. Ставили на стол лишнюю тарелку и стакан-это для умерши х родственников,чтоб они могли прийти на свят вечер и праздновать вместе с нами. Через форточку кидали кутю для того чтоб домашние животные были здоровы и сыты. Вот как-то бабушка приучила в этот вечер больше внимания обратить на-духовность нежели на еду. Вот и я теперь детей своих учу так же. Святой вечер в кругу семьи с постным?ужином,а. 7 января уже можно и мясцо поесть) обычно 7 января идем в ности к кумовьям ,несем вечерю.
Ответ дляkydesnica
ой, это уж совсем не вяжется с православным Рождеством.
у нас будут постные доступные блюда:вареники с картошкой, винегрет, салат из кальмаров, блинчики, фаршированные жаренными грибами