Клептоманка• 03 января 2015
Можно ли отказаться от крестной?
Взяла в крестные ребенку подругу, отношение с которой стали в последствии просто невыносимыми, не хотелось бы вообще быть как то связанной с этим человеком. Может возможно выбрать другую крестную?
ПАЦАНКА О• 03 января 2015
Ну выберите. Но перед Богом у ребенка одна крестная, та, которая крестила
Bugagachka• 03 января 2015
она крёстная вашего ребёнка а не ваша.... какие у неё отношения с ребёнком??
Кошечка-муркошечка• 03 января 2015
Вроде бы нельзя. Моя кума не видела свою крестницу 12 лет. Просто не хочет общаться. Но у ребенка 2 крестные и со второй прекрасные отношения
Клептоманка
• 03 января 2015
Ответ дляВоздух в банке
зачем ? вы хотите что то с крестных поиметь ?
в том то и дело что хочу нормального отношения, что б ребенок мог приехать кутю привезти, а я не выслушивала потом пол года что он сделал или не сделал не так
Спитигнева• 03 января 2015
Нет.Старшей дочери крестная,с нами не общается.Но это её путь.Зла не держу.
Клептоманка
• 03 января 2015
Ответ дляBugagachka
Никакие, ребенку еще 3 лет нет
Первая леди колхоза• 03 января 2015
у моих родителей с моим крестным такая же песня была. С тем не общаемся, а я всю жизнь считаю крестным другого человека, хотя он меня не крестил. Не общайтесь с ней, а с другой договоритесь, ребенку скажите, зачем куда-то ходить, переделывать что-то?
Беззубовна• 03 января 2015
Можно, для этого есть обряд, когда батюшка может перекрестить ребенка!
Клептоманка
• 03 января 2015
Ответ дляБаба Яга
Просто можно с ней не общаться... Или Вам подарки надо?
не, подарки от человека который мне неприятен не нужны. У меня крестная на меня забила, думала что у моего ребенка будет хорошая, шла на уступки, но в итоге видимо все же придется не общаться с этим человеком
Аноним НаВсеГда• 03 января 2015
Ни поменять, ни отказаться нельзя... Этот человек ответственен перед Богом за ребенка, которого крестил... Невыполнение крестной своих обязанностей перед крестником будет ей грехом, за который будет держать ответ перед Богом...
Колупалочка• 03 января 2015
Выбор крестной- это только Ваш выбор!!!!
И как все знают что отказываться нельзя, а если бы можно было, то я думаю что половина людей которых выбрана не по своей воли не задумываясь отказались бы, и дело не в детях а в их родителях......
Кофемания-плюс• 03 января 2015
Ответ дляБеззубовна
Нет такого обряда
Незнакомлюся• 03 января 2015
Ответ дляБаба Яга
а что кресные нужны только для подарков?
Клептоманка
• 03 января 2015
Ответ дляКолупалочка
Я предлагала другой подружке, но она на тот момент была в другом городе, и возможности приехать не было. А крестного вообще брали буквально первого попавшегося, я его 2 раза видела... Чувствую виноватой себя перед ребенком
Беззубовна• 03 января 2015
есть возможность взять помощника в воспитании малыша. Выбрав достойную кандидатуру, нужно попросить благословения на данное действие у своего духовного наставника. Священнослужители называют таких людей «восприемники», и первой их обязанностью считают введение ребенка в жизнь церкви: причащение, посещение служб.
Как вариант...
Клептоманка
• 03 января 2015
Ответ дляАнчо Ус
именно поэтому все чаще в крестные берут ближайших родственников
А если их нет? Мама моя отказалась, я одна в семье, мужа брат оказался, двоюродный сначала согласился, но за 2 недели до крестин позвонил и тоже отказался...
Беззубовна• 03 января 2015
Ответ дляКофемания-плюс
Нет такого обряда
Я знаю людей, которые перекрестили...
Клептоманка
• 03 января 2015
Ответ дляБеззубовна
Как вариант...
А это в любом возрасте можно сделать? Или когда ребенок еще маленький?